Российский союз молодежи организует аналог Евровидения в Сыктывкаре с 7 по 11 ноября, говорится в пресс-релизе организации.
Логично, что в ноябре. Учитывая «отрицательную эффективность» жд и авиасообщения, участникам самое время собираться в путь, как раз к ноябрю доберутся
В Кемеровской области решили не уступать черноморцам и тоже запилили «акт выражения патриотизма»: местные фермеры прямо в поле создали инсталляцию в виде подбитого самолета с фото Гитлера, Байдена и Зеленского на борту🤦♂️
Фото: Сибирьмедиа
Tele2 поставили на место
21 июня абоненты мобильного оператора Tele2 пожаловались в соцсетях на полученные СМС-уведомления с предупреждением о повышении стоимости безлимитных тарифов с 450 до 700 рублей, то есть почти в 2 раза. Новость быстро разлетелась в интернете и дошла до контролирующих органов.
ФАС и Минцифры решили стукнуть по столу и вмешаться в ситуацию, проверив обоснованность столь значительного повышения тарифов.
Еще в апреле этого года они совместно разработали «Методические рекомендации поэтапной индексации тарифов операторов связи с учетом текущего уровня инфляции», согласно которым выше инфляционных показателей без проведения проверок и расследований повышать ценники нельзя. На конец мая официальный уровень инфляции составил 11,8%, передает РБК.
К тому же, до планируемого повышения нужно за 2 недели предупредить ФАС об изменениях, чего тоже сделано не было.
В Tele2 объяснили резкое повышение цены желанием переключить внимание клиентов на пакетные тарифы, соответствующие их реальному потреблению, или фиксацию текущей стоимости безлимита. И 700 рублей отваливать должны были те, кто на это не повелся.
Но получив по шапке, оператор все осознал, покаялся и обещал впредь «опираться на экспертизу и рекомендации регулятора», пояснил представитель «Т2 РТК Холдинг» (бренд Tele2) РБК. А также компания решила, что поднимет стоимость безлимитных тарифов лишь на 50 рублей, согласно текущему индексу потребительских цен.
«Компания оперативно ответила на позицию министерства и не будет повышать стоимость безлимитных тарифов более чем на 50 руб. в соответствии с действующими правилами», — говорится в сообщении Минцифр.
Протесты в Индии
Десятки тысяч человек не вышли на работу, по всей стране творятся хаос и беспорядки, блокируются дороги и останавливается движение общественного транспорта, поджигаются поезда и машины. Все потому, что власти Индии в несколько раз сократили срок службы в армии. По мнению самих граждан — их лишили мечты о карьере.
Возраст призыва в армию был повышен до 23 лет в первый год реформы, срок службы теперь ограничен 4 годами — из них полгода займет только интенсивная военная подготовка. На весь период службы будет назначен ежемесячный оклад в размере 30 тысяч рупий ($384) с дополнительными выплатами, которые к концу срока вырастут до 40 тысяч рупий.
По истечении четырехлетнего срока в армии будут оставаться лишь 25% избранных. Остальных уволят без сохранения льгот и с единоразовой выплатой.
Раньше призыву подлежали юноши от 17,5 до 21 года после очень строгого отбора, длительность службы составляла 25 лет, то есть в 6 раз больше. При этом военнослужащие весь этот срок получали достойную зарплату, бесплатное медицинское обслуживание для себя и своей семьи, другие льготы. Потом — различные преференции и пожизненную пенсию.
Деревенские парни и молодые люди из небольших городов хватались за возможность уйти в армию как за единственный шанс выбраться из нищеты и обеспечить в будущем семьи. Они годами готовились к тому, что станут солдатами.
Сейчас же Индия решила сократить свои расходы на армию и направить освободившиеся средства на модернизацию вооруженных сил. Жители страны в шоке и ужасе — их лишают работы и будущего. Протестующих поддержали несколько оппозиционных групп, но правительство на этот не стало реагировать и что-то менять.
Лишь пообещало выделить 10% вакансий в военизированных формированиях и стрелковом подразделении Ассама, подразделении индийской армии, для тех, кто закончит четырехлетнюю службу.
