30 июля NASA отправило очередной ровер Perseverance на красную планету. Среди полезных инструментов - новые HD камеры и даже первый марсианский мини-вертолет. Также одним из интересных предстоящих экспериментов является тестирование устройства MOXIE(Mars Oxygen In-Situ Resource Utilization Experiment).
Подобно дереву аппарат размером с автомобильный аккумулятор поглощает углекислый газ, электрохимически расщепляет молекулы на кислород и окись углерода и, затем, объединяет молекулы кислорода в O2.
Если устройство подтвердит свою работоспособность, учёные рассчитывают собрать новые до 100 раз больше в размерах, что позволит генерировать кислород для поддержания человеческой жизни на Марсе, а также для использования в качестве топлива в космических кораблях.
Около ближайшей к нам звезды подтверждено наличие планеты земного размера 🌏
Международной группе ученых с помощью спектрографа ESPRESSO удалось подтвердить наличие планеты Proxima b в ближайшей к нам звездной системе Proxima Centauri. Планета имеет массу в 1.17 земных, а вокруг звезды она делает оборот всего за 11.2 земных дня.
Интересен и факт, что планета находится в обитаемой зоне (на ней возможно существование воды в жидкой форме), однако ученые не слишком оптимистичны по поводу наличия жизни на поверхности - из-за близости к своей звезде она получает примерно в 400 раз больше рентгеновского излучения, чем Земля от Солнца.
А ещё ученых ждал небольшой сюрприз. Благодаря точности измерений ESPRESSO удалось выявить ещё один слабый периодичный сигнал, что говорит о потенциальной возможности наличия у Proxima b спутника с массой менее 1/3 земной. Но эта информация требует дальнейшего подтверждения.
Аппарат NASA OSIRIS-REx в течение полутора месяцев в 2019 году делал снимки (всего 2155) астероида Bennu.
На сегодняшний день это самая подробная карта астероида с разрешением 5 сантиметров поверхности на 1 пиксель изображения. Аппарат делал фотографии на расстоянии 3-5 км от объекта.
Благодаря карте были успешно выбраны места для сбора образцов с поверхности.
Быстрые радиовсплески - единичные миллисекундные радиоимпульсы, по количеству энергии эквивалентные нескольким десяткам тысяч лет свечения нашего Солнца.
Ранее было известно две группы: 1) Повторяющиеся. Идентифицированы в карликовых галактиках с высоким уровнем звездообразования. 2) Единичные. Были обнаружены в удаленных крупных галактиках, где звёзды образуются не так часто.
До сих пор природа их возникновения не была определена, а недавнее открытие вводит ученых ещё в больший ступор.
Было установлено расположение еще одного сигнала - FRB 180916.J0158+65. Он исходит из галактики средних размеров всего в 470 млн. световых лет от нашего Млечного Пути. Проблема в том, что в этой галактике не получается найти причину таких сигналов, и его паттерн не очень похож на ранее открытые. Получается, что выделена уже третья группа таких сигналов, не поддающаяся объяснению.
Ну а пока ученые ломают голову над выяснением причин, мы можем полюбоваться картой звездного неба с обозначенными известными радиовсплесками.
Группа ученых из Гавайского университета смогла построитькосмологическую 3D карту окружения нашего Млечного Пути.
Галактики движутся не только в результате импульса большого взрыва, но и под действием собственных гравитаций. Они объединяются в массивные кластеры, образуя большие пустоты в других местах.
Астрономы измерили скорости и расстояния до ближайших 18 тысяч галактик и построили карту распределения плотности, что позволило объяснить несколько научных загадок.
Но самое интересное, вокруг нашей галактики обнаружилась большая пустота, окружённая барьером из плотных скоплений других галактик. Как это выглядит можно посмотреть на прикреплении ниже.
Также прикладываю полное видео и ссылку на 3D модель, где можно пристально все рассмотреть.
Все объекты, которые мы можем увидеть в космосе - планеты, их луны, звёзды и даже галактики - имеют одну общую вещь - они вращаются. А что на счёт самой вселенной?
Ответ могут дать исследования реликтового излучения - теплового излучения, возникшего через 379 тыс. лет после Большого Взрыва, когда вселенная остыла настолько, что начала образовывать первые атомы газа и становиться прозрачной.
Так вот, мы достаточно хорошо умеем мерить температуру этого излучения, и даже составили его карту (в прикреплении). И если бы вселенная была неоднородна, например, из-за вращения, то это излучение тоже имело бы значимые неоднородности. Т.к. они составляют тысячные доли градуса, считается, что вселенная однородна, а, значит, не вращается, но при этом продолжает расширяться равномерно в каждой точке пространства.
До недавнего времени галактикаNGC1052-DF2 была загадкой для ученых. Считается, что именно темная материя сжимает свободный газ, позволяя вспыхивать новым звёздам, образующим новые галактики. Исходя из первичных наблюдений за NGC1052-DF2, казалось что в ней темной материи нет, что ставило современную теорию формирования галактик под угрозу.
Группа ученых из Канарского института астрофизики смогла решить эту загадку. Используя 5 разных методов оценки расстояний, они смогли понять, что прежние измерения ошибочны, и вместо 64 млн. световых лет до неё около 42 млн. Это существенно изменило все расчёты и вернуло темную материю на место.
на фотота самая галактика, запечатленная телескопом им. Хаббла
27 мая ракета Союз-2-1б выводила на орбиту спутник ГЛОНАСС, и в неё попала молния⚡️ Несмотря на происшествие, пуск успешно состоялся, но выглядит это довольно необычно
Благодаря данным телескопа TESS астрономы обнаружили экзопланету, вращающуюся вокруг тройной звёздной системы. Ее название LTT 1445Ab, а находится она всего лишь в 22.5 световых годах от нас.
Планета на 35% больше Земли и аж в 8.5 раз тяжелее. И хотя размер и плотность говорят о каменистом составе планеты, рассчитывать на обитаемость сильно не стоит. Дело в том, что она находится крайне близко к центральным звёздам, поэтому год на ней длится всего около 5 земных дней, а температура на поверхности +155° по Цельсию.
Однако, астрономы не исключают наличия атмосферы и планируют изучить ее после запуска телескопа Джеймса Уэбба.
Первые галактики в нашей вселенной были карликовыми. Они постепенно объединялись, образуя крупные структуры, и наш Млечный Путь - не исключение.
Новое исследование показывает, что около 10 млрд. лет назад он объединился с карликовой галактикой Gaia-Enceladus, образовав Млечный Путь, который мы видим сейчас.