Брифинг-2.
По истории с Мантуровым.
Путин недоволен работой оборонного комплекса и Ростеха. Но все причины имеют объективный характер и исправить их невозможно. Система экономики не только не встроена в мобилизационную модель, но у нее нет ни ресурсных, ни технологических, ни кадровых решений. Имитационное управление возможно при поддержке внешних контрагентов и монетизационной заинтересованности внутренних. Попытки Путина совершить чудеса- назначить некое лицо,который все исправит- не только не находит поддержки, но открыто саботируется. Путина все это раздражает.
Но начать прессинговать чемезовских Кремль уже не может-нет возможностей и ресурсов для этого. Предел управленческих решений наступил. А с ним режим вступил в фазу кадрового кризиса, когда все решения нивелируются на стадии обсуждения. И любые кадровые решения качественно неэффективные из за порочной модели отбора лояльных.
В этой связи, отстранение Суровикина и восстановление роли Герасимова снова обнуляет «революционный этап». Система огрызается…