Обложка канала

ИА REX (https://iarex.ru). Страница 8

2449 @iarexru

Сайт: http://www.iarex.ru

  • ИА REX (https://iarex.ru)

    Bloomberg: выход России из зерновой сделки нанесёт ущерб Украине, но не миру Выход России из зерновой сделки и взаимные угрозы судам, идущим по Чёрному морю из российских и украинских портов, могут стоить Украине до 800 млн долларов в месяц, но при этом не вызовут продовольственного кризиса в мире благодаря рекордному урожаю зерновых и росту российских поставок. К таким выводам пришёл обозреватель Bloomberg Хавьер Блас. Запад единодушно осудил этот шаг России «в апокалиптических выражениях». «Использование продовольствия в качестве оружия наносит вред миллионам уязвимых людей во всём мире», — говорится в заявлении госсекретаря США Энтони Блинкена. Однако, по мнению Бласа, такие оценки преувеличены. На данный момент, несмотря на скачок, произошедший в начале недели, цены на пшеницу почти на 50% ниже, чем во время пика 2022 года. А в пропагандистском плане Россия может показать, что украинские поставки в основном идут в богатые европейские страны и Китай, а не в голодающие страны Африки. Богатые урожаи 2022 года должны сдержать рост цен на пшеницу, кукурузу и сою. Россия сама способствует удержанию цен под контролем благодаря рекордному экспорту пшеницы. Ожидается, что в сезон 2023-2024 годов Москва поставит на рынки 47,5 млн тонн пшеницы, что более чем в два раза превышает объёмы экспорта десятилетней давности. По данным ООН, мировые цены на продовольствие снизились более чем на пятую часть по сравнению с пиковым уровнем 2022 года. Цены на пшеницу упали вдвое, кукурузу — на 33%, а цены на соевые бобы — на 15%. Единственное, что вызывает беспокойство, — это стоимость риса, которая подскочила до двухлетнего максимума. Но Киев не экспортирует рис, и такой скачок вызван не военными действиями на Украине, а опасениями, что непогода может повредить урожаю. Также проблемой для Киева стали запреты, введённые рядом стран Восточной Европы на ввоз украинского продовольствия, дабы защитить своих сельхозпроизводителей. Фактическое эмбарго стало ответом на поток украинского зерна, который привёл к падению цен в Польше, Болгарии, Венгрии, Словакии и Румынии. Так что Россия — не единственная страна, ставящая палки в колёса украинскому экспорту. У Запада, помимо прочего, мало возможностей дать России ответ. Если корабли НАТО не будут сопровождать украинские зерновые грузы, рискуя вступить в прямую конфронтацию с Москвой, то преимущество будет на стороне России. В 1987-1988 годах тогдашний президент США Рональд Рейган направил военно-морские силы в Персидский залив, чтобы создать гуманитарный коридор для нефтяных танкеров во время ирано-иракской войны. Можно ли сделать то же самое сейчас в Чёрном море для поставок зерна? Риск был бы огромным, считает автор. Если посылать военные корабли НАТО слишком рискованно, то что ещё может сделать Запад? Главная его надежда на то, что мировые цены на продовольствие вырастут, и страны Юга, особенно Индия, Саудовская Аравия и Египет, окажут давление на Кремль. Если же цены на пшеницу не поднимутся, Вашингтону и Брюсселю придётся либо смириться с российской блокадой, либо пойти на уступки, либо выплачивать странам Восточной Европы крупные субсидии, чтобы они принимали украинскую пшеницу. И ни один из этих вариантов нельзя назвать хорошим.
  • ИА REX (https://iarex.ru)

    #курсы_валют
  • ИА REX (https://iarex.ru)

    Хакеры обнародовали маршруты кораблей, участвующих в атаке Крымского моста Группа хакеров «Злые русские хакеры» (RaHDit) обнародовала маршруты гражданских кораблей, с которых украинские войска могли запустить катера-дроны для удара по Крымскому мосту. По мнению хакеров, в атаке Крымского моста безэкипажными катерами-дронами могли участвовать два танкера — Beks Loyal и Khudayar Yusifzade. Оба судна дрейфовали напротив российского побережья в Чёрном море, примерно в 100 км от Новороссийска. Хакеры не исключают, что, возможно, использовалось ещё одно гражданское судно, дрейфующее в прямой видимости Крымского моста.
  • Реклама

