Канал о закулисной политике мэрии Москвы.
Самые актуальные инсайды из проверенных источников. Мы знаем все!
Подписывайтесь и добавляйте людей, будет интересно. 🚀
После обвала штукатурки в подмосковном детском саду, где пострадало три ребёнка, СК завёл уголовное дело по статье "Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности детям до 6 лет". Двум воспитанникам "Бобрёнка" была оказана медицинская помощь на месте, третьего — госпитализировали.
❗️Уголовное дело об осуществлении деятельности нежелательной организации возбуждено против оппозиционера Владимира Кара-Мурзы, который арестован по обвинению в дискредитации ВС РФ, сообщил "Интерфаксу" адвокат Вадим Прохоров.
Фермеры в Нидерландах разбросали навоз и сено по нескольким магистралям в знак протеста.
В результате шоссе оказались заблокированы, сообщает Нидерландская телерадиовещательная корпорация.
Фермеры выступают против введения правительством жестких мер по ограничению выбросов азота в окружающую среду. Такая политика ведет к разорению хозяйств.
В Госдуме предрекают Европе тяжелую зиму и газ по 3500 долларов
Европейские страны, зависящие от дешевых энергоресурсов из России, вряд ли откажутся от санкций против России с приходом холодов, так как привыкли смотреть в рот американцам, заявил ИА REGNUM 27 июля первый зампредседателя комитета Госдумы по энергетике Игорь Ананских (СРЗП).
Ранее сообщалось, что в ходе торгов в Европе стоимость газа превысила 2300 долларов за 1 тыс. кубометров впервые с марта 2022 года.
«Я не думаю, что от санкций они откажутся, но то, что зима будет крайне тяжелой и то, что газ уйдет за 3500 долларов за кубометр, никто в этом не сомневается», — сказал депутат.
По его словам, одним из факторов роста цен на газ является политика руководителей европейских государств, которые отказались от долгосрочных контрактов.
«По указанию Америки они отказались от долгосрочных контрактов с Газпромом, которые были по 10−15 лет и где была фиксированная цена. Буквально осталось несколько государств в Европе, которые сейчас чувствуют себя очень хорошо, имея долгосрочный контракт, примерно, по 300 долларов, и они смотрят на остальных и думают, какие они молодцы и красавцы», — сказал Ананских.
Парламентарий отметил, что для остальных стран, которые перешли на рыночные цены, нынешняя ситуация катастрофическая. В этом числе ситуация сказалась на крупных европейских компаниях, промышленность которых была ориентирована на дешевые энергоресурсы из России.
«Чем быстрее европейские руководители поймут, что именно в партнерстве с Россией их процветание, тем быстрее наступят более спокойные времена и рост экономики в этих европейских странах», — заключил депутат.
В Иране заявили о готовности поставлять в Россию строительные материалы.
Иран готов поставлять в Россию строительные материалы и сельскохозяйственные культуры, заявил замглавы МИД этой страны по вопросам экономической дипломатии Мехди Сафари.
По его словам, в настоящее время Иран импортирует большое количество российского зерна за нацвалюту, «импорт пшеницы из России в этом году не идет ни в какое сравнение с предыдущими годами».
«Мы также можем экспортировать наши товары (в РФ — ред.), например, России нужны наши строительные материалы или, например, сельскохозяйственные культуры», — сказал он.
Минувшей ночью по нефтебазе в Буденновском районе Донецка был совершен ракетный удар со стороны украинских боевиков.
В связи с этим загорелись цистерны и утром огонь тушили пожарные в течение нескольких часов.
Обстрел был совершен ракетами HIMARS, которые накануне поставили Штаты на Украину.
Удар был настолько мощный, как и пожар, который можно было наблюдать с разных точек города и далеко за его пределами.
На Украине предложили предоставить Борису Джонсону гражданство страны и назначить его на пост премьера. Соответствующую петицию внесли на сайт Владимира Зеленского.
