Вчера должно было состояться заседание Совета депутатов в Кунцево, но дело претерпело фиаско. Начнем с того, что депутаты 40 минут пытались согласовать повестку и открыть заседание. Выяснилось, что запланированные отчеты двух главврачей и начальника ОМВД по району Кунцево переносятся на более поздний срок. На эшафоте осталась только руководитель МФЦ «Мои документы». Однако, отчитаться ей было не суждено.
Наш «обожаемый» депутат Тюркин решил внести вопрос об исполнении бюджета района за 2021 год, но голосов для внесения не хватило. Видимо, это стало делом принципа, внести хоть что-то в повестку, поэтому выбор пал на Устав. Да, да. Тот самый Устав, про который мы уже руки стерли писать. Наш крик души был услышан. Конечно, поднялся дикий гул. Депутат Тюркин накинулся на Главу Кудряшова, обращаясь к нему: «Позор офицерскому ничтожеству», «Позорище вооруженных сил Российской Федерации». Для полного понимания ситуации, на заседании присутствовал представитель Прокуратуры, Тюркин, видимо, не может без острых ощущений в жизни (говорим же, нужна принудительная терапия). Недолго думая, к депутату Тюркину присоединился его соратник - депутат Алексеев, который так же накинулся на Кудряшова. Глава Кудряшов стал объяснять, что он вносил проект решения Устава в 2018, 2019, 2020 – все проекты были отклонены депутатами. Но Тюркин и Алексеев как будто затычки в уши поставили, продолжая крики, оскорбления и оры. Останавливать их бесполезно, только под горячую руку попадешь.
В итоге, Глава Кудряшов просто встал и вышел, так как больше управлять этим сюром он не мог. Собственно, после этого фарса некоторые депутаты, жители и незаслушанный руководитель МФЦ продолжали оставаться на своих местах, пребывая в шоке. Возможно, лишние телодвижения привели бы к неминуемому исходу. Как говорится, вот и поговорили.
Сегодня в повестке дня район Тропарево-Никулино. Изначально в Совет депутатов было избрано 10 депутатов, среди которых все выдвинуты партией «Яблоко», кроме одного - самовыдвиженца. Однако два яблочника решили сойти с дистанции раньше времени, до окончания действующих муниципальных полномочий. Самовыдвиженец по фамилии Глек больше интересуется шахматами, чем муниципальной деятельностью, поэтому его дебют как депутата не состоялся. Депутаты Гершберг, Пищальников, Сафонов вместе с Главой Совета Гагарина пользуются успехом в районе, пытаясь помочь жителям в решении их проблем. Но стоит указать, что Глава района Гагарин является членом Президиума АНД, поэтому нередко чашу весов с проблемами потекших труб перевешивает очередная сходка АНД. Кстати, Депутат Гершберг выдвигала свою кандидатуру по 202-ому ИО на прошедших выборах в Госдуму-2021, но проиграла. А, вот, депутаты Груздева, Черникова и Лукьянец, несмотря на заявленный оппозиционный настрой в далеком 2017 году, сдулись практически сразу же. На просторах социальных сетей, мы нашли характеристику действующего созыва, а именно описание их заседаний: «Только утверждение повестки дня занимает не менее 5 часов. И потом еще 5 часов они обсуждают кружева собственного регламента и удовлетворяют свои амбиции». Что ж, только посочувствуем тем, кому приходится высиживать на таких заседаниях. Может, поэтому кто-то слился с этой движухи раньше положенного, а кто-то просто решил забить болт?
Сегодня в эфире на «Эхо» выступал вирусолог, главный научный сотрудник Центра им. Гамалеи Анатолий Альтштейн. Изначально разговор зашел о болезни лидера партии ЛДПР и депутата Госдумы Владимира Жириновского, который, как оказалось, скрывал информацию о заболевании коронавирусом на протяжении двух недель. Известно, что Жириновский прививался от коронавируса 8 раз: 3 раза в 2020 году «Спутником V», остальные разы чередовал «Эпиваккорону» и «Ковивак». Чрезмерная вакцинация его не спасла, а, возможно, даже навредила. Однако Альтштейн ответственно заявил, что все дело в неэффективных вакцинах «Эпиваккорона» и «Ковивак». Если по поводу «Эпиваккороны» у Альтштейна категорическая позиция о полной неэффективности (вакцина – пустышка), то в случае «Ковивака» вопрос не в компонентах вакцины, а в технической составляющей. Можно сказать, что Альтштейн просто пиарит «Спутник V», однако экспертное сообщество уже год, как клеймило «Эпиваккорону» бездейственной вакциной. Также вирусолога крайне возмущает, что правительство не обращает внимание на мнение экспертов в вопросе эффективности данной вакцины. По сути, все те миллионы граждан, кто привился «Эпиваккороной» могут быть смело вычеркнуты из процентного соотношения коллективного иммунитета, так как эта вакцина иммунный ответ не вырабатывает. На вопрос ведущего Нарышкина, связано ли молчание правительства с тем, что одним из разработчиков вакцины является Глава Роспотребнадзора Попова, Альтштейн не ответил.