  • ИА REX (https://iarex.ru)

    Бойцы ЧВК «Вагнер» проведут учебно-боевые тренировки с белорусскими военными Военнослужащие Вооружённых сил Белорусские отработают учебно-боевые задачи на полигоне. Тренировки проведут бойцы ЧВК «Вагнер», сообщили 20 июля в Минобороны Белоруссии. Тренировки подразделений сил особых операций ВС Белоруссии пройдут на полигоне «Брестский» вблизи города Брест. Отмечается, что военный полигон «Брестский» расположен вблизи белорусско-польской границы.
  • ИА REX (https://iarex.ru)

    Reuters: Боррель обвинил Россию в том, что она провоцирует продовольственный кризис в мире Верховный представитель Евросоюза по иностранным делам Жозеп Боррель возложил на Россию ответственность за мировой продовольственный кризис в связи с приостановкой соглашения об экспорте украинского зерна по Чёрному морю, передаёт агентство Reuters. 20 июля в Брюсселе министры иностранных дел стран Евросоюза обсудят ситуацию на Украине, также по видеосвязи во встрече примут участие госсекретарь США Энтони Блинкен и министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба. «Мы уже знаем, что это приведёт к большому и огромному продовольственному кризису в мире», — сказал Боррель журналистам перед началом встречи министров иностранных дел стран ЕС. Боррель также обвинил Россию в преднамеренной атаке на зернохранилища в Одессе, что, по его словам, повлечёт за собой дальнейшее углубление продовольственного кризиса. «Если это зерно не только задерживается, но и уничтожается, это означает, что в мире будет нехватка продовольствия, зерна», — сказал он.
  • ИА REX (https://iarex.ru)

    Как проехать по сухопутному коридору в Крым: о пробках, бензине и платёжных картах Пропускная способность сухопутного коридора в Крым превышает 10 тыс. машин в сутки, включая более 2 тыс. грузовиков, заявил вице-премьер Запорожской области Андрей Козенко. По его словам, движение по сухопутному коридору было организовано максимально оперативно и с учетом потребностей участников дорожного движения. Козенко заверил, что Запорожская область полностью готова к пропуску такого количества автомобилистов в Крым. «Сформирован достаточный запас топлива и продовольственных товаров, работают платежные карты», — цитирует вице-премьера Запорожское Агентство Новостей. «Километровых пробок из легковых машин и внештатных ситуаций на КПП административных границ по линии сухопутного коридора сейчас нет: скопление легкового транспорта в течение дня было от 100 м и не превышало 600 м», — рассказал Козенко.
  • ИА REX (https://iarex.ru)

    Reuters: Китай не оставит без ответа новые экспортные ограничения со стороны США — посол КНР в Вашингтоне Китай не хочет торговой или технологической войны, но обязательно примет ответные меры, если США введут дополнительные ограничения для сектора производства микросхем, заявил посол Китая в Вашингтоне Се Фэн, передаёт агентство Reuters. Се сослался на сообщения о том, что США рассматривают возможность создания механизма по мониторингу исходящих инвестиций и дальнейшего запрета на экспорт в Китай чипов для технологий искусственного интеллекта. «Китайское правительство не может просто сидеть сложа руки. Есть такая китайская поговорка: «Мы не будем устраивать провокации, но не будем и уклоняться от провокаций, — сказал он. — Китай, разумеется, примет ответные меры. Мы не хотим торговой войны, технологической войны, мы хотим попрощаться и с железным занавесом, и с силиконовым». Администрация президента США Джо Байдена завершает работу над указом, ограничивающим определённые инвестиции в такие отрасли, как передовые полупроводники, квантовые вычисления и искусственный интеллект. После того как Вашингтон ввёл ряд мер экспортного контроля в отношении американских компонентов и инструментов для производства микросхем с целью не допустить их использования для военного производства в Китае, Пекин принял меры в отношении американского производителя микросхем Micron Technology. В мае Управление кибербезопасности КНР заявило, что компания Micron не прошла проверку на безопасность, и запретило операторам внутренней инфраструктуры закупать её продукцию.
  • ИА REX (https://iarex.ru)

