Канал сайта Мир метро. Интересные факты о метро, фотографии, история, юмор, новости сайта и много всего, всего... Добро пожаловать в огромный мир, мир метро!
В этот день, в 1968 году в Баку была открыта станция "Шаумян", нынешняя - "Шах Исмаил Хатаи".
Любопытный факт, что станция "Шах Исмаил Хатаи" является, по сути, самой первой станцией Бакинского метрополитена, ведь именно с неё началось строительство подземки азербайджанской столицы в августе 1951 года. Это, несомненно и отобразилось в её облике. До реконструкции проведённой в 2017 году, в конструкции и художественном оформлении просматривались элементы сталинской и так называемой "обдирной" архитектуры.
Подробнее о станции вы можете прочитать на сайте:
http://www.mirmetro.net/baki/cruise/02/19_hatai
Станция "86-я улица" Нью-Йоркского метро, открытая в 2017 году. Расположена на линии IND Second Avenue Line.
Это станция глубокого заложения, что также не характерно для метрополитена Нью-Йорка, глубина заложения станции составляет 30 метров (99 футов).
Станция является шестой действующей станцией в системе метрополитена с названием "86-я улица". Три одноимённых станции располагаются к западу от этой станции, и обслуживают перекрёстки той же самой 86-й улицы с Лексингтон-авеню, Восьмой авеню и Бродвеем. Две другие станции-тёзки располагаются в Бруклине, и через одну из них, расположенную на линии Си-Бич, проходит маршрут N, который останавливается на этой станции в часы пик; тем самым на нём есть две одноимённые станции, расположенные перед конечными в разных концах маршрута.
Excelsior ("всё выше") - девиз штата Нью-Йорк.
Индия – удивительная страна! А какое тут метро? Вот факты о подземке Дели.
🚇 Поезда запустили в 2002 году. Все линии не смогли проложить под землёй, поэтому часть проходит по эстакадам. Полюбоваться с высоты на Дели - легко!
🤔 Местные составы ездят по самой широкой колее в мире. Её ещё называют индийской. Ширина – 1676 мм. Для сравнения: русская колея – 1520 мм, европейская – 1435 мм.
👩🦰 Первые вагоны – только для женщин. Если не соблюдать это правило, можно нарваться и на штраф, и на гнев пассажирок.
⚡️ В вагонах очень тихо. Индийцы утверждают, что могут тут разговаривать даже шёпотом.
💃 Эскалаторы оснащены уникальной функцией - «охрана сари». Она защищает традиционный для страны длинный подол одежды от затягиваний.
🍾 В метро не попасть с алкоголем, даже с закрытой бутылкой. Сумки просвечивают на входе и при нарушениях не пускают.
🍀 Пока сам Дели славится грязными улицами и антисанитарией, в подземке – чисто. И это достижение индийского метрополитена.
#мировоеметро #супертройка
Говорим правильно: Я́сенево, Новоя́сеневская
Как-то, в первые дни, когда московская станция метро "Битцевский парк" получила новое название "Новоя́сеневская", мой знакомый, не москвич, находясь у меня в гостях, спросил - как ему доехать до станции метро "Новоясенёвская" (Коля, привет! ;-). Только через какое-то время понял, какую станцию он имел в виду. Мне кажется, это был всё-таки единичный случай. Или нет?
✅ Я́сенево, Новоя́сеневская
❌ Ясе́нево, Ясенёво, Новоясенёвская
🚏По просьбе жителей возле метро «Селигерская» на Дмитровском шоссе мы заменили остановку, чтобы пересадка из метро на автобус стала комфортнее.
Поменяли остановочное оборудование: повесили навигацию и расписание маршрутов, а ещё сделали больше сами павильоны, чтобы пассажирам было комфортнее ожидать транспорт.
Плюсы новых остановок:
🔹маршрутоуказатели на крыше
🔹камеры видеонаблюдения
🔹USB-разъемы для зарядки гаджетов
🔹лайтбоксы для информационных плакатов
Если у вас есть идеи, как улучшить остановки Москвы, присылайте их в чат-бот Александра. Напишите Александре слово «оператор», подтвердите выбор оператора и поделитесь с ним своими мыслями.
По задаче Мэра Москвы С. Собянина мы продолжаем повышать удобство поездок по городу. В разных районах Москвы устанавливаем современные остановки, где комфортно и безопасно ожидать автобус, трамвай или электробус. Всего в столице уже больше 4,6 тыс. новых остановок, 928 из них установили в 2022 году, — Максим Ликсутов.
Одна из первых двуязычных схем московского метро, 2003 год.
Ещё нет "лёгкого" метро, а сама подземка только вышла за МКАД. Одна из немногих официальных схем, на которой не отмечено ни одной строящейся станции.