«Положительные стороны решения: мировая поддержка Бориса Джонсона; четкая позиция против военного вторжения в Украину; образованность в политической, финансовой и юридических сферах», — говорится в тексте петиции.
Ранее The Telegraph писал о планах Джонсона еще раз посетить Киев.
В Госдуме предложили вернуться к переводному рублю для расчета с партнерами
Опыт Совета экономической взаимопомощи по использованию переводного рубля можно было бы использовать в отношениях между странами Евразийского экономического союза, СНГ и БРИКС, заявил ИА REGNUM 26 июля глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков (СРЗП).
Ранее спикер Госдумы Вячеслав Володин назвал пять основных причин, почему доллар теряет свои позиции как мировая валюта. В частности, он связал это с использованием доллара в качестве инструмента борьбы и тем, что американская валюта не обеспечена реальными товарами.
Аксаков напомнил, что заменить доллар попыталось евро, которое также стали в последствии использовать как средство борьбы.
«Я думаю, что страны БРИКС просто интенсифицируют тот переговорный процесс, который у них раньше велся для того, чтобы выработать как раз валютное соглашение, позволяющее учесть интересы всех участников. В этом плане я думаю, что надо вернуться к оценке переводного рубля. Это работало в Совете экономической взаимопомощи. Было прекрасное средство взаиморасчета, валюта практически была инструментом учета перемещения товаров в международной торговле и международных взаимоотношениях. К этому, считаю, надо вернуться», — сказал депутат.
По его словам, подобный опыт можно было бы распространить на взаимодействие со странами СНГ, ЕАЭС и БРИКС.
«Допускаю, что это будет хороший пример того, как налаживать финансовые взаимоотношения между странами», — заключил Аксаков.
Из-за сокращения поставок газа из РФ обострилась мировая конкуренция за СПГ
Сокращение поставок российского газа в Европу усилило глобальную конкуренцию за морские поставки СПГ, угрожая ростом цен и мировым дефицитом от Азии до Южной Америки, сообщает 26 июля Bloomberg.
Предприятия Южной Кореи и Японии ускоряют планы по закупке СПГ на зимний период, опасаясь, что Европа также начнет ограничивать поставки. И даже некоторые заинтересованные в экономии покупатели из таких стран, как Индия и Таиланд, стремятся обеспечить себе побольше газа, чтобы избежать дефицита.
После заявления «Газпрома» о том, что с 27 июля он снова сократит поставки по газопроводу «Северный поток» в Европу, покупатели региона бросились искать замену российскому топливу, например, в виде СПГ. Спотовые цены на сжиженный газ, который уже торгуется на сезонном максимуме, рискуют вырасти еще больше, пока покупатели из Европы и Азии наперебой предлагают продавцам всё более выгодные сделки.
По оценкам трейдеров, спотовые цены на СПГ в Северной Азии во вторник 26 июля поднимутся до 40 долларов за миллион британских тепловых единиц — это самый высокий уровень с начала марта 2022 года.
Природный газ — один из основных видов топлива для производства электроэнергии и отопления, и взлет цен угрожает ростом инфляции во всем мире. При таком уровне цен покупатели в некоторых развивающихся странах, например в Пакистане, Бангладеш и Аргентине, не могут позволить себе закупки топлива и страдают от перебоев в электроснабжении.
Китай — главный мировой импортер СПГ в 2021 году — остается в стороне от спотового рынка, так как ограничения в связи с COVID-19 сдерживаюn спрос на топливо. Если экономическая активность Китая возрастет, ситуация может быстро измениться и привести к нехватке СПГ для Европы.
В столице националист на станции метро "Цветной бульвар" накинулся на иностранца.
Непонятный конфликт ещё был начат в поезде - он активно старался провоцировать приезжего, однако тот на это не повелся и поскорее ретировался. Но провокатор пошел за ним и в результате перешёл на рукопашный бой.
