Нужно быть очень наивным, чтобы думать, что украинские победы могут положить конец войне... Я считаю, что единственный выход – дипломатический.
Лидер крупнейшей оппозиционной фракции во французском парламенте Марин Ле Пен об отводе российских войск на левый берег Днепра.
🎙 Очередное заявление ни о чем.
☺️ Сказать, мы подготовили свой план Минских соглашений, но это не Минские соглашения, – красиво. То есть это должно быть выполнено, но в каком-то другом ключе.
📝 🙇🏻♂️Его три раза спросили публично, три раза спросили: «Что ж ты хочешь? Хоть какие-нибудь условия. Ну, роди уже хоть что-нибудь». Это говорил и Салливан [советник президента США по национальной безопасности], и Столтенберг [генсек НАТО]. Украина должна сформулировать те условия, на которых она готова обсуждать мир…
И вот… В ночь перед экзаменом, писал [Зеленский] на манжетах, шпаргалку случайно проглотил. Вспомнил про обмен. Вспомнил, что первым будет вопрос про какие-то условия. И вот эти условия он принес.
📚 А вот эти все экоциды взяты из повестки саммитов G20 нынешней и прошлой. Вхождение в материал.
☝🏼Про обмен «всех на всех» мне понравилось. Вот всё, что было сказано дальше, можно опускать.
В какой-то момент у него не осталось пространства для политических действий. Примерно через полгода после того, как он посидел в кресле [президентском]. Всё, что он делал дальше, – он обсуждал обмены.
🏃🏽♂️И сейчас он об этом вспомнил: «Что же создавало позитивную повестку? Обмены! Точно! Обмены, обмены, обмены, да! Я давно не занимался обменами. Давайте, я снова… Где папка? Несите. Сейчас. Всё. Генассамблея готова, я там расскажу».
Политический обозреватель Александр Асафов в эфире программы @IZOLENTAliveо выступлении Зеленского на G20.@radio_sputnik
🗣Одна из основных целей Байдена – прояснить позицию Китая по отношению к американской политике и по отношению к России и заставить КНР играть по общим правилам, чтобы не допустить стратегического сближения Китая с Россией. Конфликт с Россией и конфликт с Китаем США допустить не могут. Поэтому Байдену очень важно показать динамику развития американо-китайских отношений.
Политолог Александр Кубышкин о переговорах Си Цзиньпиня и Джо Байдена перед началом саммита в Индонезии.
@radio_sputnik
❗️Спортивный арбитражный суд (CAS) зарегистрировал иск Всемирного антидопингового агентства (WADA) против Российского антидопингового агентства (РУСАДА) по делу российской фигуристки Камилы Валиевой, сообщается на официальном сайте суда.
WADA требует от CAS решения о нарушении Валиевой антидопинговых правил, вынесения дисквалификации сроком на четыре года и аннулирования результатов.
🗯На эти заявления не стоит обращать внимание за исключением того, что становится очевидным, что Запад заинтересован в каких-то переговорах и в каком-то перемирие. Но это всё шатко и зыбко сейчас.
Политолог Богдан Безпалько о высказывании Эммануэля Макрона. Французский президент призвал направить все дипломатические усилия на то, чтобы стороны конфликта на Украине сели за стол переговоров.
@radio_sputnik
Минобороны РФ о ходе военной спецоперации. Сводка на 14ноября:
⭐️ На Купянском направлении остановлены и отброшены к исходному рубежу две ротные тактические группы ВСУ. Уничтожено более 120 украинских военнослужащих, шесть танков, пять боевых машин пехоты, три бронетранспортера и пять автомобилей.
⭐️ На Краснолиманском направлении отражена атака двух мотопехотных рот ВСУ. Потери противника за сутки на данном направлении составили до 90 украинских военнослужащих и боевиков убитыми и ранеными, пять боевых бронированных машин и шесть пикапов.
⭐️ На Южно-Донецком направлении пресечена попытка мотопехотной роты ВСУ атаковать в направлении населенного пункта Новоселка ДНР.
Уничтожено более 80 украинских военнослужащих, один танк, две боевые машины пехоты, два бронетранспортера и три автомобиля.
