Далее защитница родных погибшего стала громить эксперта Фиалко, который в суде рассказывал о происках вездесущих хакеров, которые перехватывают управление автомобилями. -Я не буду вдаваться в подробности этого отзыва эксперта. Скажу только, что он не выдерживает никакой критики.
Адвокат просит суд после вынесения приговора направить сведения о заведомо ложных показаниях Гаева, Кобца и Бадасяна в правоохранительные органы для проведения проверки и возбуждения уголовных дел по 307 статье УК.
Свидетель Андрей Гаев был более подготовлен к процессу, отметила адвокат. Но и он провалил миссию по спасению актёра. Изложенные им факты не нашли подтверждения на просмотренном в суде видео. Да и тезисы старых боевых друзей Гаева и Кобца об обстоятельствах аварии настолько расходятся, что похожи на басню Крылова "Квартет".
Адвокат потерпевших проводит разбор полетов: в показаниях свидетеля Кобца логика хромает на обе ноги. Прошедший Донбасс военный якобы настолько перепугался обматерившего его пьяного Ефремова, что поскорее решил ретироваться с места аварии. Видимо, от страха он позабыл и цвет подушек безопасности в джипе, и остальные детали обстановки.
Представитель потерпевших напрямую обвинила свидетелей защиты в даче заведомо ложных показаний и заявила, что их слова в суде изумили и поразили участников процесса.
Адвокаты потерпевших попросили не учитывать дочь Ефремова Анну-Марию в качестве его иждивенца. В деле есть документы об оплате за обучение дочери актера. Раньше за образование девушки действительно платил отец, но потом прекратил.
-У подсудимого была реальная возможность загладить вред. Но этого не было сделано, - адвокат напомнила, что по закону владелец источника повышенной опасности, которым и является автомобиль, обязан возместить вред даже в отсутствие вины. То есть Ефремов мог возместить вред потерпевшим без ущерба для линии защиты по делу.
- Реакция потерпевших могла быть и иной, если бы в какой-то момент Ефремов искренне раскаялся и принес извинения. Мы все этого ждали. Потерпевшие с пониманием относились к тому, что Ефремов действительно какие-то моменты мог не помнить. Но занятая им позиция неприемлема для потерпевших, -адвокат объясняет, почему семья погибшего не может простить актера.
В материалах дела есть протокол инспектора ДПС, в котором Ефремов собственноручно написал "Сам виноват". -Нельзя утверждать, что частица "не" сама исчезла из записи в протоколе, - адвокат подколола Михаила Олеговича за его версию о монтаже видеоролика, который облетел все соцсети и телеканалы. Ефремов утверждал, что из сказанной им на камеру фразы "я не виноват" кто-то вырезал "не".
-Ефремов готов воспользоваться любой лазейкой, чтобы уйти от ответственности, - адвокат потерпевших возмущена попытками стороны защиты обвинить погибшего Сергея Захарова в том, что он не пытался предотвратить ДТП.
Представитель потерпевших продолжает топить актера: - Автомобиль Ефремова двигался со скоростью около 90 км/ч и был исправен. Машина напичкана электроникой, все ходы записаны.
- Он не раз заставлял нас восхищаться его актерским мастерством. Но сегодня мы не можем говорить об этих обстоятельствах и былых заслугах. Закон един для всех, и для простых курьеров службы доставки, и для известных актеров, - слово взяли адвокаты потерпевшей стороны.
Прокурор запросила 11 лет общего режима. Перечисляет смягчающие обстоятельства - малолетние дети, госнаграды, плохое состояние здоровья, благотворительная деятельность актера. Но это ему слабо поможет. -Первыми шагами к исправлению является признание вины и раскаяние. Мы этого не увидели. Без изоляции от общества актер не исправится, уверена гособвинитель. Плюс Ефремов допился до провалов в памяти и много раз попадал под административную ответственность за нарушение ДТП. А значит, и отбывать ему наказание надо в колонии общего режима.
Гособвинитель напомнила главные перлы от стороны защиты: Ефремова ослепили лазером, он находился под воздействием темных сил, виноваты энергетические волны.