Об этом пишет Шучалина. Из достоверных источников в окружении Монди выяснилось: производство картона компанией на АО «Сыктывкарский ЛПК» приостановлено.
Причина - отсутствие ингредиентов, производимых за рубежом.
Это «первая ласточка» прогнозируемой тотальной остановки деятельности одного из крупнейших производителей бумаги в мире. В таком случае увольнение персонала неизбежно.
Заместитель Председателя Правительства Республики Коми – министр экономического развития и промышленности региона Эльмира Ахмеева сообщила, что в правительстве Коми прорабатывают вопрос ускорения перевода части котельных в республике на биотопливо.
В нынешних экономических условиях перевод котельных в районах республики на пеллеты, брикеты или щепу может способствовать поддержке деревообрабатывающих предприятий.
«Правительство Республики Коми работает над выработкой схемы по перераспределению производства в условиях санкций и более быстрого перевода котельных на использование биотоплива. Для этого, в том числе, мы планируем возобновить выдачу субсидий юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям на возмещение части затрат, направленных на создание, модернизацию и расширение производства пеллет и топливных брикетов», – проинформировала Эльмира Ахмеева.
Импортозамещение во всей красе.
В России запустят новую социальную сеть "Россграм", которая заменит заблокированный Instagram. Роскомнадзор внёс принадлежащую Meta соцсеть в перечень запрещённых сайтов. В результате предприниматели Кирилл Филимонов и Александр Зобов решили создать аналогичную соцсеть, которая будет работать в России.
Что такое "Россграм" и когда его запустят
"Россграм" – это Российский Инстаграм. О планах создания приложения стало известно 14 марта 2022, когда в России заблокировали Instagram. Как указано на сайте соцсети, её запуск состоится 28 марта текущего года. Мобильные приложения можно будет установить на устройства с системами Android и iOS.
Сначала доступ откроют только топ-блогерам, спонсорам и инвесторам. С апреля в "Россграме" смогут зарегистрировать свои аккаунты и обычные пользователи. Уже сейчас у всех желающих есть возможность заполнить форму на сайте для оповещения о запуске соцсети.
В общем, ждём.
Мы ранее писали, что в Коми был объявлен аукцион на подготовку проектной документации на "Здание поликлиники в м. Лесозавод г. Сыктывкара". За документацию хотели заплатить 21,56 млн рублей.
В общем, аукцион не состоялся. Торги, прошедшие в начале марта, были признаны несостоявшимися. Поступили две заявки, но их отклонили из-за отсутствия необходимых документов и несоответствия требованиям, указанным в извещении.
Учитывая, что у аукционов есть регламент и для каждого этапа необходимо выдерживать соответствующий срок, то следующий аукцион состоится не ранее, чем через месяц. Получается, что жители Лесозавода и окрестностей будут ходить пока что в старое здание поликлиники.
Политический мейнстрим от Уйбы
Глава Коми Владимир Уйба решил взяться за создание новых логистических цепочек, чтобы региональные товары получили выход на мировой рынок. Сейчас из-за наложенных западных санкций европейское направление стало полностью недоступным.
Однако для создания новых «коридоров» прежде всего необходимо развивать транспортные связи и направления, которых не существовало ранее. В одиночку Коми не в состоянии решить этот вопрос, пока все это выглядит как откровенный популизм и попытка заработать политические очки на актуальной теме.
Видимо, Уйба считает российский рынок неперспективным для республиканских экспортеров, поскольку этот вопрос на повестку даже не выносился. Понятно, что жажда наживы в условиях значительного выросшего курса валют не дает покоя многим (губернаторам) дельцам. Но может быть стоит патриотизм немного включить и о России подумать, Владимир Викторович?
Sevmorput
Если Газпрому не мешать, то они скоро переделают и перестроят всю Ухту.
В физиотерапевтической поликлинике продолжаются ремонтные работы в помещениях грязелечебницы.
✅ Выполняются работы по монтажу осветительного оборудования в зале бассейнов.
✅ Производится монтаж напольных поручней при спуске в ванны.
✅ В зале бассейнов производятся работы по устройству цифрового табло и бактерицидных ламп.
