Обложка канала

RadioSvoboda. Страница 8

Канал Радио Свобода

  • RadioSvoboda

    Сам "Дождь" пишет, что признан нежелательным в России - в Москве сейчас его редакции нет, работа ведется полностью из-за рубежа.
  • RadioSvoboda

    Латвийские и нидерландские филиалы телеканала "Дождь" признаны "нежелательными" в России.
  • RadioSvoboda

    "Ужасная тоталитарная система, которая сейчас создана в России, для меня сделала эту страну невозможной для жизни, как и для 99% моих друзей, близких и далеких. Мы все ждем, когда эта болезнь, эта чума закончится", – говорит в интервью Радио Свобода Андрей Кузькин. Известный художник, лауреат премий Кандинского и "Инновация", он уехал из России и начал перформанс, конца которому пока не видно. На больших листах бумаги Кузькин снова и снова пишет убористым почерком фразу "Я хочу, чтобы кончилась война" – и собирается делать это, пока война не закончится. Сейчас его новые работы были показаны на выставке в Женеве.
    Андрей Кузькин: "Мы все ждем, когда эта чума закончится"

    Художник-перформансист Андрей Кузькин показал свой новый проект "Время войны" в женевской галерее Art Now Projects. Выставка закончилась 22 июля, но перформанс будет продолжаться до конца войны. Андрей Кузькин вошел в историю российского искусства, шагая по кругу в жидком бетоне. Первой его...

    Радио Свобода
  • Реклама

  • RadioSvoboda

    "К рабочим относятся как к животным. Все требуют делать бегом: разгружать вагоны, лазить по трапам. Кричат: "Туда – сюда!", "Давайте, быстрее! Почему так долго?". Ты им объясняешь, что так нельзя, но они принимают это за хамство и снижают зарплату…" Цементная перевалка – одно из самых опасных и тяжелых производств. Если проработать десять лет на таком предприятии, потом проживешь еще максимум десять, говорит герой этой истории. Несмотря на это, кадрами здесь не дорожат: зарплаты постоянно задерживаются, неисправное оборудование калечит, а о средствах защиты можно не мечтать. Таких производств в России тысячи, и работают на них миллионы. Текст: Кедр
    "У меня по утрам из глаз цемент выходил". Исповедь рабочего опасного производства

    Мурманчанин Дмитрий Уральцев (фамилия изменена) провел полтора года в химическом аду – на цементной перевалке. Там, где в грязи грохочут насосы, а горсть людей в спешке разгружает прибывшие с юга вагоны с цементом. Где средств защиты рабочим почти не выдают, а цементное облако проникает в глаза...

    Север.Реалии
  • RadioSvoboda

    Российские военные сегодня ночью в очередной раз нанесли удар по Одесской области. В результате атаки на портовую инфраструктуру шесть человек получили ранения. Четверых раненых госпитализировали. Об этом сообщил глава администрации региона Олег Кипер. По его словам, Россия в течение четырех часов атаковала порты дронами-камикадзе "Шахед". Украинские силы ПВО уничтожили три беспилотника. По данным оперативного командования "Юг" Вооруженных сил Украины, "в результате попаданий разрушен ангар с зерновыми, повреждены резервуары для хранения других видов грузов, в одном из производственных помещений произошел пожар, который оперативно ликвидирован". В воскресенье в результате российского удара по Одессе погиб один человек, 22 получили ранения, включая четырех детей. Удар по историческому центру города, находящемуся под охраной ЮНЕСКО, повредил 25 памятников архитектуры. В том числе, Спасо-Преображенский собор — крупнейший православный храм Одессы, относящийся к Украинской православной церкви. Президент Украины Владимир Зеленский пообещал ответить на удары.
  • RadioSvoboda

    Суд приговорил к девяти годам колонии общего режима бывшего координатора штаба Навального в Барнауле Вадима Останина, сообщает "Команда Навального". Его обвиняли в участии в экстремистском сообществе - российские власти считают таким сообществом ныне не существующие штабы Навального и основанный им Фонд борьбы с коррупцией. Это один из самых суровых приговоров, вынесенных в России соратникам Навального. В июне прокуратура потребовала для Останина 11 лет колонии, - сообщает Сибирь.Реалии. 46-летнего Вадима Останина задержали в декабре 2021 года по уголовным делам об экстремистском сообществе и создании некоммерческой организации, посягающей на личность и права граждан. Оба дела связаны с основанным Навальным Фондом борьбы с коррупцией. С марта 2022 года Останин находится под арестом. Он рассказал о тяжёлых условиях содержания в СИЗО, проблемах со здоровьем, и пожаловался, что ему больше года не дают увидеться с родственниками. Правозащитная организация "Мемориал" признала алтайского оппозиционера политическим заключенным.
  • RadioSvoboda

