Обложка канала

Анонимный канал Дмитрия Колезева. Страница 149

20752 @kolezev

Блог журналиста Дмитрия Колезева

  • Анонимный канал Дмитрия Колезева

    «Левада-центр» (внесен в реестр иноагентов): рейтинг Владимира Путина — 32%, с апреля он снизился на 8 п.п.. Это минимум с 2014 года. Если считать среди людей, которые готовы участвовать в выборах, то рейтинг Путина — 49%, впервые за последние годы ниже 50%.
  • Анонимный канал Дмитрия Колезева

    Замечу, что Путин опять приводит в пример США, где статус иноагента дают иностранным СМИ. Он намекает на ситуацию с Russia Today и Симоньян, которая не ездит в Штаты и опасений попасть под арест. Но забывает или умалчивает, что в России статус иноагента получают не только иностранные (зачастую формально иностранные), но и чисто российские СМИ.
  • Анонимный канал Дмитрия Колезева

    По иноагентам Путину доложил Павел Гусев (МК). Назвал закон одним из самых спорных и большим бедствием для журналистов. Гусев: «Все были поражены, что закон принимался в спешке, не обсуждался ни с журналистским сообществом, ни с профильным комитетом Госдумы, ни с Союзом журналистов. <…> Без всякого принуждения выносится: ты — иноагент. Никто ничего не объясняет. Делает это Минюст, не Роскомнадзор, который работает со СМИ и знает нашу специфику. <…> Может быть, имеет смысл, чтобы было судебное заседание и суд выносил бы соответствующее решение? Имеет смысл сначала выносить предупреждение, а потом, если нарушение не исправляется в течение трех месяцев, принимать соответствующее решение. Практически нет возможности обжаловать решение. Даже преступник, совершивий убийство, и тот может обжаловать, а тут этого не предусмотрено. Нет и механизма снятия статуса иноагента. Если журналист или СМИ полностью отказались от предъявленных нарушений, они же имеют право обжаловать и снять?.. Также не проработаны вопросы, касающиеся повседневной жизни журналистов. Журналисты ездят на международные конгрессы, получают международные награды, ездят по обмену на учебу, на семинары. Это делается на иностранные средства, на средства международных организаций. Мы фактически исключаем наших журналистов из международной работы. <…> Дошло до того, что иноагенты маркируются в соцсетях. Нелепица: журналистка, признанная иностранным агентом, наряжает елку с ребенком, и пишет в соцсетях, что иноагент наряжает елку?.. Ну зачем, должны же быть какие-то пределы»? Гусев предложил создать рабочую группу и взять Путина работу на свой контроль. Путин: «Пример, который вы привели (про елку), является комичным, это совершенно избыточная реакция. Конечно, на это следует обратить внимание. И на то, как документ создавался, что он не обсуждался с профессиональным сообществом. Эту работу нужно обязательно провести. Но в то же время, вы же знаете, как к нашим СМИ относятся за границей, их объявляют иноагентами, их вызывают в суды и на допросы, им грозит тюремное заключение за неявку. Нам нужно обеспечить свободу слова и неприкосновенность людей, которые обращают внимание на изъяны общества, но защитить себя от возможного внешнего вмешательства со стороны <…> Что касается СМИ, здесь надо действовать очень аккуратно, чтобы не обесточить необходимые нам документы, не затупить их, которые нужно использовать для развития нашей страны, демократических институтов, двигаться вперед. <…> Я с вами согласен, давайте вернемся к этому, с профессиональным сообществом поработаем и придем к согласованному решению».
  • Реклама

  • Анонимный канал Дмитрия Колезева

    Путин о QR-кодах: — По этому пути идут практически все страны, которые имеют возможность прививать граждан. Но мы должны действовать аккуратно, взвешенно, вся процедура должна быть предельно понятной и прозрачной, не создавать дополнительных проблем для людей. Правда, есть люди, которые против прививок. А есть те, кто за прививки и требуют от власти отгородить их от тех, кто не привит. Тут в любом случае есть вопросы, которые требуют дополнительного рассмотрения. Согласен, что перед тем как вводить ограничения по использованию транспортных средств, надо посмотреть, к чему это приведет. Решения нужно проработать. В значительной степени закон (о QR-кодах) носит рамочный характер и будет проработан в регионах, им передан необходимый объем полномочий для принятия решений.
  • Анонимный канал Дмитрия Колезева

