Обложка канала

RadioSvoboda. Страница 123

Канал Радио Свобода

  • RadioSvoboda

    Мобилизация якобы закончилась, но начался осенний призыв. Правозащитница Елена Попова: "Даже если призывная комиссия принимает решение отказать в замене военной службы на альтернативную гражданскую, человек не обречен на прохождение военной службы. Он может не согласиться с этим решением и подать заявление в суд. Это не очень сложная процедура. Поэтому у военкомата нет никаких шансов отправить в армию человека, который категорически этого не хочет. Даже если кто-то проиграет все суды, ничто не препятствует ему к следующему призыву подать новое заявление".
    Мобилизация на паузе, призыв на старте

    Почему Владимир Путин не подписал Указ об окончании мобилизации. Как проходит осенний призыв на срочную службу

    Радио Свобода
  • RadioSvoboda

    Украинские телеграм-каналы публикуют видео последствий удара по оккупированной Голой Пристани в Херсонской области Как можно судить по опубликованным кадрам, в результате удара разрушено здание городской администрации. Российские каналы утверждают, что военных в здании не было. Также накануне вечером сообщалось об украинских ударах по Новой Каховке.
  • RadioSvoboda

    Российские военные строят неизвестное сооружение на территории Запорожской атомной электростанции. Об этом сообщает Государственная инспекция ядерного регулирования Украины. По данным ведомства, стройку развернули на площадке хранилища отработанного ядерного топлива, которое является одной из семи ядерных установок АЭС. Такие действия являются нарушением норм ядерной и радиационной безопасности, говорится в сообщении. При этом сотрудников станции не допускают к месту проведения работ. Кроме того, по данным ведомства, у украинских сотрудников станции планируют аннулировать пропуска. В данный момент доступ к станции имеют только работники оперативной смены. Инженерно-технических работников ЗАЭС на рабочие места не допускают, утверждает украинская разведка. Секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев заявил сегодня, что российские спецслужбы предотвратили теракт на Запорожской АЭС. Подробностей он не привёл. Представитель оккупационной администрации Запорожской области Владимир Рогов ранее сообщил о подготовке взрыва в ночь на 3 ноября, который, по его словам, должен был совершить один из сотрудников станции. Рогов утверждает, что целью атаки была тепловая магистраль, а взрывчатка была заложена украинскими военным ещё в феврале-марте. Россия захватила Запорожскую атомную электростанцию 4 марта. С тех пор ЗАЭС неоднократно подвергалась обстрелам, в которых Киев и Москва обвиняли друг друга. Вчера в результате очередного обстрела были повреждены две последние высоковольтные линии связи Запорожской АЭС с украинской энергосистемой. Станция перешла в режим полного обесточивания. В данный момент на ЗАЭС работают девять дизель-генераторов, говорится в сообщении украинской компании "Энергоатом". Россию также обвиняли в размещении военной техники на территории станции. В сентябре эксперты Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) опубликовали отчёт по итогам посещения ЗАЭС. Они призвали создать "защитную зону" вокруг станции и прекратить обстрелы из-за угрозы "ядерного инцидента". Идею по демилитаризации зоны вокруг станции разделяют Украина, представители Евросоюза и США. Россия выступает против этого предложения, поскольку "это сделает электростанцию ещё более уязвимой", утверждали в российском МИДе.
  • Реклама

  • RadioSvoboda

    ❗️Власти и бизнес в России готовятся ко второй волне мобилизации, говорят источники «Вёрстки». По их словам, несмотря на публичные заявления властей о её прекращении, внутри идёт подготовка к мобилизации. «Я не знаю точных сроков, но новая мобилизация в России может начаться скоро, возможно, уже зимой», — уточнил близкий к Кремлю собеседник. Другой источник заявил, что период до Нового года администрация президента решила использовать для «эмоциональной разгрузки населения», однако «в конец [мобилизации] никто не верит»: «ясно, что люди понадобятся ещё, неясно только, сколько их будет». По словам источника в московской мэрии, там продолжает работать группа специалистов, помогавших разбираться со случаями незаконной мобилизации. Правительство тем временем занимается переоснащением и модернизацией военкоматов. В самих военкоматах продолжается работа по уточнению списков военнообязанных. Этим же заняты и крупные компании. Читать на сайте с VPN Подписывайтесь на «Вёрстку» @@svobodnieslova и читайте нас первыми
    В России ожидается вторая волна мобилизации после окончания осеннего призыва

