Обложка канала

Совершенно секретно. Страница 21

Независимая «Совершенно секретно»

  • Совершенно секретно

    Американский экономист, профессор Ричард Вольф – о том, как Россия обходит «потолок цен» на нефть: Что россияне нам продемонстрировали – какими бы ни были санкции, их всегда можно обойти. Что делать, если Россия не может отправить в Европу нефть или газ, то, что составляло энергетическую основу для так называемого «немецкого чуда»? Не хочу принижать заслуг немцев, но наполовину это пропаганда, а наполовину – российские газ и нефть по смехотворно низким ценам. Что позволило немецким товарам быть конкурентными на рынке. Так вот великие санкции, которые «повергнут Россию на колени и принесут победу Украине», заключались в том, что все скажут России: «мы не хотим покупать ваши газ и нефть». А для пущей уверенности взорвали газопровод. Русские сделали всего две вещи. Договорились с Индией, которая закупает бесконечное количество российской нефти. По какой цене? Ну если они не хотят портить отношения с США, они скажут – 60 долларов за баррель. А следом еще 10 долларов за баррель сверху Индия отправит России в качестве инвестиций во что? А кому какое дело – во что! То есть вы обходите санкции, просто высылая второй транш еще на 10-20 долларов за баррель. Это один способ. Вот еще один способ. Ограничения не работают, если нефть не из России. Не так-то просто сказать – чья это вообще нефть. И вот Россия перевозит нефть, например, в Танзанию. Танкер сливает нефть в бункер, а через пару дней подходит греческий танкер. Перекачивает нефть и выставляет счет на доставку нефти из Танзании в Британию, которая платит по 80 долларов за баррель. Танзания вычитает комиссионные себе, а остальную часть отправляет России. А знаете, как они этому всему научились? Потому что США сохраняют санкции против Кубы уже 70 лет. И Кубе пришлось изобрести все эти способы, которыми они и поделились со всеми остальными! Так что они в Москве должны вечеринки устраивать и пить водку, ухахатываясь, пока США исполняют все эти театральные постановки со своими санкциями. Которые должны возыметь ужасающие последствия, которых мы до сих пор ждем.
  • Совершенно секретно

    Семь самых развитых держав мира оказались позади БРИКС по доле в мировом ВВП, пишет французское издание le Journal du dimanche. Это явление вкупе с демографическим превосходством развивающихся государств доказало появление силы, опережающей США. Организация БРИКС обеспечивает 31,5% мирового ВВП против 30,7% у G7. Тенденция к росту продолжится в ближайшие годы. Рост БРИКС в значительной степени обусловлен экономическим подъемом Китая и Индии. В Твиттере эту информацию, в частности, распространили консультант Acorn Ричард Диас (Richard Dias) и журналист Жорж Мак (Georges Mack), причем последний отметил: "Больше нет развитого мира и развивающегося мира. Можно говорить о мире восходящем и о мире, стремящемся вниз". Сегодня многие страны, похоже, заинтересованы во вступлении в БРИКС. В частности, о своих намерениях объявили Саудовская Аравия, Мексика, Нигерия, Венесуэла и Иран. В мае 2022 года тогдашний министр иностранных дел Китая Ван И особо упомянул идею расширения форума за счет таких стран, как Аргентина и Пакистан, пояснив, что "Китай пригласил Казахстан, Саудовскую Аравию, Аргентину, Египет, Индонезию, Нигерию, Сенегал, Объединенные Арабские Эмираты и Таиланд присоединиться к диалогу БРИКС". БРИКС обгоняет G7 не только в экономическом, но и в демографическом плане: в странах "Большой семерки" проживают 800 миллионов человек против 3,2 миллиарда в государствах БРИКС. В ближайшие годы будет видно, как страны БРИКС намерены поставить себя по отношению к американской мощи. Будут ли они вступать в конфронтацию? Какую позицию будут занимать в отношении России, члена БРИКС и участницы конфликта на Украине? В июне президент России Владимир Путин призвал организацию к сотрудничеству перед лицом "эгоистичных действий" западных держав. В частности, он осудил попытки последних "использовать финансовые механизмы, чтобы возложить на весь мир ответственность за собственные ошибки в макроэкономической политике". В последние месяцы два члена БРИКС (Россия и Китай) неуклонно сближались на фоне растущей напряженности в отношениях с США и Европой. "Основополагающий миф о развивающихся экономиках развеялся", — констатировал заместитель директора Немецкого института международных отношений и безопасности (SWP) Гюнтер Майхольд. *Поддержать нас: 4276 3800 1343 3854 Подписывайтесь на «Независимое Совершенно секретно» @sovsecretno
    Pour la première fois, les Brics sont devenus plus puissants économiquement que le G7

