💥 Расчеты минометного орудия «Тюльпан» пробивают бетонные конструкции толщиной около трех метров, уничтожают опорные пункты и крупные укрепрайоны противника.
Минобороны показало боевую работу расчёта 240-миллиметровго самоходного минометного орудия «Тюльпан» ЦВО в зоне спецоперации.
📍Ничто не указывает на то, что это была атака на Польшу.
❗️Есть большая вероятность, что ракета, упавшая на территорию Польши, принадлежала ПВО Украины.
📍Нет никаких доказательств, что упавшая ракета была выпущена российскими военными.
Заявления президента Польши Дуды.
❗️Украинская сторона взрывает мосты в районе границы с Белоруссией на Волынском направлении.
Заявил председатель белорусского Государственного пограничного комитета Анатолий Лаппо.
📌 Ранее КГБ Беларуси заявили об угрозе интервенции с территории стран Балтии, Польши и Украины.
Меня как человека левых взглядов, марксистских таких убеждений очень порадовало, что я читал программные "манифесты" времен Советского Союза. Вопрос у меня возникает один – а как он [Токаев] это собирается воплощать? В своей программе Токаев расшифровывает справедливость и говорит, что мы должны отказаться от алчности, вообще от всего того, чему следовали последние десятилетия. Это такой отказ. Мы помним, как после развала СССР большинство республик рванули в объятия такого дикого капитализма, и теперь от этого призывают отказаться. А в Казахстане очень развит этот дикий капитализм, и олигархи присутствуют, провластные олигархи, которые пытались устроить в начале этого года мятеж.
Журналист Игорь Виттель в эфире программы @IZOLENTAlive о предстоящих (20 ноября) президентских выборах в Казахстане.@radio_sputnik
⚡️Пропала замгубернатора Херсонской области Екатерина Губарева.
«Вчера около 16:30 моя жена Екатерина Губарева пропала, с того времени на связь не выходила. Последнее место, где ее видели — здание правительства Херсонской области в Геническе», — сообщил ее муж Павел Губарев.
Подписаться на 360
Сидит Зеленский в бункере и не понимает, почему его версию о "российской ракете в Польше" дезавуировали даже самые отъявленные русофобы. Бункерный не может понять, что его поставили во главе шайки бандитов на Украине, чтобы делать грязную работу, а не диктовать кураторам, как им поступать.
Мария Захарова о ракетном инциденте в Польше. Она также анонсировала официальное заявление МИД об этой ситуации, которое будет сделано в ближайшее время.
Песков об инциденте с ракетами в Польше:
📍В Кремле хотели бы такой же эмоциональной реакции на теракты на "Северных потоках", как на инцидент в Польше.
📍На Западе последовала истеричная и оголтело русофобская реакция, не основанная на реальных данных, а Варшава могла бы быть более сдержанной и профессиональной, когда говорит о потенциально опасных темах.
📍Сдержанная реакция США контрастировала с заявлениями ряда других стран.
❗️Поставляемое Украине летальное оружие, а также воюющие на украинской стороне иностранные наемники являются приоритетными целями для вооруженных сил России.
❗️Украинские разведывательно-диверсионные группы активизировались в Центральной России, особенно в приграничных регионах.
❗️В Центральной России нужно усилить прикрытие критические важных объектов средствами ПВО и контрбатарейной борьбы.
Заявления секретаря Совбеза РФ Патрушева.
Мосгорсуд приговорил к 13 годам колонии строгого режима со штрафом 300 тысяч рублей бывшего представителя "Аэрофлота" в Великобритании Дмитрия Федоткина по делу о государственной измене
💬 Все дела, касающиеся госизмены, максимально засекречены. В этом большая проблема. Мы много раз обращались с просьбой, сделать публичной для общества хотя бы какую-то часть. Иначе люди перестанут верить и будут бояться заниматься вообще какой бы то ни было международной деятельность.
📍Вот в случае с Федоткиным всё казалось таким странным. Он по долгу своей службы должен был общаться с представителями разных стран. Это было совершенно нормально. Он коммуникабельный человек, всегда считал, что всё, что он делал, это только в интересах компании. Его задача – отвечать за коммуникацию. И когда его арестовали, единственной здравомыслящей версией была конкуренция. Захотели сместить и написали донос. А зачастую сотрудникам определенных служб очень важно показать, что они раскрыли тяжелое преступление. На мой взгляд, это дело относится именно к такой категории. Я видела тогда [в 2020-м] Федоткина. Он вообще не понимал, что происходит.
