Обложка канала

selchanka_. Страница 24

92056 @selchank_a

Здесь Таня @selchanka_ и ее сад огород 🌾 По сотрудничеству https://t.me/selchanka_pr

  • selchanka_

    Это огромный труд: за пчёлами ухаживать, продукты пчеловодства добывать, а главное их обработать бережно и прошу донести до покупателя. Уже рассказывала про ребят SmartBee и с удовольствием рекомендую 🙌🏻 Прополис - природный антибиотик, пьём с детьми. Активизирует иммунитет, сопротивляемость к болезням. Хитозан - хозяин принимает, мощный антиоксидант. Выводит шлаки и токсины, кишечник и желудка восстанавливает. Весь каталог продукции на ВБ👇🏻 https://www.wildberries.ru/brands/smart-bee Прополис арт 49469344 Хитозан арт 39253847 А еще нравится Перга - пыльца которая в сотах накапливается, под действием фермента прорастает. В ней витаминов, микроэлементов море и на вкус приятная, съел ложечку - десерт. Рекомендую. Но будьте внимательны на предмет аллергий 🐝 А вы любите мёд, соты, пергу?
  • selchanka_

    К различным бадам, витаминам синтетическим скептично отношусь. Они почти не усвояются, лучшие витамины - все таки наша еда. Универсальное лекарство от всего - наш собственный иммунитет. Для его укрепления - прополис принимаем, мёд, пергу 🐝 Я всегда поражалась миру пчёл, а прошлым летом впервые была на пасеке. Узнала удивительные вещи: например, что есть сон целебный на пчелиных ульях, ты спишь, пчелы жужжат, эти вибрации действуют благотворно. Еще из мертвых пчёл настойки делают полезные. А ещё что пчелы чистюли до того, что зимой запечатанные в улье - в нем не какают, а терпят до весны ☀️
  • selchanka_

    Папа купил мороженое. Да, смешно, когда видео в интернетике. А если это твои дети - семья получит гневанную мать 😠 Да, днём оттеплило и -29° но увольте
  • Реклама

  • selchanka_

    Сегодня мы решили: минус сорок с гаком - то причина уважительная школу прогулять. А на конец недели обещают -10° 🥳 Ну точно тюльпаны из подполья попрут. Доброе утро ❄️
  • selchanka_

    Вернулись из поездки, укачало, но страдать некогда. Сразу помчалась дальше, дочь в охапку и на тренировки, потом за сыном к бабушке и уже затемно домой. Ноги гудят, хочу массаж их самых, ног. Это такое наслаждение 🤤 С тех пор как бегала на 10-сантиметровых каблуках (в какой-то другой жизни) я каждый вечер (ну ладно, под утро) заканчивала день массажем ног. Сама себе. Это единственный был шанс с утра остаться на ходу :) С тех люблю массаж и ног и в целом! И не могу признать тот факт, что есть люди его не признающие. Ну если только молодежь, тонкая звонкая. А в нашем возрасте, когда хрустишь поскрипываешь - размять хондрозы уже острая необходимость. И мне на Новый год хозяин преподнёс сертификат в салон массажный. Я как путняя маня, звоню им 2 января и думаю, щас как пойду помнусь… А там «все занято, только после 10 января» 😐 Но здрасьте. После десятого как начались школа садик занятия поликлиника.. так до сих пор лежит, я все мечтаю записаться. А вот для ног, я думала может купить какой-то массажёр? Какие существуют? Коврик игольчатый, ванночка, ручной муж? Есть здесь любители?)
  • selchanka_

    Вот мы и встретились: я и роскошный, потрясающий, неподражаемый цветок Замиокулькаса 🤩
  • selchanka_

    Сегодня с утра пустились в путешествие. Дорога - загляденье, солнце, небо синее и -35° - это есть Забайкалье 💙 Гостили в посёлке Карымское, у замечательной хозяйки, огородницы - Надежды Александровны. Пример того, как можно жить активно, интересно. На пенсии, в глубинке Забайкалья - жить полной жизнью и делом любимым заниматься. Надежда Александровна сажает за сезон по 40 сортов только помидоров. А вся томатная коллекция насчитывает больше 150!! А еще перцы, баклажаны, огурцы, как водится.. море цветов, 60 корней георгинов нынче выкопала. И это все на 6 сотках дачи. Еще в руках Надежды Александровны - ею основанный клуб садоводов «Золотая Семечка». С сообщниками собираются в Доме Культуры и обсуждают все насущные дела: рассаду, новости, погоду, терапевтов 😇 Выпуск получится душевный, замечательный ☀️
  • selchanka_

    Мы вчера отгуляли юбилей. Дата серьёзная, прекрасной даме - 50 🥳 И знаете, давно такого праздника не видели. Так вкусно все, до умопомрачения. Домашняя еда - всегда прекрасно. А блюдом вечера стал салат «ПЕНЬ», который по словам хозяйки собирался дольше, чем все остальные вместе взятые. А торт?? Один красивый магазинный был - для свечек. Второй домашний - для еды. Белый, на видео, его хозяйка в суете украсить не успела - ну и пусть, исчез он ровно в две минуты 🤤
  • selchanka_