Правоохранители задержали неадекватного человека и сейчас проходит проверка.
В ДНР заявили, что республику полностью освободят до конца августа
Донецкую Народную Республику полностью освободят от украинских войск до конца августа 2022 года. Об этом 26 июля сообщил первый замглавы Министерства информации ДНР Даниил Безсонов.
В эфире проекта «Соловьёв Live» Безсонов рассказал, что примерно за месяц всю территорию республики ждёт освобождение.
«Мое убеждение, что до конца августа территория ДНР будет освобождена полностью», — сказал он.
"Слишком мало людей". Украинские солдаты отказываются воевать.
Военнослужащие отмечают, что численности ВСУ недостаточно, чтобы противостоять войскам РФ.
«Нас некому заменить. Слишком мало людей. Это очень тяжело для ребят психологически. Они говорят, что не хотят служить» — рассказал военнослужащий Владимир Марченко The New York Times.
В Москве директор супермаркета "Пятёрочка" за якобы ворованные товары - хлеб и салфетки, у покупателя потребовал 7 тысяч рублей.
Женщина рассказала, что руководитель магазина продержал ее в подсобном помещении несколько часов, а отпустил только тогда, когда получил деньги.
У женщины помимо данной ситуации недавно умер муж, старшая дочь сейчас находится в больнице, а в магазине ее в прямом смысле обокрали. При этом все товары она сама пробила на кассе, оплатила и ушла. Затем вернулась купить сыну воды и попала в настоящую западню.
Покупательница шла на уступки и хотела по-человечески решить вопрос, однако управляющему нужна была, как очевидно, кругленькая сумма.
На место приехала полиция и услышала от управляющего, что он в отпуске и пришел в торговую сеть как покупатель.
Кстати, это не первая жертва директора магазина на северо-западе столицы. Так, чаще всего в такую ситуацию попадают пенсионеры и молодые женщины.
❗️Государственная Дума в скором времени может признать Украину террористическим государством.
Проект закона касаемо признания Украины террористическим государством внесли в Госдуму депутаты фракции СРЗП. Соответствующее заявление сделал лидер фракции Сергей Миронов.
«Мы считаем, что имущество, принадлежащее её гражданам, должно конфисковываться и обращаться в доход Российской Федерации для возмещения ущерба пострадавшим от террористического государства. Аналогичные меры необходимо предпринять в отношении стран — пособников терроризма. Законопроект по данному вопросу сегодня внесён на рассмотрение Государственной думы», — отметил Миронов.
Сейчас террористической может быть признана только организация, парламентарии предлагают распространить нормы на государства.
«Партия «Справедливая Россия — За правду» предлагает ввести в российское законодательство понятия «террористическое государство» и «государство — спонсор терроризма», — подчеркнул Миронов.
Страна обязана признаваться террористической по нескольким критериям. Во-первых, если оно ответственно за организацию взрывов, поджогов или иных действий, устрашающих население и создающих опасность гибели человека. Во-вторых, за причинение значительного ущерба имуществу, организацию незаконного вооруженного формирования и преступного сообщества. В-третьих, за призывы к отчуждению части территории или за нарушение территориальной целостности нашей страны, перечислил Миронов.
«С таким государством необходимо разорвать все дипломатические отношения. Имущество, принадлежащее его гражданам, должно конфисковываться и обращаться в доход Российской Федерации для возмещения материального ущерба пострадавшим от террористического государства», — уточнил депутат Госдумы.
Ряд предложений законопроекта касается стран НАТО, которые не только поставляют оружие украинским террористам, но и оказывают им масштабную военно-техническую помощь.
«США и прочих пособников Зеленского мы предлагаем признать государствами — спонсорами терроризма. В отношении таких стран в рамках нашего законопроекта должны применяться те же меры, что и против террористического государства. Перечень государств — спонсоров терроризма, а также применяемые в отношении них меры должно определять правительство РФ», — резюмировал парламентарий.