    Plusieurs analystes ont pointé ces derniers jours le fait que les Brics, rassemblement de pays comprenant le Brésil, la Russie, l’Inde, la Chine et l’Afrique du sud, avaient dépassé en terme de PIB le G7, groupement des 7 pays les plus industrialisés du monde. Un bouleversement géopolitique majeur ?

    lejdd.fr
  • Совершенно секретно

    Не секрет, что  укронацики и их кураторы отчаянно пытаются выровнять ситуацию на фронте и избежать неминуемого поражения - в ход пущены уже последние резервы. С Украины буквально по сусекам соскребли, хватая людей на улицах, на последнюю волну мобилизации - берут уже стариков, детей и больных. По всему миру собрали последних наемников «солдат удачи» - тем, кому нечего терять, шпану и даже бомжей. Всю эту сборную-солянку подготавливали на военных полигонах НАТО, и в ближайшее время планируют использовать на линии фронта в качестве пушечного мяса. Наступает решающий момент СВО - после отражения этого анонсируемого контрнаступления поражение укронациков неизбежно, у них попросту заканчиваются ресурсы, в прямом смысле слова «довоевались до последнего украинца»: останутся только дети, инвалиды, старики, чиновники и «квартал 95». Не стоит объяснять важность текущего момента - наши воюют как по Суворову не числом, а умением, и мы в отличие от укронациков бережем каждого солдата, но также очевидно, что для сохранения преимущества, отражения контрнаступа и тотальной победы нам нужно усиливать фронт.  При этом в отличие от противника мы пока не использовали в полной мере даже ресурс привлечения добровольцев - в России много людей с опытом, умением и желанием встать под знамена вооруженных сил. Однако не все знают о том, как это сделать, какие гарантии и льготы для участников СВО предусмотрены государством, да и мотивацию тоже нужно объяснять - очевидно, что нужно усиливать информационную составляющую кампании. Поэтому сейчас во всех регионах стартовала масштабная кампания по привлечению добровольцев, и значение этой работы сложно переоценить. Так в Нижегородской области для рекламной кампании выбран слоган «Завтра зависит от нас», который как никакой другой лучше отражает важность момента. Рекламную кампанию в Нижегородской области сложно не заметить - рекламные материалы появились буквально на всех поверхностях, в общественном транспорте, магазинах, рекламных щитах, радио и ТВ. Недаром Нижегородскую область ставят в качестве примера работы по повестке СВО, а федеральные спикеры один за другим хвалят подход губернатора Никитина - лидер справедливоросов Миронов недавно назвал работу Нижегородской области «золотым стандартом», а непосредственный участник СВО Прилепин отметил уникальность набора мер поддержки и военный социальный контракт. Схожий системный подход наблюдается и в Москве, где на улицах появились реклама со слоганом «Наша профессия - Родину защищать» (перифраз из фильма «Офицеры»). Активны власти и в Приморье, где губернатор выезжает за ленточку и встречается с добровольцами, показывая своим личным примером важность статуса добровольца. Как и в случае с поддержкой СВО кампания по найму контрактников становится маркером эффективности региональных администраций, который в очередной раз подсветил лидеров. Но самое важное здесь не соцсоревнование между губернаторами, а то, что лидеры демонстрируют работающие модельные подходы. Это в школе зазорно подсматривать, в деле поддержки СВО равняться на лидеров очень даже поощряется. 🎯 @opersvodki
    Нижегородская Гильотина

