Обложка канала

Мама-психолог

529 @momblog

Психология и воспитание детей. Как правильно вести себя с детьми

  • Мама-психолог

  • Мама-психолог

  • Мама-психолог

  • Реклама

  • Мама-психолог

  • Мама-психолог

  • Мама-психолог

  • Мама-психолог

    Психологические особенности детей 4-6 лет

    Бурный период "кризиса 3 лет" перетекает в спокойный и очень интересный возраст 4-6 лет. Какие основные моменты этого периода?

    Пятилетки – «почемучки» - дети часто задают взрослым этот вопрос, так как интересно все, что происходит вокруг, и они пытаются установить причинно-следственные связи явлений.

    В этом возрасте дети часто «разговаривают сами с собой, бормочут» - формируется эгоцентрическая речь – ребенок передает информацию со своей точки зрения.

    Дети в этом возрасте уравновешены и выносливы, как правило, жизнерадостны.

    Преобладают 2 вида игры – бытовая и воображаемая. В бытовой игре («в магазин», «в доктора», «в дочки-матери») ребенок воспроизводит свой опыт, активизирует память. В воображаемой игре («в принцессу», «в принца и принцессу») развивается творчество.

    У детей формируются нравственные ценности в результате реального примера поведения родителей и в процессе чтения сказок.

    Так же ребёнок в этом возрасте может начать задавать вопросы о смерти. Этого не надо бояться. В этом возрасте подобное нормально. К этому надо подготовиться и спокойно достойно ответить лучше, чем отмолчаться, потому что отсутствие информации на эту тему может породить у ребёнка бурные, страшные фантазии и способствовать возникновению страхов.

    В данном возрасте проявляется интерес к буквам и цифрам - дети наиболее чувствительны к развитию фонематического слуха, то есть способность человека слышать отдельные фонемы (звуки в слове).



    Желательно:

    • отвечать на все детские «почему», кратко, без научных объяснений.

    • водить детей в разные места, расширяя границы их представления об окружающем мире («поход на почту, на вокзал, в банк»).

    • разрешать ребенку «бормотать», так как благодаря эгоцентрической речи дети учатся организовывать и спланировать свою деятельность.

    • наблюдать за ребенком – отсутствие жизнерадостности и наличие большей частью подавленного, сниженного или агрессивного, истеричного поведения говорит о недостатках воспитания. Взрослым необходимо мягко и неагрессивно корректировать это, так как наличие таких проявлений к этому возрасту оформляется в устойчивые неприятные черты характера.

    • разрешать, поощрять и принимать участие в играх детей, так как игра для ребенка – это способ познания окружающего мира и себя в нем.

    • читать ребенку сказки и разбирать на примере героев понятия о добре и зле, дружбе и одиночестве, об умении отдавать другим или жить для себя.

    • именно в этом возрасте лучше всего начинать обучение иностранному языку.
  • Мама-психолог

    Привязанность к маме. Психология ребенка
    Когда рождается малыш, он больше всего привязан к маме во всех смыслах. Когда ребенок ест материнское молоко, он с ней как единое целое и еще долго настолько сильно привязан к ней. Разлука с мамой вызывает у малыша тревогу, беспокойство. В большинстве случаев, особенно до года, его способна успокоить только мама. Родной запах помогает почувствовать любовь и заботу, после этого малыш начинает успокаиваться. Что происходит в дальнейшем, с чем это связано.

    Когда ребенок становится постарше и способен сам ходить, познавать окружающий мир – он уже не так зависим от мамы, хотя она на протяжении всей жизни играет огромную роль. Ребенок ощущает в маме поддержку и опору, без которой не может обойтись. Он уже может подольше оставаться с родственниками или знакомыми людьми, не так часто зовет маму.

    Когда подходит возраст к 4-5 годам, девочки стараются полностью подражать маме. Носят такую же одежду, стараются подражать маминым хозяйственным делам, красятся и тому подобное. Мальчики так же очень любят маму и думают, что никого на свете лучше у них не будет.

