В Башкирии в 18 веке стремились сохранить чистоту нации весьма своеобразным способом - ввели налог на цвет глаз. Те налогоплательщики, которые имели «чистокровные» черные глаза, платили всего 2 алтына налога, а вот обладатели серых глаза платили 7 алтын. Голубоглазые и зеленоглазые налогоплательщики – платили по 13 алтын.
Что ограничивает насекомых в размерах и почему нет тараканов размером с собаку, например, или комаров размером с голубя?
Лет так 300 млн. назад на Земле действительно обитали большие насекомые: стрекозы размером с чайку, муравьи калибра колибри, пауки с тарелку (пауки не насекомые, но в общую картину вписываются). Ключевым фактором для этого было высокое содержание кислорода в атмосфере, раза так в полтора больше, чем сейчас. Дыхательная система насекомых строится на пронизывающих тело трахеях, воздух поступает в них пассивно. При большей концентрации кислорода крупному насекомому есть чем "надышаться". Вероятно даже, что так насекомому и жить было в ту пору легче - чрезмерное количество кислорода может быть и вредно для клеток. Со временем кислорода убавилось, гигантов вытеснили карлики. Но одним кислородом дело не ограничивается. В животном мире много любителей перекусить насекомыми, и со временем стало ясно, что мелким быть выгоднее. Дюймовую муху поймать легче, чем мелкую заразу, что носится по моему кабинету. Особенно в период линьки - ведь чем насекомое больше, тем дольше она длится.
Ещё один вопрос - это хитиновый экзоскелет. Нам, позвоночным, в этом плане удобнее, можно быть довольно большими и при этом относительно лёгкими. Хитиновый панцирь, это, по сути, латы, удерживающие всю мягкую внутреннюю начинку и защищающие её от внешних воздействий. Вы примеряли латы? Они толстые и тяжёлые. Среди древних насекомых все "лёгкие" - стрекозки, мухи, тараканы, муравьи. Если же пытаться вырастить гигантского жука, то его хитиновый панцирь был бы слишком толст и тяжёл, вряд ли он выжил бы в нашей гравитации.
Так что таракан размером с собаку маловероятен. По крайней мере, на этой планете.
12 июня часто ошибочно называют «Днём независимости». Это происходит из-за присутствия в прежнем названии праздника слова «суверенитет».
12 июня — день рождения целого ряда российских городов. День города празднуют в Великом Новгороде, Ижевске, Кемерове, Кирове, Комсомольске-на-Амуре, Красноярске, Пензе, Перми, Саранске, Сургуте, Тамбове, Ульяновске и Уфе.
В этот день Ленинград был вновь переименован в Санкт-Петербург в 1991 году.
В 2020-м году отмечается 28-летие «Дня России». Дело в том, что официально праздничным этот день стал только с 1992 года, по решению Верховного совета РФ. Через два года после того как 12 июня 1990 года Первый съезд народных депутатов РСФСР принял «Декларацию о государственном суверенитете РСФСР».
В Бразилии и на Филиппинах 12 июня — тоже праздничный день. В Бразилии в этот день отмечают «День влюбленных», а на Филиппинах — «День независимости».
⚠️ Пока россиян призывают перейти на безнал, руководитель Европейского центрального банка (ЕЦБ) заявил, что обращение с банкнотами евро не представляет «большего риска заражения» новым типом коронавируса по сравнению с другими поверхностями.
❇️ ЕЦБ провел исследования в нескольких европейских лабораториях, сделав вывод, что «коронавирусы могут выживать на поверхности из нержавеющей стали (например, на дверной ручке) в десять-сто раз дольше, чем на банкнотах из хлопкового волокна».
Согласно Википедии, современные бумажные деньги РФ делают с применением хлопка и льна. Такая бумага не "стареет" еще долгое время.
⁉️В сети начали обсуждать информацию о том, что лидер КНДР Ким Чен Ын, который по данным американских СМИ в последнее время находился в тяжелом состоянии, умер. В частности, как написали в Telegram-канале "Китайская угроза", якобы ходят слухи, что Ким Чен Ын умер утром 21 апреля после неудачной операции. "Ходят слухи, что северокорейский лидер Ким Чен Ын скончался 21 апреля в 7:14 утра по местному времени в северокорейском военном госпитале после неудачной операции из-за отказа нескольких органов", – сказано в сообщении.
У людей, которые спят в течение 6 часов или меньше, больше физических и эмоциональных проблем, чем у тех, кто спит 7-8 часов. Тело начинает замечать недостаток сна, когда чeловeк спит менее шести часов каждую ночь в течение двух недель. Кажeтся, что все еще работаете нормально, но на самом деле это не так.