    Власти, бизнес и госкомпании готовятся к продолжению мобилизационных мероприятий, несмотря на публичные заявления властей о ее прекращении

    Вёрстка
  • RadioSvoboda

    Удалось ли Украине хотя бы на время вывести из строя российские военные корабли? В продолжение темы последствий украинского удара по порту Севатополя: военный эксперт Игаль Левин призывает не умалять военную значимость этого события и говорит в интервью Радио Свобода, что даже небольшого нанесенного ущерба может быть достаточно, чтобы надолго вывести военный корабль из строя: "Были обнародованы спутниковые снимки, один из кораблей точно находится на ремонте, там видно, что что-то с ним произошло. Корабли не потоплены, но повреждены. Боевой корабль очень сложная система, можно его повредить, он будет стоять на ремонте год и больше. Необязательно топить корабль, чтобы вывести его из его боевых возможностей. Важно в этом событии не сколько они смогли потопить или не смогли потопить кораблей, а чувство незащищенности. Казалось бы, Севастополь, вокруг есть ФСБ, всевозможные блокпосты, вертолеты, катера патрульные и так далее, кажется, что в таком глубоком тылу хорошо охраняемом, – нет, он не защищен, просто несется катер, начиненный взрывчаткой, которым управляет оператор. Соотношение цены – небольшой катер, который стоит не столько, сколько стоит фрегат, не что-то, что за месяцы строится. Удар по этим кораблям – это очень важно, потому что эти корабли несут ракеты, которыми обстреливают территорию Украины. Выбивание этих кораблей с боевого дежурства облегчает ситуацию глобально в целом".
  • RadioSvoboda

    "Энергоатом": Россия пытается перенаправить энергию с Запорожской АЭС в Крым и Донбасс Повреждение двух последних высоковольтных линий электропередач, ведущих к оккупированной Запорожской АЭС и обесточивание станции – попытка переподключить ее к российской энергосистеме, считают в компании "Энергоатом". Как пишет украинская служба Радио Свобода, в "Энергоатоме" считают, что российская сторона в ближайшее время попытается перенаправить вырабатываемую станцией энергию в Крым и оккупированные районы Донбасса. Ранее "Энергоатом" сообщил, что после очередных российских обстрелов минувшей ночью Запорожская АЭС перешла в режим полного обесточивания.
  • RadioSvoboda

    ООН не будет расследовать работу "американских биолабораторий в Украине" Еще из событий минувшей ночи: Совет Безопасности ООН отклонил российский проект резолюции об американских биолабораториях в Украине с требованием расследовать их деятельность. Ранее существование таких лабораторий отрицали и Украина, и США; Россия так и не смогла предоставить убедительных доказательств обратного.
  • RadioSvoboda

