Все объекты, которые мы можем увидеть в космосе - планеты, их луны, звёзды и даже галактики - имеют одну общую вещь - они вращаются. А что на счёт самой вселенной?
Ответ могут дать исследования реликтового излучения - теплового излучения, возникшего через 379 тыс. лет после Большого Взрыва, когда вселенная остыла настолько, что начала образовывать первые атомы газа и становиться прозрачной.
Так вот, мы достаточно хорошо умеем мерить температуру этого излучения, и даже составили его карту (в прикреплении). И если бы вселенная была неоднородна, например, из-за вращения, то это излучение тоже имело бы значимые неоднородности. Т.к. они составляют тысячные доли градуса, считается, что вселенная однородна, а, значит, не вращается, но при этом продолжает расширяться равномерно в каждой точке пространства.