Московские власти запретили бары до 20 кв. метров в жилых домах из-за жалоб горожан
Правительство Москвы уточнило нормы, регулирующие торговлю алкоголем в жилых домах. Теперь она допускается только в точках общепита с площадью зала обслуживания более 20 кв. метров.
Сергей Солонин и Михаил Бройтман вложились в онлайн-платформу Experum
Experum — маркетплейс для экспертов, менторов, стартапов и предпринимателей. Эксперты и менторы предлагают на платформе свои услуги, а предприниматели могут найти наставника и получить консультацию.
Онлайн-платформу Experum в 2017 году запустили Гор Нахапетян, Петр Климов и Евгений Ларионов.
Согласно базе данных «Контур-фокус», Солонин и Бройтман получили долю в проекте в конце июля. Бройтману принадлежит 2% Experum, Солонину — 1%. Объем инвестиций не раскрывается.
Российские разработчики получили $6,2 млн на развитие платформы для создания аналитических приложений
Разработчик open-source платформы для создания приложений для аналитики Cube Dev закрыл инвестиционный раунд на $6,2 млн.
Cube Dev в 2016 году основали российские разработчики Артем Кейдунов (выпускник РУДН) и Павел Тиунов (выпускник МГТУ), ее штаб-квартира находится в Сан-Франциско.
Инвестиции пойдут на увеличение численности команды, разработку open-source продуктов и коммерческое внедрение.
Markswebb рассказал о лучших практиках онбординга для цифрового бизнеса
Онбординг — это процесс знакомства пользователя с продуктом, помогающий донести до клиента важность и ценность сервиса. В это понятие также входит дальнейшее сопровождение пользователя, поддержка, информирование и обучение новым функциям.
Markswebb изучил 212 цифровых сервисов из 10 отраслей онлайн-бизнеса в ходе исследования Digital Onboarding Best Practices. Эксперты нашли 90 эффективных механик онбординга, из которых составили карту лучших практик.
Практики систематизированы по восьми этапам жизненного цикла клиента:
• первичное привлечение в цифровой сервис; • первый вход в сервис; • совершение целевого действия; • знакомство с редизайном; • апгрейд клиента; • брошенный заказ; • пробуждение «спящего» пользователя; • завершение жизненного цикла.
В Госдуме запланировали ужесточить ответственность иностранных интернет-компаний
В Госдуме хотят ужесточить ответственность иностранных интернет-компаний за неисполнение российского законодательства.
Для этого готовится законопроект, который может повысить фиксированные штрафы и ввести штрафы с оборота в России или даже в мире, а также допустить замедление трафика сервисов в России по решению суда.
Финальная версия документа может быть официально внесена в октябре.
Растительное мясо: кто его ест и кто зарабатывает на нем в России и за рубежом
Greenwise одной из первых в России начала производить растительные альтернативы мясным продуктам. Вопреки скепсису со стороны некоторых экспертов и потребителей, за последний год команде удалось добиться значительных результатов: ее продукция продается в «Перекрестке», «Азбуке вкуса», «ВкусВилле» и других федеральных сетях. Выручка компании в первом квартале 2020 года составила 7,5 млн рублей.
Фонд Terra VC устроил закрытую дегустацию новых продуктов Greenwise, в которой приняли участие эксперты фудтеха. Rusbase посетил мероприятие и собрал мнения о перспективах рынка растительных альтернатив в России и мире.
Почти 40% компаний усомнились в способности пережить новые ограничения
Если из-за пандемии коронавируса будут введены повторные ограничения, их не переживут 39% компаний.
К повторению карантина готовы 23% представителей российского бизнеса. 38% опрошенных заявили, что в случае новых ограничений им придется сокращать штат и урезать заработную плату сотрудникам.
Крупный производитель овощей ГК «Рост» покупает конкурента
Компания приобретет группу «Долина овощей». Сумма сделки не раскрывается. При этом эксперты считают, что после сделки «Рост» станет лидером по производству овощей в закрытом грунте в России.
«Долина овощей» — производитель огурцов, помидоров, баклажанов и зелени под одноименным брендом, а также клубники под маркой «Выбери меня».
«Рост» специализируется на производстве брендированных овощей среднего ценового сегмента («Рост», «Луховицкие овощи»), а также премиальных сортов (Dolce Vita, Flamenco, «Томаты медовые» и др.).
Leta Capital составил топ-100 русских женщин-основательниц IT-компаний
Большинство проектов развиваются на международном уровне и разрабатывают ИТ-решения или используют их.
В список попали соосновательница онлайн-университета «Нетология» Юлия Спиридонова, гендиректор веб-портала Onliner Ксения Шуравко и другие предприниматели.
Бывший гендиректор Lamoda назначен вице-президентом «AliExpress Россия»
Сооснователь Lamoda и ее бывший гендиректор Буркхард Биндер назначен вице-президентом по развитию fashion-направления «AliExpress Россия».
Его основной задачей станет развитие локального fashion-бизнеса компании.
Биндер покинул Lamoda в конце июня 2020 года. На тот момент он был последним из четырех сооснователей, кто оставался в руководстве компании. Сообщалось, что он «займется развитием собственного проекта в сфере электронной торговли».
Walmart купил у российской Promobot робота для одного из своих супермаркетов
Один из крупнейших в мире ритейлеров Walmart купил российского робота компании Promobot и сделал его консультатом в супермаркете Lider Hiper в Сантьяго, столице Чили.
Сумма сделки составила $50 тысяч. Из них $20 тысяч — цена разработки пакета навигации и интеграции с системами учета товаров, а $30 тысяч — цена самого робота и оборудования для навигации, которое на него установлено.
В случае удачного пилота Promobot ожидает закупки еще 10 роботов для Чили.