    Суд в Уфе арестовал четырёх местных жителей по делу о теракте в составе организованной группы. Об этом сообщила объединенная пресс-служба судов Башкортостана. Наказание по этим статьям уголовного кодекса предусматривает от 12 до 20 лет лишения свободы. По версии следствия , 18-летние Фаррухжон Зокиров, Мустафа Шахбазов и Эмин Садыгов, а также 17-летний брат последнего как минимум пять раз пытались повредить электротехническое оборудование на железной дороге, выступая против вторжения России в Украину и рассчитывая дестабилизировать работу органов власти в Башкортостане. Как пишут "Коммерсантъ" и "Верстка" со ссылкой на страницы обвиняемых во "ВКонтакте", Шахбазов учится в Уфимском юридическом институте МВД, у Садыгова в качестве учебного заведения указан Уфимский авиационный техникум, у его младшего брата — кадетский корпус имени Мусы Гареева в Уфе. Дело уфимских студентов прокомментировал заместитель председателя Совета безопасности России, бывший президент и премьер-министр страны Дмитрий Медведев. В день вынесения решения суда в Уфе он написал в телеграм-канале пост о "диверсантах" и возможности применения к таким людям смертной казни. Он назвал обвиняемых "иностранными студентами" и "уродами", а также заявил, что во время Великой Отечественной войны "саботажников" расстреливали. Как пишет "Вёрстка", судя по фотографиям и истории профилей в соцсетях, обвиняемые с детства живут и учатся в Уфе. Подтвердить наличие у них иностранного гражданства изданию не удалось. Медведев предложил "не цацкаться" с такими "отморозками" - "иностранными и своими" и отказаться от моратория на смертную казнь. "В рамках нынешней Конституции мораторий на смертную казнь может быть преодолён в случае необходимости при изменении правовых позиций Конституционного суда России", - считает зампред Совета безопасности России. О возвращении смертной казни Медведев говорит не впервые. В марте, комментируя, в том числе, приостановку членства России в Совете Европы и ПАСЕ, Медведев назвал меру "дикой несправедливостью". Одновременно он сказал, что это и неплохой повод "хлопнуть дверью и забыть об этих бессмысленных богадельнях навсегда". При этом он добавил, что решение даёт возможность России восстановить смертную казнь для предотвращения особо тяжких преступлений в стране. Председатель Конституционного суда Валерий Зорькин летом говорил, что для отмены моратория на казнь понадобится принятие новой конституции. При этом, по его мнению, отказ от моратория "стал бы очень плохим сигналом обществу". Мораторий на применение смертной казни вступил в силу в России в мае 1996 года.
  • RadioSvoboda

    В Подмосковье суд, удовлетворив иски Росимущества, принял решение о выселении из двух домов в Серпухове семьи бывшего главы Серпуховского района Московской области Александра Шестуна, который в данный момент отбывает длительный срок заключения. В одном из домов проживала супруга Шестуна Юлия с двумя детьми 2008 и 2014 годов рождения, в другом - 86-летняя мать бывшего чиновника, являющаяся инвалидом. По словам Юлии Шестун, мать выселили "в никуда", а ей с детьми дали восемь месяцев на поиск другой жилплощади. В 2019 году во время предварительного следствия в отношении Александра Шестуна Генпрокуратура России подала иск об изъятии у него имущества, которое якобы было приобретено на деньги, полученные преступным путём. Красногорский суд в Подмосковье удовлетворил эти исковые требования. Защита ответчиков назвала это решение незаконным и обратилась с жалобами в Европейский суд по правам человека.
  • RadioSvoboda

    У Сибирь.Реалии день рождения! Вот уже пять лет мы пишем об этом необъятном пространстве от Уральских гор до Тихого океана. О произволе местных чиновников, о безумной, часто по сути колониальной политике столичных властей, о беспределе силовиков, о забытых и заброшенных властями жителях отдаленных городков и поселков, о бесконечных бедах Байкала, о нарушениях прав коренных народов Сибири. Спасибо, что читаете нас и пишете нам! Мы надеемся, что так будет и впредь. https://rferl.link/Jdp7
    Называть вещи своими именами. Сибирь.Реалии – 5 лет

    Исполняется пять лет нашему проекту Сибирь.Реалии. Все эти годы мы старались показать, как разнообразна, интересна и важна для понимания не только сибирских, но и российских реалий в целом жизнь в Сибири и на Дальнем Востоке. Мы рассказываем не только о происходящем сегодня, но и об истории...

