Информационный аффект встал в один ряд с танками и ядерным вооружением, не уступая последним по значимости в новой войне. Я представляю, какой тут рождается новый мощный исследовательский объект для будущего. Военные это, конечно же, давно взяли на вооружение. Например, у НАТО в 2021 году появился на сайте раздел про cognitive war. Пришлось также обрести знание, что у украинцев был какой-то важный центр военно-психологических операций, который стал целью для поражения.
Известно, что именно военные потребности всегда порождали технологический прогресс, который потом становится достоянием гражданской сферы (интернет - самый яркий пример). Я только сейчас пришла к простой мысли, что военная и революционная агитации начала 20 века - предвестник пиара и клипового мышления. Сейчас супер агрессивная военно-политическая агитация в интернете - дело рук батальонов пиарщиков и рекламных платформ. Паззл сходится.
Инфопространство берёт всех в окружение. Топорные агитки (но на войне всё топорно) с призывом выйти на митинг…