⭐️ За сутки поражены три пункта управления ВСУ, а также 54 артиллерийских подразделения на огневых позициях, живая сила и военная техника в 174-х районах.
⭐️ Уничтожены две радиолокационные станции контрбатарейной борьбы производства США AN/TPQ-50, радиолокатор украинского зенитного ракетного комплекса С-300, склад вооружения и военной техники ВСУ, хранилище топлива для военной техники ВСУ.
⭐️ Подавлены две батареи реактивных систем залпового огня HIMARS и «Ольха».
⭐️Средствами ПВО за сутки уничтожены шесть беспилотных летательных аппаратов, перехвачено три реактивных снаряда системы залпового огня HIMARS.
◽️Дело не в словах, а в позиции, которую Турция выносит на всеобщее обозрение. Такая риторика внутри Турции, может быть, подтолкнет США к изменению решения, и, например, Байден захочет встретиться с Эрдоганом.
◽️Террористка пришла из Сирии, из города Кобани - он находится под контролем США, которые сотрудничают с отрядами народной самообороны. А это военизированное крыло партии Демократический союз, которое аффилированно с Рабочей партией Курдистана.
◽️Глава МВД сказал накануне, что соболезнования США равносильно тому, как убийца прибывает на место преступления первый.
Главный редактор издания "МК-Турция" Яшар Ниязбаевпрокомментировал заявление главы МВД республики о том, что Турция отказывается принимать соболезнования от США после теракта на улице Истикляль в Стамбуле.
@radio_sputnik
Другие заявления Дмитрия Пескова:
✔️Обстоятельства требуют присутствия Путина в РФ, поэтому президент принял решение не лететь на саммит G20 на Бали.
✔️Участники саммита G20 при желании будут иметь возможность пообщаться с российской стороной на высоком уровне.
✔️Контактов между Путиным и Макроном пока не планируется.
✔️Слова премьера Британии о том, что РФ якобы препятствует поставкам продовольствия на мировые рынки — в корне неверные.
✔️Россия заинтересована в зерновой сделке, переговоры по ней продолжаются.
✔️Организовывать контакты Путина и Нетаньяху пока рано, процесс создания коалиции в Израиле может быть продолжительным и непростым.
✔️Сроки проведения большой пресс-конференции президента и прямой линии будут известны после определения даты послания Федеральному собранию.
❗️Не могу ни подтвердить, ни опровергнуть сообщения о переговорах России и США в Анкаре.
Заявил Дмитрий Песков.
Ранее СМИ сообщали, что в Анкаре проходят переговоры между российской и американской делегациями.
🗣То, что причастной к теракту оказалась девушка из Сирии, при этом представительница Рабочей партии Курдистана – это двойное бинго, потому что здесь тогда Турции можно будет сразу две цели пытаться достигнуть: курдский вопрос и продолжающая операция турецких властей и армии на территории Сирийской арабской республики. С другой стороны, это огромное горе. Давно не было в Турции теракта такого размаха. И сейчас это все возвращается.
Юрист-международник, политологКира Сазоновав эфире программы @IZOLENTAlive о теракте в Турции.
@radio_sputnik
🤝Встреча председателя КНР Си Цзиньпина и президента США Джо Байдена началась перед саммитом Большой двадцатки в Индонезии, сообщает агентство "Синьхуа".
Переговоры стали первой очной встречей Си Цзиньпина и Байдена после того, как Байден занял пост президента США. Последний раз они встречались очно в 2015 году в ходе визита Си Цзиньпина в США.
Минобороны РФ о ходе военной спецоперации. Сводка на 13ноября:
⭐️ В Черкасской области уничтожен арсенал с авиационными средствами поражения воздушных сил Украины.
⭐️ На Донецком направленииполностью освобожден поселок Майорск.
⭐️ На Купянском направлении противник дважды безуспешно предпринимал попытки атаковать подразделения российских войск . В результате украинские подразделения понесли большие потери и отброшены на исходные позиции.
⭐️ Сорваны попытки наступления двух ротных тактических групп противника в направлениях населенных пунктов Владимировка и Змиевка ЛНР. Общие потери противника на Купянском направлении за сутки составили до 110-ти военнослужащих, два танка, четыре боевые бронированные машины и шесть автомобилей.
