Депутат Государственного совета Коми, внесённый в реестр "иноагентов" Виктор Воробьев написал обращение к президенту России Владимиру Путину с требованием опубликовать указ об окончании мобилизации. Фотографию документа Воробьев выложил в своем телеграм-канале.
Воробьев отметил, что как юрист считает, что без публикации указа военкоматы могут продолжить мобилизовывать граждан, при необходимости ссылаясь в судах на действующий документ о мобилизации от 21 сентября. При этом у мобилизованных, оспаривающих свой призыв, не будет возможности привести в качестве аргумента указ об окончании мобилизации.
Министр обороны России Сергей Шойгу 28 октября доложил Путину, что мобилизация окончена, так как задача по призыву 300 тысяч человек была выполнена. "Никаких дополнительных заданий не планируется", - сказал тогда Шойгу.
Правозащитники отмечали, что отсутствие опубликованного указа об окончании мобилизации дает Минобороны право снова начать призыв.
31 октября Минобороны сообщило о завершении "мероприятий частичной мобилизации" и прекращении выдачи повесток. При этом в ведомстве не уточнили, будут ли аннулированы уже выданные повестки.
На пресс-конференции 31 октября президент России Владимир Путин в ответ на вопрос журналистов заявил, что не задумывался о том, "нужен ли официальный указ для завершения мобилизации", и сказал, что посоветуется с юристами. 1 ноября пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сообщил, что юристы считают, что "такой документ не нужен".