    Сибирь.Реалии
  • RadioSvoboda

    Воздушная тревога объявлена в Кировоградской, Черкасской, Полтавской, Харьковской, Днепропетровской, Запорожской областях Украины.
  • RadioSvoboda

    С начала зимы экспорт нефти из России может сократиться на один миллион баррелей в сутки. Таким прогнозом поделился исполнительный директор крупнейшего в мире нефтяного трейдера Vitol Рассел Харди. Сейчаc Россия ежедневно поставляет на мировой рынок около восьми миллионов баррелей нефти, из них 5,5 миллионов – по морю и 2,5 миллиона – по трубопроводу. Общая мощность глобального нефтяного рынка – 100 миллионов баррелей в день. Эти оценки приводит аналитик норвежского SEB Бьярне Шилдроп. Согласно восьмому пакету санкций, принятому в ответ на российское вторжение в Украину, 5 декабря вступит в силу эмбарго на морские поставки нефти из России в страны Евросоюза, США, Канаду и Японию. Также будет запрещено страховать и выгружать российскую нефть в портах других стран, если цена на неё превышает допустимую – так называемый потолок цен, который пока не установлен, но планируется в 63–64 доллара за баррель. Кремль уже заявил, что не будет продавать нефть по невыгодным для себя ценам. В результате Харди ожидает снижение экспорта российской нефти в диапазоне от 500 тысяч до одного миллиона баррелей в сутки. Падение произойдёт, несмотря на вероятное использование Россией "тёмного флота". Харди предполагает, что после ужесточения санкций вырастет число перевалок нефти с одного корабля на другой в открытом море, что потенциально угрожает загрязнением вод. "Россия будет использовать свой флот небольших судов для переправки нефти на большие танкеры", – прогнозирует Харди. По словам Шилдропа, сейчас "тёмный флот" оценивается примерно в 270 танкеров, многие из которых транспортируют санкционную иранскую и венесуэльскую нефть. Также большие танкеры есть у Индии и Китая, хотя неясно, позволят ли они России использовать свои судна без страховки, говорит Харди. Шилдроп прогнозирует, что в начале следующего года среднемировая цена на нефть повысится до 115 долларов за баррель из-за перебоев с поставками из России. Сейчас нефть марки Brent стоит около 95 долларов, а нефть российской марки Urals – менее 77 долларов.
  • RadioSvoboda

    У полиции Финляндии нет доказательств того, что оружие, поставляемое в Украину, могло попасть в руки финских преступных группировок. Ранее комиссар Центральной криминальной полиции сообщил, что у разведки есть сведения, что оружие, отправленное в Украину, могло попасть к преступникам. МВД Украины после этого опубликовало заявление, в котором утверждало, что это дезинформация. Заместитель комиссара решил уточнить слова начальника. По его словам, доказательств поставок нет https://rferl.link/xYZn
    Финская полиция не подтвердила контрабанду оружия из Украины

    Ранее сообщалось, что вооружение могло попасть в руки финских преступных групп

    Север.Реалии
  • RadioSvoboda

    Британская юридическая фирма McCue Jury & Partners сообщила о подготовке иска в Высокий суд Лондона от имени украинцев к российскому бизнесмену Евгению Пригожину и "ЧВК Вагнера", создателем которой его называют. От них будут добиваться "ответственности и репараций" за участие в войне в Украине. Об этом сообщается в пресс-релизе на сайте компании. В тексте говорится, что международное сообщество не может эффективно противостоять наёмникам. "ЧВК Вагнера" обвиняется в тексте в терроризме, пытках, убийствах и изнасилованиях. Юристы заявляют, что иск может изменить отношение в мире к использованию наёмников в качестве посредников режимов, "которые пытаются дистанцироваться и скрыться от обвинений в международных преступлениях". Дело, как утверждается, будет финансироваться за счёт краудфандинга — публичного сбора средств. В случае присоединения к делу большого числа жертв-истцов и жертвователей, оно может превратиться в дело о выплате репараций на миллиард фунтов (71 миллиард рублей по официальному курсу), говорится в тексте. В мае партнёр заявившей об иске юридической компании Джейсон Мак-Кью рассказывал, что готовит иск против Владимира Путина на триллион долларов за компенсацию потерь от военного вторжения. В 2011 году юрист запускал кампанию по судебному преследованию в Британии президента Александра Лукашенко за преследование оппозиции и иск против диктатора Ливии Муаммара Каддафи за теракт на пассажирском рейсе, организованный ливийскими спецслужбами. О судьбе всех этих дел не сообщалось.
  • RadioSvoboda