    Член СПЧ, журналистка Ева Меркачева довольно подробно и толково выступила перед Путиным по вопросу пыток, а также попыталась вступиться за несколько арестованных по экономическим преступлениям, в том числе за ректора Шанинки Сергея Зуева. Предложила внести в УК статью «Пытки» (а не просто превышение полномочий). Путин отреагировал без особого энтузиазма, но все-таки сказал, что «это вещи абсолютно недопустимые» и поддержал идею внесения в УК такой статьи. Про Зуева и других конкретно ничего не сказал, но согласился (в очередной раз), что не надо сажать подозреваемых в некоторых преступлениях в СИЗО, если можно держать под домашним арестом. Но видно, что президента тема пыток как-то не очень волнует. Если воспринимать выступления Путина как сигналы системе, то этот пока довольно слабый. Ручку не уронил, кулаком не стукнул.
  • Анонимный канал Дмитрия Колезева

    Посмотрим встречу Путина с СПЧ. Обещают президентский анонс изменений закона об иностранных агентах.
    Заседание Совета по развитию гражданского общества и правам человека от 09.12.21

    🗝СМОТРИМ! ВСЕ СЕРИИ МЕЛОДРАМЫ "КЛЮЧ ОТ ВСЕХ ДВЕРЕЙ" // От создателей «Тайн Следствия»: 🔥1 СЕРИЯ👉 https://smotrim.ru/video/2361401/?utm_source=youtube&utm_medium=all&utm_campaign=all_0 🔥2 СЕРИЯ👉 https://smotrim.ru/video/2361402/?utm_source=youtube&utm_medium=all&utm_campaign=all_0 🔥3 СЕРИЯ👉 https://smotrim.ru/video/2361403/?utm_source=youtube&utm_medium=all&utm_campaign=all_0 🔥4 СЕРИЯ👉 https://smotrim.ru/video/2361404/?utm_source=youtube&utm_medium=all&utm_campaign=all_0 🔥5 СЕРИЯ👉 https://smotrim.ru/video/2361405/?utm_source=youtube&utm_medium=all&utm_campaign=all_0 🔥6 СЕРИЯ👉 https://smotrim.ru/video/2361406/?utm_source=youtube&utm_medium=all&utm_campaign=all_0 🔥7 СЕРИЯ👉 https://smotrim.ru/video/2361408/?utm_source=youtube&utm_medium=all&utm_campaign=all_0 🔥8 СЕРИЯ👉 https://smotrim.ru/video/2361409/?utm_source=youtube&utm_medium=all&utm_campaign=all_0 🔥9 СЕРИЯ👉 https://smotrim.ru/video/2362776/?utm_source=youtube&utm_medium=all&utm_campaign=all_0 🔥10 СЕРИЯ👉 https://smotrim.ru/video/2362777/?utm_source=youtube…

    YouTube
  • Анонимный канал Дмитрия Колезева

    Не у всех есть подписка на Republic, поэтому предлагаю подписаться на наш телеграм-канал @RepublicMag. Мы сейчас перезагружаем SMM, в том числе Telegram. И если раньше в канале были в основном ссылки на тексты за пейволом, то сейчас там также появляется контент из-за пейвола — фрагменты материалов, фотогалереи, выжимки интересных фактов, цитаты и т.п. t.me/RepublicMag
    Republic

    Republic — платформа профессиональной журналистики

    Telegram
  • Анонимный канал Дмитрия Колезева

    РИА Новости

    Моргенштерн, скорее всего, сегодня вернётся в Москву, сообщил РИА Новости его концертный директор

    Telegram
  • Анонимный канал Дмитрия Колезева

    На Republic вышла отредактированная стенограмма нашей большой беседы с доктором исторических наук Олегом Хлевнюком. Мы говорили о том, какой на самом деле была сталинская эпоха в сравнении с некоторыми мифами, которые теперь подпитывают в наших согражданах ностальгию по легендарному времени, когда якобы был порядок, хорошо жили, а руководитель был жестким, но справедливым. На самом деле было много беспорядка, жили плохо, ну а про то, что репрессии уничтожили сотни тысяч невинных людей, и говорить нечего. Какая уж тут справедливость? Это самая настоящая антисправедливость. Впрочем, в голых тезисах это не так впечатляет, а вот довольно детальный рассказ Хлевнюка с цифрами и подробностями я вам рекомендую.
  • Анонимный канал Дмитрия Колезева