    В Багдаде протестующие против сожжения корана подожгли посольство Швеции Сотни демонстрантов, протестующих против сожжения корана, подожгли здание посольства Швеции в Багдаде. Протестующие ворвались в посольство Швеции и подожгли здание. По предварительным данным, никто из сотрудников шведского посольства не пострадал.
  • ИА REX (https://iarex.ru)

    Путин отметил выдержку России в зерновой сделке и назвал условия возвращения Россия проявляла чудеса выдержки и толерантности продлевая зерновую сделку, но никаких обязательств и договоренностей по зерновой сделке никто выполнять не собирался, её использовали для обогащения, отметил президент России Владимир Путин. «Мы вновь и вновь продлевали эту сделку, и продлевая, проявляли просто чудеса вдержки и терпения, толерантность. Рассчитывали, что наши зарубежные коллеги начнут в полном объеме соблюдать согласованные и одобренные параметры и условия. Однако, ничего подобного не происходило. Никаких обязательств, договоренностей выполнять никто не собирался, а только постоянно требовали чего-то от России – сделать то одно, то другое, обеспечить одно, второе, третье. Откровенная наглость и бесцеремонность. Посулы и пустая болтовня», — завил Путин. Сотрудники ООН искренне стремились к выполнению всех данных западом обещаний, отметил глава государства. «Западные партеры сделали все, чтобы пусть ее под откос», — добавил он. Путин отверг обвинения в том, что Россия виновата в срыве сделки. «Запад извратил смысл этих договоренностей и суть», — подчеркнул Путин. Сделка, которую на Западе представляли как проявление заботы и блага для беднейших государств мира, была использована по факту для обогащения крупного американского и европейского бизнеса, вывозившего и перепродававшего зерно с Украины. Россия не против зерновой сделки. «Мы не против самой сделки как таковой, учитывая ее глобальное значение», — заявил Путин. По его словам, Россия готова вернуться в сделку, если будут в полном объеме все без исключения реализованы все договоренности по отношению к России.
  • ИА REX (https://iarex.ru)

    МО РФ: страны, направляющие суда в порты Украины, будут считаться вовлечёнными в конфликт В связи с прекращением сделки по вывозу зерна с территории Украины все иностранные корабли, направляющиеся в украинские порты, будут рассматриваться российской стороной как потенциальные перевозчики военных грузов. Об этом заявили 19 июля в Министерстве обороны России. «В связи с прекращением функционирования «черноморской инициативы» и сворачиванием морского гуманитарного коридора, с 00.00 московского времени 20 июля 2023 года все суда, следующие в акватории Чёрного моря в украинские порты, будут рассматриваться как потенциальные перевозчики грузов военного назначения», – говорится в сообщении. Соответственно, подчеркнули в Минобороны, страны, под флагами которых будут следовать такие суда, «будут считаться вовлеченными в украинский конфликт на стороне киевского режима». В ведомстве также добавили, что ряд районов в северо-западной и юго-восточной частях международных вод Чёрного моря объявлены временно опасными для судоходства. Соответствующие информационные предупреждения об отзыве гарантий безопасности мореплавателям изданы в установленном порядке.
  • ИА REX (https://iarex.ru)

    Скажу страшную вещь. Я севастополец, а мы формально принадлежим к крымчанам - географически. Так вот, честно сказать, мне всё равно, сколько на полуострове будет туристов. Точнее так: чем их меньше, тем лучше – тем море чище, тем цены адекватнее, тем воздуха больше. Такие, как я, на туристах не зарабатывают. Для других, да, бизнес, но это уже другая история. Хочется, чтобы люди работали. И всё же, когда я читаю сейчас о том, как в Крыму туристам опасно, то улыбаюсь желчно. Это всего лишь политический пиар Киева и заказуха от конкурирующих фирм на «материке» - чтоб отдыхали в Анапе и иже с ней. И только. Если вы собрались в Крым, помните: у нас безопаснее, чем в остальной России. А шарахнуть может где угодно. Как видим, даже в центре Москвы. ТТак что приезжайте. Ну, а если нет, то я за вас на море схожу и персики съем. А какая у нас история, какие виды! До встречи в великолепном Крыму!
  • ИА REX (https://iarex.ru)

