Обложка канала

Новости Кавказа и Черноморского региона. Страница 60

Новости и аналитика по Кавказу и Черноморскому региону. Главные события Грузии, Азербайджана, Украины, Молдовы, Турции, Армении. Война в Украине. Оценки и прогнозы. Авторский канал ведет политолог Гела Васадзе (GSAC) с участием ведущих аналитиков региона.

  • Новости Кавказа и Черноморского региона

    Традиционные итоги недели Владимиром Копчаком. Поговорили о том, почему Украина простудится на похоронах тех, которые сегодня со скорбными лицами причитают о том, что все плохо. Почему Лукашенко хоть и боится, но все-таки ищет повода для нападения на Украину. Введет ли Польша войска. Что сказал и чего не говорил старик Киссинджер. О перемоге с Борисом Джонсоном, обидах Грузинской Мечты и старой игре между Арменией и Азербайджаном - тянем статус-кво, меняем статус-кво Ценю ваше время, поэтому прописал тайм-коды, каждый может послушать тот момент, который ему интересен. Ставьте лайки, подписывайтесь, нажимайте на колокольчик. Спасибо. 00:00 всем привет и слава Украине 00:15 Битва за Донбасс - события на театре военных действий 06:40 процесс капсулизации оккупированных территорий 12:00 Лукашенко ищет повод ввести войска, хотя и понимает все риски 16:27 разговоры о вторжении Польши и разделе Украины 19:30 про то, что всё пропало и про то, как Запад слил Украину 28:20 перемога с Борисом Джонсоном 35:11 Армения, Азербайджан. Известная игра - тянем статус-кво, меняем статус-кво 52:45 Грузия. Обида Грузинской Мечты - что мы сделали не так Слава Украине! https://www.youtube.com/watch?v=gJbt_Kd6y5s
    Не дождетесь/ Киссинджер, Джонсон и другие/ Статус-кво и ожидания Южного Кавказа

    Традиционные итоги недели Владимиром Копчаком. Поговорили о том, почему Украина простудится на похоронах тех, которые сегодня со скорбными лицами причитают о том, что все плохо. Почему Лукашенко хоть и боится, но все-таки ищет повода для нападения на Украину. Введет ли Польша войска. Что сказал и чего не говорил старик Киссинджер. О перемоге с Борисом Джонсоном, обидах Грузинской Мечты и старой игре между Арменией и Азербайджаном - тянем статус-кво, меняем статус-кво Ценю ваше время, поэтому прописал тайм-коды, каждый может послушать тот момент, который ему интересен. Ставьте лайки, подписывайтесь, нажимайте на колокольчик. Спасибо. 00:00 всем привет и слава Украине 00:15 Битва за Донбасс - события на театре военных действий 06:40 процесс капсулизации оккупированных территорий 12:00 Лукашенко ищет повод ввести войска, хотя и понимает все риски 16:27 разговоры о вторжении Польши и разделе Украины 19:30 про то, что всё пропало и про то, как Запад слил Украину 28:20 перемога с Борисом Джонсоном 35:11 Армения, Азербайджан. Известная игра - тянем статус-кво, меняем статус-кво 52:45 Грузия. Обида Грузинской Мечты - что мы сделали не так Слава Украине!

    YouTube
  • Новости Кавказа и Черноморского региона

    Доброго ранку, вчера выпал из рабочего ритма и это хорошо. Хорошо, потому что отметили день независимости Азербайджана и день республики Армении в парке 9 апреля. где проходил очень праздник - день Украины. И знаете, это очень символично. И очень классно. Спасибо посольству Украины в Грузии зa организацию замечательного праздника. Масса положительных эмоций, не говоря уже о том, что накупил кучу символики. В том числе и кружку, а то меня за кружку I love Berlin уже зрители ругали. И да. Берлин я конечно лав, но Украину люблю гораздо больше, космически больше.
  • Новости Кавказа и Черноморского региона

