Обложка канала

Даша-следопыт

Блог о путешествиях и удалённой работе

  • Даша-следопыт

    На прошлой неделе впервые побывала в Баварии🍺 и Австрии🍫. Маршрут: Мюнхен — Зальцбург — Санкт-Гильген — Гальштат. Начну с самого последнего и вместе с тем самого интересного места.

    Гальштат — это маленький и какой-то невероятно красивый австрийский посёлок. По одну сторону — озеро и горы, по другую — горы и горы.

    Из развлечений: посещение солевой шахты за 22 €, канатная дорога за 12 €, фото с лебедями за еду — за последних идёт ожесточённая борьба между китайскими туристами. Кстати, в марте туристов практически нет.

    На мой взгляд, самая крутая и недооцененная достопримечательность Гальштата — кладбище. Оно такое милое и уютное, хочется находиться там бесконечно:)) Мой друг сказал, что надгробия похожи на скворечники (см. на третьем фото ниже).

    В 17:30 в Гальштате наступает «комендантский час»: сначала закрывается единственный супермаркет, затем — кафешки с австрийскими жареными сосисками. Дольше всех держатся пиццерии — примерно до 20:00.

    Короче, больше одного дня в посёлке делать нечего. Но на день определённо стоит приехать — полюбоваться скворечниками.
  • Даша-следопыт

    ​​Привет, дорогой читатель. Канал «Даша-следопыт» жив, просто его автор уже полтора месяца находится в Москве, а здешний климат вдохновению не способствует.

    Через пару дней в телегам-канале появятся маленькие уютные австрийские деревни, голубые озёра и Альпы. Прямо как на этой картинке из Pinterest:
  • Даша-следопыт

    ​​Сразу после Грузии отправились отмечать новогодние праздники в страны Балтии 🇱🇻🇪🇪🇫🇮

    Написала об этом отчёт из 30 фактов. Большинство из них посвящены красивой архитектуре, балтийскому национализму и добрым католикам, которые клеят на дверях храма вот такие листовки:
  • Реклама

  • Даша-следопыт

    Сегодня Даша-следопыт празднует 🎉 свой 23-й день рождения посреди Балтийского моря, где-то между Таллином и Хельсинки.

    Полезная информация: расписание паромов удобно смотреть здесь. Билет на паром из Таллина в Хельсинки обошёлся в 17 € на человека, время в пути — 4 часа. На более быстром судне можно доплыть и за 2 часа, билет будет стоить 2-3000 ₽.

    Спасибо, что читаете 🎈
  • Даша-следопыт

    ​​Во-первых, всех с наступающим! ⛄️🎄🎁

    Во-вторых, написала путеводитель по Тбилиси для тех, кто собирается провести новогодние праздники в Грузии. Ответила на стандартные вопросы: где гулять, что фотографировать и как туристу купить марихуану (дорого и непросто).
  • Даша-следопыт

    ​​Напишу сейчас крамольную вещь. Мы приехали в Батуми за хачапури по-аджарски (Батуми — столица Аджарии), но оказалось, что в большинстве местных кафе хачапури по-аджарски невкусные! В других регионах Грузии и даже в Москве готовят гораздо лучше.

    Проблема в сыре: по консистенции он как жидкий творог и немного горчит. Возможно, это связано с неправильными пропорциями. Начинка хачапури по-аджарски состоит из двух видов сыра: имеретинского и сулугуни. В Аджарии, видимо, кладут больше имеретинского сыра, а в других местах больше сулугуни. С сулугуни вкуснее!

    А ещё аджарцы экономят и вместо сливочного масла кладут на плавленный сыр маргарин.

    Но есть заведения в Батуми с хорошим хачапури. Например, кафе «Лагуна». В «Лагуне» готовят хачапури по-аджарски «без теста»: срезают мякоть и остаётся только самое вкусное — корочка, сыр и желток. А ещё у них есть коронное блюдо — хачапури по-аджарски с копчёным сыром.

    Всем приятного аппетита!
  • Даша-следопыт

    Декабрьский Батуми прекрасен, и причины тому три:

    1️⃣ Город пустой, туристов нет. Поэтому, кстати, можно снять приятные апартаменты на Airbnb за копейки — 600–1000 рублей в день.

    2️⃣ Температура воздуха днём не опускается ниже 10 °C — в лёгком пальто и без шапки вполне комфортно гулять.

    3️⃣ Здесь каждые три-четыре дня штормы, а море в шторм очень красивое.

