То, что Собчак еще в апреле приехала в Подмосковье, а не осталась, как того все ожидали, в Израиле, пусть и хорошо, но много чести ей не делает. По крайней мере, не настолько, чтобы телеведущая могла считать, что закон ей не писан.
Более полутора лет продолжается скандал с участием Ксении Собчак — она строит дом в коттеджном поселке Солослово, вот только делает это, наплевав на всех своих соседей. Так, по словам соседей, одним утром к дому Собчак начали проводить коммуникации, но почему-то строители решили копать траншеи впритык к их забору. Соседи возмутились, а строители послали их далеко и надолго, упомянув о том, что они делают работы для одной «влиятельной личности».
В итоге, уже в следующий раз, когда возмущенные соседи вновь попытались выказать свой протест, они наткнулись на толпу охранников, которые оттеснили владельцев дома, не забывая их всячески оскорблять, и даже угрожать им. Тогда соседи написали заявление в полицию, где указали, что им нанесли не только моральный, но и имущественный ущерб — из-за траншеи фундамент дома стал рушиться, да и строители повредили забор.
Соседи после этого долго ходили по судам, чтобы получить компенсацию, и вскоре конфликт был исчерпан. Судя по всему, Собчак-таки соизволила заплатить семье за причиненные ее работниками неудобства.
Надеемся, что Ксения поняла, что беспределить подобным образом не стоит, и больше не будет создавать неприятности своим соседям.
Жители Московской области не особо горят желанием пускать сотрудников газовой службы к себе домой — всего они не пустили газовщиков около 40 тысяч раз.
В Богородском округе, Кашире и Королеве газовщиков особенно не жалуют. Впрочем, в Госжилинспекции региона уточнили, что такие квартиры будут особенно контролироваться. Например, их дополнительно будут обходить сотрудники УК, жилищные инспекторы.
В 12 других округах жители пускают газовщиков охотнее. Среди них — Реутов, Химки, Лобня, Долгопрудный, Орехово-Зуево и т.д.
Возможно все связано с успехом телесериала МосГаз в котором рассказывается история маньяков, которые во времена Советского Союза попадали в квартиры жертв и убивали их. Но, господа, МосОблГаз — это совсем другая контора, не путайте!
В небе над подмосковным Серпуховом самолётами написали: «Россия, любим тебя» — и нарисовали полукилометровое сердце.
Таким способом в преддверии праздника 12 июня пилотажная группа «Первый полёт» решила поздравить соотечественников с Днём России.
@rt_russian
В Подмосковье производят практически треть всего мороженого в России. Согласно пресс-службе Минсельхозпрода Подмосковья, в регионе производят 27% всего российского мороженого, а число наименований — свыше 200.
В прошлом году из Московской области было экспортировано 782 тонны мороженого на общую сумму 3 млн долларов. Подмосковное мороженое отправилось в Азербайджан, Узбекистан, Китай, США и страны ЕАЭС.
Всего в регионе работает 7 молокоперерабатывающих предприятий, их общий объем производства в этом году уже достиг более 30 тыс. тонн, а концу лета прогнозируют, что он достигнет 70 тыс. тонн.
Помимо восстановления школ, Подмосковье поможет Донбасским школам передовыми методиками образования — на площадке подмосковного Дома правительства прошел форум «НАША РОДИНА – РОССИЯ. Доброе слово – образование и воспитание в новой реальности» — его открыли губернатор МО Андрей Воробьев и министр просвещения РФ Сергей Кравцов.
Задачей форума стало налаживание активного сотрудничества с ДНР и ЛНР по части образования. В ходе форума было подписано 33 соглашения об информационно-методическом сотрудничестве между флагманскими школами МО и школами ЛДНР. Одними из первых это сделали Лицей №22 им. Героя Советского Союза в Воскресенске и Новоазовская школа №3, Балашихинский лицей и Седовская школа администрации Новоазовского района, а также Средняя общеобразовательная школа №3 в Чехове и Школа №37 им. А.Н. Линева в Луганске.
Школы начнут сотрудничать с целью развития системы образования Донбасса. Так, будут совершенствоваться образовательные программы, областные сотрудники образования будут работать над повышением квалификации донбасских учителей.
Московская область стала лидером в рейтинге субъектов РФ по уровню развития государственно-частного партнерства.
По словам заместителя председателя правительства – министра инвестиций, промышленности и науки Московской области Екатерины Зиновьевой, сегодня подмосковный Центр ГЧП работает над 14 проектами. Общий объем инвестиций в них — 86,5 млрд рублей. Проекты охватывают самые разные сферы: от ИТ до ЖКХ и транспортной сферы.
