Обложка канала

Финансовый интеллект. Страница 6

Авторский канал об инвестициях. У меня вы не найдете рекламы криптовалют. Только по полочкам разложенные факты, которые помогут вам правильно распределить свои доходы, создать капитал и стать финансово-грамотными. Мой сайт https://fintelligence.ru/

  • Финансовый интеллект

    ВТБ решили вопрос с иностранными ценными бумагами. Всех передадут другим брокерам.
  • Финансовый интеллект

    Первое поручение на выплату долга иностранные банки исполнили.
  • Финансовый интеллект

    Если хотите подробно разобраться, как происходят сделки на бирже, как работает брокер, рекомендую видео Ильи Коровина. Он возглавляет «Союз трейдеров» и много лет судится с биржей. Крайне полезное видео https://youtu.be/UtFyjdJPDjY
    Затянувшийся иск трейдеров, пострадавших от некомпетентности МосБиржи

    Судья не разбирающийся с финансовых рынках; ЦБ на стороне монополиста; Убытки в 10-50 раз превышающие остатки на счетах. Вот как выглядит судебный процесс трейдеров против Московской Биржи в России. Хотя аналогичные дела в мире, преимущественно, решались до суда. Вторая в истории РФ судебная тяжба частных инвесторов против Московской Биржи. Иск связан с принудительным расчетом позиций (по фьючерсу на нефть WTI в 20.04.2020) по отрицательной цене впервые за историю мировых бирж. В результате чего более трёхсот российских трейдеров получили убыток в 10, 50 раз превышающий их депозит. Потерпевших трейдеров в коллективном иске представляет Илья Коровин (Председатель Национального Союза Трейдеров) https://proftraders.ru/ Вы можете писать Илье лично по этому делу https://www.facebook.com/profile.php?id=100006402543190 так же на почту [email protected] или в чат в телеграмм https://t.me/joinchat/RqdRUBT7H1ammgeL Навигация по выпуску: 00:32 - Илья Коровин - председатель Национального Союза Трейдеров 03:48 - События 20.04.2020 11:22 - Как реагировали биржи и брокеры во всём мире на эту ситуацию? 15:11 - Что произошло на Московской бирже? 38:34 - Основные цифры. Основные решения. Ключевые моменты. 59:03 - Большое количество пострадавших - это и плюс для иска, и минус 01:06:23 - Следующее заседание. Актуальные подробности. 01:16:30 - Как ты можешь помочь процессу? Телеграм-канал: https://t.me/Habit2Reap Инстаграм: https://www.instagram.com/ramyzaycman Грамотное управление zaycman.ru Коммерческие предложения [email protected] #Мосбиржа #ЦБ #ФИНАМ #АТОН

    YouTube
  • Реклама

  • Финансовый интеллект

    Почему закрыт фондовый рынок и что страшнее дефолта для простого инвестора. Заодно ответила на вопрос, почему я вдруг "рекламирую" Тинькоф vk.com/@fintel…schete-i
    Почему вы можете потерять средства на брокерском счете и это страшнее дефолта.

    С 4 марта торги на фондовой секции Московской биржи не проводятся. Вчера ЦБ пояснил, что торги не проводят в связи с плохим психологическ..

    VK
  • Финансовый интеллект

    Всех интересует вопрос предстоящего дефолта по государственным обязательствам. Попробую изложить свою точку зрения. Дефолт - это отказ от выполнения обязательств. Дефолт может быть как со стороны государства, так и частных компаний. Завтра Минфин должен выплатить купон по еврооблигациям с погашением в 2023 году в общей сумме $117.2 млн. Минфин сообщил, что направил банку-корреспонденту платёжное поручение на выплату долга. Для того чтобы платеж прошел необходимо разморозить средства правительства и ЦБ, замороженные в результате санкций США. Если средства не будут оплачены банком корреспондентом, то вступает в силу специальный порядок обслуживания внешних долгов, включая государственные долги. Мы будем погашать наши внешние обязательства в рублях, а конвертацию будем осуществлять за счет разморозки золотовалютных резервов. Деньги есть, но одновременно их нет. Дефолт по суверенным евробондам нанесёт ущерб не только нерезидентам. Многие российские инвесторы покупали эти бумаги через свои счета в западных банках. Есть большое подозрение, что именно российские инвесторы – основные держатели в суверенном внешнем долге. Они и понесут убытки в первую очередь. Следующий дефолт может случиться 4 апреля, когда гасится евробонд на $2 млрд. Ничего принципиально нового для экономики и финансовых рынков дефолт правительства по внешнему долгу не принесёт. За последние 40 лет в мире произошло несколько десятков суверенных дефолтов по обязательствам перед иностранными кредиторами. Среди них наиболее крупные происходили в Мексике (1982), Бразилии (1987), России (1998), в Эквадоре (1999), Аргентине (2001), Греции (2012, 2015), на Украине (2016), в Венесуэле (2017) и в Ливане (2020). Любой дефолт - это потеря доверия инвесторов к стране, но нам терять нечего. Сравнивать эту ситуацию с 1998г неправильно. Тогда именно дефолт стал причиной девальвации рубля и экономического кризиса. Сейчас же дефолт является лишь следствием уже случившегося (по другим причинам) и продолжающегося развиваться экономического и финансового кризиса. Для простого россиянина, важнее устойчивость внутренней банковской системы и наличие стабильного источника дохода в это непростое время.
  • Финансовый интеллект