✅ В блоках раздевалок продолжаются работы по монтажу осветительных приборов и датчиков пожарной сигнализации.
✅ В помещениях душевых ведутся работы по установке инфракрасных саун с керамическими излучателями.
Работы проводятся по Соглашению о сотрудничестве между Правительством Республики Коми и ПАО «Газпром» в рамках реализации инвестиционных проектов.
Госсовет Коми прекратит полномочия депутата Евгения Бейкова на ближайшей сессии.
Региональный парламент рассмотрит вопрос на ближайшей сессии, которая состоится 24 марта.
Напомним, 2 марта депутат Госсовета Евгени Бейков написал заявление о сложении полномочий. Он тогда написал у себя на канале, что это решение он принял из-за свалившейся работы, но никак не из-за давления со стороны Владимира Уйбы.
Накануне появилась информация о том, что дилеры Lada получили информационную рассылку от АвтоВАЗа с рекомендацией повышения цен на модельный ряд.
С 16 марта стоимость автомобилей отечественной марки в среднем увеличилась на 7%. Например, цены на Lada Vesta увеличились на 97-104 тысячи рублей. Начальная цена на седан составляет 1 121 900 рублей.
Импортозамещение в действии.
Федеральным торговым сетям отгрузка сахара-песка заводами производится каждый день в «исторических объемах». Заводы не справляются с количеством заявок.
Сахар будет поступать в регионы пока с задержками. Ситуация должна стабилизироваться в течение 2-3 недель, заявили в Минсельхозе Коми.
Что такого уникального в сахаре, что его скупают мешками? Неужели будут гнать самогон в домашних условиях?
Министерство культуры Республики Коми официально озвучило, что планируется грандиозное празднование 480–летия Усть–Цильмы.
В этом году организаторы проведут масштабные праздничные мероприятия и насыщенную деловую программу.
События состоятся в дни проведения народного праздника «Усть–Цилемская горка». По устоявшейся традиции, 11 июля на берегу Печоры пройдет «Петровщина». Кульминацией станут обрядовые хороводы, песни и гуляния самой «Горки» 12 июля.
Это всё очень хорошо, но в прошлом году Владимир Уйба и его правительство провалили столетие региона. Они отказались от планов проведения главного праздника жителей Коми, но вместо этого правительство потратило бюджетные средства на проведение праздничных мероприятий в других городах - в Москве и Санкт-Петербурге. В Москве запустили состав метро, который ездил с мая по октябрь под землёй столицы и стоил нашему бюджету более 100 млн рублей. Разместил видеоряд на Останкинской башне, с учётом изготовления ролика за 7 дней показа регион потратил 300-350 тыс рублей. Были и многочисленные траты в Питере - пришлось купить билеты для участия в ПЭМФ. А также за всё это время пришлось возить в столицу делегацию из Коми, которые жили в Москве и Питере. Мы обо всём этом писали подробно в прошлом году.
В чём суть. Владимир Уйба в 2021 году отменил национальные праздники в Коми. В прошлом мае он опубликовал решение об отмене проведения межрегиональных народных праздников «Луд» в Ижемском районе, «Усть-Цилемская горка» в Усть-Цилемском районе, «Корт айка» в Корткеросском районе, а также экологического арт-фестиваля «Сено» в Троицко-Печорском районе и праздничных мероприятий в честь 375-летия села Усть-Кулом. И в завершении всего этого отменил столетний юбилей для всего региона.
В этом году в коридорах ЖД не обсуждается проведение 101-летнего юбилея, но планируют ехать в Усть-Цильму. Очень Уйба любит это место, очень тянет его на этот берег Печоры. Последнее подтверждение - проведение реконструкции военных действий две недели назад.
Об этом пишет Шучалина: Кто бы мог подумать, что в Коми наряду с импортными товарами подорожает… обычная вода💦
На фоне западных санкций ценник на продукцию поднят у сыктывкарской фирмы «Эколайн» на воду «Краснозатонская».
Увеличение - 10 руб за бутыль. Вроде копейки. Но! Если учесть охват потребителей, прибыль получается внушительная.
Неужели у местного бизнеса возникло желание получить необоснованный доход? Производство-то вроде не связано ни с ЕС, ни с США.