    Даже граф Сракула каждое утро трусит на мороз. Дела. А вот потом скребется в дом, тепляк же никто не откроет. А если все уехали, до вечера сожительствует с Булошной.. Житуха здесь у всех не сахар
  • selchanka_

    Я не знаю как дальше людям объяснять «а почему собака и на улице?!» Потому что собака УЛИЧНАЯ? Здесь ладно, в комментариях просто советуют «впустите в дом». Хотя так не бывает! Ну не живет собака уличная в доме! Пусти ее «погреться», она пуще будет мёрзнуть. А вот вконтакте иной раз такое пишут 🤯 Вчера последними словами меня оскорбляли, ах да собака и на улице. Сказали ей надо куртку купить и в доме поселить. Кто эти люди, из какой реальности??? Да, вот, собаки так живут. И знаете, даже бродячие голодные - не вымерли. И даже размножаются. Дворовые собаки - в утеплённых будках, с сеном, с двойной порцией еды.. и бедные несчастные.
  • selchanka_

    К обеду оттеплило до -30° 🥳 Хозяин пошёл по хозяйству, дрова колоть. И тут стучит в окно: собака играть приглашает. Да емое, я без того детей от окон отгоняю, просятся на улицу. Сейчас увидят что такая веселуха, сиганут ))
  • selchanka_

    Что значит «как живем» 😄 Немного неудобно, вчера рука вспотела, варежка замёрзла. И все, даже в машине не оттает, вечером дома растопили Кстати, в школах уроки НЕ отменены. Я задала вопрос, будет ли отмена занятий со школьной администрации, мне был ответ «не будет». На усмотрение родителей, мол ниже -36° можно не приходить. Но чую все равно все наприедут)
  • selchanka_

    Есть есть 😄 Походу у нас приближается к полтиннику. Нас тут не удивить морозом, но нынче немного вздрогнули :)
  • selchanka_

    Вот нет утром поста от сельчанки и погоду по России не знаешь 🤣🤣🤣
  • selchanka_

    Доброе утро субботнее ❄️ Я вчера освежила голову перед сезоном, как вам? 💇‍♀️
  • Реклама

  • selchanka_

    А этой пропастиной был СОРНЯК. Сорта к счастью не подскажу. Хозяюшка, вот поглядите, вырастила. Сначала я не понимала, хто это. Он так уверенно рос в высоту, листья гигантские. Откуда только взялся. В ряду с подсолнухами рос и я ждала пока солнце распустится. Не вышло. Видать чайлд фри на огороды мои занесло, тьфу тьфу три раза. И главное, подсолнухи фитофтора жрала, а этот поглядите!! Сверкает самовар начищенный, блестит аж!! Как выше меня стал - бесславно выдрала, но даже куры есть не стали. И для чего сия несправедливость в мире существует 😏
  • selchanka_

    Каждый сезон сажаю что-то новое. Что я ни разу не выращивала, в прошлом году впервые была ДЫНЯ. Из помидоров/огурцов тоже стараюсь новые гибриды. Огород не резиновый, а хочется всего, из года в год почти не повторяюсь. Жду свой большой заказ, как придёт - непременно покажу. Ну а пока рекомендую то, что уже вырастила: 🥒 Огурец Гоша f1, Шоша f1, Платоша f1, Бинго f1 - корнишончики колючие и сладкие. Герольд f1 - гладкие огурцы классического вкуса. 🌶 Крупные сладкие перцы Арчи f1, Партнёр f1, мелкий и сладкий Фьюджи (сорт ☝🏻 можно и нужно свои семена собрать), острый Стаси f1 🍅 Помидорки черри сахарные - Черри Кирино f1, Черри Софа f1, Черри Ваше Благородие f1, Черри Миднайт f1. 🍅 Помидоры низкорослые (детерминантные) классического вкуса, среднего размера: Везувий f1, Софа f1, Любаша f1, Верочка f1 🍅 Высокорослые (индетерминантные) Миллениум f1, Мирандалина f1, Зимняя Вишня f1. 🍅 Крупные плоды: Гордость застолья f1, Прелесть Роузы f1, Нина f1 красавица! Все томаты устойчивы к заболеваниям, фитофторозу, кладоспориозу 🍆 Баклажан Андрюша f1, Северный Индиго f1 - неизменны, каждый год с урожаем Капусты люблю много разной: 🥦 брокколи Маратон f1, Батавия f1 💜 Кольраби Виолетта f1 🥬 Пекинка Гидра f1 отличная, не зацветает ☁️ Цветная капуста Смилла F1, Деперпл F1, Белокочанная капуста: Мегатон f1, Килатон f1, Настя f1, Мишутка F1 🍈 Дыни Капри f1, красотка яркая, сладкая и красивая. Размера небольшого, успевает вызреть даже в нашем климате. На сайте агрофирмы Партнёр мой постоянный промокод SELCHANKA и скидка -20% ⭐️ https://semena-partner.ru На ВСЕ: семена, удобрения, средства защиты для растений и человека. Спасибо всем, кто пользуется, пусть вам пригодится. Если что позабыла, спрашивайте, я отвечу. Чуть позже сделаю обзор цветочный, надо?? 🌸
  • selchanka_

    Вспомним прошлое лето 😇 Кто отгадает что за куст - фото последнее?