    ​​В Госдуме признали возможные проблемы со страховкой при проезде в Крым по новым территориям У туристов могут возникнуть проблемы с компенсациями ущерба по ОСАГО в случае ДТП в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях. Об этом заявил глава комитета Госдумы по финрынку Анатолий Аксаков (СРЗП). После теракта на Крымском мосту, который произошёл 17 июля, власти опубликовали объездной маршрут по территории новых регионов. Туристы, направляющиеся в Крым, столкнулись с тем, что их полисы ОСАГО там не действуют. Госдума приняла закон, согласно которому на новых территориях российское законодательство в сфере страхования не действует до 1 января 2024 года – такой датой определен переходный период, после которого начнут действовать новые правила той же «автогражданки». Банк России разрабатывает нормативно-правовую базу, необходимую для реализации ОСАГО на этих территориях после завершения переходного периода, отмечал регулятор. «В ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях в случае ДТП ущерб будет возмещаться в случае наличия полиса КАСКО», — заявил Аксаков. Что касается ОСАГО, то вопросы есть. Сейчас законом установлено, что риск гражданской ответственности владельца транспортного средства, который проживает на территории новых областей и республик, должен быть застрахован в соответствии с законодательством РФ на территориях субъектов РФ, в которых законодательство применяется. То есть у автовладельцев, проживающих на новых территориях, нет обязанности оформлять полисы ОСАГО, если они не выезжают за пределы территорий. Таким образом, ОСАГО там действует только в случае приобретения полиса у местной страховой компании. Есть еще вопрос относительно ДТП в случае, если у водителя вообще отсутствует ОСАГО, отметил Аксаков. «Что касается возмещения, когда нет полиса ОСАГО при столкновении, очевидно, нам надо подумать об определении источника возмещения. Или прописать в законе, или это определит ЦБ своими правилами. Надо определить источник возмещения, который может возникнуть в случае столкновения, этим занимается ВСС и ЦБ», — пояснил депутат. Банк России 19 июня опубликовал проект указания, согласно которому, после 1 января 2024 года на территориях ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей будет действовать полис ОСАГО, для которого территориальный коэффициент составит 0,68. В СРЗП предлагали свое решение проблемы. Так, лидер партии депутат Госдумы Сергей Миронов направил на имя главы правительства РФ Михаила Мишустина письмо, где предложил запустить систему государственного страхования в четырех новых субъектах РФ, а также в Крыму и Севастополе. По его словам, сегодня частные страховые компании не спешат работать в новых регионах, даже в Крым и Севастополь крупнейшие страховщики до сих пор не пришли, бизнес, и граждане в непростых условиях остаются без страховой защиты, не работает и система ОСАГО.
  • ИА REX (https://iarex.ru)

    Сегодня Украина отмечает 33 года Декларации о суверенитете. Декларация о суверенитете была принята в Украине через месяц после принятия такого же акта Российской Советской Федеративной Социалистической Республикой во главе с тогдашним главой Верховного совета РСФСР Борисом Ельциным. Ельцин входил в жесткое противостояние с руководителем СССР Михаилом Горбачевым. И для того, чтобы ослабить союзную власть он и решил запустить "парад суверенитетов". Авторы документа еще не предполагали, что СССР будет разрушен. Поэтому записали в документе по сути двойное гражданство для украинцев - и УССР, и Советского союза.
  • ИА REX (https://iarex.ru)

    🪖 Минобороны заявило об уничтожении девяти беспилотников ВСУ под Крымом Вооруженные силы России пресекли попытку ВСУ атаковать семью беспилотниками и двумя безэкипажными катерами полупогруженного типа по объектам на территории Крыма в районе Севастополь, сообщило Минобороны. Два украинских БПЛА уничтожены средствами ПВО над акваторией Черного моря на большом удалении от береговой линии. Еще пять БПЛА подавлено средствами радиоэлектронной борьбы и, не достигнув целей, потерпели крушение, отметили в Минобороны. Кроме того, в северной части Черного моря были обнаружены и уничтожены два безэкипажных катера ВСУ. В результате пресеченной террористической атаки пострадавших и разрушений нет.
  • ИА REX (https://iarex.ru)