    В нашем регионе стартовала масштабная кампания по найму добровольцев и контрактников. Как и в случае с поддержки участников СВО и их семей, с формированием гумконвоев для отправки «за ленточку», вновь виден системный продуманный подход. В рекламной кампании по найму контрактников, начавшейся во всех регионах, Нижегородская область снова задает тренд. «Завтра зависит от нас!» - наверняка многие уже видели баннеры и листовки с этим слоганом, не заметить их просто невозможно. В них указаны не только горячая линия и QR-код, чтобы перейти на сайт для заполнения заявки, но и важная информация о том, что дает служба по контракту. Конечно же, это военный социальный контракт: компенсация 50% оплаты ЖКУ, ежемесячные выплаты по 10 тыс. рублей беременным и на каждого ребенка в семье, и другие комплексные меры поддержки. Помимо льгот от Минобороны регион предоставляет контрактникам набор дополнительных социальных льгот и гарантий, кредитные и налоговые каникулы. Все это отражено в листовках. Всем контрактникам в обязательном порядке выдается «рюкзак губернатора» со всем необходимым. Масштабы промо-кампании впечатляют. Региональные власти задействовали все доступные площадки и возможности. Листовок и плакатов отпечатано несколько сотен тысяч, и их можно увидеть повсеместно. На стендах многоквартирных домов, в социальных учреждениях и МФЦ, магазинах, предприятиях, в общественном транспорте, на умных остановках, экранах, электронных билбордах, в печатных СМИ. На радио и ТВ идут в ротации аудио- и видеоролики. Даже будут задействованы мобильные пункты агитации, оборудованные звукоусиливающей аппаратурой. Кампания по привлечению контрактников очень важна, так как приближается переломный момент в спецоперации. Для качественного прорыва, отражения контрнаступа и тотальной победы на фронте точно не помешает дополнительная поддержка - и лучше бы это сделать за счет неисчерпанного ещё потенциала высокомотивированных воинов-добровольцев.

    Telegram
  • Реклама

  • Совершенно секретно

    СОЖГЛИ ВАМПИРА! ТОЛЬКО СЕЙЧАС ГОВОРИЛ С КОМАНДИРОМ ОБТФ «КАСКАД» АЛЕКСЕЕМ ДИКИМ, ИНТЕРЕСНАЯ ИНФОРМАЦИЯ:   Беспилотчики ОБТФ «Каскад» сожгли чешскую РСЗО «ВАМПИР», которая била в новогоднюю ночь по Макеевке. Выслеживали и поймали. Это вчера. И ещё долбанули БМ-21 «Град» украинскую РСЗО. Это «Ланцеты» работали. Сегодня добыча беспилотчиков «Каскада» ещё жирнее, это БУК (система ПВО ВСУ, которая ой как нужна Украине при наступлении или обороне).   Вот официальная информация:   «На видео: БУК-М1 уничтожен расчетом БпЛА Ланцет ОБТФ КАСКАД во взаимодействии с ЧВК ПАТРИОТ БМ-21 уничтожен расчетом БпЛА Ланцет ОБТФ КАСКАД RM-70 наблюдение за работой и сопровождение в место укрытия».   Ну и комментарий самого Алексея Дикого (редко даёт интервью, почти никогда).  
  • Совершенно секретно

    Товары есть, а чем грузить? Проблемы российских транспортных компаний Самый большой контейнерный оператор нашей страны испытывает трудности с импортными запчастями для погрузочной техники. Как сообщил директор «ТрансКонтейнера», это в первую очередь касается кранов и погрузчиков. При этом с вагонами и платформами проблем нет — за 2022 год ситуация даже улучшилась. На фоне санкций многие западные производители такого вида техники отказались от сотрудничества с Россией. Сейчас отечественные компании пытаются перейти на китайские запчасти, но спрос на них резко вырос. По этой причине быстро заместить все необходимое пока не получится. По словам главы «ТрансКонтейнера», сейчас у компаний все еще есть возможность закупаться в Европе, но использовать при этом комплектующие из Китая. В конечном счете России нужно будет хотя бы частично перейти на отечественную погрузочную технику. Однако на данный момент мы критически зависим от возможности быстро доставлять товары, также от количества работающих перегрузочных хабов. Решение проблемы нужно уже сейчас, поэтому параллельный импорт и закупки в Китае — не самый плохой вариант в нашей ситуации.
  • Совершенно секретно

    10 апреля 1944 года советскими войсками от немецко-румынских войск освобождена Одесса. Командовавший оборонявшей город группой армий "Южная Украина" генерал-лейтенант Фердинанд Шёрнер требовал любой ценой удерживать позиции и без колебаний расстреливал собственных солдат за малейшие проявления трусости. Особую неприязнь генерал питал к румынским солдатам, которые пытались сбежать из окружения, бросив оружие и переодевшись в гражданскую одежду. Однако в конце войны сам Шёрнер пытался скрыться от неминуемого правосудия, выменяв свой парадный китель с наградами на традиционный баварский костюм. Это не помогло - он был арестован американскими военными и передан советской стороне.
  • Совершенно секретно

