Обложка канала

Пул Первого. Страница 45

103712 @pul_1

Здесь то, что не покажут по телевизору. Хотя могли бы.

  • Пул Первого

    ⏱️3 часа 6 минут общался Лукашенко с журналистами
  • Пул Первого

    🔥Первый раскрыл повестку завтрашней встречи с Путиным. "Мы вопросы безопасности, обороны будем обсуждать. Но главное (я уже говорил, что мы где-то в апреле - мае готовим заседание Высшего государственного совета) - обсудим вопросы и экономического, и военного, и политического характера, которые будут обсуждаться на Высшем государственном совете. Один из важнейших вопросов: мы все-таки хотим посмотреть, как правительства Беларуси и России выполняют поставленные нами задачи. Прежде всего экономические: по энергоносителям, единому рынку, импортозамещению - как финансируются, как реализуются. Это целый комплекс вопросов. Поэтому мы все вопросы будем обсуждать. И если мы выйдем на вопрос нашей совместной группировки в Беларуси, конечно, будем и это обсуждать"
  • Пул Первого

    🔥🔥🔥 С Первым сегодня будет ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНО ‼️Во Дворец Независимости прибыл большой десант иностранных журналистов. 🌍География: США, Россия, Великобритания, Австрия, Франция, Саудовская Аравия, Катар, Азербайджан, Япония. Наши белорусские коллеги - тоже. Мероприятие - незапланированное, в графике появилось спонтанно. Президент откликнулся на просьбы приехавших зарубежных гостей - согласился на разговор. БОЛЬШОГО Разговора сегодняшняя встреча не отменяет - Пул знает точно😉 Но однозначно рекомендует следить за повесткой. Первый как всегда ответит на ВСЕ вопросы🔥
  • Реклама

  • Пул Первого

    Пулу захотелось умиротворения, поехать в деревню, на рыбалку…😀 Не потому что среда и уже устали🫣 Просто мы посмотрели картины Михаила Крота. Его выставка сейчас представлена во Дворце Независимости. Художник много путешествует по Беларуси и ему так точно удается передать красоту каждого уголка 🇧🇾 Посмотрите и вы☝🏻
  • Пул Первого

    ⁉️Как должен работать и зарабатывать 🎭 театр
  • Пул Первого

    ⚡️⚡️⚡️Лукашенко подписал закон об основах гражданского общества и поправки в законы о деятельности партий
  • Пул Первого

    🔥"Для всех закон одинаков!" Лукашенко о схемах на "Белшине". Гендиректор в следственном изоляторе.
  • Пул Первого

    🔥Как «МАЗ» к Лукашенко за деньгами пришел… Первый: Я не Дед Мороз!
  • Пул Первого

    ❗️Первый сегодня подписал Указ № 40 "О кибербезопасности". Документом определяется правовая основа создания и функционирования национальной системы обеспечения кибербезопасности, предусматривающей формирование комплексного многоуровневого механизма противодействия кибератакам на государственные органы и организации, критическую информационную инфраструктуру. В частности Указом: ✔️конкретизированы функции и задачи по обеспечению кибербезопасности государственных органов и иных организаций; ✔️закреплена персональная ответственность их руководителей; ✔️определены владельцы критически важных объектов информатизации, обеспечивающие первоочередное создание центров кибербезопасности. 🔺Реализация мер, предусмотренных в Указе, позволит консолидировать усилия по предотвращению, обнаружению и минимизации последствий кибератак на объекты информационной инфраструктуры, тем самым повысить безопасность и надежность информационных систем.
  • Пул Первого

    🚨 Первый о при(Х)ватизации в сельском хозяйстве
  • Пул Первого

    ❗️Собственность. Деньги. Власть❗️ ⁉️Что не так с предложением о льготах при присоединии убыточных колхозов и совхозов к госпредприятиям?! 🔥Диалог Лукашенко и Брыло🔥
  • Пул Первого

