Даже интересно, как "Диалог" с таким продуктом, как защищённые системы корпоративных коммуникаций, будет одной ногой в экосистеме Сбера, а другой -- выходить на зарубежные рынки.
Но понятно, что жалкие 200 млн им теперь не особенно интересны.
Обнинский блоггер, собирая сведения о выдающихся земляках, выложил на свой сайт фото могилы одного из них. Но у знаменитого земляка оказались сыновья, которые не любят, когда про людей пишут в интернете. Их переживаниями почему-то горячо проникся Роскомнадзор и умудрился вывернуть законодательство так, чтобы засудить блоггера за фотку могилы. Впрочем, готовящийся к принятию "закон Горелкина" скоро снимет с Роскомнадзора необходимость в каждом конкретном суде отвоёвывать удаление из общедоступных источников данных сомнительной персональности.
Напрасны опасения, что каждый местный смартфон окажется по умолчанию нашпигован приложениями Мейла и Яндекса. Что пользователь захочет, то и поставит. https://roem.ru/21-01-2021/284698/preinstalled-apps-2/
Столько возни с Трампом. Сначала наши хакеры его в президенты выбирали, теперь наши айтишники его сторонникам сервера поддерживают...
Самое смешное -- что американская пресса бурчит "Русские наверняка украдут все данные пользователей!", хотя все данные из Parler уже слили и внимательно анализируют, в том числе в ФБР, вычисляя участников штурма Капитолия.
Прикольным следствием того, что в России серьёзно прижали онлайн-казино, станет то, что снизится количество пиратских переводов сериалов. В экономике пиратства расходов на переводы не было, они все лежали на "рекламодателях". Как мне рассказывали участники индустрии, подавляющий процент дохода озвучивальщиков — это заказы пиратов. Подавляющий — это буквально, у студий без раскрученного имени, в отличие от "Кубик в кубе", например, таких заказчиков 100%.
Результат? Обеднение ассортимента пиратки или повышение издержек пиратского бизнеса
Мэрия Москвы заказала за 153 млн заведомо нерабочую систему отслеживания перемещений по MAC-адресам. Ещё до публикации госзакупки вышли обновления Android и iOS с динамическими MAC-адресами. Ироничная вишенка: компания-подрядчик называется "Информационные технологии будущего".
В прошлом году российские законодатели взялись лишать Qiwi доходов от легальных букмекеров. В этом — ЦБ от нелегальных. С лета Qiwi подешевела на NASDAQ вдвое и ищет новую стратегию развития. Интересно, какой банк всё-таки купит Яндекс?
Игорь Ашманов (заметим, считающий Facebook, YouTube и Twitter враждебными России ресурсами) перечисляет, какими способами они повлияли на неизбрание Трампа президентом второй срок.
Трамп выступил слишком беспечно и не подготовился к такой массированной атаке на него со всех фронтов.
Раскопки инфобезопасников внутри сети РЖД принесли неожиданные результаты:
В частности, обнаружилось, что можно наблюдать за кучей камер внутри сети РЖД, что можно увидеть схемы движения поездов, состояние зданий РЖД и много чего ещё.
Российский центробанк стал поворачивать русский финтех, в частности, брокеров, лицом к пользователям.
Что было? Брокеры делали простую вещь: предлагали пользователям купить облигацию под слоганом "наварись на росте "Яндекса" и получи 20%!!!". А если "Яндекс" упадёт, то просто получи свои деньги назад.
Вроде выглядит прикольно по всем фронтам: - 20% по сравнению с депозитом выглядит прикольно. - Яндекс выглядит прикольно. - Своё ты получишь в любом случае - прикольно.
Но подписаться надо на 3-5 лет. А 20% за три года - это вообще не очень. И есть нюанс, что не было у Яндекса таких периодов, чтоб он упал так, чтоб потом за три года не вырос.
Поэтому, по сути, пользователи в плохом случае ссужали банк деньгами бесплатно.
А в хорошем - получали копейки доходов, по сравнению с тем, что могли бы получить, если бы купили просто акции.
Что сделал ЦБ? Просто запретил продавать такие облигации неквалифицированным инвесторам.