Кстати, российский рынок покинула дорогущая «Перье». Теперь ценовая ниша свободна. Именно к ней устремилось наше предприятие? Так сказать, «импортозамещение» полным ходом?
Не у всех наших жителей из-под крана течет вода, которую можно пить после кипячения. Поэтому многие привыкли заказывать «Эколайн». Ввиду обширной ниши, занимаемой фирмой как минимум в столице Коми, заглянуть в её кошелёк не мешало бы УФАС.
Служба мониторит динамику цен наряду с правительством и мэриями – в непростой для нас всех экономический период.
Пить или не пить? Вот в чём вопрос…
Владимир Уйба сообщил вчера своим избирателям, что в КРКБ прекращена госпитализация ковидных больных.
Как рассказал глава Коми Владимир Уйба, число госпитальных больных в Коми снижается. Из развернутых 1520 коек занято 918. Вчера сократили еще 242 койки.
"С сегодняшнего дня мы прекращаем госпитализировать ковидных больных в Коми республиканскую клиническую больницу, чтобы к концу марта-началу апреля вывести КРКБ из ковидного списка и перейти на плановую помощь, о чем нас просят жители Коми. Если планы не поменяются, и мы не начнем сильно болеть, то к началу апреля выведем КРКБ на плановым режим работы", - сказал глава Коми.
Нагрузка на региональную авиацию с каждым годом растет. И потому, что авиаперевозки комфортнее, экономят время. И потому, что стремительно развивается внутренний туризм. А на чем летают? На старых «Аннушках» (Ан-2 или АН-24) да зарубежных машинах.
В начале февраля звездой Девятой Национальной выставки и форума NAIS 2022 стал новый самолет «Байкал», который создавали как раз для региональных рейсов. Тогда сообщали, что начался прием заявок от авиакомпаний на эти машины.
Небесная арифметика
«Байкал» способен преодолевать без дозаправки гораздо большие расстояния.
Технические характеристики - дело важное, но насколько "Байкал" будет экономически адекватен? По некоторым данным, себестоимость его летного часа без учета стоимости владения - 30 тысяч рублей. Самолет берет девять пассажиров. Значит, «цена» одного пассажира - 3,3 тысячи в час. Но еще надо учесть и затраты на содержание самолета. И купить его. В ценах производителя, по данным Минпромторга России на 2020 год, стоимость "Байкала" обозначена в 120 миллионов. Это цена относится к самой минимальной комплектации. Для Севера потребуется дополнительное и недешевое оснащение.
Что касается цены самого «Байкала», то она велика, считают хабаровские эксперты. И приводят в пример "Единую дальневосточную авиакомпанию "Аврора". Она планирует получить 45 "Байкалов". Для покрытия затрат ей потребуется 112,5 миллиарда рублей до 2044 года. Так что без субсидий от государства - не потянуть.
И винт не тот
«Байкал», без сомнения, нужен и будет востребован. Но при выполнении ряда условий.
Прежде всего более-менее масштабном выпуске, хотя бы в несколько десятков штук в год, при доступности его авиакомпаниям за счет удобных лизинговых продуктов. И конечно, при своевременной организации сервисного обслуживания. Недавний опыт с другими отечественными лайнерами говорит: авиакомпаниям не нужна самая лучшая по характеристикам машина, если она месяцами будет стоять на земле в ожидании каких-нибудь запчастей или «расходников».
А самое важное, какой двигатель будет у «Байкала»? Пока американский General Electric H80-200. Отечественный ВКС-800С ещё не готов. И винт тоже пока американский, Hartzell.
О массовости и доступности будущей «Байкала» можно говорить, когда самолет будет полностью отечественным. Чтобы ни от импортных поставщиков, ни от складов на другом континенте не зависеть. «Байкал» должен обрусеть».
И даже без санкций - свой двигатель крайне необходим. «Зарубежный очень дорогой. Нужен отечественный. Но на это потребуются годы».
Так что есть вероятность, что не скоро мы увидим в рядах Комиавиатранса новый самолёт «Байкал».
По данным Рослесинфорга, Республика Коми направила в консолидированный бюджет страны в 2021 году 4,3 млрд рублей платежей за использование лесов, из них 42% осталось в казне региона – 1,8 млрд рублей.