    В Армению я попал в относительно зрелом возрасте. Летом 1999 года мне было уже за тридцать, но обстоятельства этой поездки дорогого стоят. В общем дело было так. В то время я служил директором табачной компании Iveria Tobacco, был и такой период в моей биографии. Основным ареалом деятельности компании был Марнеульский район, именно благодаря этому я так хорошо знаю Квемо-Картли, оно же и Борчалы. Так вот, продавали мы табак в Россию, ну а куда ещё в те времена. И в 1999 году одним из главных наших клиентов была компания Москомтабак с табачной фабрикой в городе Красноармейске. Владельцем компании был Алик Нерсесьян, а коммерческим директором у него был молодой парень, звали его Айк. вообще весь менеджмент Москомтабака был из уроженцев Еревана. И вот значит в один из июньских дней 1999 года Айк прилетел в Тбилиси. Сказать, что в этом визите была острая бизнес необходимость трудно. Просто он летел на пару недель в отпуск в Армению, и решил залететь к нам. Ну в первый день как водится съездили на поля. посмотрели склады, условия хранения, поговорили о преимуществах естественной ферментации табака и о том, есть ли необходимость в ферментационных камерах. В общем нормальные рабочие разговоры о том, какая должна быть влажность табака при транспортировке и так далее. Вечером оно понятно выпивали и закусывали. Договорились, что утром проводим его до границы. В Баграташене его должна была ждать машина. Утро началось где-то в час дня. Ну как же иначе, после вчерашнего. Получился обед. и за встречу было грех не выпить. К слову, форма одежды у меня была не совсем парадная, шорты и большая спортивная майка Magic. Почему это важно поймете потом. В общем, выпили в Тбилиси, поехали в Марнеули. и там нас перехватили ребята. которые как раз зарезали барана. Пришлось пить и там. К вечеру добрались до Садахло, и тут у Айка родилась идея - в Грузии столько пили, сейчас нужно выпить в Армении. То, что у нас не было паспортов, нас нисколько не смущало. Менеджер по таможне нашей компании был сыном замминистра пограничной службы Грузии, так что из Грузии нас без паспортов выпустили легко. А родственник Айка был замначальника таможни Армении. Один звонок и пост в Баграташене мы тоже пересекли без проблем. Сложнее было найти работающее заведение ночью. Нашли только в Алаверды. Ещё посидели, потом уже на рассвете долго спорили стоя на трассе. куда мы едем, в Ереван или в Тбилиси. Пока водитель Айка, единственный трезвый в нашей компании, не объяснил нам, что я с Дато едем в Тбилиси, а Айк с ним в Ереван. На том и порешили. И только подъехав к границе мы поняли. что у нас нет паспортов. Роуминга тоже не было. Да и телефон у Айка был московский. В общем пошли сдаваться. Не спавший всю ночь дежурный офицер погранслужбы долго таращил на нас глаза и не мог понять кто мы и зачем мы здесь. Пришлось протрезветь и объяснять на пальцах. В итоге он понял, что самое простое пропустить нас, но все-таки спросил нас на всякий случай - а там ругаться не будут, показывая в сторону Грузии. Мы уверенно сказали нет, хотя как можно было поверить словам мужика в шортах и спортивной майке Magic сам не могу понять. На нашей границе тоже таращились, телефоны у нас к тому времени сели, но мы очень уверенно требовали позвонить замминистру в половине шестого утра. Причем с телефона дежурного. Уговорили. Часов в восемь были уже дома. Вот такое могло произойти только на армяно-грузинской границе и только в те времена. С днем рождения, Армения. https://t.me/gvasadze
  • Реклама

