Подруги в Германии - канал исключительно для женщин, которые хотят делиться своими мыслями, задавать вопросы и получать на них ответы, а также находить подруг и единомышленниц в Германии.
Крем для рук
С началом холодов начинает сразу же сохнуть кожа рук, даже лопаться на костяшках. Может ли кто-то порекомендовать крем для рук? Сейчас нет возможности обратиться к дерматологу.
#Здоровье
Брюки на зиму
Здравствуйте, посоветуйте мне пожалуйста. Я хочу в интернете заказать брюки ( именно брюки, не джинсы) на осень-зиму. В театр ходить и всё такое.Из плотного,солидного материала.что это за материал должен быть? Вельвет? Может твил? Если ещё кто-нибудь и бренд подскажет,так вообще идеально было бы .спасибо
#Мода
Смена фамилии ISO Norm
У меня в фамилии в русском варианте рядом стоят "яе", которые в загранпаспорте транслитерировали как "yae" - коряво и сложно читается. Недавно мне переводили документы по норме ISO 17100, а там "я" транслитерируется как "â". В немецком нет такой буквы, но во многих европейских языках есть. Вот думаю, когда буду подавать на немецкое гражданство, смогу ли я попросить вместо "yae" "ae" или по этой норме "âe" в фамилии? До гражданства ещё несколько лет, думаю на перспективу.
#Законы
Брак в Германии
Помогите, ничего внятного не могу найти в интернете.
Можно ли в Германии пожениться гражданам РФ?
Дано, парень в Германии живет в съёмной квартире, работает, имеет блу кард.
Я либо виза по приглашению либо получение туристической (ещё не знаю как въеду, может сделаю за деньги визу).
Можем ли мы поженится на территории Германии?
Оба граждане РФ.
Чтобы после вернуться в Россию и подать на воссоединение с семьей уже.
Также вопрос, если все сложится и мы муж с женой.
Надо ли мне по воссоединению сдавать какой-то экзамен на немецкий язык?
Или при блу кард это не надо?
Спасибо большое всем за ответы, очень переживаю…
#Документы
Виза в США
Девчонки привет,подскажите ,кто подавал недавно на визу в Штаты. Сложно это все проходит? И какой был пакет документов,я там не все на сайте поняла. Уже английский не на том уровне,после немецкого 😅 из документов :
Гражданство России, пмж Германии.
#Виза
Steuerklassе.
Привет всем.Я работаю в доме престарелых. У меня сейчас 5 steuerklasse. И меня сейчас с мужем начался Trennungsjahr. Он живет уже отдельно. Прошу совета: на какой класс мне сейчас лучше поменяться? благодарю💌
#Работа
Резюме на Trainee
Хочу подать на вакансию wissenschaftliche Trainee в Stiftung. По сути двухгодичный Ausbildung. В описании к вакансии написано, что им нужно отправить "типичный набор документов" для рассмотрения кандидатуры. А что входит в этот типичный набор - не написали.
Что еще нужно отправить, кроме Lebenslauf, мотивационного письма, сертификатов? В России я прилагала фотографии мероприятий, которые проводила. Такое в Германии прилагают к резюме?
Всем спасибо.
#Учёба
Сил больше нет
Какая процедура получения больничного на полгода? Как его просить и какие показания для его получения? Муж довёл себя уже до критического состояния на работе, которая ему не нравится. Ему нужен перерыв, чтобы собраться с мыслями, что делать, как и кем себя реализовать дальше. Несколько лет назад мы переехали, он постоянно работал, немецкий так и не выучил. Этот языковой барьер тоже даёт о себе психологически знать. Ищет психолога. Переживает, что как это можно не работать, а кто будет оплачивать квартиру и другие расходы. В общем, ему необходим этот перерыв, чтобы выйти из тупика. Какие наши действия, что говорить врачу?
#Здоровье
Санскрин
Девочки, посоветуйте бюджетный санскрин с spf 20-30, чтоб после него не блестеть как блин, желательно с лёгкой структурой и чтоб не забивал поры
#Красота
Расчеты
Если муж увольняется, имея третий класс. Например, был 3000 нетто ежемесячный доход. Ему платят 67% от 3000. Я могу поменять свой 5 класс на 3,пока он стоит на учете в джобцентре? Или тогда ему пересчитают выплаты, как если бы он получал зарплату по 5-ому классу?
