Дайджест по ситуации в Украине к этому часу
Столкновения:
- Силы ЛНР продвинулись на глубину до 21 км и овладели Трёхизбенкой, соединения и части ДНР - до 25 км и вышли к Волновахе
- Минобороны объявили о блокировании Сум и Конотопа
- Мощные взрывы под Харьковом
- Херсонские власти заявили о потере контроля над въездом в город
Рынки:
- Доллар — 82,99, Евро — 93,46
- Индекс Мосбиржи — 2470
- Глава МВФ: из-за возросшей неопределенности на финансовых рынках, вызванной войной на Украине, отток капитала с развивающихся рынков может увеличиться
Санкции:
- Россию исключили из Комитета министров Совета Европы
- Канцлер Австрии заявил, что саммит ЕС согласовал "самый жесткий в истории" пакет санкций против России
- ЕС запретит продавать самолеты и связанное с ним оборудование российским авиакомпаниям
- Россию отстранили от участия в конкурсе «Евровидения» в этом году
Заявления:
- Роскомнадзор объявил о начале частичного ограничения доступа к Facebook
- Минобороны США: Россия находится на начальной стадии вторжения на Украину
- Песков: мы передали украинцам предложение организовать переговоры в Минске. После небольшой паузы украинцы заявили, что они пересматривают идею с Минском и что теперь хотят ехать в Варшаву
Facebook ограничат из-за блокировки аккаунтов российских СМИ.
РКН указывает, что подобные действия запрещены Федеральным законом «О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан Российской Федерации».
24 февраля РКН потребовал снять ограничения, их проигнорировали. 25 февраля Генеральная прокуратура по согласованию с МИД принято решение о признании социальной сети Facebook причастной к нарушению основополагающих прав и свобод человека, а также прав и свобод граждан России.
По данным «ОВД-Инфо» (внесена в реестр иноагентов) 24 февраля в России на пикетах против военной операции на Украине задержали 1750 человек. В Москве задержаны не менее 500 человек. Не обошлось без происшествий: философа Григория Юдина избила полиция, после чего он был доставлен без сознания в ОВД. Высказывать свою гражданскую позицию, наверное, уже поздно, как и создавать на этом фоне какие-либо общественно-политические движения. Тем не менее, женщины-политики из семи регионов 22 февраля объявили о создании движения «Мягкая сила», цель которого — представить альтернативу «брутальному» настрою нынешнего руководства страны в виде неагрессивной и дружелюбной политики. Газета «Коммерсант» пишет, что среди них действующие и бывшие депутаты, журналисты и политические активисты, в частности, бывший муниципальный депутат Тимирязевского района Москвы Юлия Галямина, правозащитница и экс-кандидат в Госдуму от «Яблока» Марина Литвинович, бывший координатор проекта помощи задержанным на протестах «ОВД-Инфо» (внесен в реестр иноагентов) Алла Фролова.
«Участницы планируют участвовать и в выборах разных уровней, в том числе осенних муниципальных. «Россия последних лет — это государство насилия, бесправия и бедности. Государство, которое не заботится о своих гражданах, не слышит их, не обращает внимания на их проблемы. На первый план выходит грубая сила: мужчины в боевой экипировке на наших улицах и границах, насилие в тюрьмах, домашнее насилие, усиливающиеся политические репрессии»,— сказано в документе, который цитирует «Коммерсант». Движение «Мягкая сила» заявило, что будет менять эту реальность по направлению к человечности и миру. Однако, как говорят многие политические эксперты, мир уже не будет прежним. Понятие «человечность» стерлось из столпов мироздания. Не имеет никакого смысла размышлять о том, кто прав, кто виноват, что надо делать и что делать не надо. Есть лишь одна истина, которая гласит, что война – это зло, и думать о том, как противостоять hard power тоже поздно. Все уже поздно. Началась новая глава истории. Да, и Оруэлла читать тоже поздно!
P.S. Галямина и «Мягкую силу» создала, и «Земской съезд», в Школе местного самооуправления и в Школе районной антикоррупции преподает, и в «Живых проектах» принимает участие, и на Youtube стримы ведет. Поразительная активность.