  • Новости Кавказа и Черноморского региона

    Мое первое знакомство с Азербайджаном состоялось в мае 1981 года. И началось оно с Гянджи (тогда город назывался Кировабадом). При дворце пионеров в Батуми был клуб Аргонавты, клуб для детей, увлеченных историей. Создал его замечательный педагог Юрий Лукьянченко, которого мы все называли Василич. К сожалению он очень рано умер, светлый был человек. Так вот в Гяндже было что-то вроде конференции, сейчас понял, что это была первая конференция в моей жизни. Помню мне тогда очень понравилось название Гянджа, и я упорно отказывался в разговорах называть Кировабад Кировабадом. Что было очень логично. А ещё меня впечатлила мечеть. которая была прямо напротив дома пионеров и на минарет которой мы долго карабкались по старой лестнице. Мечеть тогда была естественно недействующей и посмотреть, что там внутри не было никакой возможности. В следующий раз я попал в Азербайджан спустя более десяти лет, в ноябре 1991 года. И знаете. что произвело на меня самое сильное впечатление? Цвет города. Вернее два цвета. Серый, переходящий в черный. Цвет который придавала городу военная техника и солдаты, стоящие на перекрестках. Черный январь как-будто набросил черное одеяло на город, напряженные лица людей и горе, которое они пережили совсем недавно. Мрачность картины дополняли черные флаги у посольства Ирана. Они не имели отношения к январским событиям. Но так как мимо этого посольства я проходил по нескольку раз в день, эта картина осталась в памяти. а ещё я поднялся на аллею шахидов, совсем не такую, какая она сегодня. Аллею со свежими могилами и рвущимися на ветру флагами. Но был и другой Баку. Яркий Баку, Баку который светился абсолютно невообразимым буйством красок цветов, в основном это были гвоздики, в ларьках и в магазинах восточных сладостей. В этот Баку невозможно было не влюбиться, как невозможно было не влюбиться в Торговую, тогда она была удивительной, с очень интересными надписями на стенах, мемориальной доской Ландау, площадью фонтанов и хинкальной Тбилиси. В хинкальную я не пошел, берег ощущения первого знакомства, когда буквально пьешь воздух города, познаешь его. После этого я много раз бывал и в Баку и в других местах Азербайджана. Но конечно, я всегда буду помнить то, первое знакомство. когда я сказал себе - черный цвет обязательно уйдёт из этого города, а вот яркий останется. Не буду писать ничего про историю, об этом сегодня в 21:00 в разговоре с профессором Ирадой Багировой. Сейчас достаточно сказать - с днем рождения, Азербайджан! https://t.me/gvasadze
  • Новости Кавказа и Черноморского региона

    Доброе утро, сегодня особенный день для южного Кавказа, два соседних, и два враждебных друг другу народа отмечают день рождения своих стран. Конечно, я поздравлю и Азербайджан, и Армению, поздравлю отдельно. Поздравлять вместе Азербайджан и Армению не буду, потому что это оксюморон. Клио (муза истории в греческой мифологии) девушка своенравная, и каждый её видит по своему. Категорически против использования истории как аргумента в политике. То, что когда-то было сегодня уже не имеет никакого практического значения. Для сегодняшнего дня не имеет никакого значения, где были границы грузинского царства при Давиде Строителе, царице Тамаре или Георгии Блистательном. Ровно также, как не имеет значения с кем воевала и с кем дружила Грузия в период первой республики. Подлинными аргументами в реальной жизни всегда были. есть и будут наличие ресурсов и эффективность их использования - экономика, государственные институты и военная составляющая. Все остальное тюнинг, красивая картинка. Но историю необходимо знать и понимать, потому что Клио наказывает за незнание её уроков. И наказывает очень жестоко. Целые государства и народы погибали будучи излишне уверенными в своем былом величии. На наших глазах из-за ложного понимания былого величия разворачивается катастрофа с последней империей нового времени. И эта катастрофа обернулась трагедией в жизни сотен тысяч людей. Получится ли у нас когда-нибудь создать общую историю Кавказа. Не уверен, потому что политики всегда захотят вырвать отдельный исторический факт и выдать его за абсолют. А людям нравятся простые конструкции, где мы всегда хорошие, а они всегда плохие. Поэтому может начать с простого, начать слушать друг друга. Это не поиск истины, а простое любопытство - узнаем кто как видит свою историю. Причем важно, чтобы это была не разжигающая ненависть дешевая пропаганда, а серьезный академический взгляд на историю своего народа. Вот написал это и подумал, Гела, а это кому-нибудь нужно? Может всем проще жить в исторической мифологии и не обращать внимания на то, что думает сосед. И сам себе ответил - нужно. Мир изменился, скорость обмена информацией возросла настолько, что не обращать внимания уже не получится. У каждого народа были и есть свои герои. С этим ничего не поделаешь. Нужно просто попытаться сделать так, чтобы мертвые не мешали живым. Как это сделать, пока не знаю. Но тут как в "Полете над гнездом кукушки" - он хотя бы попробовал. Верим в ВСУ и слава Украине! https://t.me/gvasadze
  • Новости Кавказа и Черноморского региона