    В пятницу вечером берём пару бутылок грузинского вина и идём на пирс кричать на Посейдона и убегать от волн. Кстати, сегодня же пятница!
  • Даша-следопыт

    ​​Написала очень субъективный текст о том, что бесит в Грузии. На него не стоит ориентироваться, если соберётесь сюда приезжать. Во-первых, потому что у всех разные вкусы и потребности. Во-вторых, возможно вы не столкнётесь с подобными проблемами (но вряд ли).

    Ссылка на текст — http://dasha-s.com/badgeorgia
  • Даша-следопыт

    Собирались провести следующую весну в Закарпатье , а тут такое.

    UPD: Пропустила самое главное. Ограничение действует только месяц (спасибо, дорогие читатели ❤️)
  • Даша-следопыт

    На прошлых выходных, сразу после Греции, отправились в Сванетию 🏔🏔🏔 — это горный регион Грузии, расположенный на северо-западе страны. Местное население — сваны.

    Во время поездки таксист рассказал нам, что у грузин есть анекдот из одного слова — «сван». Имя нарицательное вроде российского «чукчи», только значение иное. Насколько я поняла, «сванами» называют горных суровых людей, которые не любят шутки и не очень их понимают. Всё оказалось в точности как в анекдоте.

    Мы жили в посёлке Местия — это административный центр Северной Сванетии. Население Местии около 3000 человек.

    По улицам посёлка гуляют только коровы, лошади и туристы — в начале ноября последних мало. Местные жители, кажется, вообще не выходят из домов. А если кого-то и встречаешь, то это со стопроцентной вероятностью мужчина, весь одетый в чёрное. Женщин мы вообще не видели.

    Сваны либо игнорируют туристов, либо бросают на них сердитые взгляды. На улыбку и приветствие одна и та же реакция — суровое и полное равнодушия лицо.

    Сванов можно понять. Если бы вокруг меня всегда была такая горная красота, я бы наверное тоже людей игнорировала.
  • Даша-следопыт

    Если бы вас попросили охарактеризовать такую страну, как Греция🇬🇷, о чём бы вы сразу подумали?

    Для меня Греция — это:

    🏺Место, где когда-то читали наизусть «Илиаду», натирали тело оливковым маслом и выдумывали всякие прикольные штуки: атомы, эйдосы, полисную демократию…

    📉 Страна с перманентной безработицей, экономическим кризисом и, как следствие (или это является причиной), большим количеством леваков.

    🚣‍ Перевалочный пункт нелегальной миграции албанцев и сирийцев в ЕС.

    🏖 Популярный пляжный курорт для россиян наравне с Турцией и Египтом.

    После недели в Салониках появилась ещё одна стойкая ассоциация: Греция — центр торговли людьми в Европейском Союзе.

    На одной из центральных улиц Салоников стоит арт-объект, посвящённый жертвам сексуального рабства. Это комната-будуар проститутки с взъерошенной кроватью и столиком, с разбросанными бутылками из-под спиртного, таблетками, сигаретами, презервативами, яркой помадой, пудрой и красным лаком для ногтей.

    Рядом с экспозицией стоит девушка, раздаёт листовки и рассказывает окружающим, что делать, если вы узнали о жертве сексуального рабства.

    На листовках написано, что в современной Греции 44 000 человек занимаются невольным трудом (в основном женщины и дети): 43% обманывают на новой работе, 11% продают в рабство родственники, 10% неудачно влюбляются.

    Оказалось, что проблема приобрела огромные масштабы и ею интересуются не только одиночные активисты. Об этом пишут на городских билбордах, в газетах, на плакатах в аэропорту, а по греческому TV постоянно показывают социальную рекламу с номером телефона горячей линии. Такие дела.
  • Даша-следопыт

    Уже писала об одном из самых крутых преимуществ жизни в Грузии. Отсюда можно за небольшие деньги добраться до многих европейских городов, купив билет лоукостера Wizzair.

    Собственно, так мы внезапно оказались в греческих Салониках!

    Почему именно Салоники? Билет туда-обратно на двоих за 4500 рублей — слишком соблазнительное предложение.

    И что в Салониках? Ничего особенного: море грязное, архитектура в центре ничем не примечательная. Большинство зданий (кажется) были построены во второй половине XX века: серые, унылые южно-европейские семиэтажки.

