На картине изображено привокзальное кафе города Арля, хорошо знакомое художнику. Хозяева кафе, Жозеф-Мишель и его жена Мари Жино часто позировали Ван Гогу. Так, мадам Жино изображена и на другой картине художника – «Арлезианка» (то есть жительница Арля).
Ван Гог хорошо знал «ночную жизнь» и подобные заведения. В своём письме к брату Тео он писал об идее этой картины:
«В "Ночном кафе" я попытался изобразить место, где человек губит самого себя, сходит с ума или становится преступником. Я хотел выразить пагубную страсть, движущую людьми, с помощью красного и зелёного цвета.»
В сентябре 1888 года Ван Гог три ночи подряд работал над картиной. Спал при этом художник днём.
Позже он повторил работу в акварели, которая в настоящее время находится в частной коллекции.
#винсент_ван_гог
«Красный закат» – одна из последних больших картин, написанных Куинджи.
Другие картины того же периода -
«Ночное» (1905-1908, Государственный Русский музей)
и
«Волга» (1905-1908, Азербайджанский национальный музей искусств).