Обложка канала

Русский Гонконг. Страница 2

Жизнь экспата в Гонконге. Загадочная еда, странные правила, футуристичные ландшафты, красота моря и спокойствие гор. Новости, происшествия, события, мероприятия, быт.

  • Русский Гонконг

    Как известно в Гонконге дикий капитализм, что означает свободный рынок – решение большинства проблем. Также в Гонконге, как и в большинстве развитых демократий, правительство чуть более чем бесполезное (Гонконг не развитая демократия, но люди – как в развитых, с соответствующими установками, ценностями и моделями поведения). Поэтому не удивительно, что Гонконговское правительство не смогло обеспечить жителей средствами защиты от коронавируса. Жители привыкшие, поэтому позаботились о себе сами, скупили все маски и все средства дизинфекции. И продолжают скупать каждый день. В результате в магазинах на месте средств гигиены – пустые полки.

    Так мы пожили пару недель и вот сегодня я заметил, что появилось много мест, куда можно прийти и купить без очереди на 2 часа в любое время и маску и дизинфектор. Только цена будет в 3 раза больше обычного. Я сегодня купил дезинфицирующий гель за 280 HKD, который обычно стоит 80 HKD. 200 HKD разница как хороший обед, но что поделаешь, зато не стоял в очереди ни секунды :D Комплект масок на 2 месяца – 300 HKD. В общем нормально все, если есть деньги.

    Если денег нет, то нужно стоять в очереди, иногда несколько часов (если подешевле). Учитывая, что для Гонконговца постоять в очереди это как подышать, проблема не не такая уж и большая. Другое дело, что не у всех есть время стоять в очереди. Не у всех есть время, не у всех есть деньги, не у всех есть силы. Хорошо что находятся люди, которые помогают обделенным людям, раздают маски и прочее. Но конечно таким сейчас нелегко.
  • Русский Гонконг

  • Русский Гонконг

  • Реклама

  • Русский Гонконг

    Спросил соседа про маски — тот сказал, что Гонконговцы понимают, что маски не помогают, но если делаешь что-то, то тем самым себя успокаиваешь. Ведь многие пережили SARS и с тех пор напуганы. Кроме того а вдруг маска все же поможет. Так что иррациональность человеческого существа выразилась в таком вот деланьи. Я бы в таком случае в церковь пошел, чтобы себя успокоить верой. Другая культура.
  • Русский Гонконг

    карта Гонконга, circa 1900
  • Русский Гонконг

    Как сооружаются и разбираются обязательные парапеты для строительства. Этот - на высоте 37 этажей. Быстро они его.
  • Русский Гонконг

    Вывеска на переднем сиденье в минибасе. Оказывается не все в Гонконге любят шум. Неожиданно.
  • Русский Гонконг

    о да, декабрь в Гонконге
  • Русский Гонконг

    вечером суши получают скидку, потому что все что приготовили сегодня нужно продать. и вот этот мен этим занимается.
  • Русский Гонконг

    skidkaman
  • Русский Гонконг

    Типичный протестующий перекрывающий дороги. Ходили с женой смотреть как сооружают баррикады на районе. Вот там вот такие же практически. Мы их не снимали, потому что была посьба с их стороны.
  • Русский Гонконг

    собаки перекрыли дороги
  • Русский Гонконг

    Никогда такого не видел: толпы народу в рубашках в телефонах рандомно двигаются из стороны в сторону не зная что делать, мужчины в дорогих костюмах на великах, в метро яблоку негде упасть и все стоят. Всеобщая забастовка удалась. Даже строители к соседям не приехали, а у них оплата сдельная.
  • Русский Гонконг

    Дайнер в гонконговском стиле
  • Русский Гонконг

    Довольно мрачное видео от Aljazeera с вчерашнего обычно самого веселого праздника года — Хэллоуина. Полиция перекрыла центральные улицы баров и клубов и принялась как обычно бить народ.
  • Реклама

  • Русский Гонконг

  • Русский Гонконг

    #protestart
  • Русский Гонконг

    выходные... время поплавать...