Сегодня Украина отмечает 33 года Декларации о суверенитете.
Декларация о суверенитете была принята в Украине через месяц после принятия такого же акта Российской Советской Федеративной Социалистической Республикой во главе с тогдашним главой Верховного совета РСФСР Борисом Ельциным.
Ельцин входил в жесткое противостояние с руководителем СССР Михаилом Горбачевым. И для того, чтобы ослабить союзную власть он и решил запустить "парад суверенитетов".
Авторы документа еще не предполагали, что СССР будет разрушен. Поэтому записали в документе по сути двойное гражданство для украинцев - и УССР, и Советского союза.