Акции протеста начались еще на прошлой неделе на севере страны, в штатах Уттар-Прадеш и Бихар. Теперь же они распространились по всей Индии. Уже известно минимум об одной смерти — в ходе народных волнений погиб 24-летний мужчина в штате Телингана.
Власти пытаются бороться с беспорядками, отключая у людей интернет. Закрыты некоторые школы, экзамены переносятся, введен запрет на массовые организации — сотни человек задержаны полицией. Движение поездов также приостановлено: в одном только штате Бихар отменили 350 рейсов.
Губернатора Беглова подловил прыткий молодой предприниматель, запустивший бренд одежды с Z и V и пообещал подарить губернатору такую футболку. Главное, чтобы потом ее Макрону не передарили
Видео: Фонтанка. ру
В России выпустят квас со вкусом колы и назовут «Колокола»🤦♂️
«На этикетке будет изображен церковный колокол, блестящий в лучах заката западной империи. И кстати, каждая партия будет освящена батюшкой», - цитирует «Говорит Москва» управляющего директора компании-производителя.
Господи (с большой буквы), что у них в голове?
Платные SIM-карты
У вас еще не берут в продуктовых магазинах деньги за целлофановые пакетики, в которых вы взвешиваете овощи и фрукты? Нет? Ну еще все впереди. Вот мобильные операторы уже начали брать плату за новые сим-карты при заключении контракта на услуги связи. Хотя раньше брали подобные расходы на себя.
Стоимость сим-карт теперь будет составлять 50 рублей за штуку. Нарисовался даже график ввода такой позиции в прайс разных операторов:
• «МегаФон» и его дочерний оператор Yota — уже ввели
• «Вымпелком» (бренд «Билайн») — 21 июня
• МТС — 24 июня (по некоторым данным, плата уже введена в ряде регионов страны)
• Tele2 — 1 августа
Решение брать деньги с потребителей услуг за сим-карты обусловлены увеличением затрат компаний на предоставление услуг и сохранение качества связи. Такое объяснение дали изданию «Коммерсантъ» в «Мегафоне». Теперь 50 рублей будут автоматически списываться с первоначального взноса за активацию номера.
«Это позволяет частично компенсировать расходы оператора на подключение нового абонента, в том числе затраты на сами сим-карты, стоимость которых в 2022 году выросла в разы», — сказал представитель оператора.
Гендиректор TelecomDaily Денис Кусков посчитал, что себестоимость одной сим-карты сейчас составляет €0,8. Он отметил, что раньше операторы брали на себя эти расходы в расчете, что они окупятся в течение длительного пользования клиента услугами связи. Но сейчас все чаще новые симки покупают в качестве временного варианта — операторам стало невыгодно за это платить.
Себестоимость сим-карт выросла в июне 2022 года на 250% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. К сентябрю рост стоимости идентификационного модуля может составить 420%, заявили в одном из операторов. В России нет серийного производства сим-карт — это низкомаржинальный бизнес, который окупается только за счет больших объемов. Но российский рынок уже достаточно заполнен, и большого роста не предвидится.
Раньше сим-карты российские операторы закупали в Европе, в том числе у Gemalto, Giesecke & Devrient и др. Их цена была сравнительно низкой. Теперь эта возможность улетучилась — операторы вынуждены были переключиться на азиатских вендоров, товар которых стоит дороже.
Если и этот канал будет по каким-то причинам закрыт, может произойти сокращение рынка интернета вещей (Internet of Things, IoT, устройств, подключенных к интернету для обмена данными), допускает Денис Кусков. И тогда придется и тут импортозамещать, если это вообще будет возможно. Или же искать поставщиков в других странах, где делают подобные комплектующие.
По мнению гендиректора «ТМТ Консалтинг» Константина Анкилова, из-за удорожания сим-карт темпы роста абонентских баз операторов будут снижаться больше, чем раньше.
Инициатива Валентины Ивановны, с предложением бороться с засильем заимствований на правительственном уровне, не нашла отклика в сердцах специалистов.
Ведущий научный сотрудник Института русского языка им. В. В. Виноградова РАН Ирина Левонтина сообщила радиостанции «Говорит Москва», что эта идея обречена на провал:
«Эта попытка ни к чему не приведёт. С XVIII века идут эти разговоры, что русский язык портят заимствованиями. Языку очень трудно что-либо навязать. Можно придумать, что нужно вместо «селфи» говорить «фотографирование себя». Очевидно, что это не привьётся. Инициативы о критике иностранных слов — это вполне естественно.