    Но есть и хорошие новости:
    ☀️В начале ноября в Салониках +23 °C.
    🐈Котиков на улице больше, чем в Иерусалиме.
    🍷Местное вино в пол-литровых бутылках стоит 2€.
    🥙Рядом с нашей Airbnbшной квартирой продают божественный гирос.
    🏖А ещё Гугл говорит, что в часовой доступности от Салоников много красивых пляжей. Вот завтра и проверим.

    https://instagram.com/p/BpwsLkFBIMh/
  • Даша-следопыт

    Собрала 10 наблюдений о бытовой жизни в Тбилиси (ну раз уж я почти местная). Начнём с еды.

    1️⃣ В большинстве тбилисских супермаркетов — аналогов «Пятёрочки» или «Перекрёстка» — скудный выбор: стандартные продукты типа масла, крупы, муки, шоколада производятся в России. Мясо и рыба только замороженные. И почему-то нет непастеризованного молока.

    2️⃣ Зато почти в каждом районе есть неплохие частные лавки с овощами, сухофруктами, сыром, парным мясом. Куриц обычно продают прямо с головой и лапками, как в Азии.

    3️⃣ После 23:00 можно купить алкоголь — о чудо! — и никто не спросит паспорт.

    4️⃣ Практически во всех местах можно расплатиться картой.

    5️⃣ В большинстве ресторанов и кафе чаевые в размере 10–12% включены в счёт.

    6️⃣ В Тбилиси много попрошаек: у каждого столба стоит бабушка, закутанная в чёрную мантию, и ненавязчиво просит деньги. Подают в основном местные.

    7️⃣ В России мусорные баки обычно открытые и стоят во дворе, а в Тбилиси — закрываются крышкой и стоят около дороги. Мусор не сортируют, как и у нас.

    8️⃣ На пешеходов всем плевать. Если стоишь у перехода и на светофоре загорается зелёный, жди, пока все водители проедут. Никто не соизволит остановиться.

    9️⃣ Чёткие грузинские пацаны на тачках обязательно слушают российских говнорэперов типа Джигана.

    🔟 Грузинские мужчины целуют друг друга при встрече, и это очень мило ❤️
  • Даша-следопыт

    ​​Написала текст про поездку на Казбек🏔 В нём горы, Путин, армяне и «славянский девочка».

    Ссылка: http://dasha-s.com/kazbek
  • Даша-следопыт

    ​​С тех пор, как мы приехали в Грузию, прошёл месяц 🎉 Впереди ещё два!
  • Реклама

  • Даша-следопыт

    ​​В Грузии🇬🇪 принимают крутые законы. Ну, про декриминализацию марихуаны, наверное, все знают. Местные любят об этом говорить: парочка таксистов спросила, читали ли мы об этом законе, а ещё один парень в баре подарил нам косяк. Я сама не курю (НЕ по идеологическим причинам), но, как упоротый либерал, убеждена в том, что каждый сам решает, что делать со своим телом.

    Второй крутой закон приняли в начале октября: с целью снижения загрязнений окружающей среды в Грузии запрещается производство, импорт и реализация одноразовых полиэтиленовых пакетов.

    Я вот уже год ношу продукты в авоське. И вам того же желаю.
  • Даша-следопыт

    ​​Собрала подборку из десяти супердешёвых товаров и услуг в Грузии.

    Самая крутая штука — билеты на самолёт. Отсюда можно добраться до многих европейских городов за смешные деньги. Например, в Лондон за 3000 рублей (туда-обратно).

    Уже купила себе билеты в Салоники🇬🇷 и Бухарест🇷🇴. В планах — рождественская Рига🇱🇻.

    Ссылка на материал: http://dasha-s.com/geprices
  • Даша-следопыт

    Как в Грузии относятся к русским

    Непонятно. Большинство местных, с которыми мы успели пообщаться за эти две недели (хозяин квартиры, таксисты, кассиры, официанты), были очень милыми, спрашивали, откуда мы, и рассказывали, что они или кто-то из родственников когда-то ездили вот в этот город по работе или служили в армии. И это не было похоже на лебезение перед туристами, которые привозят им бабло. 99% из этих людей свободно говорили и предпочитали говорить с нами по-русски.

    Несколько человек рассказали нам, что официально Россия является страной-врагом из-за оккупированных Абхазии, Южной Осетии и русско-грузинской войны: «Мы любим русских, но не любим Путина».

    Ещё у нас был странный разговор с парнем лет двадцати семи, который занимается разработкой мобильных игр. Когда он узнал, что мы из России, он сказал, что знает русский, но предпочитает говорить по-английски. Общался с нами достаточно холодно. В такие моменты начинаешь переживать, что все местные могут априори тебя не любить и считать оккупантом.