🔴 Боевики ВСУ «Градами» обстреляли Шебекино, горит рынок
⠀
По предварительным данным, пострадавших нет. Один из снарядов попал на территорию центрального рынка с последующим возгоранием, также горит овощная база и один автомобиль.
✅ Оперативные и аварийные службы на месте, приступают к ликвидации последствий, отметил губернатор Гладков.
Доброе утро, друзья! 🏴☠️
Текущий курс валют по данным ЦБ РФ:
₽92,56/$1🔺
₽100,71/€1🔺
₽12,75/1¥ 🔺
🇷🇺 Финансовый Конгресс Банка России (День второй)
🇷🇺 В мае 2023 года произошел локальный пик роста выпуска базовых отраслей в РФ: значение индекса в 107.8% уже близко к пику декабря 2021 года.
🇷🇺 Глава ЦБ Набиуллина допустила появление ЦФА на акции публичных компаний, если на это будет запрос от рынка.
🇷🇺 Банк России прорабатывает механизм выкупа заблокированных активов российских инвесторов за счет средств нерезидентов, находящихся на счетах "С".
🇸🇦 С.Аравия посмотрит, будет ли продлевать решение о добровольном сокращении добычи нефти на 1 млн б/с после августа.
🇷🇺 Генпрокуратура РФ подала иск об изъятии в доход государства контрольного пакета акций генерирующей компании ТГК-2, бенефициаром которой считается экс-сенатор Леонид Лебедев, покинувший Россию.
🇨🇳 Китай завершит регулятивную реформу Ant Group штрафом в размере не менее $1,1 млрд.
🇷🇺 Россия нарастила поставки энергоресурсов в страны АТР до 49,29% от общего объема экспорта. При этом госпрограмма "Развитие энергетики" ставила задачу увеличить их лишь до 33% .
🇷🇺 Заседание совета директоров Фармсинтеза. В повестке есть вопрос дивидендов за 2022.
🇷🇺 Повторное ГОСА Полюса.
🇷🇺 Последний день торгуются с дивидендами:
Роснефть ао - 17.97 руб (3.77%)
КАМАЗ ао - 1.84 руб (0.91%)
Татнефть ао - 27.71 руб (5.55%)
Татнефть ап - 27.71 руб (5.6%)
НКНХ ао - 1.49 руб (1.18%)
НКНХ ап - 1.49 руб (1.75%)
Казаньоргсинтез ао - 9.1 руб (7.9%)
Казаньоргсинтез ап - 0.25 руб (0.86%)
РусГидро ао - 0.050254795 руб (5.98%)
ФосАгро ао - 264.0 руб (3.6%)
Банк Кузнецкий ао - 0.002666253 руб (4.76%)
Красный Октябрь ао - 0.1 руб (0.01%)
Красный Октябрь ап - 0.13 руб (0.02%)
INARCTICA - 10.0 руб (1.6%)
Светофор ао - 0.4707 руб (1.52%)
ЭкономикаZ - подписывайтесь
🇺🇦🇸🇪 На Украине, предположительно, уничтожена перваяшведская БМП CV90
Само ее появление в зоне боевых действий намекает на то, что ВСУ уже бросают все стратегические резервы.
Осташко! Важное - подпишись
🇷🇺🇺🇸✈ 5 июля русский Су-35С сбил американский MQ-9 «Reaper» над Сирией
Пилот Су-35С сбросил САБ-250-200 перед беспилотником и включил форсаж, чтобы оператор потерял управление.
Аналогичный инцидент над Черным морем 14 марта тоже привел к падению американского БПЛА-разведчика. В США уженазвали это агрессией и провокацией.
😡 Как посмели эти русские пилоты не давать американским разведчикам спокойно летать у берегов Россиии в Сирии?
📰🇺🇸🇺🇦Washington Post: США передадут Украине кассетные снаряды M864, созданные в 1987 году
Эти снаряды подходят для американских 155-мм гаубиц, пишет газета. Издание обратило внимание, что «кассеты» опасны для мирного населения. 20 лет назад Пентагон оценил долю неразорвавшихся боеприпасов у этих снарядов в 6%.
📝 «По крайней мере 4 из 72 суббоеприпасов, которые несет каждый снаряд, останутся неразорвавшимися на площади примерно 22 500 квадратных метров, что примерно равно 4½ футбольных полей», – пишет WP.
Представитель Пентагона рассказал газете, что некоторые 155-мм кассетных боеприпасов имеют более высокий уровень неразорвавшихся снарядов.
🇺🇦 Украина подала заявку на вступление в Транстихоокеанское партнерство
Об этом заявил министр по восстановлению экономики Японии СигэюкиГото. Заявку рассмотрят на министерской встрече стран - участниц объединения, которая 16 июля пройдет в Новой Зеландии.
На этой же встрече будут рассматриваться заявки от Китая и Тайваня.
В ЕС не берут, в НАТО не берут. Возьмите хоть куда-нибудь! 😭
Осташко! Важное – подпишись
🇵🇱🇺🇦 Niezalezny Dziennik Polityczny: «Открытие границ для укробеженцев – это как открыть врата в ад, из которого теперь выходят дьяволы»
Польский журнал пишет, что украинцы участвовали в массовых беспорядках во Франции за деньги.
📝 «Они не стесняются нарушать чужие законы и, похоже, не знают принципов основной человеческой морали. Открытие западных границ для «спасающихся от войны жертв российской агрессии» стало настоящей чумой в Европе», – пишет автор.