Сегодня на повестке дня Совет депутатов в Лефортово. Несмотря на то, что в Совете депутатов 15 мандатов, занято только 14 мест, 2 из которых от КПРФ, 1 самовыдвиженец, остальные – единороссы. Депутаты Антонов и Андреева представляют реальную оппозицию в Совете депутатов, постоянно участвуют в жизни района, стараются как-то помогать жителям, но, конечно, никакого влияния на решения Совета депутатов они не имеют. Депутат Андреева известна не только в районе Лефортово, она принимает участие во всех проблемных точках города Москвы. Депутат Андреева реально радеет за свое дело, что видно по её активности и постам в социальных сетях. Самовыдвиженец Аладьина сразу переметнулась на сторону единороссов, во всяком случае, руку она поднимает так, как они голосуют.
Обычно про единороссов сказать нечего – они все амебные представители, как правило, бюджетных структур. В Совете депутатов района Лефортово мы выделим депутата Пахомова. Депутат Андреева дала ему прозвище «гопник» за то, что он постоянно в матерной и оскорбляющей форме высказывается прямо во время заседаний в адрес депутата Андреевой. Глава Совета депутатов Сурков возглавляет Совет депутатов с 2012 года, также с прошлого созыва (но в качестве депутата в прошлом созыве) постоянно сталкивается лбами с депутатом Андреевой (врач и депутат Илюхина также заседает в Совете депутатов с прошлого созыва). Остальные преимущественно молчат. Депутаты Глущенко и Нуждин, кажется, вообще забыли дорогу в Совет депутатов, на заседания они не ходят.
21 февраля состоялось заседание Совета депутатов в районе Мещанский. Заседание было первым после инцидента межу Главой Совета депутатов Закускиным и чеченской бабушкой, которая получила от Закускина перцовым баллончиком в лицо за незаконную торговлю. Началось оно с того, что депутат Рейнхиммель сообщил, что на заседание не пускают местных жителей и помощников депутатов Мосгордумы, которые хотели бы присутствовать на обсуждении внесенным Рейнхиммелем вопросом о добровольной отставке Закускина. Никого на заседание так и не пустили, но приступили к обсуждению вопроса. Депутат Рейнхиммель зачитал проект постановления, а также обращение жителей за отставку Закускина с поста Главы Совета депутатов из-за неподобающего поведения. После выступления Рейнхиммеля, стали выступать депутаты-единороссы. Кстати, ведение заседания, на момент обсуждения вопроса, было передано депутату Иорданяну. Депутат Ретеюм высказал мнение, что Закускина нужно понять и простить, а самому Закускину сводить бабушку на 10 тысяч бесплатных экскурсий (серьезно?). Депутат Данилова раскритиковала действия Закускина, а депутат Аксенова заявила, что Закускин – гниль Мещанского района. Депутат Закускин в свое оправдание лишь сказал, что не читал проект постановления, поэтому никак не может его прокомментировать. В итоге, ввиду отсутствия письменного заявления Закускина о добровольной отставке Иорданян заявил, что вопрос закрыт и снят с обсуждения. Обиженный Рейнхиммель не выдержал такой несправедливости и в знак протеста покинул заседание Совета депутатов.
Несмотря на это, заседание продолжилось в стандартном режиме, и депутаты приступили к заслушиванию отчетов начальника ОМВД по Мещанскому району о результатах оперативно-служебной деятельности за 2021 год, информации главного врача Детской городской поликлиники о работе учреждения в 2021 году, отчета директора ГБУ «Жилищник» о работе учреждения в 2021 году, отчета руководителя МФЦ о работе учреждения в 2021 году. Все перечисленные отчеты приняли к сведению единогласно без особых вопросов с благодарностью за работу. А вот директору ГБУ ТЦСО ии по совместительству депутату Совета депутатов Мещанского района Толмачевой повезло меньше. Депутат Аксенова отказалась голосовать «за» принятие отчета к сведению. Следующим был заслушан отчет Главы Управы о результатах деятельности в 2021 году. Глава Управы отчитывался дольше всех – целых 45 минут, а после более получаса его мурыжила вопросами депутат Аксенова. Видимо, ответы удовлетворили Аксенову, поэтому отчет Главы Управы был принят единогласно. Затем депутат Аксенова без объяснения причин встала и покинула заседание, помахав кому-то ручкой. В этой связи дальнейшая работа по повестке заседания стала невозможной из-за отсутствия необходимого количества депутатов. Совет депутатов принял протокольное решение о следующем заседании и разошелся.