    ❗️Российские власти Крыма решили эвакуировать население из сел в Джанкойском районе «Принято решение об эвакуации населения близлежащих сел в радиусе 5 километров от места ЧП в Джанкойском районе в пункты временного размещения. По предварительной информации, пострадавших нет», – заявил российский глава Крыма Сергей Аксенов. Ранее он сообщил попадании в склад боеприпасов в этом районе в результате атаки беспилотников.
  • RadioSvoboda

    "Я почитала, у меня волосы дыбом встали! Сначала – о том, какой, мол, ты счастливый билет вытянул, что освободился из тюрьмы при помощи ЧВК, а потом полный атас – будто в воровской Библии: "Не верь, не бойся, не проси! Не наркомань, не пей, не насилуй". И прямая подготовка к смерти – не оскверняй тела товарища, который погиб – дальше вы с ним "там" встретитесь. Или "нам суждено умереть не немощными стариками в своих постелях, а на поле боя". Сибирь.Реалии пообщались с родственниками "вагнеровцев", которые месяц после мятежа не знали, где те и что с ними. На днях они вышли на связь.
    "Сломали, использовали за копейки и вернули". Сибирь.Реалии – о том, что стало с вагнеровцами после мятежа

    Белорусский диктатор Александр Лукашенко, прибывший в Санкт-Петербург на переговоры с Владимиром Путиным, заявил, что бойцы ЧВК "Вагнер", передислоцированные недавно из России в Беларусь, "стали напрягать", намекнув на их желание напасть на Польшу. Чтобы не пропускать главные материалы...

    Сибирь.Реалии
  • RadioSvoboda

    На блогершу завели уголовное дело из-за видео со скульптурой "Родина-мать"  Против 23-летней жительницы Самары Алёны Агафоновой возбудили уголовное дело из-за шутливого видео на фоне скульптуры "Родина-мать зовёт!" в Волгограде, сообщает "Газета.ru". Поводом стала сторис на странице Агафоновой в инстаграме, в котором она, снимая на видео памятник - фигуру женщины с поднятым мечом, олицетворяющую "Родину-мать" - как бы трогает её за грудь. В прокуратуре Волгоградской области посчитали, что 23-летняя самарчанка совершила тем самым "циничные, пренебрегающие нормами морали и нравственности действия". Сама Агафонова уже заявила, что "ни в коем случае не хотела надругаться" над памятником или "посмеяться над историей страны" и жертвами войны. Блогерша принесла публичные извинения, однако в УМВД России по Волгограду подчеркнули, что дело прекращать не собираются. В данный момент идёт процесс дознания.
  • RadioSvoboda

    Москву атаковали беспилотники. Один из БПЛА упал в 500 метрах от здания Минобороны РФ на Фрунзенской набережной. «Сегодня около четырёх часов утра зафиксированы удары беспилотников по двум нежилым зданиям. Серьёзных разрушений и пострадавших нет», — сообщил мэр Москвы Собянин. «Утром 24 июля пресечена попытка киевского режима осуществить террористическую атаку двумя беспилотными летательными аппаратами по объектам на территории города Москвы. Средствами радиоэлектронной борьбы два украинских БПЛА были подавлены и потерпели крушение», — заявили в Минобороны РФ. Один из беспилотников упал в районе Комсомольского проспекта, 17 — в 500 метрах от здания Министерства обороны РФ. Второй дрон попал в помещение бизнес-центра на улице Лихачева. В некоторых зданиях выбиты окна. На Комсомольском проспекте и проспекте Лихачева перекрыто движение.
  • RadioSvoboda

    "Путинское нашествие на Украину прокололо пузырь, надутый неспособностью международных организаций к активному действию. Что-то делать надо, но что – непонятно". Публицист Ефим Фиштейн полагает, что ООН, Европейская комиссия и другие организации нуждаются в радикальных реформах, но мало шансов на то, что такие реформы произойдут.
    Планов громадьё. Ефим Фиштейн – о дефектах конструкции

    В эти месяцы господь Бог надрывает животик от смеха: неглупые вроде бы люди забавляют его, рассказывая о своих планах будущего миропорядка. Конечно, большое видится издалека, но бывают и такие гигантские форматы, что нам недоступно расстояние, с которого их можно было бы увидеть, – социальные...

    Радио Свобода
  • RadioSvoboda

    Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху был вечером в субботу госпитализирован в тель-авивскую клинику "Шеба". Ему был установлен кардиостимулятор для контроля сердечной аритмии. По сообщению The Jerusalem Post, операция прошла успешно. Нетаньяху надеется выписаться из больницы в понедельник, чтобы успеть к голосованию в Кнессете по поводу проведения судебной реформы. Судебная реформа, проведение которой парламентарии вынесут на голосование 24 июля, стала предметом массовых протестов в Израиле. Противники реформы считают, что она приведёт к снижению судебного контроля за решениями правительства, а суды фактически потеряют независимость. Нетаньяху и его союзники – ультранационалистические и ультраортодоксальные партии – напротив, утверждают, что реформа необходима для ограничения "чрезмерных" полномочий судей. Выступления против проекта реформы начались в марте этого года. В один день, 26 марта, на улицы вышли более 600 тысяч демонстрантов. В стране была объявлена забастовка. Тогда Нетаньяху решил отложить рассмотрение судебной реформы до летней сессии Кнессета. С её началом протесты возобновились. 20 июля десятки тысяч израильтян прошли маршем протеста из Иерусалима в Тель-Авив. Они установили палаточный лагерь у здания парламента.
  • RadioSvoboda