Другое дело, зачем это сейчас делают Матвиенко и прочие, как будто ничего нет более важного, как разговоры о том, стоит ли заменить кешбэк русским словом. Это делается для того, чтобы создать видимость активности и привлечь к себе внимание. Когда государство вмешивается, обычно ничего хорошего из этого не происходит».
Случай в Wildberries
В нашей памяти все еще теплится недавняя скандальная история с воняющими мочой складами Wildberries и раздевающимися перед уходом домой до трусов сотрудниками, как маркетплейс снова показал свое истинное лицо. На этот раз шумиха связана с незаконным увольнением сотрудника, чуть не оставшегося инвалидом по вине работодателя.
Челябинск, полуразвалившийся склад Wildberries, 1 мая 2022 года. Обычный рабочий день, когда сотрудников заставляют выполнять не прописанные в их должностных инструкциях функции. Товар на склад завозят с помощью специальных двухэтажных тележек.
И вот одна из них попадает своим маленьким колесом в яму на полу (яму на полу!) и всем своим весом, с многочисленным тяжелым товаром внутри, придавливает одного из работников. Вызывать скорую никто и не подумал — парень сделал это сам, уже добравшись до дома.
Врач не увидел ничего критического. Но непрекращающиеся боли заставили сотрудника Wildberries сделать МРТ. Тогда и были выявлены переломы трех позвоночных дисков. Еще чуть-чуть — и инвалид.
За компенсацией лечения парень отправился к руководству, а то в ответ обвинило покалеченного сотрудника в клевете и вымогательстве: не соблюдал технику безопасности, сам виноват. Хотя ни о каком инструктаже по перевозке товара на убитом полу склада и речи не было, рассказывает сам пострадавший.
Получив категорический отказ в Челябинске, он отправил запрос в Москву.Но там его тоже послали, а через некоторое время — еще и уволили. Полученную работником травму Wildberries не считает производственной. Мол, виноват сам, нечего по нашим ямам шастать.
Теперь парень идет в суд отстаивать свои права. Если он выиграет, компании придется не только компенсировать ему лечение и моральный ущерб, но и взять обратно на работу. Хотя конторка Татьяны Бакальчук и условия работы в ней — тот еще сумасшедший дом.
Валентина Матвиенко отвлеклась от гвоздей и взялась за русский язык, возмутившись «засильем» иностранных слов. Спикер Совфеда поручила комитету по образованию изучить ситуацию, и предложить меры борьбы с этим явлением. При этом в процессе декламации сложность почему-то возникла только при произнесении слова «архитектура»
Карточные аферы
Мошенники не дремлют и постоянно придумывают новые способы обокрасть доверчивых россиян. Только за 2021 год у банковских клиентов в общей сложности было украдено 13,5 млрд рублей, совершено свыше 1 млн несанкционированных переводов.
Вернуть удалось меньше 7% потерь за прошлый год. И причина в том, что люди сами поддаются на обман и отдают свои кровные мошенникам, сообщив секретные данные. Банк в таком случае ничего компенсировать не обязан.
На сайте ЦБ расписаны типичные мошеннические схемы:
Проверка данных счета на предмет возможной утечки
Мошенник предлагает проверить, не попала ли информация о счетах или карте гражданина в руки третьих лиц. Для этого жертве на электронную почту или иным способом присылается ссылка на якобы специальный сайт, на котором можно все узнать. Как только человек вводит реквизиты счета или карты на том сайте, они попадают в руки настоящих мошенников.
Что нужно знать: специальных сайтов для проверки утечки данных не существует. И вообще переходить по ссылкам из подозрительных электронных писем и СМС нельзя.
Перевод средств на «безопасный» счет ЦБ
На телефон поступает звонок, на другом конце провода «сотрудник банка» сообщает о попытке похищения денег со счета клиента. И говорит, что для сохранности средств нужно перевести их на «специальный» счет в Центробанке. Конечно, предлагаемые реквизиты принадлежат мошенникам. Для пущей убедительности звонящий даже может посоветовать быть бдительным и никому не сообщать свои данные.