    Не знаю, как в других городах, но в Екатеринбурге проверка QR-кодов превратилась в полную профанацию. В половине мест их уже вовсе не спрашивают, в другой половине не проверяют паспорт или просто просят назвать дату рождения (как это помогает установить личность?). При этом надзорные органы регулярно отчитываются о проверках и наказаниях за такие нарушения, но они все равно повсеместны. Предполагаю, что и ужесточение ответственности вряд ли сильно поможет. Предположу, если общество считает какой-то закон вредным и ненужным (а опросы показывают, что большинство против кодов), оно его не будет выполнять, как ни старайся. Тут как с масками и карантинами: видно, что на самом деле в таких массовых бытовых вещах влияние власти на людей сильно ограничено.
  • Анонимный канал Дмитрия Колезева

    Хвастаюсь подарками. Это великолепие от «Альпины». Как будто сам выбирал, идеальное попадание. Прочитаю — поделюсь впечатлениями. А двух авторов приглашу в стримы.
  • Анонимный канал Дмитрия Колезева

    Два фото: встреча Путина и Байдена глазами Кремля и Белого дома
  • Анонимный канал Дмитрия Колезева

    Прошедшие вчера переговоры Путина и Байдена вряд ли можно назвать успехом российского президента. Судя по заявлениям американских лиц, он не получил ни гарантий того, что Украину не возьмут в НАТО, ни заверений в том, что США намерены соблюдать те ограничения, которые Путин называет «красными линиями». Напротив, Байден озвучил Путину угрозу новых санкций, значительно более жестких, чем предыдущие. Они должны быть применены в случае военного вторжения России в Украину. Вероятно, Путину был важнее сам факт встречи. Уже мало кто сомневается, что все напряжение на границе с Украиной и вбросы о готовящейся войне были нужны, чтобы подтолкнуть Байдена к переговорам. Изначально ведь предполагалось, что президенты встретятся лично на саммите G20 в Риме в конце октября. Но пришлось ограничиться обычным видеозвонком, который кремлевская администрация обставляла как нечто историческое и судьбоносное. Очень характерно, как российская и американская администрация показывали эту встречу визуально. Кремль старался продемонстрировать, что это разговор двух президентов один на один: рядом с Путиным нет ни переводчика, ни Лаврова. А для Байдена, судя по американским фото, это никакой не разговор тет-а-тет: он сидит в кабинете в окружении своих сотрудников. Хотя, может, Путин просто по-прежнему бережется от ковида (несмотря на все свои вакцины). Но все-таки ремарки официальных американских лиц по итогам разговора сравнительно уважительные, угрозы в отношении Кремля и России звучат только условные («если они вторгнутся на Украину, то…»). И много раз повторяется желаемая формула «деэскалация вместо эскалации». В общем, Путина постарались успокоить. И, видимо, в Кремле в целом удовлетворены беседой — хотя бы тем, что она вообще состоялась. В историю российской дипломатии войдут слова помощника президента Юрия Ушакова: «Байден высказал угрозу санкций в более приемлемой форме, чем раньше». Нам грозят, но не унижают. За неимением крупных внешнеполитических побед можно и это считать успехом.
  • Анонимный канал Дмитрия Колезева

    Про мужчину, расстрелявшего людей в московском МФЦ, пока ничего не ясно, но федеральные СМИ со ссылкой на источники наперебой сообщают, что после задержания он говорил про коронавирус и всемирный заговор. Думаю, мы в шаге от того, чтобы по этому поводу резко ужесточили ответственность за распространение фейков о коронавирусе и начали всерьез преследовать антиваксеров (тут даже не слишком важно, был ли собственно стрелявший антиваксером — об этом нам пока ничего не известно, просто повод для назревших репрессий представился). Проблема в том, что любое ужесточение обязательно будет извращено правоприменительной практикой и срикошетит по случайным людям.
    РИА Новости

    Задержанный за стрельбу в столичном МФЦ не может объяснить мотивы, говорит про коронавирус и "всемирный заговор", сказал источник РИА Новости