Помимо этого, Альтштейн сделал оптимистичный прогноз о конце пандемии. По его мнению, человечество сможет побороть пандемию уже в этом году, но в случае вакцинации всего населения. Альтштейн подметил, что «Спутником V» необходимо ревакцинироваться каждые полгода. Жутко звучит, особенно после истории с Жириновским. Кстати, ни одна вакцина не защитит вас на 100% от любого штамма коронавируса. В случае с «омикроном», эффективность «Спутника V» приравнивается 70%. Самый эффективный иммунный ответ можно получить при комбинации: вакцинировался + переболел (последовательность не имеет значения). Тем не менее, вирусолог топит за вакцинацию населения, как единственного способа преодолеть пандемию коронавируса. Большой или малой кровью зависит от темпов вакцинации, и, видимо, ревакцинации.
Не можем не отметить интересный момент, который произошел в различии цифр новых случаев заболевания. Накануне Оперштаб сообщал, что в Москве выявили 11,5 тыс. новых случаев коронавируса, а уже сегодня цифры подскочили в два раза - 22,7 тыс новых случаев заболевания. В Оперштабе объяснили двукратный рост заболеваемости в Москве за сутки изменением методики подсчета. Почему при слове «методичка» у нас начинает дергаться глаз? Суть в том, что теперь к ежедневному учету новых случаев, выявленных результатами ПЦР-теста, принимаются результаты проведенных экспресс-тестов. Возникает вопрос, а чего столько времени боялись раскрывать, более-менее, правдивые цифры статистики? Сами себя же сейчас обмакнули в грязь. Но ничего, главное, следовать методичке.
8 февраля состоялось заседание Совета депутатов района Красносельский. Заседание было посвящено заслушиванию информации директора ГБУ «Жилищник» Измайлова и отчету главы Управы Красносельского района Орловой о работе подведомственных учреждений в 2021 году. Как мы писали вчера, депутат Яшин на заседание не явился, так как заботы у него сейчас другие, а именно, раздавать интервью о петиции за отставку Главы Чечни Кадырова. Конечно, ему не до отчетов, которые надо заслушивать по часу. Если даже на 30-ти минутные заседания Яшин умудряется опаздывать и засыпать, то на данном заседании он бы точно захрапел. Кстати, Глава Совета депутатов Котёночкина, до сих пор, не выучила регламент проведения заседаний, пора вообще-то уже. Котёночкина не знает ни сколько отведено времени на заслушивание, ни сколько времени отведено на вопросы, а так же не имеет представления о формулировке решения, за которое нужно голосовать. Раньше мы делали скидку на её незнание ведения заседания, хотя она просидела в Совете 4 года, должна была, как орешки щелкать все формулировки о решениях по различным вопросам. Короче, уже подбешивает. Но вернемся к заседанию.
Отчет ГБУ «Жилищник» прошел, откровенно говоря, ужасно. Измайлов что-то бубнил себе под нос минут 40, разобрать было сложно. Как оказалось, ни один ответ на вопросы, отправленные депутатами заранее, не прозвучал в докладе. Депутаты стали допрашивать Измайлова, в особенности депутат Горинов допытывался чуть ли не по каждому адресу в районе Красносельский. Измайлов держался, как мог. Глава Котёночкина, помимо вопросов, решила подискутировать с Измайловым о том, как лучше поступить в той или иной ситуации (благоустройство, капремонт), так сказать решила проявить себя во всей красе, показывая «озабоченность» о районе. У нас, кроме скуки, никаких чувств это не вызвало. Тем не менее, каким-то чудом депутаты приняли к сведению информацию о деятельности ГБУ «Жилищник» за 2021 год.