    🔥 «Работать фундаментально» и «Давать результат». Первый задал целый ряд встречных вопросов по проектам документов, вынесенным сегодня на обсуждение, и раскритиковал участников совещания за отсутствие глубокой проработки тем. Пул раскладывает по пунктам. 1️⃣ Обеспечение деятельности бюджетных организаций. Целью обозначено урегулировать вопросы взаимодействия бюджетных организаций с обслуживающими их центрами. Вопросы от Первого: зачем в принципе функции обслуживающих центров забрали от исполкомов? Кому на сегодняшний день подчинены центры? За кем юридически закреплена ответственность за их деятельность? Как функционируют центры сегодня? Все это детально предстоит изучить Комитету госконтроля - такое поручение прозвучало в итоге. А еще - оптимизироваться, убрать все дублирующие моменты и юридически закрепить ответственность за работу центров местных органов власти. 2️⃣ О поддержке отдельных организаций культуры. Из целей - стимулировать творческую активность театров, установить прямую зависимость роста заработной платы от результатов труда. То самое равнодолевое финансирование - из средств бюджета и собственных средств. Но в сегодняшнем предлагаемом документе - предлагалось оставить содержание и использование имущества театров в полном объёме за счет бюджета (а там и коммунальные услуги, и техобслуживание, и транспорт, и даже благоустройство территории…) Закономерный вопрос от Первого: совсем недавно люди творческие хотели большей «свободы». Вот, пожалуйста, и свобода: творить, привлекать зрителя, находить спонсоров, работать, зарабатывать. Что нужно еще?! 3️⃣ О присоединений убыточных организаций. Их сегодня 127, доложил министр. По меркам страны - цифра небольшая. Но в помощи и шефстве нуждаются. При этом система выстроена - она работает. И суть ее в индивидуальном подходе. Видеть каждый случай конкретно - кого и за кем закрепляют. А не огульный подход, как говорит Первый, - «чохом». Ведь проект внесенного документа предполагает в том числе и льготы/реструктуризацию задолженностей. Всем ли сегодня необходимо эти самые льготы предоставлять? На каких условиях? «Чохом» здесь быть не может и не должно! И еще более фундаментальный вопрос: почему хозяйства стали убыточными? Здесь также поручение разбираться, вносить конкретные предложения. Где-то по отдельно взятым предприятиям, где-то по группам. 4️⃣ О стабилизации финансово-хозяйственной деятельности МАЗа. По информации Правительства, финансовая ситуация на предприятии ухудшается. Вопрос от Первого: «Денег нет, функционировать без помощи не может… в бюджет?» Не менее важный вопрос по дебиторской задолженности. Почему не могут вернуть деньги за поставленную продукцию? И напоминание: бюджетные деньги нужны - на помощь пенсионерам, учителям, врачам… Здесь же и кадровый вопрос: 3 года руководитель предприятия в должности - что сделано? И по-мужски: готов ли дальше руководить, зная, что ответственность и спрос будут ещё на порядок жестче? Требовал Президент и конкретные цифры: сколько и когда предприятие будет возвращать и в бюджет, и банкам. Поручение в итоге - готовить новый проект Указа. С новыми сроками, цифрами и под железные обязательства. 🔥Основные моменты этого совещания Пул скоро покажет!
  • Пул Первого

    ⚡️ Сегодня во Дворце - руководство Совета Министров. Первый проведет расширенное совещание. На повестке - несколько важных экономических вопросов. Обсудят: ♦️ Расширение функций центров по обслуживанию бюджетных организаций ♦️ Финансирование государственных театров 🎭 ♦️ Механизм присоединения низкоэффективных сельхозорганизаций к госпредприятиям ♦️ Финансовое положение ОАО «МАЗ» Пул уверен, этими темами Первый не ограничится. Какие решения будут приняты по итогам, расскажем 🔜
  • Пул Первого

    🔥Документ, который ждали многие! Президент подписал Указ "Об арендном жилье для военнослужащих", которым установлены порядок и условия передачи в собственность военнослужащим предоставленного им арендного жилья. ℹ️Документом предусмотрено, что такое жилье безвозмездно передается в собственность при наличии 25 календарных лет выслуги на военной службе. При наличии 20 календарных лет выслуги на военной службе оно передается на возмездной основе, с возможностью оплаты его стоимости в рассрочку до 15 лет. ▪️Для военнослужащих и членов их семей Указом предусмотрены также дополнительные социально-правовые гарантии. Так, для военнослужащих, имеющих выслугу 20 календарных лет и уволенных в запас, которые не желают приобретать занимаемое арендное жилье в собственность, сохраняется право владения и пользования этим жильем с возможностью продления договора найма до улучшения ими жилищных условий. Членам семьи военнослужащего, погибшего в связи с исполнением служебных обязанностей, занимаемое ими арендное жилье будет передаваться в собственность безвозмездно, независимо от выслуги лет. За членами семьи военнослужащего, умершего по иным основаниям в период прохождения военной службы, сохраняется право владения и пользования арендным жильем на прежних условиях до улучшения ими своих жилищных условий. ❗️Действие Указа распространяется на военнослужащих и приравненных к ним лиц, проходящих службу в Минобороны, МВД, МЧС, КГБ, Госпогранкомитете, Службе безопасности Президента Республики Беларусь, Оперативно-аналитическом центре при Президенте Республики Беларусь, Комитете государственного контроля, центральных аппаратах Следственного комитета и Государственного комитета судебных экспертиз, а также в организациях, входящих в систему данных государственных органов или подчиненных им. Указ вступает в силу через три месяца после его официального опубликования.
  • Пул Первого

    🔥Генсек ОДКБ об антикризисных предложениях Первого и предстоящих задачах для Организации
  • Реклама

  • Пул Первого

    📣Отсидеться не выйдет. Первый о сплоченности в ОДКБ.
  • Пул Первого

    🔥На какие риски пошла Беларусь в год своего председательства в ОДКБ?
  • Пул Первого

    ❗️Сегодня Первый встретится с новым Генсеком ОДКБ❗️ Беларусь🇧🇾 в этом году председательствует в Организации. Так что вопросов для обсуждения действительно достаточно. Пул скоро даст подробности