    ТОП-10 стран с запасами природных ресурсов в мире опубликовала американская газета Wall Street Journal. Издание провело глобальное исследование стоимости всех природных ресурсов по странам. Россия, по мнению издания, занимает первое место, на втором - США, на третьем - Саудовская Аравия. *Поддержать нас: 4276 3800 1343 3854 Подписывайтесь на «Независимое Совершенно секретно» @sovsecretno
  • Совершенно секретно

    Эксперт, блогер Михаил Онуфриенко о ситуации на Украине (10 апреля 2023 года, день). *Поддержать нас: 4276 3800 1343 3854 Подписывайтесь на «Независимое Совершенно секретно» @sovsecretno #Украина #ситуация #Онуфриенко #обзор
  • Совершенно секретно

    Новейшие российские ядерные торпеды «Посейдон» являются оружием апокалипсиса, против которого нет защиты, пишет американский журнал Popular Mechanics. В июле 2022 года военно-морской флот России развернул самую длинную известную подводную лодку в мире - К-329 «Белгород». Россия разработала неповоротливую подводную лодку для перевозки секретных торпед «Посейдон». Торпеды приводятся в действие собственным ядерным реактором и, как сообщается, могут двигаться со скоростью 80 миль в час, быстрее, чем любая другая известная торпеда, и на глубинах, которых не может достичь ни одна американская подводная лодка — до 3300 футов. Это означает, что ни одна существующая система вооружения не смогла бы перехватить «Посейдон» после того, как он был выпущен. Оснащенный двухмегатонной боеголовкой, он мог бы быть использован для уничтожения целых портов или ударных групп авианосцев США. Предполагается, что Россия развернет это оружие у берегов Тихого океана, поставив под угрозу военно-морские базы США на Тихом океане, а также американские города западного побережья, включая Лос-Анджелес, Сан-Диего или Сан-Франциско. Торпеда сработает в намеченной гавани или базе, что приведет к большим, чем у цунами, последствиям. Но при этом разрушений будет меньше, чем от использования ядерной боеголовки межконтинентальной ракеты. *Поддержать нас: 4276 3800 1343 3854 Подписывайтесь на «Независимое Совершенно секретно» @sovsecretno
    Russia Is Building New Subs to Launch Its Terrifying Apocalypse Torpedoes

    Poseidon could attack cities and ports with a multi-megaton thermonuclear bomb.

    Popular Mechanics
  • Совершенно секретно

    В Санкт-Петербурге стартовал сезон разводки мостов на Неве и Малой Неве, сообщили в СПб ГБУ «Мостотрест». Первые суда прошли под мостами, ознаменовав начало навигации этого сезона. На рукавах Невы разводки начнутся с 20 апреля. *Поддержать нас: 4276 3800 1343 3854 Подписывайтесь на «Независимое Совершенно секретно» @sovsecretno
  • Совершенно секретно

    УКРАИНА ТОЖЕ ВСТРАИВАЛА СВОИ «БЕТОННЫЕ ЛИНИИ ОБОРОНЫ» НА МАРИУПОЛЬСКОМ НАПРАВЛЕНИИ. Сейчас понятно, что одна линия, пускай аккуратно выполненная, защитной роли не сыграет. Должна быть создана система. У нас эта система уже возведена вдоль всей линии фронта, бетонных линий в ней сотни. Наши изделия мощнее и тяжелее, их никакой «Абрамс» не сметет. Плюс, везде предусмотрен противопехотный компонент (мины, МЗП, рвы). Да, помимо бетонных препятствий мы создали гигантскую сеть опорных пунктов. На видео - украинская бетонная линия.
  • Совершенно секретно