Далее последовал отчет главы Управы района Красносельский Орловой. Глава Управы выступала гораздо увереннее предыдущего оратора, но это её все равно не спасло. Между депутатами и Орловой произошла перепалка на тему потраченных Управой денег, согласованных депутатами из средств социально-экономического развития. Орлова предложила интересующимся залезть на сайт госзакупки и посмотреть, на что были потрачены деньги. В последствие, за свое хамство Орлова поплатилась. Глава Котёночкина пыталась три раза сформулировать решение по вопросу отчета Орловой, в итоге, удалось – депутаты признали работу Управы неудовлетворительной.
Далее последовали вопросы, касающиеся жизни района: обращение в департамент капремонта с целью установки шумозащитных экранов, согласование схемы размещения сезонных кафе. Последним вопросом в повестке заседания был вопрос «Об установлении размера ежемесячного денежного вознаграждения Главе муниципального округа Красносельский». Депутаты проголосовали за вознаграждение Котёночкиной, на этом и разошлись.
P.S. Ни одного письменного вопроса от депутата Яшина директору ГБУ «Жилищник» и Главе Управы района задано не было.
Сегодня в повестке дня район Раменки. В Совет депутатов избралось 12 человек, что удивительно, ни одного от партии «Единая Россия». Точнее единороссы мимикрировали под самовыдвиженцев, но, как правило, достаточно одного заседания и все встает на свои места. До 2020 года Совет возглавлял единоросс Дмитриев (на выборах шел, как самовыдвиженец), однако беспечно править не давало большинство оппозиционных или независимых депутатов. В итоге, непомерными силами Дмитриева выкинули с кресла Главы, хотя он до сих пор этого не признает, как и Глава Управы, который отказывается исполнять решения нового Главы – яблочника Гонгальского. Депутат Гонгальский, выдвинутый партией «Яблоко», являющийся до недавнего времени членом этой партии, стал консенсусной фигурой среди оппозиционных депутатов. Его кандидатуру избирали, по меньшей мере, три раза, но до сих пор исполнительные органы власти не признают его в новом статусе, поэтому огромное количество проблем в районе Раменки остается не решенными. Депутатам просто на просто не дают собираться, Управа, администрация района закрывают в день заседания кабинеты, а какие-то сторонние организации боятся предоставлять свое помещение, так как были подобные случаи, что во время заседания в независимом помещении отключили свет.
Вернемся к депутатам. Оппозицию в Совете представляют депутаты Баранов (КПРФ), Бобринский («Яблоко»), Белов («Яблоко»), Хохлова (КПРФ), Шарипова («Яблоко»), Каплина (самовыдвижение), Ковалева (самовыдвижение). Депутат Симонова никак не участвует в жизни района, а депутат Садчикова известна своей работой в интересах Управы. Депутат Михайлов – известный советский и российский актер, на заседаниях он появлялся лишь несколько раз и то, только в самом начале депутатства. Кстати, депутат Белов вызвал шквал негодования жителей, когда проголосовал за платные парковки. Также Белов частенько пиарит голосование на «Активном гражданине», что порой ставит под сомнение его работу на благо жителей. Остальные независимые и оппозиционные депутаты, действительно, пытаются помочь решить проблемы района Раменки, но работа Совета стоит на стопе. Видимо, до начала нового созыва.
Программа газификации в России в улучшенном виде добралась, нет, не до отдаленных регионов страны, а до постаментов Вечного огня. По инициативе «Единой России» (кого же еще) поставка газа для Вечных огней станет бесплатной. Как сообщает Telegram-канал «Единая Россия. Официально», «соответствующее поручение Президент дал Правительству и «Газпрому». Согласно ему, газ для постоянного горения Вечного огня и периодического горения Огней памяти нa воинских захоронениях и мемориальных сооружениях, находящихся вне воинских захоронений, будет поставляться безвозмездно». Срок исполнения – к 1 мая.
Мы ни в коем случае не хотим спекулировать на теме ВОВ и Вечного огня, но считаем, что это прекрасная демонстрация наших российских скреп: безвозмездно поставлять газ для сотни, если не тысяч мемориальных сооружений, в то время как в селах дома отапливают с помощью печки. Да, это Россия! Видимо, распоряжение первого лица поступило после случая в администрации Приморского сельского поселения. В ростовском селе Приморка на памятнике героям Великой Отечественной войны вместо настоящего Вечного огня установили монитор с изображением пламени, потому что содержать Вечный огонь с учетом подведения и оплаты газа слишком дорого. Как оказалось, идея не нова, в ростовском селе Вареновка ещё год назад администрация вышла из положения таким образом. Кстати, довольно не редки случаи, когда Вечные огни гасли из-за долгов или задержек в оплате со стороны муниципальных властей.