Всего за последние 7 лет в Подмосковье было заключено 46 контрактов в форме ГЧП, а общая сумма инвестиций по ним — более 308 млрд рублей.
Брифинг Минобороны России:
🔸Инженерные подразделения ВС РФ приступили к разминированию дорог и лесного массива национального парка «Святые горы» в районах населенных пунктов Святогорск, Яровая, Студенок и Сосновое ДНР;
🔸В районе населенного пункта Новоград-Волынский Житомирской области уничтожен учебный центр ВСУ, в котором проходили переподготовку иностранные наемники;
🔸Высокоточными ракетами воздушного базирования за сутки уничтожены: два пункта управления, ЗРК «Оса-АКМ» в районе населенного пункта Раздоловка (ДНР), склад боеприпасов в районе Парасковиевка (ЛНР), а также поражено 23 района сосредоточения живой силы и военной техники ВСУ;
🔸Оперативно-тактическая и армейская авиация поразила 18 районов сосредоточения живой силы и военной техники ВСУ;
🔸В результате ударов авиации уничтожено более 200 нацистов, пять танков, две установки РСЗО «Град», а также склад ракетно-артиллерийского вооружения в районе населенного пункта Верхнекаменское (ЛНР);
🔸Российскими средствами ПВО сбит самолет Су-25 воздушных сил Украины в районе населенного пункта Мазановка (ДНР), а также 13 украинских беспилотников;
🔸В районе населенного пункта Кирово под Херсоном ВС РФ перехватили украинскую баллистическую ракету «Точка-У» и сбили два реактивных снаряда РСЗО «Смерч» в районах Каменка под Харьковом и Пантелеймоновка (ДНР);
🔸Ракетными войсками и артиллерией поражены 273 района сосредоточения ВСУ.
В Подмосковье продолжают работать над восстановлением прав обманутых дольщиков. Так, в нынешнем году уже восстановили в правах 4,8 тыс. дольщиков. Но это — только начало. Планируется до конца года помочь получить ключи от своих квартир еще 9,9 тыс. человек.
Всего же в нынешнем году восстановят права 14,7 тыс. дольщиков. План на 2023 год чуть ниже, благодаря недавним изменениям в законах о контроле застройщиков — 11,9 тыс. человек.
Сегодня Фонд защиты прав граждан работает над 100 проблемных объектов. 25 из них предоставят гражданам денежную компенсацию, 54 — достраиваются, а 19 находятся в состоянии пересмотра. Скорее всего, они также предоставят денежную компенсацию.
Андрей Воробьев на Радио Спутник о развитии туризма в Подмосковье и о предстоящем ПМЭФ.
Важное:
📍На лето в области уже забронировано около 85% отелей и глэмпингов. Регион становится все более популярным - с каждым годом в гости приезжает всё больше людей. Важно информировать потенциальных путешественников о местах отдыха, а все сервисы сделать максимально удобными. В Подмосковье для жителей работает специальный портал http://welcome.mosreg.ru/;
📍 В 2022 году в Подмосковье ждут около 16 млн человек. У туристов популярны музеи — комплекс «Новый Иерусалим», парк «Патриот» в Одинцове, музеи Серпухова, Клина, Сергиева Посада и Коломны. Востребована также рыбалка и спортивные мероприятия.
«На территории Подмосковья 923 отеля, порядка 25 яхт-клубов,12 гольф-клубов, 78 конных клубов», — рассказал губернатор Андрей Воробьев;
📍На предстоящий ПМЭФ Подмосковье привезёт новые проекты - ведутся переговоры с иностранными инвесторами. Будет и традиционное подписание контрактов.
«Есть инвесторы — Индия, Китай, есть ряд европейских инвесторов. Часто они выступают в проектах импортозамещения, локализуют производства. И, конечно, идет поиск постоянно. Сказать, что их очень много, не буду утверждать. Но у нас есть, с чем идти на форум и что предлагать», — отметил губернатор.
Василий Кузнецов стал новым министром культуры и туризма Московской области.
Кузнецов известен тем, что с 2017 года являлся гендиректором Государственного историко-художественного музея «Новый Иерусалим» в Истре. «Новый Иерусалим» является не только самым крупным региональным музеем России, но и одной из самых посещаемых культурых площадок в Московской области.
Назначение более чем заслуженное, так как «Новый Иерусалим» по праву можно считать одним из лучших музеев в стране. А стал он таковым как раз из-за того, что его возглавил Кузнецов. Надеемся, что после того, как он начнет свою работу в качества министра, результаты будут как минимум не хуже.
⚡️ Вузы Подмосковья вошли в число лучших
Рассказывает вице-губернатор Московской области @lrinaKaklugina
📊 Агентство RAEX составило традиционный рейтинг лучших вузов России. В ТОП-100 вошли 6️⃣ областных вузов.