    В Германии в 70 городах прошли пасхальные марши мира против поставок оружия Украине. Акции прошли в том числе в Берлине, Бонне и Мюнхене. Организаторы утверждают, что в марше в Берлине приняли участие 2000 человек. Полиция заявила о 1500 участниках. Несколько тысяч человек вышли на улицы с призывами прекратить поставки оружия и начать переговоры с Россией. Организаторы акции подчеркнули, что «мирные переговоры без предварительных условий» - единственный способ достижения мира. Участники акций выступали с лозунгами «Мир, отопление, хлеб вместо оружия, войны и смерти», «НАТО - агрессор. Мир с Россией». Активисты требуют прекращения огня и начала переговоров для достижения мира в Украине. Организаторы запланировали свыше 120 акций с 6 по 10 апреля. *Поддержать нас: 4276 3800 1343 3854 Подписывайтесь на «Независимое Совершенно секретно» @sovsecretno
  • Совершенно секретно

    Доктор политических наук Андрей Манойло о том почему именно сейчас возбудили уголовное дело против 45-го президента США Дональда Трампа. *Поддержать нас: 4276 3800 1343 3854 Подписывайтесь на «Независимое Совершенно секретно» @sovsecretno
  • Совершенно секретно

    Новая реальность с щепоткой конспирологии — где остановится курс доллара? Недавний обвал рубля вызвал множество вопросов — почему это произошло, кто виноват, а главное — каким будет курс через пару месяцев? Мы уверены, что эта история — следствие новой объективной российской реальности с минимумом конспирологии. Главная причина проста и очевидна — российский экспорт сокращается, российский импорт растет, то есть ситуация обратная той, которую мы видели в середине прошлого года, когда доллар падал до 55 рублей. Но это не все. Одной из причин скачка этой недели мог стать выход Shell из «Сахалина-2». Нет, выкупы активов нерезидентов идут постоянно (вспоминаем Татнефть и Nokian Tyres, но имя им легион), однако 95 млрд — это огромная сумма, и она действительно подтолкнула рынок. Правда, за прошедшие два дня доллар упал уже почти на 2 рубля. Но если посмотреть на динамику курса за последние три месяца, то будет видно, что с января доллар рос по той причине, о которой мы говорили выше. Тут нет никакой конспирологии. Что, правда, не объясняет одного факта. А именно — почему обвал произошел конкретно сейчас? Не месяц назад, не в мае, а в начале апреля. Обязательную продажу валютной выручки для экспортеров Путин подписал в феврале этого года — окей, но в теории можно продавать валюту на $2-3 млрд в месяц — больше, чем предусмотрено даже бюджетным правилом. Минфин мог согласовать продажу валюты экспортерами в большем объеме, как он много раз это делал, но и тут ничего не произошло. Более того, объем продаж в сравнении с прошлым годом сократился почти вдвое, но и экспорт тоже упал. И да, тут могут быть вопросы — почему вот прямо сейчас? При том, что общая тенденция понятна — с января доллар растет по вполне объективным причинам. Обвинять Минфин и ЦБ довольно странно просто потому, что у них разные интересы и цели. Задача ЦБ — сохранение макроэкономической стабильности и борьба с инфляцией. Им резкий скачок курса, за которым неизбежно последует рост цен, совсем не нужен. С Минфином история другая — им гораздо важнее закрыть год с минимально возможным дефицитом бюджета. И вот здесь может возникнуть соблазн обвалить курс, получить сверхприбыль в валюте и свести бюджет практически в ноль. Это, правда, будет сложно — чтобы покрыть дефицит за счет дополнительных нефтегазовых доходов, курс должен вырасти где-то до 130 рублей за доллар. И это уже перебор даже для российской экономики. Чего ждать дальше? Курс российской валюты прямо зависит от нефтяных доходов и эффективности санкций. Мы не удивимся, если скачок прошлой недели станет разовой акцией, но на горизонте в 3-4 месяца курс будет хоть и медленно, но расти.
    Суверенная экономика

    Обесценивание рубля станет реальностью? Нет, девальвация сейчас почти невозможна На фоне решения о выпуске новых купюр и действий ЦБ и Минфина последнего года ходит все больше разговоров о девальвации рубля. Мол, мероприятие невозможно без резкого снижения курса и покупательской способности. На самом деле, картина немного другая — и новые купюры здесь ни при чем. В России за последний год действительно была ощутимая инфляция, и курс скакал как сайгак в разные стороны. Валютный коридор ощутимо менялся вместе с курсом — почти в полтора раза. Правда, после санкций на импорт в Россию картина поменялась в обратную сторону, и рубль ощутимо укрепился. В прошлом году объем наличных денег вырос аж на 16,9%. Вроде бы много...но есть два важных момента. Первый — та самая инфляция, второй — присоединение новых регионов, в которых тоже живут люди и где для жизни нужны рубли. Именно рубли. Посмотрим, что будет в этом году, но пока резервы есть, и о радикальном росте эмиссии вряд ли может идти речь. Тут нет пользы, одни проблемы.