Как ранее выяснила «Газета.Ru», «в год для поддержания пламени требуется примерно 12 тонн сжиженного газа. В 2020 году такой объем обошелся на сумму 480 тыс. рублей с учетом НДС. Чтобы снизить расходы на топливо, мемориалы постепенно переводят на магистральный газ. В пересчете на трубопроводный газ, одному памятнику требуется примерно 5,5 тыс. кубометров газа в год. Оптовая цена тысячи кубометров газа в Москве составляет чуть больше 5 тыс. рублей без учета НДС. Получается, что за год один Вечный огонь сжигает топлива примерно на 27,5 тыс. рублей». Сомневаемся, что в ростовских селах топливо сжигается на большую сумму. Согласитесь странно, что местные администрации просрочивают выплату, или там весь бюджет на село тыс 30? Снова сомневаемся. Оно и ладно, теперь огонь будет гореть безвозмездно! Только вот возникает навязчивый вопрос, а будет ли в этой стране что-то безвозмездно в реальном эквиваленте для обычных граждан? Хоть банка молока, ей Богу! Нет, для обычных граждан может быть только безвозмездная выплата налогов государству.
P.S. Вот, даже Вечный огонь без президента не горит. А вы что-то хотите.
Позавчера депутат района Красносельский и по совместительству сам себе режиссер Илья Яшин создал петицию на сайте change.org за отставку Кадырова. Мы не могли пройти мимо такого яркого события, именно яркого, потому что по существу, КПД этой петиции равно 0. Сейчас объясним почему. Во-первых, почему петиция создана не на имя президента Путина, спикера Госдумы Володина, председателя Совфеда Матвиенко, секретаря Совета безопасности Патрушева и еже с ними? Иными словами петиция создана в пустоту. Во-вторых, почему петиция призывает только за отставку Кадырова? А как же депутат Госдумы Делимханов и вся чеченская силовая верхушка поклявшиеся отрезать голову? Разве им должны сойти с рук подобные высказывания в адрес семьи бывшего судьи? А, может, дело в том, что на фигуре Кадырова проще пиариться?) Яшин это любит. В-третьих, Кадырова, как Главу Чечни, выбирал чеченский народ, а не мы с вами, в этой связи, мы не можем решать отправлять Кадырова в отставку или нет. Нет, мы не защищаем этого человека, просто никакого отношения к его назначению или отставке мы не имеем, и иметь не можем. В-четверых, почему для петиции была выбрана платформа change.org? Платформа носит исключительно декларативный характер, там и за вермишель на ушах могут петицию создать. Силовые или правительственные структуры не предпринимают никаких действий, основываясь на петиции онлайн-платформы, где свою подпись может оставить условный Вася Пупкин. Короче говоря, Яшин в своем пустословном стиле – хайпе, благодаря которому он надеется взять на себя бремя лидера оппозиции, но не по Сеньке шапка.
Тем не менее, возникает вопрос, а не боится ли Яшин за свою голову? Понятно, что за Яшиным, с его слов, стоит 153 тысячи подписавших петицию, журналисты и неравнодушная общественность, но Немцова и Политковскую тоже не сразу отправили на тот свет, а поддержки у них было явно раз в 10 больше, чем у Яшина. Однако Яшин чувствует себя на коне, поэтому маловероятно перестанет ходить по лезвию ножа. Собственно, по нашей инсайдерской информации, вчера на заседании Совета депутатов Красносельский Яшин отсутствовал, раздавая интервью направо и налево. Ведь, быть в центре внимания гораздо интереснее, чем слушать отчет Главы Управы и директора «Жилищника». Кстати, это странно, потому что Яшин поносил, находясь на должности Главы Совета депутатов района Красносельский, представителей данных госучреждений, мол, не так сидишь, не так свистишь. Ну, а напоследок, не можем не отметить ремонт в новой квартире Яшина. Как быстро он обустроил свою холостятскую (теперь уже) берлогу. Интересно, на какие ши-ши? Неужели Youtube-канал с 800 тыс подписчиками может обеспечить ежемесячную выплату ипотеки и сопутствующий ремонт? Предлагаем создать петицию за то, чтобы Яшин раскрыл свои источники дохода! Хотя зачем нам утруждаться, не за горами декларации муниципальных депутатов, там и увидим на какие ши-ши Яшин обустраивает свое гнездышко. Ну, а пока, желаем тебе, Илюша, крепкого здоровья!