    Telegram
  • Анонимный канал Дмитрия Колезева

    Почему в России пытают / вДудь

    Если авиабилеты, то на https://Aviasales.ru Этой осенью появилось очередное доказательство: в России – регулярно и в огромном количестве – пытают людей. Проект Gulagu.net опубликовал видео, на которых заключенных российских тюрем жестоко избивают и подвергают сексуальному насилию. Подробно о том, как этот видеоархив появился, можно увидеть на самом Gulagu.net, а также на каналах BBC и Ксении Собчак. Однако широкого общественного резонанса это не вызвало. Возможно, из-за того, что далеко не все могут с сочувствием относиться к тем, кто находится в местах лишения свободы. Но так вышло, что пытки – это угроза даже для тех из нас, кто не то что никогда не сидел в тюрьме – никогда не имел проблем с законом. Так вышло, что в России ты днем можешь заниматься своими делами, вечером – обнаружить себя в отделении полиции привязанным к стулу, а с утра – сознаваться в преступлении, которого не совершал. В выпуске, который вы сейчас увидите, акцент сделан именно на этом: как пытают людей – часто ни в чем не виновных…

    YouTube
  • Реклама

  • Анонимный канал Дмитрия Колезева

    Кремль, видимо, определился с политикой насчет антиваксеров и решил, что их протест надо подавлять без особых сантиментов. Сначала в Госдуме устами Анатолия Вассермана заговорили о том, что антипрививочников финансируют из-за рубежа и силовики должны этим заняться. А вчера стало известно, что начальник управления по общественным проектам администрации президента Сергей Новиков в своем выступлении назвал деятельность антиваксеров «стратегией по уничтожению народа» и напомнил, что нацисты на оккупированной территории лишали население вакцин. Стало быть, от антипрививочника один шаг до нациста, так-то. Ждем дополнений в Уголовный кодекс, в статью «Реабилитация нацизма». Пока антипрививочники сравнивали QR-коды с Холокостом, в геноциде обвинили их самих. В любой непонятной ситуации вспоминай Гитлера, в общем. Работает безотказно. P.S. А вообще любопытно, как конспирологии противопоставляется не здравый смысл, а другая конспирология. Антиваксеры настроены конспирологично, в их среде популярно мнение, что вакцины и коронавирус — это элементы заговора правительства, фармкомпаний и т.п. В ответ российские власти заявляют, что антиваксеров финансируют из-за рубежа и они следуют чьей-то стратегии по уничтожению России — тоже конспирология чистой воды, конечно. Может быть, Сергей Новиков просто считает, что клин надо вышибать клином, и с конспирологами надо разговаривать на языке конспирологии.
  • Анонимный канал Дмитрия Колезева

    Нежно любимое издательство Individuum прислало подарок. Говорят, книга у Тарантино получилась не просто приложением к фильму, а самодостаточным литературным произведением. Скоро проверим.
  • Анонимный канал Дмитрия Колезева

    Журналистку Анастасию Чумакову уволили из RTVI в Нью-Йорке из-за поста в личном телеграме. 3 декабря Анастасия в своем канале в телеграм написала, что телеканал «больше часа не выдавал в своих соцсетях новость о вооруженном человеке у офиса ООН в Нью-Йорке, потому что весь этот час транслировал интервью с извинениями после трагедии на шахте «Листвяжная» и прочими «я не виноват», «не я принимал решение» врио Главы МЧС РФ Александра Чуприяна». «Я, конечно, все понимаю. Канал принадлежит Чемезову, передача Канделаки с самого начала была заказной программой», — написала Чумакова. Сейчас она ищет работу.
    ЧУМАКОВА

    Итак, меня уволили с RTVI. За пост в личном телеграмме. Коротко по ситуации: Очевидно, что высказывать своё мнение в СВОЁМ личном телеграм-канале, даже если оно не совпадает с мнением редакции, журналисту не может запретить никто. И увольнять за это - бред. Во-первых: Никто не переубедит меня, журналиста с 11 -летним опытом, в том числе и в должностях главного редактора двух изданий, в том, что вооружённый человек у штаб-квартиры ООН в Нью-Йорке - информационный повод, которым стоит пренебречь. И никто не переубедит меня, что целая полоса публикаций с выдержками интервью врио Главы МЧС о том, какой он «молодец» в течение часа, согласно законам журналисткой этики и интересам аудитории, не должна была ХОТЯ БЫ ПРЕРВАТЬСЯ, чтобы сообщить о вооружённом человеке у штаб квартиры ООН. Очевидно, что цитаты из интервью МОЖНО и НУЖНО прервать срочной новостью. Думаю, это даже не нужно ни одному здравомыслящему журналисту объяснять. Во -вторых, отвечаю специально редактору отдела эксклюзивов RTVI (хотя эксклюзив у него…

    Telegram