Большая часть платежей приходится на аренду земель для заготовки древесины и куплю-продажу лесных насаждений, остальное – на выполнение работ по геологическому изучению недр.
Размер платежей за использование лесов в 2021 году вырос на 28% по сравнению с 2020 годом, тогда показатель составил 3,4 млрд рублей. Среди всех регионов Северо-Западного федерального округа Республика Коми в прошлом году больше всех заработала на лесе. При этом доход в 2,3 раза превысил расход республики на ведение лесного хозяйства.
Всего субъекты СЗФО по итогам прошлого года принесли в консолидированный бюджет страны 18,9 млрд рублей – это лучший результат среди всех округов России. Среди всех регионов Республика Коми по объему лесных доходов занимает четвертое место, уступив Красноярскому краю, Ханты-Мансийскому автономному округу и Иркутской области.
Кто-то ещё сомневался в том, что можно хорошо зарабатывать на лесе? Особенно, если создавать стартапы в гараже Нижнего Одеса и посылать их на аукцион против гигантов лесной индустрии, а потом эти аукционы выигрывать.
Мирное соглашение Украины с Россией может быть достигнуто самое раннее в течение 1-2 недель, самое позднее – в мае. Такое заявление сделал советник главы офиса Зеленского Арестович.
НЕЗЫГРАЬ интересно размышляет о реальном валютном курсе рубля.
1. Валютный курс рубля на протяжении всего постсоветского периода не соответствовал соотношению экономических потенциалов России и США и был одним из инструментов, который использовали ФРС и её зонтичная мировая банковско-спекулятивная система в меркантильных интересах, выводя из нашей страны доходы и сырьё (в общей сложности на сумму не меньше 3 триллионов долларов только по официальной статистике).
2. Ценность любой валюты согласно классическим научным понятиям определяет национальное богатство страны, которая эту валюту эмитирует. По подсчетам ученых отделения экономики РАН на основе методики Всемирного банка национальное богатство США (природные ресурсы, накопленные материальные и нематериальные активы) исчисляется в 120 триллионов долларов, при этом доля подверженного разным факторам волатильности человеческого капитала по данным ВБ составляет 77%. (2020). Россия оценена в 300 трлн долларов, в первую очередь, за счет природных ресурсов. 300 к 120 даёт 2,5 доллара за рубль, что близко к с курсу, который рассчитывали в Советском Союзе — шестьдесят копеек за доллар.
3. Однако более достоверно другое соотношение, которое учитывает государственный долг США, который на 2 февраля 2022 превысил 30 триллионов долларов. Несостоятельный должник согласно общепризнанному правовому нормативу расплачивается своим имуществом. 120 трлн минус 30 трлн равно 90 трлн долларов. Общий государственный и корпоративный долг России на 1 января 2022 составил около 0,5 трлн долларов, что можно отнести к погрешности. 300 к 90 равно 3,33, что и является объективным фундаментальным показателем стоимости рубля — более 3 долларов.
4. Нынешний его курс, как и колебания нарастающим итогом в последние тридцать лет, обусловлены внеэкономическими причинами, а именно — дискриминационной интеграцией России в мировую финансовую систему по схемам МВФ и понижением до минимума суверенности отечественной валюты. Спецоперация на Украине, положившая начало гигантским сдвигам в экономическом и политическом мироустройстве при диктате «золотого миллиарда», дала шанс рублю по выражению Сергея Глазьева, академика РАН, «осуществить побег из мирового финансового концлагеря имени Бреттон-Вуда».
Получается по всей логике 1 рубль должен стоить 3,33$. Если это будет так, тогда прогорят все наши нефтяники и газовики, кто продаёт ресурсы за валюту.
Пункт вакцинации на Республиканском стадионе возобновит свою работу с 15 марта
В связи со снижением заболеваемости COVID–19 экспресс–тестирование здесь проводиться не будет. На стадионе снова открывается пункт вакцинации.
График работы пункта: с 10:00 до 16:00 с понедельника по субботу включительно. Для прохождения вакцинации при себе необходимо иметь паспорт, медполис и СНИЛС.
Экспресс–тестирование будет проводиться по медицинским показаниям в поликлинике по месту жительства.