    "В Германии меньше всего новых случаев, у них обязательное половое просвещение в школе. Если ребенок не ходит на эти занятия, то родителей сначала оштрафуют, а были случаи, когда и сажали в кутузку". Россия в мировом антирейтинге темпов распространения ВИЧ обогнала Уганду и Танзанию, заняв 5 место. Система профилактики разрушена, а теперь начались и проблемы с лечением - нет денег.
    "Возвращаемся на 15 лет назад". В России заканчиваются бесплатные препараты от ВИЧ

    В 2023 году только 30% ВИЧ-инфицированных в России смогут получить лечение – столько денег осталось в бюджете текущего года. Таковы данные общественного движения "Международная коалиция по готовности к лечению". А по данным общественного движения "Пациентский контроль", которое объединяет...

    Сибирь.Реалии
  • RadioSvoboda

    В ночь на воскресенье российская армия вновь атаковала Одессу. По городу был нанесён массированный ракетный удар. Пострадал в том числе исторический центр города. Сообщается о гибели одного человека, более 20 ранены. В результате ракетного удара пострадал Преображенский собор в центре города. Там начался пожар. В соцсетях появились видео последствий атаки. Здание получило значительные повреждения. Из-под завалов достали Касперовскую икону Божьей Матери, которая считается покровительницей Одессы. Пострадали также здания, в том числе жилые дома, в историческом центре Одессы, который находится под защитой ЮНЕСКО. Пострадали в частности Дом учёных и здания на бульваре Жванецкого. Командование Воздушных сил Украины сообщило, что всего по городу было выпущено 19 ракет пяти разных типов. Из них 9, как утверждается, были сбиты. Президент Украины Владимир Зеленский пообещал, что Украина ответит на удары по Одессе, и Россия почувствует этот ответ. Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба призвал всё мировое сообщество осудить действия России, которые он назвал варварским преступлением. Россия обстрел пока не комментировала.
  • RadioSvoboda

    Так выглядит Преображенский собор в Одессе, разрушенный ночью в результате российской ракетной атаки. Это крупнейший православный храм в городе. Он был заложен в 1794 году, сразу после основания города. В 1936 году был взорван большевиками. Восстанавливался с 1999 года на пожертвования. В 2010 году передан Одесской епархии. Тогда его осветил патриарх Московский и всея Руси Кирилл. В соборе находится могила князя Михаил Воронцова, новороссийского и бессарабского генерал-губернатора.
  • Реклама

  • RadioSvoboda

    На Левашовском мемориальном кладбище в Ленинградской области исчез памятный знак, посвящённый репрессированным полякам. Левашовская пустошь в 1930-х - 1950-х годах была расстрельным полигоном НКВД, там захоронены около 45 тысяч жертв сталинских репрессий разных национальностей. Об исчезновении памятного знака расстрелянным полякам сообщили петербургские журналисты. Это не первый случай исчезновения памятных знаков, посвящённых гражданам Польши и этническим полякам, подвергшимся репрессиям в СССР. В ноябре прошлого года в Томской области из мемориального комплекса жертвам политического террора и погибшим в годы Великой Отечественной войны пропали сразу семь табличек со списками репрессированных и депортированных поляков. В этом июне в Якутске с монумента памяти поляков, жертв ссылок XVIII–XIX веков и массовых репрессий XX века также исчезли таблички с именами погибших.
  • RadioSvoboda

    В ночь на воскресенье российская армия атаковала Одессу. Об этом сообщил глава областной военной администрации Олег Кипер. Издание "Думская" пишет о попадании снаряда в Преображенский собор в центре города. Там начался пожар.
  • RadioSvoboda

    Российские войска дважды обстреляли из артиллерии Никопольский район, в частности Марганецкую громаду и г. Никополь, есть значительные разрушения. Об этом сообщил глава Днепропетровской областной военной администрации Сергей Лысак. По данным ОВА, повреждены 12 частных домов, 6 хозяйственных построек, теплица, линии электропередач. Сегодня же российский дрон сбросил взрывное устройство в центре г. Середина-Буда Сумской области. "Получили ранения 46-летний и 49-летний мужчины, находившиеся у входа в пункт несокрушимости. Один из пострадавших в этот день обеспечивал доступ лиц к укрытию, а другой проезжал мимо на велосипеде", - сообщает пресс-служба Сумской городской прокуратуры.