Член Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Ева Меркачёва о вынесенном приговоре Федоткину.
🔺Федоткина задержали в Москве осенью 2020 года и тогда же поместили в СИЗО. По данным источника РИА Новости, следствие полагает, что мужчина передавал секретные сведения британской разведке.
@radio_sputnik
Остальная сводка Минобороны РФ о ходе военной спецоперации на Украине к 15 ноября:
⭐️ на Купянском направлении активными действиями российских войск сорвана атака двух ротных тактических групп ВСУ в направлении населенного пункта Куземовка ЛНР. В результате огня артиллерии и тяжелых огнеметных систем подразделения противника были остановлены и отброшены к исходному рубежу. Уничтожено до 100 украинских военнослужащих, 8 танков, 3 боевые машины пехоты, 5 бронетранспортеров и 6 автомобилей;
⭐️ на Краснолиманском направлении ВСУ предпринимали безуспешные попытки атаковать двумя ротными тактическими группами в направлении населенных пунктов Червонопоповка и Золотаревка ЛНР.
В результате комплексного огневого поражения российских войск за сутки на данном направлении уничтожено до 90 украинских военнослужащих, танк, 4 боевые бронированные машины и 5 пикапов;
⭐️ оперативно-тактической и армейской авиацией, ракетными войсками и артиллерией поражены 6 пунктов управления ВСУ в районах населенных пунктов Купянск Харьковской области, Стельмаховка ЛНР, Чернобаевка Херсонской области, Петровское, Верхнекаменское и Невельское ДНР, а также 82 артиллерийских подразделения на огневых позициях, живая сила и военная техника в 178-ми районах. В районе населенного пункта Красногоровка ДНР уничтожен склад боеприпасов;
⭐️ средствами противовоздушной обороны за сутки уничтожено 7 беспилотных летательных аппаратов в районах населенных пунктов Сальково, Раденск, Таврийск Херсонской области, Новокраснянка, Краснореченское ЛНР и Новоандреевка ДНР. Кроме того, перехвачены три снаряда реактивной системы залпового огня HIMARS в районе населенного пункта Скадовск Херсонской области.
📌 Всего с начала проведения специальной военной операцииуничтожены: 333 самолета, 176 вертолетов, 2511 беспилотных летательных аппаратов, 388 зенитных ракетных комплексов, 6614 танков и других боевых бронированных машин, 891 боевая машина реактивных систем залпового огня, 3581 орудие полевой артиллерии и минометов, а также 7227 единиц специальной военной автомобильной техники.
Минобороны РФ об украинских потерях в боях за Павловку:
◾️до 1400 украинских солдат;
◾️два самолета Су-25;
◾️вертолет Ми-8;
◾️12 танков;
◾️27 боевых машин пехоты и до 30 других боевых бронемашин;
◾️шесть артиллерийских орудий, в том числе две системы М777 производства США;
◾️28 беспилотников.
Коротко о главном:
📍о призыве Макрона к переговорному процессу по Украине: не наблюдаем стола переговоров;
📍остается ли Херсон столицей области: каких-либо иных решений не принималось;
📍голос России на саммите «двадцатки» слышен, Лавров провел множество двусторонних встреч.
📍о резолюции ГА ООН о репарациях Украине:формализация грабежа РФ, Москва категорически против этого. Россия будет делать все возможное, чтобы не допустить захвата ее золотовалютных резервов.
Ответил Песков.
Лавров на пресс-конференции об итогах саммита G20:
📍Из выступления Зеленского следует вывод, что никаких советов Запада о переговорах он не слушает. Россия хочет увидеть конкретные свидетельства, что Запад заинтересован в дисциплинировании Зеленского.
🔹Россия выступила за отказ от использования энергетики для сведения политических счетов и от монополизации фармацевтических рынков.
🔹США и ЕС передали генсеку ООН письменные обещания, что ограничения на экспорт российских зерна и удобрений снимут - посмотрим, как это реализуется.
🔹Работа над итоговой декларацией саммита G20 практически завершена, Запад добавил фразу, что многие делегации осудили Россию, мы - что были и альтернативные точки зрения.
🔸Проведены краткие встречи с Макроном и Шольцем. Другие страны всё больше убеждаются, что конфликт на Украине был спровоцирован Вашингтоном. Макрон подтвердил настрой продолжать контакты с Путиным по урегулированию конфликта на Украине.