Украинцы свободно ввозят западное оружие в Европу, оно продается на черном рынке и в даркнете. В результате волна насилия в европейских странах только нарастает.
📝 «Во время беспорядков во Франции украинцы принимают активное участие в так называемых «платных нападениях». Бывшие протестующие на Майдане готовы за деньги принять любую сторону конфликта, но деструктивная сторона, конечно, более привлекательна для любого бандеровского активиста», – пишет газета.
Осташко! Важное – подпишись
🇷🇴🇺🇦🇫🇲 Reuters: Румыния откроет центр подготовки пилотов истребителей F-16 для обучения пилотов союзников и партнеров по НАТО, в том числе Украины
📝 «Вместе с другими союзниками и с компанией, которая проектирует этот боевой самолет, в Румынии будет создан региональный хаб для обучения пилотов, которые будут летать на этих самолетах», — заявили в администрации президента страны.
✈ В центре будут готовиться румынские пилоты, которые управляют самолетами F-16. Позднее структура будет открыта и для участия пилотов из союзных государств и партнеров НАТО, в том числе с Украины.
Насколько позднее – не уточняется.Осташко! Важное - подпишись
🇨🇿🇺🇦 Президент Чехии: Это контрнаступление – последний шанс Украины
📝 «Подготовка контрнаступления требует много времени и ресурсов. Это нереалистично ждать, что если наступление будет неуспешным, то можно будет сразу начать второе. Поэтому мы должны сделать все возможное, чтобы Украина добилась успеха в этом контрнаступлении», – сказал Петр Павел.
Осташко! Важное - подпишись
🪖 Продолжается битва на запорожском направлении
Военкоры Русской весны показали, как казачий полк ВДВ охотится на бандеровцев с помощью дронов Mavic.
🔹На этом направлении враг не прекращает атаки, пытаясь выйти на позиции наших бойцов по посадкам.
🔹Попытки прорыва боевики ВСУ предпринимают ежедневно, однако и за ними днём и ночью охотятся гвардейцы-десантники: с помощью дронов они находят вражескую технику и боевиков и атакуют их гранатами.
Сообщается, что на этом участке фронта враг несет значительные потери.
🇺🇦🤷♀️ Украинский Генштаб подвел итоги контрнаступления – почему оно провалилось
Тг-канал Резидент со ссылкой на источник в Офисе Зеленского пишет, что минные поля и оборонительные сооружения – лишь часть причин нулевых итогов «приазовской операции».
📝 «Основную проблему для ВСУ представляют ударные вертолеты, БПЛА и артиллерия, которые не позволяют развить наступление», – пишет Резидент.
💥 Украинская «армия дронов» также не дала результата из-за российских средств РЭБ, которые глушат все сигналы, а ВСУ остаются без связи и поддержки.Осташко! Важное - подпишись
⚡️Сегодня в результате переговорного процесса с подконтрольной киевскому режиму территории возвращены 45 российских военнослужащих, которым в плену грозила смертельная опасность – Минобороны России
🇷🇺 Российский десант штурмом взял позиции ВСУ на фронте у Кременной
Внимание, жестокие кадры последствий боя.
Бойцы ВДВ атаковали вражеский опорник на краснолиманском направлении. Боевики уничтожены.Осташко! Важное - подпишись
⚖️ Суд утвердил штраф в отношении Google LLC в размере 2 млрд рублей
Решение о назначении штрафа ранее приняла ФАС РФ из-за непрозрачных правил блокировок видео и аккаунтов на видеохостинге YouTube.
📝 «После всестороннего изучения обстоятельств дела комиссия службы признала компанию виновной в злоупотреблении доминирующим положением на рынке сервисов видеохостинга YouTube», – сказано на сайте ФАС.
❗️ Из-за теневых правил YouTube блокируются и удаляются аккаунты без предупреждения и обоснования действий. Например, был удален наш канал «Политическая Россия» с миллионом подписчиков.
✖️ Также без объяснения причины были «снесены» каналы Гоблина, Лебедева, Вована и Лексуса, Бочарика, Стаса Ай, как просто! и других блогеров с пророссийской позицией.Осташко! Важное - подпишись
🗓 80 лет назад нацисты устроили массовый расстрел в Николаеве
Основанием для жестокого убийства стал отказ жителей города от «добровольной» рабской работы на оккупантов. Фашисты расстреляли 10 юношей и девушек 17-18 лет.
📝 «Все украинцы и украинки, которые уклоняются от этой обязанности, являются предателями и саботажниками не только относительно новой Европы, а также особенно своей собственной батькивщины», – написал после исполнения приговора окружной комиссар Шлитер.
История повторяется – вновь за «новую Европу» гибнут молодые украинцы.
🕗 Главные события на 15:00:
▪️Итоги первого месяца украинского контрнаступления
▪️Мэр Львова заявил о самой масштабной за время СВО атаке «Калибров»
▪️В Кремле связали ослабление рубля со «спекулятивными играми»
▪️Власти Киева готовят украинскую территорию для оккупации Западом, заявили в МИД РФ
▪️В США возмутились ограничением Китая экспорта сырья для производства чипов
🇺🇦 СБУ сообщила барселонскому блогеру Анатолию Шарию о подозрении в госизмене
Якобы он помогал ФСБ «делать постановочные видео с допросов украинских пленных», сообщают украинские спецслужбы.
Ждем «сливы» переписки Шария с ФСБ 😂