    Зерновая сделка: игла Кощея — в руках у России До момента истины по зерновой сделке осталось два дня: 17 июля Россия официально озвучит свою позицию по её заморозке до выполнения Западом своих обещаний. Владимир Путин уже сказал об этом 13 июля, дав Западу 4 дня для окончательного решения. Два из них уже истекло. Нет никаких сомнений, что Запад не изменит свою позицию. В таком случае не изменит позицию и Россия. ▪️ В этой ситуации можно отметить беспрецедентное давление на Путина со стороны коллективного Запада по продлению сделки. 1. Блинкен заявил, что её надо не только сохранить на два года, но и расширить. 2. Эрдоган, по информации AFP, даже анонсировал согласие Путина на продление сделки, намекнув, что в обмен он уговорил Зеленского сесть за стол переговоров с РФ (что есть ложь, ибо это решает не Зеленский и не Эрдоган, а Байден). 3. Прошла информация, что Генсек ООН Гутерриш даже якобы прислал письмо в Кремль с требованием продлить сделку, пугая Путина в противном случае последствиями лично для него. Разве что ещё ботинком по трибуне ООН не стучали. Понятно, что чем больше давят на Путина, тем вероятнее, что он не подчинится. Не понимать этого ни Блинкен, ни Эрдоган, ни Гутерриш не могут. Почему же они действуют настолько нерационально, что вынуждены обнажить свою высочайшую нужду в определённом результате? Ведь это демонстрация слабости. Тем не менее, Запад выглядит почти впавшим если не в панику, то в истерику по поводу зерновой сделки. Что происходит и чего ждать? ▪️ Запад не может пойти на условия России и разблокировать российские экспорт и расчёты. Это было бы его капитуляцией, и все это понимают. Россия тоже не может продлить зерновую сделку без ответных уступок. Это тоже капитуляция, и это тоже все понимают. Тупик. Почему же Запад его судорожно углубляет, а не разблокирует, если ему так нужно? Россия способна перекрыть поставки зерна, не вступая в перестрелку с ВМС Турции и даже не стреляя по зерновым терминалам Одессы. Вместо этого Москва уже показала, как будет добиваться своего: было объявлено, что в районе зернового коридора нашли украинскую морскую мину. Их там может появиться очень много: у РФ и Украины морские мины одинаковы. Ни один торговый судовладелец не пошлёт в такой район судно без страховки. Ни одна страховая компания не застрахует такое судно. А если какой-то сухогруз подорвётся (а он точно подорвётся), то судоходство в этом районе прекратится. И винить надо будет Украину, которая рассыпает мины по морю, как семечки по тротуару. ▪️ Понимая это, Запад показывает образцовую истерику. И объяснить её можно только тем, что на самом деле зерно вывозится вовсе не украинское, а принадлежащее американским ТНК. Они давно купили на Украине землю и теперь вывозят не украинское, а своё зерно. Просто выращенное на Украине. Эти ТНК принадлежат трём крупнейшим американским инвестфондам — той самой "Большой тройке", оперирующей в сумме капиталами объёмом $10+ трлн. Если зерновые ТНК этой тройки получат убытки, это ударит по курсу акций как этих ТНК, так и их банков и самих фондов. А так как эти фонды владеют акциями друг друга и других банков, то можно понять, какой силы будет ударная волна по финансовой системе США. Которая и без того перегружена негативом сверх всякой меры. Финансовый кризис в США вызовет там кризис политический — как раз накануне президентских выборов. Удар по глобалистам будет колоссальной силы. Получается, что Путин держит в руках иглу из Кощеева яйца. И Кощей верещит тонким голоском, переходя уже напрямую к угрозам лично главе ядерного государства, которые присылает через Генсека ООН. Конечно, прихватить глобалистов за такое чувствительное место — дело невероятно рискованное. Но пришла пора надавить на болевые точки Запада. Путин оставляет за Россией всю свободу действий: из сделки не выйдут, а подвесят её заморозкой. И пусть Запад решает, что ему делать дальше и к чему готовиться. И выхода у Запада нет. Он в цугцванге: любой ход ведёт к ухудшению его положения. Именно в такой позиции обычно и наступает время для настоящих переговоров.
  • Реклама

  • ИА REX (https://iarex.ru)

