Обложка канала

Совершенно секретно

Независимая «Совершенно секретно»

Совершенно секретно

3 года назад
Открыть в
Новая реальность с щепоткой конспирологии — где остановится курс доллара? Недавний обвал рубля вызвал множество вопросов — почему это произошло, кто виноват, а главное — каким будет курс через пару месяцев? Мы уверены, что эта история — следствие новой объективной российской реальности с минимумом конспирологии. Главная причина проста и очевидна — российский экспорт сокращается, российский импорт растет, то есть ситуация обратная той, которую мы видели в середине прошлого года, когда доллар падал до 55 рублей. Но это не все. Одной из причин скачка этой недели мог стать выход Shell из «Сахалина-2». Нет, выкупы активов нерезидентов идут постоянно (вспоминаем Татнефть и Nokian Tyres, но имя им легион), однако 95 млрд — это огромная сумма, и она действительно подтолкнула рынок. Правда, за прошедшие два дня доллар упал уже почти на 2 рубля. Но если посмотреть на динамику курса за последние три месяца, то будет видно, что с января доллар рос по той причине, о которой мы говорили выше. Тут нет никакой конспирологии. Что, правда, не объясняет одного факта. А именно — почему обвал произошел конкретно сейчас? Не месяц назад, не в мае, а в начале апреля. Обязательную продажу валютной выручки для экспортеров Путин подписал в феврале этого года — окей, но в теории можно продавать валюту на $2-3 млрд в месяц — больше, чем предусмотрено даже бюджетным правилом. Минфин мог согласовать продажу валюты экспортерами в большем объеме, как он много раз это делал, но и тут ничего не произошло. Более того, объем продаж в сравнении с прошлым годом сократился почти вдвое, но и экспорт тоже упал. И да, тут могут быть вопросы — почему вот прямо сейчас? При том, что общая тенденция понятна — с января доллар растет по вполне объективным причинам. Обвинять Минфин и ЦБ довольно странно просто потому, что у них разные интересы и цели. Задача ЦБ — сохранение макроэкономической стабильности и борьба с инфляцией. Им резкий скачок курса, за которым неизбежно последует рост цен, совсем не нужен. С Минфином история другая — им гораздо важнее закрыть год с минимально возможным дефицитом бюджета. И вот здесь может возникнуть соблазн обвалить курс, получить сверхприбыль в валюте и свести бюджет практически в ноль. Это, правда, будет сложно — чтобы покрыть дефицит за счет дополнительных нефтегазовых доходов, курс должен вырасти где-то до 130 рублей за доллар. И это уже перебор даже для российской экономики. Чего ждать дальше? Курс российской валюты прямо зависит от нефтяных доходов и эффективности санкций. Мы не удивимся, если скачок прошлой недели станет разовой акцией, но на горизонте в 3-4 месяца курс будет хоть и медленно, но расти.
Суверенная экономика

Обесценивание рубля станет реальностью? Нет, девальвация сейчас почти невозможна На фоне решения о выпуске новых купюр и действий ЦБ и Минфина последнего года ходит все больше разговоров о девальвации рубля. Мол, мероприятие невозможно без резкого снижения курса и покупательской способности. На самом деле, картина немного другая — и новые купюры здесь ни при чем. В России за последний год действительно была ощутимая инфляция, и курс скакал как сайгак в разные стороны. Валютный коридор ощутимо менялся вместе с курсом — почти в полтора раза. Правда, после санкций на импорт в Россию картина поменялась в обратную сторону, и рубль ощутимо укрепился. В прошлом году объем наличных денег вырос аж на 16,9%. Вроде бы много...но есть два важных момента. Первый — та самая инфляция, второй — присоединение новых регионов, в которых тоже живут люди и где для жизни нужны рубли. Именно рубли. Посмотрим, что будет в этом году, но пока резервы есть, и о радикальном росте эмиссии вряд ли может идти речь. Тут нет пользы, одни проблемы.

Telegram