    Дальше ещё интереснее, мол чартерные рейсы добровольцев нельзя было разрешать, Мол даже США и Британия не рекомендовали своим гражданам участвовать в войне в Украине на индивидуальном уровне. А вредные националы хотели подставить Грузию Вот оно как оказывается...
  • Новости Кавказа и Черноморского региона

    Премьер жалуется на то, что необоснованно мол Украина обвиняет Грузию. Ни одного факта обхода санкций, ни одной компании или индивида, который под санкциями, в Грузии нет и не может. Даже ВТБ банк прикрыли. И вообще мы исключительно координируем свои действия с США и Британией (почему-то - примечание моё). Таможня все проверяет. Реэкспорта санкционных товаров нет и быть не может. И вопрошает, что мы могли ещё сделать, мы же отправили больше всех гуманитарной помощи Украине и поддержали все резолюции по Украине. Ну и что же мы не сделали? И вот тут упссс, премьер повторил тезис российской пропаганды об одном миллионе грузин в России, как об аргументе против введения национальных санкций против РФ. Объясните ему кто-нибудь, что это неправда....
  • Новости Кавказа и Черноморского региона

    добавил к утреннему посту статью Митта Ромни в NYT по поводу угрозы Путина применить ядерное оружие. Получилось видео. https://youtu.be/-4eVpWIhrhE
    Арестович конечно нервничает, но все будет хорошо

    Не знаю, как закончится битва за Донбасс, но зато я точно знаю, как закончится война. Не Украина начала эту войну, но только Украина может её закончить. И закончится война победой Украины. Почему - ответ в видео. Слава Украине!