    Важное дополнение по ситуации с санкционными брокерами: ВТБ и Открытие. Если у вас на брокерский счет в ВТБ или Открытии куплены иностранные ценные бумаги, то необходимо перевести их к другому брокеру. Лучшим вариантом видится перевод в Тинькофф. Нужно успеть сделать все до 24 марта. С учетом того, что перевод может идти до 12 дней, у вас осталось буквально пару дней. Инструкцию по переводу в Тинькофф прилагаю ссылкой. www.tinkoff.ru/invest/…transfer
    Перевод ценных бумаг в Тинькофф

    Как перевести бумаги в Тинькофф от другого брокера. Как перевести на счет бумажные акции.

    Тинькофф
  • Финансовый интеллект

    Европейские индексы перешли в свободное падение, теряя по 3% каждый день. Это для нас минус 50% норма, а для них 3% близко к панике и "катастрофе". Бизнес начинает осознавать масштаб потерь от разрыва связей с Россией. Одновременно складываются несколько факторов максимальная за последнее десятилетие инфляция, разрыв логистических цепочек, рост цен на сырье.
  • Финансовый интеллект

    Буду отмечать важные моменты. Упрочилось мое неверие в ETF и БПИФ. Я уж не говорю о БПИФ на российские или зарубежные акции, где маркетмейкер просто испарился. Даже фонды на золото, где не должно быть проблем с определением цены показали себя отвратительно. Цена была далека от рыночной, ликвидность испарилась. Зато инструменты GLDRUB (золото в рублях) или SILVRUB (серебро в рублях), напрямую котируемые Московской биржей торговались без проблем все эти дни. Посмотрим, как события будут развиваться дальше. Но на будущее лучше покупать инструменты котируемые биржей. Инструмент GLDRUB и SILVRUB при покупке продаже нет комиссии, нет ежегодной оплаты услуг провайдера фонда, как в случае покупки ETF. И сейчас хорошая альтернатива покупке продаже доллара. Но брокеры жадные и хотят продавать свои БПИФ. Доступ к инструменту дает только Открытие, за что ему спасибо. Делитесь вашими мыслями, через год посмотрим и удивимся или станет хорошим уроком на будущее.
  • Финансовый интеллект

    Ситуация меняется буквально ежечасно. Делать какие-то прогнозы достаточно сложно. Постараюсь выпускать короткие новости и пояснения. Правительство выделит 1 трлн руб из ФНБ на покупку акций российских компаний в условиях западных санкций – подписано распоряжение. Это решение о выделении средств из ФНБ может серьезно поддержать настроения на российском рынке акций. Триллион рублей – это 7,5% от free-float индекса МосБиржи или 5 дней торговых оборотов по индексу МосБиржи за 25 февраля 2022 г. Похожие меры принимались в 2008 году – тогда правительство выделило ВЭБу около 175 млрд. руб. Объем ФНБ на конец января 2022 года составлял 13,6 трлн. руб., из которых 35% было размещено в акциях российских компаний, депозитах и прочих отличных от иностранной валюты активах. Правительство дает четкий сигнал, что верит в свой фондовый рынок - это достаточно позитивное и своевременное решение. В дальнейшем наш рынок станет рынком Китая, куда доступ нерезидентов закрыт. Покупки и продажи акций идут внутри страны. Пока нет точной картины по отключению банковской системы от внешнего мира. ЕС обсуждают отключение от SWIFT семи российских банков: – ВЭБ – ВТБ – «Россия» – «Открытие» – Новикомбанк – Промсвязьбанк – Совкомбанк Пока не трогают Сбербанк и Газпромбанк.
  • Финансовый интеллект

    Много вопросов поступает о покупке подешевевших ADR российских компаний через Лондонскую биржу. О рисках ADR писала еще в августе 2021 года. Как в воду глядела, все риски реализовались fintelligence.ru/instagr…raspisok
    Риски при покупке депозитарных расписок.