В продолжение истории об отказе трехлетнему мальчику в препарате от лечения СМА, вчера в эфире на «Эхо» бывший мэр Екатеринбурга Ройзман, занимающийся благотворительностью, рассказал о том, что фонд «Круг добра» отказал в покупке препарата «Золгенсма» по причине «тесного переплетения политического и финансового». Необходимо уточнить некоторые моменты. Монополия на покупку препарата есть только у фонда «Круг добра», который в свою очередь получил финансирование из государственного бюджета на 250 млрд руб на период 2022-2024 гг. Однако для покупки «Золгенсмы» даже не пришлось бы открывать денежную кубышку, потому что деньги на препарат стоимостью 121 млн уже собрали сами родители, фонду осталось бы только сделать заказ. Сейчас же на чаше весов лежит «нецелесообразность» укола, который, по словам Ройзмана, со 100-% гарантией поможет Марку и Вове (еще один ребенок, родителям которого отказали в покупке препарата), и чьи-то очевидные корыстные интересы. Врач-невролог Курмышкин, курирующий детей с СМА, неоднократно говорил, что в случае Марка, укол однозначно безопасен. Тем не менее, председатель правления фонда Ткаченко так и не смог вчера на «Эхо» нормально ответить, почему федеральный консилиум врачей отказал ребенку в уколе.
Ройзман рассказал, что после того, как консилиум врачей отказал в покупке препарата, история наделала много шумихи не только в российском обществе, но и на Западе. Предложение о помощи поступило из Израиля, из Германии, и даже из Киева, что называется, откуда не ждали. Иностранные врачи, естественно, изучили историю болезни Марка перед тем, как предложить помощь. Более того, киевляне даже предложили медицинский борт, чтобы доставить ребенка в клинику. Короче говоря, есть ещё какие-то сомнения в том, что укол для Марка безопасен и ЦЕЛЕСООБРАЗЕН? Кроме того, иностранные врачи готовы помочь всем нуждающимся детям в уколе «Золгенсмой» и вопрос даже не в деньгах, а у нас в стране даже на собственно ручно собранные посылают куда подальше.
Тем не менее, пока предложением от западных врачей решили не воспользоваться. Ройзман сообщил, что прокуратура Краснодарского края выступила в защиту ребенка и инициировала проверку. Скорее всего, дело дойдет до открытого федерального консилиума, где будет приниматься очередное решение. Конечно, смысла бороться с этой бюрократической машиной нет, тем более, когда на кону здоровье ребенка и не одного. Но это наша страна и наши люди выносят решения, которые не укладываются в голове. К сожалению, председатель правления фонда «Круг добра» Александр Ткаченко – прямое доказательство лживости, корысти, хитрости всей существующей системы и причастных к ней людей. Надеемся, что все нуждающиеся в «Золгенсме» дети получат препарат в ближайшее время, неважно в России или за рубежом.
Сегодня на очереди Совет депутатов в районе Проспект Вернадского. В Совет депутатов изначально было избрано 10 депутатов, 7 из которых единороссы, 2 представителя от партии «Яблоко» и 1 от КПРФ. Район до недавнего времени возглавлял единоросс Сухоруков, но в прошлом году он скончался. ВРИО Главы Совета депутатов стала единоросска Варламова. От перемены мест слагаемых сумма не меняется, поэтому Совет продолжил работать в интересах единороссов. Остальные депутаты единороссы – типичные представители партии «Единая Россия», среди которых одни работники ГБУ разных направленностей. Оппозиция представлена в районе слабо. Депутат Жидков, избранный при поддержке «Яблоко», не ведет соц сети, а в районных группах про него не слышно от слова совсем. Депутат Филина, избранная при поддержке «Яблоко», более активная в районе, пытается помочь жителям, но её больше интересует Ассоциация Независимых депутатов, где она является членом Президиума. В основном Филина тусуется с членами АНД, чем с жителями Проспекта Вернадского. Депутат Жилин, избранный от партии КПРФ, также активно участвует в жизни района. Занимается вопросами благоустройства территории и капремонтом. Все же, что такое два полуживых оппозиционных депутата против 6 единороссов? Ничего существенного, ведь, принимаются практически любые решения, выгодные единороссам.