Интересный факт рассказала мне преподаватель финского. В автобусе здесь не спрашивают “вы выходите?”, а говорят про себя утвердительно “извините, я тут выхожу”. А окружающие уж сами должны делать выводы, что им нужно подвинуться. Не знаю, правда или нет (не так уж тут набито в автобусах, чтобы я слышала хоть какие-то варианты), но треды на форумах подтверждают эту версию. И даже аргументируют “а что если другой человек не хочет говорить? невежливо задавать вопрос.”