    YouTube
  • Новости Кавказа и Черноморского региона

    Доброго ранку. Мне вот тут в ютубе зритель с говорящим ником Объективная Диагностика России написал в ответ на мой вопрос - с какого перепугу Украина должна вдруг сдаться и уступить свои территории. Ответ был таким - Украина несет потери, устала от войны, и поэтому сдача неизбежна. Я бы не обратил внимания на его длинный текст, если бы не слышал подобного из всех утюгов в последнее время. Что ж, давайте разберемся, тем более, что гражданин обвинил меня в нежелании просчитывать хотя бы на один ход вперед. Начнем с самого болезненного, с потерь. Да Украина несет потери, тяжелые потери, и дело даже не в количестве. Погибают лучшие, искренние и преданные патриоты своей страны. Можно было бы даже сказать, что мол черт с ними, с этими территориями, в конечном итоге человеческая жизнь гораздо дороже любой земли. Но не получается. Не получается потому что цель кремля уничтожить Украину, все украинское и всех украинцев. Не обязательно всех физически, для них было бы достаточно уничтожить только тех, кто упорствовал бы в своем желании остаться украинцем.Остальных записали бы русскими, или малороссами, этакими маленьким русскими. не совсем полноценными. И если кто-то скажет, что это не так, это будет наглая ложь. Уничтожить прямо сейчас не получилось. Необходима передышка, этакий Минск-3. Но стратегической задачи никто не отменял. И не отменит. Эта война на уничтожение - или не будет империи, или не будет Украины, а заодно и всех стран соседей России как минимум в границах бывшего СССР. Поэтому. х… им, а не Минск-3. Да, все устали, невозможно не устать от такого перенапряжения. Но было бы большой ошибкой считать, что Украина может сейчас приостановить боевые действия и договориться о прекращении огня. Российские военные будут наступать до тех пор, пока у них хватит на это сил и они не будут остановлены ВСУ. Предложения о прекращении огня поступит от Москвы только тогда, когда они выдохнутся и физически не смогут продолжать наступление. И никак не раньше. Поэтому х.. им. а не прекращение огня. По поводу “мирных предложений”, которые ретранслируют сейчас друзья Путина и полезные идиоты. Понятно, что у них свои шкурные интересы, мир циничен и желание вести с РФ business as usual вполне объяснимо. Но, некоторые даже не представляют себе насколько циничен мир. Я про то, что шкурные интересы могут быть не только у друзей Путина. Например, интересы американского и не только американского ВПК принять участие в перевооружении украинской армии. Не говоря уже о процессе восстановления и модернизации Украины. Деньги на это есть, и это не деньги западных налогоплательщиков. Одних только замороженных резервов РФ 350 миллиардов, список можно продолжить, но зачем, итак все понятно. Так что, х… им, а не “мирные предложения”. Кроме всего прочего, говоря о шкурных интересах давайте не будем забывать о стратегическом интересе ослабления России. Да, сегодня благодаря политике Путина и ко., российский рынок потерял свою привлекательность. Но у России все ещё остается достаточно природных ресурсов, которые делают эту страну весьма привлекательной. Бьюсь об заклад, что в Пекине, да и во многих других столицах держать кулачки за то, чтобы коллективный запад наконец-то разродился на нефтяное эмбарго России. Но даже при том, что уже есть, те же самые интересанты чувствуют себя уже неплохо. А какое раздолье для поборников зеленой энергетики и прочих прелестей нового дивного мира, при высоких ценах на энергоносители. И вообще, природа не терпит пустоты, уход России с мировых рынков создает не просто ниши,а зияющие дыры. И ещё многое, многое другое. Так что х… им, а не отмена санкций. Война штука тяжелая, тяжелая и физически, и психологически. Не Украина начала эту войну, но только Украина может её закончить. Поэтому все будет, Украина. Верим в ВСУ и слава Украине.
  • Новости Кавказа и Черноморского региона

    Первая республика, совок и постсовок. Какой была Грузия при меньшевиках и большевиках, при Звиаде Гамсахурдиа и Эдуарде Шеварднадзе, что получилось и что не получилось при Михаиле Саакашвили. Какими мы были и какими мы стали. Поговорили об этом с профессором философии Гией Нодия. День независимости хороший повод оглянуться назад, посмотреть. где мы были и к чему мы пришли. Ведь у нас всё ещё первая республика. Ценю ваше время, поэтому прописал тайм-коды, каждый может послушать тот момент, который ему интересен. Ставьте лайки, подписывайтесь, нажимайте на колокольчик. Спасибо. 00:00 всем привет и слава Украине 00:39 неожиданная независимость 02:23 почему 9 апреля, а не 26 мая 04:03 наследство Первой Республики 07:45 неоднозначность советской Грузии 13:04 когда старый мир рухнул 16:34 Грузия в постсовке 21:04 революция роз - неожиданные результаты 28:30 дефицит демократии 35:57 баланс между личностями 39:44 когда бизнес хочет дружить с властью 47:22 свет в конце тоннеля https://youtu.be/-HhMmhjZEF4
    Первая республика, совок и постсовок. Экскурс в историю Грузии