Самая высокая (в смысле надземная) станция в мире находится в системе нью-йоркского метро, это Smith-9 Streets — она расположена над каналом Гованус, который, во время строительства в 1932 году, еще был судоходным. Не желая тратиться на прокладку туннеля под каналом, компания IND решила поднять станцию высоко над водой — на 27 метров.
Раньше на улице около входа на станцию метро «Бабушкинская» стоял памятник «Молодым метростроевцам», который открыли в честь 55-летнего юбилея Метростроя. Однако в середине 1990-х годов скульптуру демонтировали. Сейчас на месте метростроевцев стоит торговый центр.
Произносим правильно: Фили́, Филёвский парк, Филёвская линия
Ударение ещё в одном московском топониме волей неволей заставляет иногда задуматься гостей столицы. Это - московский район Фили́. От которого и получили название не только две станции, но и целая линия. Примечательно, что по району протекает речка Фи́лька (изначально Хви́лька), которые, вероятнее всего, и дала название бывшему подмосковному селу, которое изначально именовалось именно как Хви́ли. Но время внесло свои коррективы, и сейчас принято произношение именно с ударением на второй слог.
Откуда же взялось такое странное название? Споры об этом ведутся до сих пор. Наиболее вероятна версия о том, что название речки произошло от слова "хвиля" – "волна, быстрое течение". В украинском языке и сегодня слово "хвыля" означает "волна". А по воспоминаниям старожилов речка была действительно довольно быстротечной.
Существует также предположение, что первоначальное название речки было Хилка, то есть хилое, нездоровое место. Но это представляется менее убедительным. Рассматривается также балтийская версия происхождения названия. В середине XIX века звук "хв" часто стал трансформироваться в "ф", причём местами не к месту. К примеру, город если город Хвастов стал Фастовым, и мы к этому уже привыкли, то Тихвин стали называть Тифин, но это не прижилось. Впрочем, это совсем другая история...
✅ Фили́, Филёвский парк, Филёвская линия
❌ Фи́ли, Фи́левский парк, Фи́левская линия
Произносим правильно: Строгино
Немосковскому уху непривычно слышать ударение некоторых названий на последний слог. Среди таких имён - московский район Строгино (ещё примеры: Люблино, Косино). Станция метро заимствовала название от района, в котором она расположена - "Строгино", а район унаследовал имя от бывшей деревни Строгино.
Изначально деревня называлась Острогино или Остроганово и лишь в XIX стала зваться Строгино. Считается, что название это пошло от остроги – когда-то в Москве-реке, на берегу которой располагалась деревня, было много рыбы, и её били острогой. Поэтому на гербе района гордо красуется эта самая острога вместе с трезубцем. Правда, существует и иная точка зрения – будто бы название деревни произошло от некалендарного личного имени Острога. Когда-то это слово означало "насмешник" (от слова острогубый, острило – "остряк, шутник, охотник до едких насмешек").
Возможно и чисто географическое происхождение ойконима. В старину слово "острога" значило также "острый мыс", "оконечность мыса, под лугом или полем, выходящая в озеро, реку". И действительно, к востоку от бывшей деревни расположен острый длинный мыс, вдающийся в широкую здесь Москву-реку.
✅ Строгино́
❌ Строгино
Схема Московского метро 1935 года, в год открытия.
Обратите внимание на названия ряда станций:
- "Кропоткинская" называлась "Дворец Советов". На месте взорванного Храма Христа Спасителя в 1931 года, где предполагалось возведение самого высокого здания в мире высотой в 415 метров для проведения заседаний Верховного Совета СССР, имевшего символ как кульминация высотного строительства страны Советов;
- "Лубянка" называлась "Дзержинской";
- Уже привычная "Чистые пруды" называлась "Кировская";
- "Александровский сад" отмечен как "Коминтерн", хотя по факту станция называлась "Улица Коминтерна".
Существует легенда почему после московской "Партизанской" линия метро выходит на поверхность и станция "Измайловская" находится на земле. Якобы Никита Хрущёв хотел подчеркнуть экологичность метро и показать всем как хорошо этот вид транспорта соседствует с лесом.
Местные жители были очень недовольны, так как в отличии от станции "Первомайская" (которая работала с 1954 по 1961 год) новая станция находилась в стороне от основных точек притяжения.
Возможно также что название селения представляет собой искажённое Минеево. Последнее происходит от православного имени первопоселенца Миней. Мог ойконим и от имени-прозвища первопоселенца Мнява или Мняка - "обжора" (вспомните современное выражение "уминать за обе щеки"). Можно в этом названии также увидеть искажённое Млёвники, от прозвища Млёва, Мля - вялый, слабый.
Стоит добавить, что станция расположена в районе Хорошёво-Мнёвники, который даже многие местные жители называют как Хоро́шево-Мне́вники.
✔️ Мнёвники
✖️ Мне́вники