    Полный гайд по рискам инвестирования в депозитарные расписки российских и зарубежных компаний через Московскую и Санкт-Петербургскую биржи

    fintelligence.ru
  • Финансовый интеллект

    Если есть вопросы, задавайте в комментариях. Может кто-то уже столкнулся с подобным и ответит
  • Финансовый интеллект

    Втб ответил на большую часть вопросов на этой странице
  • Финансовый интеллект

  • Финансовый интеллект

    Я не политик, не имею отношения к военным и не хочу комментировать происходящее. Но как человек прошедший в крупнейшем банке страны кризис ГКО, обвал 2000 года, кризис 2008 и уже вне банка кризис 2014 годов, могу поделиться своими мыслями по финансам. Надеюсь услышать комментарии коллег. 1️⃣ Что делать с рублями на вкладах? Сейчас Центральный банк будет предпринимать все шаги для стабилизации наличного денежного оборота. В 2008 году нам в отделение два раза в день завозили наличку грузовиками, без пересчета все отправляли в филиалы и выдавали людям. У ЦБ печатный станок, они выдадут все деньги, что вы потребуете. Поэтому закрывать все не нужно и не имеет смысла. Но все же советую снять наличные деньги для двухмесячного проживания семьи, на случай отключения интернета и сбоев в платежных системах. Больше налички не нужно. 2️⃣Что делать с долларами на вкладах? Возьмем самый плохой вариант развития событий, страна отключается от долларовой системы. Хождение наличного и безналичного доллара запрещают. Скорее всего банки конвертируют в рубли все ваши долларовые накопления, думаю даже по нормальному курсу. А вот с наличкой могут возникнуть проблемы. Через границу вы ее не пронесете, обменивать будут по драконовски низкому курсу. Смысла суетиться нет. В кризис 2014 года я спокойно открыла долларовый вклад в ВТБ под 5% годовых на 3 года. 3️⃣Что делать если у вас карты международных систем VISA или Mastercard? Если на международных картах у вас деньги, то переведите их просто на свой текущий счет или на карту Мир (надеюсь она у вас открыта). Могут быть сбои с транзакциями. 4️⃣Что делать с ценностями в сейфах банков? Не снимать ни в коем случае. Часто сотрудники банка связаны с криминальными элементами. Они по вашим остаткам на счетах и внешнему виду, понимают ваше финансовое положение. Кроме того сотрудники знают ваши телефоны и домашний адрес. Как только в моменты паники вы придете опустошать свою ячейку, а они это сразу поймут. Информация будет передана, и вы подставите под удар свои семьи. 5️⃣Что делать с акциями? Не открывать брокерское приложение как минимум неделю. Надеюсь вы послушали моего совета во вторник и не прикупили упавших акций. А еще важно просто спокойно подумать, что где-то людям страшно за свою жизнь. У них летают снаряды и звучит сирена воздушной тревоги. Они спасают свою жизнь, а мы строчку в банковском терминале.
  • Финансовый интеллект

    Сдувается спекулятивная радость на российском рынке. Смотрите за Роснефтью. Там один понятный собственник, постоянно выкупающий акции перед хорошими новостями. Сегодня Роснефть только вниз
  • Реклама

  • Финансовый интеллект

    Тем кто не помнит, скрин падения российского рынка 2008 года и 2014 года
  • Финансовый интеллект

    Для новых инвесторов - это настоящее испытание. Надеюсь, золото по моему настоятельному совету прикупили) Еще о важном. Завтра российские биржи не работают. Не пытайтесь сегодня выкупить упавшие акции, в надежде заработать. Можем в среду получить "адские " санкции и проснуться с большим минусом по счетам в четверг. Дождитесь развязки. У вас всегда будет возможность заработать, если останутся деньги.
  • Финансовый интеллект

    Сегодня оборот торгов по Сбербанку 186 млрд. руб. при обычных 40 млрд. Политика диктует рынку направление движения.