#Законы
Военный билет
Привет всем, я скоро подаю на Einbürgerung и в свете последний событий ( у меня гр РФ) назрел вопрос. У кого был опыт выхода из гражданства с действующим военным билетом? Так получилось, что много лет назад при переезде в Германию как то даже не думала закрыть военный билет( сообщать о переезде в военкомате). Есть ли тут у кого нибудь опыт при выходе с этим, или в принципе никого не волнует этот момент? Я офицер запаса как медик во 2 группе по приоритету. Прошу не осуждать, а помочь заранее разобраться, мне очень не выгодно в данный момент, что процесс выхода затянется по такой причине. Всем спасибо заранее за ответ.
#Документы
Режим точка
Виза в Германию из России
Вопрос очень срочный, по причине сами знаете какой ситуации в России, хочу сюда пригласить племянника на три месяца, пока все или не утихнет, или не придумаем что то еще. Визы еще дают или уже нет? Да и не знаю, выпустят ли его, пока должны, у него нет военного, 31 год, не служил по здоровью. Но сейчас все может быть, всех могут забрать. Лучше перестраховаться.
И если он тут по гостевой, а у меня есть работа для него, могу устроить на полный день с нормальной зп, можно ли тут визу переоформить, без возврата в Россию.
#Виза
Режим точка
Диплом экономиста
Здравствуйте , подскажите каким уровнем немецкого надо владеть для работы по специальности? Сколько занимает процесс подтверждения диплома ? На Анабин мой диплом проходит.
#Работа
Einbürgerungstest
Всем привет. Хочу поиграть в предсказателя 😂 и определить, когда придут результаты теста leben in Deutschland 🙈
Сдаю сегодня в г. Оффенбург. Знакомый в Лейпциге сдавал в конце июля, ему уже пришли результаты. Хочу послушать ваши истории, т.к. знаю, что может затянуться вплоть до 9 месяцев.
От чего зависит время ожидания? Заранее благодарю ☺️
#Учёба
Путешествие одной
Хочу уехать на выходные в другой город. Просто побыть одной. Мужа хочу оставить с ребёнком. Дочери два годика. Мужу уже сказала. Он вроде бы воспринял нормально, но меня всё равно гложат сомнения. Проблем с недоверием у вас нет. Смогли бы вот так отпустить мужа/жену в поездку на одну ночь и на два дня с тем, что вам скажут что это желание побыть наедине с собой и время хочется для себя.
#Семья
Обогреватель
Привет! Дорогие подруги, как вы справляетесь с обогревом помещения в межсезонье, когда ещё не включили или уже выключили отопление ? Не могу понять, что лучше купить в комнату ребёнку , чтобы и недорого и э/э не сильно ел . Посоветуйте из личного опыта что-то экономично/оптимальное 🙏 тёплые носки и одеться потеплее не предлагайте))
#Быт
Отношение с мужем
У кого и как изменились отношения с мужем после рождения детей? Муж младше меня на шесть лет. Мне 38, ему 32. Есть дочка три года. Муж меня очень очень сильно любит. Как и я его. В брак вступать не планировали, но беременность всё решила за нас и вот я уже жена. Переживала сильно что наши отношения претерпят изменения. Боялась что муж будет спать отдельно, что не сможем заниматься любовью и что времени на всё станет меньше. И времени действительно стало меньше и занятия любовью не такие уж и частые как нам обоим этого бы хотелось. Спим вместе. Но я переживаю о том, что чувства всё равно со временем могут угаснуть. Не хочу погрязнуть в быту и обсуждать только дочь, проблемы на работе и тд. Как вы выкручивались? Иной раз хочется встретить любимого в красивом белье, ужин и тд и тп. Но в детской спит дочка и никогда не знаешь когда она проснётся... В общем у многих наверно есть эти проблемы и хотелось бы услышать как вы из них выходили.
#Семья
Форма груди
Мне никогда не нравилась моя форма груди. Она у меня конусообразная и ещё висячая. Детей не было если что. Я стесняюсь этой формы и мне она кажется обвисшей. Одна грудь больше другой (не сильно), но это вроде норма. Раздумываю об операции, но вдруг это я слишком сильно загоняюсь и у меня всё в норме.
#Красота