🔸 Московский государственный областной университет – 65 место,
🔸 Университет «Дубна» – 68 место,
🔸 Технологический университет в Королеве – 69 место,
🔸 Орехово-Зуевский университет – 88 место,
🔸 Коломенский университет – 91 место,
🔸 Академия социального управления (впервые ❗️) – 100 место.
Молодцы 👏🏻
✅ Скоро стартует приемная кампания, для удобства абитуриентов в Подмосковье работает сайт «Учись и работай в Подмосковье». Узнайте все подробности о направлениях обучения и условиях поступления.
@obr_mo
Этим летом в Подмосковье трудоустроятся порядка 16 тыс. несовершеннолетних.
Подростки ищут себе летом работу по разным причинам, но чаще всего — для того, чтобы купить какой-нибудь гаджет или просто почувствовать себя финансово независимыми от родителей.
Чаще всего подростки летом работают в таких сферах, как ландшафтный дизайн, курьерская деятельность, делопроизводство или помощник библиотекаря. Зарабатывают, ввиду того, что это все же подработка, а не полноценная работа, относительно немного — в среднем, около 10 тыс. рублей в месяц.
Брифинг Минобороны РФ:
🔸Российские средства ПВО сбили два украинских самолета МиГ-29 и вертолет Ми-8 в Николаевской области;
🔸Украинская группировка в Донбассе несет значительные потери в живой силе, вооружении и военной технике;
🔸В районе населенного пункта Чугуев Харьковской области уничтожено хранилище топлива для техники ВСУ;
🔸Средства ПВО РФ перехватили три ракеты «Точка-У» и пять реактивных снарядов РСЗО «Смерч» под Херсоном;
🔸Российская авиация уничтожила пункт управления бригады ВСУ, две установки РСЗО «Град» и станцию РЭБ Украины;
🔸ВКС РФ высокоточными ракетами поразили два пункта управления и батарею РСЗО «Ураган»;
🔸ВКС РФ высокоточными ракетами уничтожили четыре украинских склада с вооружением и боеприпасами за сутки.
Подмосковье дало работу квалифицированным медикам с Донбасса: 17 врачей и 15 медсестёр из ЛДНР трудятся в медицинских организациях области.
По словам первого зампреда правительства Подмосковья Светланы Стригунковой, с начала специальной военной операции на территории Украины, 32 человека из ДНР и ЛНР, которые приехали в регион, сейчас работают в мед. учреждениях.
Так, среди них врачи разных специальностей: урологи, терапевты, анестезиологи-реаниматологи, фельдшеры скорой помощи.
С начала сезона Госжилинспекция Подмосковья с помощью квадрокоптеров провела 187 контрольных облетов новостроек.
В Красногорске провели больше всего вылетов — 19. С помощью дронов ведомство проверяло кровли, наружные водостоки и ограждающие конструкции, межпанельные швы, балконы, лоджии и козырьки на предмет наличия нарушений. И такие действительно находились. Причем, порой, крайне неожиданные.
Например, в уже упомянутом Красногорске в одной из новостроек в деревне Аристово на крыше оказалась самая настоящая теплица.
Все мы мечтаем о ситуации, когда идешь, а на улице прямо возле тебя оказывается чемодан с большим количеством денег. Нашему сегодняшнему герою пришлось пережить мечту в реальности — в Красногорске он, идя по дороге, наткнулся на чемодан полный денег, и не смог устоять перед соблазном.
Вот только не успел даже мысленно прикинуть, на что потратить найденные 1,5 млн рублей, как его поймали полицейские. Судя по всему, мечта не исполнится — теперь парню грозит срок.
В Подмосковье хотят поменять правила размещения электросамокатов. Так, сегодня, по данным председателя Комитета Мособлдумы по транспортно-дорожному комплексу и информационным технологиям Олега Гаджиева, в регионе кикшеринг распространен в 26 округах. Еще в 10 сервисы планируют начать работу в 2022 году.
А поскольку прокат электросамокатов становится все популярнее, становится все важнее то, как развивается их инфраструктура и безопасность. В частности, планируется, что для получения земли под аренду для размещения электросамокатов, операторам нужно будет выполнить некоторые условия. Например, построить достаточное количество парковок. Несмотря на то, что в МО их уже насчитывается более 3 тыс. штук, этого недостаточно — пользователи часто бросают самокаты в неположенных местах.
Что касается безопасности на дорогах, то власти МО хотят заставить операторов электросамокатов усилить её пропаганду. Но то, как это делать — останется на их усмотрение. К примеру, они могут информировать граждан через раздаточные материалы, онлайн-занятия или просто уведомления в приложении.