Что нужно знать: ЦБ не работает с физлицами, не ведет их счета и не звонит им.
Помощь с компенсацией похищенных денег
Злоумышленник звонит и заявляет о том, что украдены деньги со счета, предлагает их вернуть. Доверчивым гражданам мошенники предлагают проверить полагающуюся сумму возврата — для этого они просят назвать данные карты/счета. Второй вариант — присылают ссылки на «специальные» сайты. Итог тот же, что и с ссылками для проверки утечки данных.
Что нужно знать: если деньги списали без вашего ведома, единственный способ их вернуть — немедленно обратиться в банк и заблокировать карту, а также в течение суток написать заявление о несогласии с операцией.
Оформление кредита
Мошенник звонит, представляется сотрудником бюро кредитных историй и убеждает свою жертву, что на него или его близкого родственника пытаются оформить кредит злоумышленники. Через некоторое время звонит уже другой человек, «сотрудник службы безопасности банка», и втирает важность оформления встречного кредита на ту же сумму для пресечения махинации.
Также жертву убеждают в том, что рассказывать о случившемся никому нельзя, — якобы идет охота на преступника, и все должно быть конфиденциально. А кредитная история клиента, конечно, после всего этого останется чистой, заверяют жулики.
Что нужно знать: ни сотрудники банков, ни бюро кредитных историй не информируют граждан об изменениях в кредитной истории по телефону.
Помощь в получении наличных
Мошенники пользуются текущей ситуацией и уверяют жертву по телефону в дефиците наличных рублей или валюты. Они предлагают перевести средства на «специальный» счет, с которого потом можно будет спокойно снимать средства. Для этого предлагают открыть тот самый счет онлайн — просят данные карты, трехзначный код на обороте и подтверждающий СМС-код из банка. Стоит все это сказать — и доступ к счету оказывается у мошенников.
Что нужно знать: сотрудники банков не спрашивают по телефону личные и финансовые данные, трехзначный номер на обороте карты и код из СМС.
Обмен кэшбэка на рубли (новинка в списке ЦБ)
Мошенник звонит клиенту банка и заявляет, что накопленные с покупок баллы он может обменять на рубли. Для этого якобы нужно сообщить данные с карты и СМС-код для подтверждения и оплаты комиссии за услугу. Получив доступ, злоумышленник совершает кражу денег со счета.
Что нужно знать: еще раз, сотрудники банков не просят личные данные и код из СМС. Информацию по любым вопросам, в том числе о кэшбэке, можно узнать, самостоятельно позвонив в банк.
Будьте бдительны.
Z-хэдлайнер сегодня Минсельхоз Дагестана с перегоном баранов Z под песню Газманова о России:«Хотели как лучше, а вышло как всегда», – Депутат Госдумы от ЕР Султан Хамзаев прокомментировал URA. RU акцию с баранами, помеченными Z: «Это некорректная акция, но они не хотели никого обидеть. В горах баран - это еда. Так что не стоит негативно воспринимать эту акцию, поскольку у горцев другой менталитет».
Ролик Минсельхоз Дагестана удалил, комментариев не дают
Скрин: Фонтанка. ру
🐏🐏🐏
Бывший мэр Архангельска Александр Донской заявил о начале производства русской кока-колы
На своей странице ВК он предложил читателям выбрать название для нового напитка: «Я запускаю производство русской кока-колы. На этом можно было бы закончить, но тогда я был бы не я. Объявляю конкурс на лучший вариант брендинга этого шедевра моей гениальной мысли. Автору лучшего варианта достанется 100 000 рублей и поцелуй в щечку.»
Изданию Подъем Донской рассказал, что не видит проблемы в изображения на этикетке будущего напитка лика Богородицы: «Это патриотично, это важно для русского человека. Я исхожу из того, что всё, что даётся богом – божественно, и это божественный напиток. Я уверен, что если представители РПЦ его попробуют, им понравится.»
Медаль за Нобелевскую премию мира 2021 г., лауреатом которой стал главный редактор «Новой газеты» Дмитрий Муратов, была продана анонимному покупателю на аукционе Heritage Auctions за $103,5 млн при стартовой цене в $700 000