    В каких случаях ребенок особенно остро зависит от мамы:

    1) Когда воспитанием занимается одна мать. Папа по каким-то причинам очень мало времени проводит с детьми, а бабушки и дедушки тоже очень редко навещают малыша. Тогда у ребенка складывается ощущение, что никто кроме мамы с ними находится, не может. И тогда будет достаточно проблематично оставить ребенка даже на пару часов с кем-то посторонним (даже собственными дедушкой и бабушкой)

    2) В каких-то случаях виновата сама мама в чрезвычайной привязанности малыша. Все из-за того, что она не упускает его из виду, постоянно держит с собой, проявляя чересчур большую опеку, не давая ребенку самостоятельно развиваться.

    3) Также это может случиться, если кто-то из семьи резко уйдет. Например, развод родителей или потеря близкого человека. Ребенок воспринимает этот процесс очень болезненно, думая, что мама его так же может внезапно покинуть. Из-за этого опять же очень сложно оставить ребенка наедине с кем-то еще. Он будет расстроен и подавлен, думая, что его бросили.

    Слишком острая зависимость от мамы не такая безопасная штука, как кажется на первый взгляд. Мама не может спокойно устроиться на работу, водить ребенка в садик, да и просто отлучиться из дома без истерики. Так же это очень болезненно может сказаться на самом ребенке.

    Он будет замкнут, необщителен, будет постоянно подвергаться разнообразным стрессам. Боязнь потерять матери важное психологическое состояние, которое необходимо срочно устранять и бороться с этим. Не оставляя на потом, думая, что, когда малыш подрастет, все изменится.

    Что делать, чтобы не создать такую ситуацию:

    • С самого рождения не показывайте тревогу малышу, так как любое ваше состояние будет напрямую передаваться, и уже с самых первых месяцев вы будете развивать у малыша тревогу и опасение.

    • Давайте ребенку шанс познавать мир самостоятельно, принимать какие-то решения. Тогда малыш будет более уверен в себе и своих силах.

    • Не кричите на ребенка. Не позволяйте это делать другим. Ребенок от крика становится беспомощным и старается найти поддержку и защиту в маме. У ребенка формируются страхи.

    • Если вы решитесь на развод, давайте шанс отцу видеться с малышом, хотя бы первое время. Пусть ребенок отвыкает от него постепенно. В том, что родители не поладили, его вины нет.

    Давайте ребенку любовь и заботу, давайте больше общаться со сверстниками. Пусть у него будет больше друзей, которые помогут немного отдохнуть маме.
  • Мама-психолог

    Воспитание детей: как бороться с детской ложью?

    Воспитание детей, основанное на запретах, приводит к необходимости часто прибегать ко лжи, чтобы получить желаемое или избежать негативной реакции взрослых. Маленький ребенок будет тайно приносить в дом запрещенные вещи — листья, камни или что-то другое, что является «мусором» или «заразой» по мнению взрослых. Подросток может тайно начать курить или скрывать факты встреч с лицами противоположного пола.

    Наверное, ни взрослому, ни ребенку невозможно прожить совсем без обмана. Но в некоторых случаях безобидные фантазии могут перерасти в желание манипулировать другими людьми, а «невинная» ложь — в патологическую. Если обман приобретает угрожающие масштабы, то это означает наличие серьезных проблем в воспитании детей в конкретной семье. Прежде чем обвинять ребенка, взрослым необходимо проанализировать собственное поведение и понять, достаточно ли они искренни друг с другом.

    Детский обман часто является обычным в семьях с авторитарным стилем воспитания. Поэтому ребенком руководит страх, что его будут ругать и критиковать за плохие отметки или взятие каких-то вещей без разрешения. Упреки и скандалы не приведут к позитивным результатам, если мать или отец не задумается о смене отношения к ребенку.