    Турция вскрывает проблемы армии США на фоне мобилизации резервистов для Европы Под заголовком «Байден объявил мобилизацию?» авторитетное турецкое издание Cumhuriyet печатает редакционную статью, в которой анализируются причины, побудившие президента США Джо Байдена принять решение об отправке 3 тыс. резервистов в Европу. Вопрос кадрового дефицита армии США уже давно стоит на повестке дня, отмечает издание. По данным Министерства обороны США, армия не выполнила 25% своих целевых показателей по призыву на 2022 год. По этой причине количество действующих военнослужащих в армии США сократилась с 476 тысяч до 466 тысяч человек. Тот факт, что такое сокращение произошло после конфликта на Украине (СВО), вызвал обеспокоенность американских генералов. Здоровье считается основной причиной этого дефицита. С пандемией Covid-19 число имеющих право на военную службу среди молодежи в США упало до 23% с 29%, которые и без того считались низкими. Помимо таких проблем, как депрессия и беспокойство, в последние годы наблюдается бум ожирения. Результаты, полученные небольшим количеством молодых людей с благоприятным здоровьем на тестах на пригодность, также снизились примерно на 9%. Молодежь с хорошим здоровьем не хочет служить в армии. Интерес к американским вооруженным силам упал после войн США в Ираке и Афганистане. Более того, число молодых людей, которые заявили, что рассматривают возможность пополнить ряды вооруженных сил страны из-за экономической выгоды и социальных гарантий по сравнению с рисками, сократилось с 13 до 9%. В итоге, проблема набора в армию США, похоже, не будет решена в ближайшее время. Есть даже разговоры о возвращении призыва на военную службу, если проблемы не будут решены в ближайшие годы. Однако власти, которая примет решение, будет нелегко взять на себя политическое бремя такого решения.
  • ИА REX (https://iarex.ru)

    В рамках зерновой сделки не было отправлено ни одного судна с удобрениями из России Бедные страны получили 10% кукурузы и 40% пшеницы из отправленных в рамках зерновой сделки, удобрения отправлены на были. Об этом сообщил координационный центр ООН. Также, по данным координационного центра, ни одно судно с российскими удобрениями не было отправлено за все время действия черноморской инициативы. "Соглашение от 22 июля 2022 года разрешает также экспорт (российских - REX) удобрений, в том числе аммиака, однако в рамках инициативы ни одного судна с удобрениями отправлено не было", — сообщили РИА Новости в центре. До сих пор остаются невыполненными зафиксированные в соответствующем меморандуме Россия – ООН обязательства об устранении препятствий для экспорта российского продовольствия и удобрений.
  • ИА REX (https://iarex.ru)

    🪖 Сальдо заявил о блокировке боевиков ВСУ у Антоновского моста Российские военные контролируют бо‌льшую часть островов в дельте реки, сообщил врио главы Херсонской области Владимир Сальдо. «У Антоновского моста остатки украинских боевиков блокированы на дачах ниже по Днепру, откуда нет прохода по суше, основание моста от них зачищено», — проинформировал он. Все попытки переправиться на левый берег хоть немного заметными силами пресекаются — недавно потоплены три лодки вместе с личным составом у села Софиевка при посадке в них несостоявшегося десанта, отметил Сальдо. В общем, планы командования вооружённых формирований киевского режима воспользоваться ситуацией после устроенной им катастрофы на Каховской ГЭС полностью провалились, констатировал он. В целом, по его мнению, оперативная обстановка на ЛБС стала более выгодной для наших военных.
    Владимир Сальдо

    🪖 Сегодня с командованием группировки войск «Днепр» обсудили боевую обстановку. В последний месяц противнику дан решительный отпор — он понёс большие потери, особенно — среди подготовленного личного состава, который использовался для действий на левом берегу Днепра. Наши военные контролируют бо‌льшую часть островов в дельте реки. У Антоновского моста остатки украинских боевиков блокированы на дачах ниже по Днепру, откуда нет прохода по суше, основание моста от них зачищено. Все попытки переправиться на левый берег хоть немного заметными силами пресекаются — недавно потоплены три лодки вместе с личным составом у села Софиевка при посадке в них несостоявшегося десанта. В общем, планы командования вооружённых формирований киевского режима воспользоваться ситуацией после устроенной им катастрофы на Каховской ГЭС полностью провалились. Как я уже говорил раньше, оперативная обстановка на ЛБС стала более выгодной для наших военных. Однако расслабляться не время. Враг, несомненно, будет продолжать свои безуспешные…

    Telegram