    Telegram
  • Совершенно секретно

    В Австрии большинство граждан выступает против антироссийских санкций, по данным исследования института общественного мнения INSA. 41% опрошенных говорят, что санкции против России следует прекратить, в то время как продолжение санкционного давления поддержали 37% опрошенных. Среди молодежи 16-29 лет санкции поддерживают только 22%. За сохранение санкций в основном выступают граждане с доходом от 3 тыс. евро и выше. *Поддержать нас: 4276 3800 1343 3854 Подписывайтесь на «Независимое Совершенно секретно» @sovsecretno
  • Реклама

  • Совершенно секретно

    Эдуард Басурин, @@basurin_e Сегодня все задаются вопросом, что ВСУ будут делать весной — летом 2023 года. Давайте начнём с имеющихся фактов. На Херсонском направлении у противника собрано до 35 тыс. штыков. На Запорожском направлении, по последним данным, — от 50 тыс. до 60 тыс. На Донецко-Авдеевском направлении — до 40 тыс. На Артёмовском направлении, по разным данным, — от 50 тыс. до 70 тыс. Сватово — Кременная — от 35 тыс. до 40 тыс. Большая группировка создаётся возле Днепропетровска как резерв ставки — до 200 тыс., куда в основном и прибывает военная техника, которая поставляется Западом. Место концентрации украинских войск выбрано неслучайно: от Днепропетровска до любой точки (Сватово, Донецк или Запорожье) — порядка 200 км, что даёт противнику возможность быстро перебросить силы как по железной дороге, так и по твёрдому покрытию. Если посмотреть на топографическую карту Украины, то можно предположить, что основное направление удара, или наступления, будет на Запорожском направлении, потому что это степная часть без каких-либо больших возвышенностей, отсутствие больших водных преград, где можно одновременно задействовать большое количество техники, которая поставляется странами НАТО на Украину: танки, БМП, бронетранспортёры, артиллерия. Основная цель наступления, которую будет преследовать украинское командование, — быстрый выход к Азовскому морю, чтобы перерезать пути снабжения для херсонской группировки ВС РФ. На данный момент на Запорожском направлении противник пытается за счёт разведки боем определить наши слабые места в обороне. Идёт взаимный обстрел из ствольной и реактивной артиллерии по позициям и тыловым районам. С нашей стороны активно применяется авиация для уничтожения сил противника, складов и обеспечения. Также можно ещё отметить радиоигры со стороны противника, где сообщается в открытом эфире о начале наступления, тем самым проверяется наша реакция. На Херсонском направлении также с нашей стороны активно применяются артиллерия и авиация для уничтожения мест сосредоточения силы противника. На данном направлении основной удар маловероятен, потому что здесь находится естественная водная преграда в виде Кураховского водохранилища и реки Днепр. Ширина преграды — от 300 м до 25 км. Но возможна высадка десанта для отвлечения внимания от основного направления наступления. На Донецком направлении: Авдеевка, Марьинка, Красногоровка — идут локальные бои, противник пытается контратаковать на различных участках фронта, но безуспешно, неся при этом большие потери в живой силе и технике. Также ведётся контрбатарейная борьба. На Артёмовском направлении «музыканты» продолжают зачищать город — на данный момент контролируют 85% территории. На данных направлениях наступление войск противника маловероятно, войска, которые находятся на этом направлении, имеют хорошую боевую выучку и подготовку, они мотивированы. Это касается подразделений 1-го, 2-го армейских корпусов и ЧВК «Вагнер». Направление Сватово — Кременная: идут локальные бои с продвижением наших войск вперёд. Противник стал чаще применять ДРГ, но попытки наступления противника здесь маловероятны. Сложный рельеф местности с большим количеством лесов будет очень сильно мешать ВСУ. После анализа ошибок прошлого по всей линии фронта созданы глубокоэшелонированные системы обороны в виде противотанковых рвов, бетонных заграждений, заминированной территории, скрытых окопов, построены дзоты и доты, подготовлены позиции для артиллерии и танков. Всё это замаскировано и находится в полной боевой готовности. Точка зрения автора может не совпадать с позицией редакции. 🟩 Подпишись на канал «Специально для RT»
  • Совершенно секретно