    Приемлемым вариантом обмана можно считать вежливое поведение в гостях. Например, если человеку не нравится блюдо, и он открыто об этом заявит, это может обидеть хозяев. Поэтому воспитанные люди благодарят людей за подарки, даже если они их не устраивают, а выражение недовольства считается дурным тоном.

    Важнее всего для ребенка родительский авторитет. Именно мать и отец должны объяснить ребенку недопустимость обмана с целью шантажа или использования другого человека в своих целях. Но физическая или психологическая агрессия в таких случаях не помогают, наоборот, недоверие между ребенком и значимыми взрослыми растет. Вместо этого необходимо чаще приводить примеры из мультфильмов или художественной литературы, которые в доступной ребенку форме объясняют, к каким последствиям может привести ложь.
  • Мама-психолог

    Откуда берутся страхи?
    Психология детей включает в себя изучение детских страхов. Иногда родители даже не задумываются, что их малыш чего-то панически боится, поэтому не понимают, почему иногда он ведет себя неадекватно.

    Страх — это очень неприятное чувство опасности, независимо от того, насколько реальны его причины. Это одна из основных эмоций. Детская психология такова, что справляться с этой эмоцией малышам очень сложно.

    Пока страх носит умеренный характер, он считается естественным явлением. Вообще страхи имеют важное положительное адаптационное значение для крохи. Но когда они или они переходят в фобию, ребенку нужна помощь. Он испытывает огромный стресс, если родители не могут защитить его от агрессии окружающего мира. Он не может понять сути многих «явлений»: громкого крика соседки, страшной сцены в фильме. Но в его сознании остается образ, которого он боится.

    Коварство психологии детей в том, что взрослые не всегда могут распознать опасность, поэтому им не удается своевременно искоренить страх. Малыш может вести себя неадекватно в их понимании, за что они его наказывают, чем еще больше усугубляют ситуацию. Очень важно всегда пытаться понять причину непослушания. Возможно, это не просто капризы.

    Страхи имеют свойство «накапливаться» в подсознании и могут стать обузой. Они отражаются на характере и поведении ребенка, его психологии общения. Их последствия могут быть плачевными. Поэтому лучше провести коррекцию на ранних стадиях формирования психосоматического комплекса. Иногда достаточно просто выслушать малыша — он сам приведет к истокам своего страха.
  • Мама-психолог

    Шрамы воспитания: родители - детям

    Малыши перенимают все личные проблемы родителей, проецируя их на себя. В психологии выделяют 12 основных директив, которые имеют разновидности — это замаскированное приказание, за которым следует наказание.

    Мы все воздействуем друг на друга посредством директив. И ощущаем себя «хорошими», когда выполняем приказание и не получаем наказание. Оно может быть открытое — подзатыльник, порка, молчаливый шантаж или другие агрессивные методы воздействия. Косвенное наказание — это собственное чувство вины, угрызения совести. Психология общения невозможна без этих директив, но ребенок не всегда осознает свою вину, поэтому ведет себя неправильно в понимании родителей.

    Детская психология такова, что малыш воспринимает все слова мамы и папы буквально. Поэтому нужно следить за тем, что вы говорите и вкладывать в сознание малыша правильные установки. Родителям невозможно полностью избежать директив. Но не будьте категоричными по отношению к ребенку. Он имеет право ошибаться, чувствовать и принимать свои решения.
  • Мама-психолог

  • Мама-психолог

  • Мама-психолог

  • Мама-психолог

  • Реклама

  • Мама-психолог

  • Мама-психолог

    Возрастные особенности психического развития старшего дошкольника

    Поведение человека любого возраста напрямую зависит от особенностей возрастного периода, в котором он находится. Особенно выражена эта зависимость у детей, ведь их психическое развитие происходит более стремительно, чем у взрослых. Читать далее...
  • Мама-психолог