⭐️ На Красно-Лиманском направлении активными действиями российских войск отражены две атаки ВСУ.
⭐️ В ЛНР украинские войскапредприняли безуспешную попытку атаковать позиции российских войск одновременно с трех направлений. Сосредоточенным огнем российских войск подразделения противника были вытеснены на минное поле и, понеся потери, рассеяны.Потери противника составили свыше 70-ти украинских военнослужащих и боевиков, один танк, три боевые бронированные машины и два автомобиля.
⭐️ На Южно-Донецком направленииВСУконтратаками в районах населенных пунктов Павловка и Никольское Донецкой народной республики безуспешно пытались остановить продвижение российских войск и восстановить утраченные позиции. Все контратаки отражены, противник рассеян. Уничтожено более 60-ти украинских военнослужащих, один бронетранспортер, два автомобиля с боеприпасами и три пикапа.
⭐️ Поражены 62 артиллерийских подразделения на огневых позициях, живая сила и военная техника в 183-х районах.
💥 В районе населенного пункта Авдеевка Донецкой Народной Республики уничтожена радиолокационная станция контрбатарейной борьбы производства США AN/TPQ-50.
⭐️ Уничтожен радиолокатор украинского зенитного ракетного комплекса С-300.
⭐️Уничтожены три артиллерийские системы М777, производства США, а также до 30 иностранных инструкторов и наемников, входивших в состав артиллерийских расчетов.
⭐️ Сбит вертолет Ми-8 воздушных сил Украины.
⭐️ Средствами ПВО за сутки уничтожены шесть беспилотных летательных аппаратов.
⭐️Перехвачены 13 снарядов реактивных систем залпового огня, в том числе 10 реактивных снарядов HIMARS.
📌Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены: 333 самолета, 176 вертолетов, 2498 беспилотных летательных аппаратов, 388 зенитных ракетных комплексов, 6569 танков и других боевых бронированных машин, 887 боевых машин реактивных систем залпового огня, 3577 орудий полевой артиллерии и минометов, а также 7202 единицы специальной военной автомобильной техники.
🗣Такие решения - за президентом Зеленским. Я полагаю, мы дали ясно понять, что поддерживаем Украину. Нам нужно быть уважительными и признать, что именно президент Зеленский определит для своей страны подходящий момент для переговоров.
Начальник штаба обороны вооруженных сил королевства адмирал Тони Радакин заявил, что Великобритания не станет давить на Украину в вопросе переговоров с Россией.
🇮🇱Президент Израиля Ицхак Герцог вручил Биньямину Нетаньяху мандат на формирование правительственной коалиции по итогам состоявшихся 1 ноября досрочных парламентских выборов.
Теперь у лидера партии "Ликуд" 28 дней на формирование кабмина с возможностью попросить дополнительные 14 дней. Если у него не получится уложиться в эти сроки, президент может передать мандат другому кандидату.
📊Цифра значимая и приносит неплохую выручку, но если говорить о Европе в целом, то это составляет примерно 2,5% потребления всей Европы.
Эксперт агентства нефтегазовой информации Александр Хуршудов о подаче Газпромом газа для Европы через Украину в объеме 42,6 млн кубометров в сутки через газоизмерительную станцию "Суджа".
ℹ️Ранее заявка на прокачку через ГИС"Сохрановка" (на территории ЛНР) была отклонена украинской стороной.
✔️Транзитная ветка через Украину остается единственным маршрутом поставок российского газа в страны Западной и Центральной Европы. Прокачка по "Северному потоку" полностью остановлена. Поставки газа по "Турецкому потоку" и "Голубому потоку" предназначены для Турции и стран Южной и Юго-Восточной Европы.
@radio_sputnik
❌Россия не закупает и не планирует приобретать в КНДР никакие боеприпасы, военную форму или другие предметы [военного назначения].
Посольство России в Пхеньяне назвало фейком утверждения о производстве в КНДР зимней формы для российских солдат, участвующих в специальной операции на Украине.
ℹ️Ранее Radio Free Asia распространило такую информацию.
✔️Координатором поставок боевой экипировки для армии России назначен «Калашников»., сообщают РИА Новости.