    ❗️В России платежи по ЖКХ не будут расти до 1 июля 2024 года. Президент РФ Владимир Путин заявил, что в ближайшие 1,5 года изменений платежей по ЖКХ не ожидается. Напомним, что индексация платежей по ЖКХ должна была пройти 1 января 2024 года, но власти сдвинули ее на полгода на 1 июля 2024 года. *Поддержать нас: 4276 3800 1343 3854 Подписывайтесь на «Независимое Совершенно секретно» @sovsecretno
  • Совершенно секретно

    Блоковая борьба, вспыхнувшая в результате российской СВО на Украине, встряхнула глобальный Юг, пишет японское издание Mainichi Shimbun. Стремясь избежать «побочных эффектов», он воспользовался слабостью Запада и начал строить миропорядок, в центре которого Китай и Индия, способные урегулировать конфликт. Благодаря огромному трудоспособному населению и богатым природным ресурсам после падения Берлинской стены в 1989 году развивающиеся страны смогли прийти к стремительному росту, вызванному экономической глобализацией. Однако спецоперация на Украине, начавшаяся в 2022 году, возродила старую структуру времен холодной войны — НАТО против России. Это может привести к фрагментации мировой экономики, от которой зависит само выживание глобального Юга. Поскольку он выступает решительно против экономического разделения, две крупные державы — Китай и Индия — пытаются построить новый глобальный порядок. Инициативу взял на себя Пекин. Переизбранный на третий срок на заседании Всекитайского собрания народных представителей Си Цзиньпин 10 марта стал посредником в восстановлении дипломатических отношений между Ираном и Саудовской Аравией. Затем он посетил Россию и встретился с президентом Владимиром Путиным, выразив твердое желание оказать содействие в прекращении огня. Директор Глобального института китайских исследований и эксперт по китайской политике Хонори Эндо (Honori Endo) полагает, что Си Цзиньпин стремится уйти от однополярного доминирования США и построить многополярный мировой порядок с глобальным Югом в союзниках. Для глобального Юга наиболее актуальной проблемой является резкое удорожание энергоносителей и продуктов питания. Страны, зависящие от импорта нефти, такие как Турция и Индия, сталкиваются со скачками нефтяных цен, означающими резкую инфляцию, что, в свою очередь, приводит к нестабильности режима. Аналогичная ситуация и с продовольствием. Государства глобального Юга не оправдывают спецоперацию на Украине, но они также не хотят, чтобы Россия, один из крупнейших в мире поставщиков энергоресурсов и удобрений, была изолирована от мировой экономики. Эндо отмечает, что СВО "неприемлема", но санкции против Москвы, введенные под руководством Запада, приведут к фрагментации цепочки поставок, что в конечном итоге негативно отразится на бедных странах. Поэтому развивающиеся регионы возлагают свои надежды на Китай и Индию, которые находятся в дружественных отношениях с Россией и в то же время оказывают влияние на США и Европу. Индия и Китай ведут борьбу за привлечение в свой лагерь различных регионов, включая Африку, Ближний Восток и Южную Азию. В свете того, что СВО затягивается, западные страны теряют позиции в мировой экономике из-за бремени, которое возлагает на них поддержка Украины, в сочетании с резкой инфляцией. Ось мирового порядка, несомненно, смещается от "Большой семерки" к глобальному Югу, в центре которого находятся Пекин и Дели. *Поддержать нас: 4276 3800 1343 3854 Подписывайтесь на «Независимое Совершенно секретно» @sovsecretno
    世界経済入門2023:“分断”拒む新興国 中印がもくろむ世界新秩序 荒木涼子/和田肇

     グローバルサウスの台頭を背景に、中国とインドが世界の新秩序作りに乗り出した。 >>特集「世界経済入門2023」はこちら 「グローバルサウス」と呼ばれる新興国、途上国が世界経済の中で発言力を強めている。膨大な生産年齢人口と豊富な天然資源を有するこれらの国々は、1989年のベルリンの壁崩壊後、経済のグ

    週刊エコノミスト Online