P.S. Надеемся, что Закускин осознал свою вину и больше никогда не позволит себе применить силу к женщине, хотя уже за совершенные им действия можно сказать, что он упал ниже дна, как и все в этой стране.
21 февраля состоялось заседание Совета депутатов в районе Красносельский. Повестка заседания включала в себя отчёт руководителя МФЦ, отчёт Главы Совета депутатов Котеночкиной, обращение в Госдуму о проекте ФЗ о законе МСУ, а также вопросы согласования парковочных мест, схемы размещения нестационарных торговых точек и вопрос о внесении изменений в бюджет на 2022 год.
Депутаты начали заседание с того, что поменяли местами вопросы, переместив отчёт Котеночкиной в конец. Вопросы согласования и изменений в бюджет приняли единогласно. Единственная загвоздка возникла в вопросе о направлении средств на оказание адресной материальной помощи. Глава Совета депутатов Котеночкина спустя полгод на занимаемой должности до сих пор не знает, как формировать вопрос на голосование и от скольки голосов вопрос считается принятым. Благодаря депутату Царькову, который служит для Котеночкиной справочником по всем вопросам, проблему удалось решить.
Далее последовал отчёт Главы МФЦ. Особых проблем не возникло, несмотря на то, что депутаты задавали откровенно странные вопросы. Например: «А не москвич может распечатать у вас QR-код? А какая статистка?», «Сколько заключено и расторжено браков? Есть статистка». Тем не менее, отчёт единогласно приняли. А после этого настал черёд Котеночкиной. Целый час Глава Совета депутатов зачитывала свой отчёт перед депутатами. Даже мы дали зеву, не представляем, как держались сами депутаты. Кстати, заметим, что на таком важном заседании, где отчитывается Глава Совета депутатов, вместе с Котеночкиной было 5 депутатов. Где потерялись остальные? К слову, этот вопрос задала депутат Базеева Котеночкиной после ее отчета. Котеночкина лишь посмеялась в ответ.
Про отчёт можно лишь сказать, что он был максимально полный информацией. Котеночкина известна тем, что старается внедрятся во все проблемы района, правда, мнение жителей не всегда положительно о действиях данной персоны. После отчета, у депутатов практически не возникло вопросов. Депутат Царьков лишь спросил, успела ли Котеночкина поучаствовать в военно-призывной комиссии района. Котеночкина ответила, что была на всех комиссиях. При голосовании за свой отчёт, Котеночкина почему-то воздержалась, но большинством от присутствующих (4 голоса «за») отчёт был принят. На этом заседание закончилось.
P.S. Депутат Яшин благополучно не явился на отчёт своего протеже Котеночкиной.

Сегодня на повестке дня Совет депутатов района Выхино-Жулебино в Юго-Восточном Административном округе. К сожалению, большинство в Совете - это единороссы, тем не менее, одному уникуму все же удалось втиснуться в ряды муниципальных депутатов. В Выхино-Жулебино этот уникум - самовыдвиженец Катков, он же главный редактор независимой газеты «Жулебинский бульвар». Честно говоря, громогласно заявлять о его оппозиционности мы не будем, но подчеркнём, что проблемами района Катков озабочен и пытается помочь их решить. Прошлым летом Катков выдвигал свою кандидатуру в депутаты Госдумы от Партии Роста по 199-ому округу, но безуспешно.
Возглавляет Совет депутатов заслуженный врач РФ Местергази. Собственно, единороссы в Совете депутатов занимают должности в ГБУ, либо руководящие посты в собственных компаниях. Можно смело сказать, что депутаты никак не заинтересованы в решении проблем района. Вспоминая, как жители протестовали против строительства Юго-Восточной хорды, и полное бездействие действующих муниципальных депутатов, все становится очевидно. Хотя это не удивительно, так как район спальный, к тому же там проживает много мигрантов, поэтому принуждать депутатов работать некому.
Видимо, осадок от отчета и визга Якубовича притупил желание депутатам вступать с ним в разговор, хотя депутаты все равно высказывались. А Якубович от вопроса к вопросу становился все грустнее и понурее, ведь его поощрение утекло сквозь пальцы. На том заседание закончилось.