    Первая республика, совок и постсовок. Какой была Грузия при меньшевиках и большевиках, при Звиаде Гамсахурдиа и Эдуарде Шеварднадзе, что получилось и что не получилось при Михаиле Саакашвили. Какими мы были и какими мы стали. Поговорили об этом с профессором философии Гией Нодия. День независимости хороший повод оглянуться назад, посмотреть. где мы были и к чему мы пришли. Ведь у нас всё ещё первая республика. Ценю ваше время, поэтому прописал тайм-коды, каждый может послушать тот момент, который ему интересен. Ставьте лайки, подписывайтесь, нажимайте на колокольчик. Спасибо. 00:00 всем привет и слава Украине 00:39 неожиданная независимость 02:23 почему 9 апреля, а не 26 мая 04:03 наследство Первой Республики 07:45 неоднозначность советской Грузии 13:04 когда старый мир рухнул 16:34 Грузия в постсовке 21:04 революция роз - неожиданные результаты 28:30 дефицит демократии 35:57 баланс между личностями 39:44 когда бизнес хочет дружить с властью 47:22 свет в конце тоннеля Слава Украине!

    YouTube
  • Новости Кавказа и Черноморского региона

    Отдельное поздравление - от Вооруженных сил Украины. @NGnewsgeorgia
  • Новости Кавказа и Черноморского региона

  • Новости Кавказа и Черноморского региона

    сегодня день рождения моей страны. День когда люди, которым история предоставила возможность стать отцами-основателями новой Грузии, нашли в себе мужество сказать - у нас должна быть страна. И у нас есть страна, страна которую мы все очень любим, хоть и каждый по своему
  • Новости Кавказа и Черноморского региона

    Азербайджан и Армения после встречи в Брюсселе и звонков в Москву - главная тема беседы с политическим аналитиком, историком Ризваном Гусейновым. Мы уже почти привыкли к тому, что после встреч глав Азербайджана и Армении в Брюсселе, следует болезненная реакция из Москвы. Последняя встреча Алиева и Пашиняна уже принесла конкретные результаты. Наконец-то сформированы комиссия по делимитации и демаркации границы, достигнута принципиальная договоренность о проведении переговоров по заключению мирного договора. И тем не менее, на мой взгляд, пока РФ присутствует в регионе, достижение стабильного мира невозможно. Значит ли это, что у мира нет шансов. Как раз таки наоборот, благодаря Украине мир становится все ближе и ближе. Как оно получится, посмотрим. А ещё поговорили про Турцию с Швецией и Финляндией, конечно, о том как Украина может помочь Эрдогану выиграть выборы, про британцев, куда ж мы без них, и даже про Гонконг с Китаем, но это так, на десерт. Ценю ваше время, поэтому прописал тайм-коды, каждый может послушать тот момент, который ему интересен. Даже если у вас нет времени смотреть сейчас, сделайте доброе дело, перейдите по ссылке и нажмите на лайк. Это займет несколько секунд. Подписывайтесь, нажимайте на колокольчик. Спасибо. https://youtu.be/kmHFnIi3trk
    Ризван Гусейнов. Азербайджан и Армения после встречи в Брюсселе и звонков в Москву

    Азербайджан и Армения после встречи в Брюсселе и звонков в Москву - главная тема беседы с политическим аналитиком, историком Ризваном Гусейновым. Мы уже почти привыкли к тому, что после встреч глав Азербайджана и Армении в Брюсселе, следует болезненная реакция из Москвы. Последняя встреча Алиева и Пашиняна уже принесла конкретные результаты. Наконец-то сформированы комиссия по делимитации и демаркации границы, достигнута принципиальная договоренность о проведении переговоров по заключению мирного договора. И тем не менее, на мой взгляд, пока РФ присутствует в регионе, достижение стабильного мира невозможно. Значит ли это, что у мира нет шансов. Как раз таки наоборот, благодаря Украине мир становится все ближе и ближе. Как оно получится, посмотрим. А ещё поговорили про Турцию с Швецией и Финляндией, конечно, о том как Украина может помочь Эрдогану выиграть выборы, про британцев, куда ж мы без них, и даже про Гонконг с Китаем, но это так, на десерт. Ценю ваше время, поэтому прописал тайм-коды, каждый может послушать тот момент, который ему интересен. Ставьте лайки, подписывайтесь, нажимайте на колокольчик. Спасибо. 00:26 встреча вице премьеров Азербайджана и Армении - начало переговоров по делимитации границы 18:01 три вопроса в Брюсселе 26:47 чего не хотят в Москве 34:40 как Украина может помочь Эрдогану на выборах 36:40 Швеция, Финляндия, Турция 42:01 прыжок британского льва 45:39 китайский десерт Слава Украине!

