Обложка канала

Финансовый интеллект

Авторский канал об инвестициях. У меня вы не найдете рекламы криптовалют. Только по полочкам разложенные факты, которые помогут вам правильно распределить свои доходы, создать капитал и стать финансово-грамотными. Мой сайт https://fintelligence.ru/

Финансовый интеллект

4 года назад
Открыть в
Я не политик, не имею отношения к военным и не хочу комментировать происходящее. Но как человек прошедший в крупнейшем банке страны кризис ГКО, обвал 2000 года, кризис 2008 и уже вне банка кризис 2014 годов, могу поделиться своими мыслями по финансам. Надеюсь услышать комментарии коллег. 1️⃣ Что делать с рублями на вкладах? Сейчас Центральный банк будет предпринимать все шаги для стабилизации наличного денежного оборота. В 2008 году нам в отделение два раза в день завозили наличку грузовиками, без пересчета все отправляли в филиалы и выдавали людям. У ЦБ печатный станок, они выдадут все деньги, что вы потребуете. Поэтому закрывать все не нужно и не имеет смысла. Но все же советую снять наличные деньги для двухмесячного проживания семьи, на случай отключения интернета и сбоев в платежных системах. Больше налички не нужно. 2️⃣Что делать с долларами на вкладах? Возьмем самый плохой вариант развития событий, страна отключается от долларовой системы. Хождение наличного и безналичного доллара запрещают. Скорее всего банки конвертируют в рубли все ваши долларовые накопления, думаю даже по нормальному курсу. А вот с наличкой могут возникнуть проблемы. Через границу вы ее не пронесете, обменивать будут по драконовски низкому курсу. Смысла суетиться нет. В кризис 2014 года я спокойно открыла долларовый вклад в ВТБ под 5% годовых на 3 года. 3️⃣Что делать если у вас карты международных систем VISA или Mastercard? Если на международных картах у вас деньги, то переведите их просто на свой текущий счет или на карту Мир (надеюсь она у вас открыта). Могут быть сбои с транзакциями. 4️⃣Что делать с ценностями в сейфах банков? Не снимать ни в коем случае. Часто сотрудники банка связаны с криминальными элементами. Они по вашим остаткам на счетах и внешнему виду, понимают ваше финансовое положение. Кроме того сотрудники знают ваши телефоны и домашний адрес. Как только в моменты паники вы придете опустошать свою ячейку, а они это сразу поймут. Информация будет передана, и вы подставите под удар свои семьи. 5️⃣Что делать с акциями? Не открывать брокерское приложение как минимум неделю. Надеюсь вы послушали моего совета во вторник и не прикупили упавших акций. А еще важно просто спокойно подумать, что где-то людям страшно за свою жизнь. У них летают снаряды и звучит сирена воздушной тревоги. Они спасают свою жизнь, а мы строчку в банковском терминале.