    Против издателя "Медиазоны" Петра Верзилова возбудили уголовное дело из-за постов о Буче. Его объявили в международный розыск и заочно арестовали. В июле против Верзилова возбудили дело о нарушении правил двойного гражданства. Массовые захоронения гражданского населения обнаружены в украинском городе Буча после отступления российских войск. Российская сторона отрицает причастность к военным преступлениям, несмотря на свидетельства очевидцев https://rferl.link/zlBw
    Против Петра Верзилова возбудили уголовное дело о "фейках" из-за поста о Буче

    Его заочно объявили в международный розыск

    Сибирь.Реалии
  • Реклама

  • RadioSvoboda

    Депутат Государственного совета Коми, внесённый в реестр "иноагентов" Виктор Воробьев написал обращение к президенту России Владимиру Путину с требованием опубликовать указ об окончании мобилизации. Фотографию документа Воробьев выложил в своем телеграм-канале. Воробьев отметил, что как юрист считает, что без публикации указа военкоматы могут продолжить мобилизовывать граждан, при необходимости ссылаясь в судах на действующий документ о мобилизации от 21 сентября. При этом у мобилизованных, оспаривающих свой призыв, не будет возможности привести в качестве аргумента указ об окончании мобилизации. Министр обороны России Сергей Шойгу 28 октября доложил Путину, что мобилизация окончена, так как задача по призыву 300 тысяч человек была выполнена. "Никаких дополнительных заданий не планируется", - сказал тогда Шойгу. Правозащитники отмечали, что отсутствие опубликованного указа об окончании мобилизации дает Минобороны право снова начать призыв. 31 октября Минобороны сообщило о завершении "мероприятий частичной мобилизации" и прекращении выдачи повесток. При этом в ведомстве не уточнили, будут ли аннулированы уже выданные повестки. На пресс-конференции 31 октября президент России Владимир Путин в ответ на вопрос журналистов заявил, что не задумывался о том, "нужен ли официальный указ для завершения мобилизации", и сказал, что посоветуется с юристами. 1 ноября пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сообщил, что юристы считают, что "такой документ не нужен".
  • RadioSvoboda

    «"Иные, лучшие, мне дороги права; Иная, лучшая, потребна мне свобода..." Что такое эти чеканные строки – защита свободы или формула отказа от неё и в конечном счете от самого себя?»
    Тайная свобода. Михаил Эпштейн – о пушкинском мифе

    Нынешний период российской истории может положить конец одному культурному мифу, который долгие десятилетия был утешением и подспорьем интеллигенции, особенно в позднесоветские годы. Это миф о том, что, несмотря на тиранию, на политический гнёт, можно сохранять духовную и творческую свободу....

    Радио Свобода
  • RadioSvoboda

    В Израиле партия "Ликуд" во главе с бывшим премьер-министром Биньямином Нетаньяху побеждает на выборах в однопалатный парламент Кнессет. К 9 утра по местному времени (9 по Москве) были подсчитаны около 80% голосов. Согласно предварительным результатам, "Ликуд" набирает 23 процента голосов. Основным соперником "Ликуда" считается центристская партия "Еш Атид", которой руководит действующий глава правительства Яир Лапид. У неё около 18 процентов. У партии религиозных сионистов "Ционут Датит" – 10,2 процента голосов, около 9 процентов набирают центристы из "Махане Мамлахти" и ультрарелигиозная политическая партия ШАС. Всего в выборах в однопалатный Кнессет участвовали 40 партий, 10 из которых, судя по предварительным результатам, попадут в парламент. Ещё у двух партий есть такой шанс, они близки к барьеру в 3,25 процента. Предварительные результаты показывают, что у правого блока партий набирается 67 мандатов, а у левоцентристкого — 49. Это делает Нетаньяху фаворитом среди претендентов на пост премьер-министра и даёт ему возможность сформировать правительство.