    YouTube
  • Новости Кавказа и Черноморского региона

    Два месяца отборной лжи, отборной лжи роспропаганды, направленной на весь мир с целью отмыть черного кобеля российской агрессии против Украины до белого кобеля спецоперации. Вместе с политическим аналитиком Евгением Магда разобрали топовые мемы роспропаганды. Ценю ваше время, поэтому прописал тайм-коды, каждый может послушать тот момент, который ему интересен. Ставьте лайки, подписывайтесь, нажимайте на колокольчик. Спасибо. 00:00 всем привет и слава Украине! 00:16 два месяца отборной пропаганды 06:11 "денацификация" 17:00 принцип рефлексии 20:50 по состоянию на 24 февраля 28:48 адвокат людоеда 31:53 моя хата с краю - что это значит https://www.youtube.com/watch?v=RMM-p7qY6yI&t=1935s Слава Украине!
    Топовые мемы роспропаганды - два месяца отборной лжи

    Два месяца отборной лжи, отборной лжи роспропаганды, направленной на весь мир с целью отмыть черного кобеля российской агрессии против Украины до белого кобеля спецоперации. Вместе с политическим аналитиком Евгением Магда разобрали топовые мемы роспропаганды. Ценю ваше время, поэтому прописал тайм-коды, каждый может послушать тот момент, который ему интересен. Ставьте лайки, подписывайтесь, нажимайте на колокольчик. Спасибо. 00:00 всем привет и слава Украине! 00:16 два месяца отборной пропаганды 06:11 "денацификация" 17:00 принцип рефлексии 20:50 по состоянию на 24 февраля 28:48 адвокат людоеда 31:53 моя хата с краю - что это значит Слава Украине!

    YouTube
  • Реклама

  • Новости Кавказа и Черноморского региона

    Доброго ранку. С утра пораньше, едва продрав глаза, читаю сообщение - Ты видишь какой пи... со всех сторон? Сначала соглашаюсь, потом начинаю соображать. Лично с автором сообщения должно быть все в порядке. Иначе бы про пи... он написал более конкретно. Уже хорошо. Идем дальше, автор в Украине, но сам из Грузии, значит пи... может быть в обеих странах что очень логично. А ещё есть южнокавказский пи..., постсовковый пи..., ближневосточный пи... и глобальный пи... В общем и в целом сплошное запипикивание. Ну да, а кто сказал. что будет легко. На кону стоит существование всей системы путина. которая выстраивалась десятилетиями. А это тысячи дядек с весьма солидными ресурсами причем далеко не только в России. И конечно, они пойдут на все. А всё в данном случае, это очень многое. По Украине все более или менее понятно, бросили все силы на достижение локального успеха в районе Северодонецка, параллельно включили на полную мощность машину принуждения к миру, через своих контрагентов на западе и просто полезных идиотов. Задача - закрепление на административных границах Луганской, Донецкой и Херсонской областей. На меньшее Москва не согласится. Возможно ли при этом перемирие? да, возможно, и даже переговоры возможны. И нетрудно догадаться, что Москва при таких раскладах будет требовать прекращения военных поставок в Украину. Опасность такого сценария в том, что Кремль обязательно усилит информационную атаку на ленд-лиз в логике - зачем поставлять оружие, если мы уже говорим о мире. Да и о санкциях на российскую нефть при этом сценарии можно забыть. Поэтому, Киев вряд ли по доброй воле согласится на перемирие при таких раскладах, но РФ будет очень стараться достичь именно этого. Уже старается, и все. что сейчас происходит на востоке именно про это. И конечно, ставки на внутренний раскол в Украине никто не отменял. По Южному Кавказу, в случае, если у них получится хоть как то остановить военные действия в Украине, постараются запушить военные действия в Карабахе. Цель - окончательно привязать к себе Армению. Каким образом объяснять не буду, все взрослые, все все понимают. Параллельно запустить процессы в Центральной Азии, нуачо, кто может спасти их от страшной "исламской угрозы" кроме России. И призовая игра - попытка оторвать Турцию от НАТО. И тут в Москве не пожалеют сил и средств, повторяю, речь идет об их выживании. Что касается Грузии, то вот нас как раз таки при этих раскладах пока точно трогать не будут. Зачем, клептократический режим обеспечивает им вполне приемлемый уровень лояльности. Отдельной ценности мы не представляем. а в случае реализации их планов, сами свалимся к ним как переспевший плод. так что все их действия у нас можно смело считать не стратегическими ходами, а творчеством кураторов. И это только вершина глобального пи, но кто предупрежден, тот вооружен. Верим в ВСУ и слава Украине!
  • Новости Кавказа и Черноморского региона

    98-летний бывший госсекретарь США Генри Киссинджер на Давосском форуме призвал Украину прекратить сопротивление и сдать часть территории России. https://youtu.be/Omh3B-hrb4E
    Киссинджер предложил Украине прекратить сопротивление

    98-летний бывший госсекретарь США Генри Киссинджер на Давосском форуме призвал Украину прекратить сопротивление и сдать часть территории России.

    YouTube
  • Новости Кавказа и Черноморского региона

    ✔️ Анонс на вторник, 24 мая В парламенте Грузии по требованию оппозиции пройдут политические дебаты, тема - евроинтеграция, ЕС и НАТО.. В дебатах примут участие все фракции и политические группы, что редкость. Вопрос - кто на самом деле не хочет вступления Грузии в Евросоюз, стал главным в пикировке властей и оппозиции. Все остальные политические темы на этом фоне ушли на второй план. В "Мечте" заявляют, что оппозиционеры и их иностранные друзья бегают по кабинетам в Брюсселе и говорят плохие вещи про Грузию, чтобы дискредитировать страну. В оппозиции настаивают, что правящая партия притворяется, что она за ЕС, а на самом деле делает все, чтобы стране не дали статус страны - кандидата. Экс-мэр Тбилиси Гиги Угулава сказал, что "выбор "Мечты" - Саратов, а не Брюссель", а в "Мечте" говорят, что именно оппозиция "выполняет российскую повестку". Евродепутат Маркета Грегорова подчеркнула, что в Брюссель из Грузии "поступают хаотичные сигналы" . Заговорила церковь. Епископ Бодбийский Иакоб Иакобашвили заявил во время проповеди, что правительство Грузии не должно слушать ни Москву, ни Брюссель, ни Вашингтон, а "должно слушать только народ". Народ тем временем спорит между собой так же, как и политики. Зато все хорошо с лари. Укрепляется, и уже даже "немного чрезмерно", считают финансовые аналитики. Своим сегодняшним курсом 2.8767 GEL/ $1 лари вернулся к до-пандемийному уровню, и это не предел. Поэтому Минфин ждет постепенного снижения цен на импортные товары в стране в июне. Лаша Талахадзе признан лучшим тяжелоатлетом Европы. Еще одного грузина - дизайнера Демну Гвасалия, журнал TIME впервые назвал в списке ста самых влиятельных людей мира. Одной из старейших жительниц Грузии Александре Джулухидзе исполнилось 100 лет. Женщина живет в маленьком селе Чхениши. Во всем муниципалитете Самтредиа - это единственный ветеран Второй Мировой войны. В школах сегодня началась всеобщая онлайн-регистрация первоклассников. Грузия постепенно движется к лету через странности погоды. А пока в Тбилиси +14/+17. Хорошего дня! "Новости-Грузия" - @NGnewsgeorgia