ФСИН застрахует жизнь и здоровье сотрудников на 1,3 млрд рублей. Уже объявлен тендер на обязательное государственное страхование.
Финансироваться закупка будет из средств федерального бюджета. Всего планируется застраховать 216 050 сотрудников, из которых действующие — 200 550 человек, а 15 500 — это граждане, со дня увольнения со службы которых прошло не более одного года.
В магазинах России появится картофель "экономкласса".
Картофельный союз предложил крупнейшим торговым сетям размещать на прилавках картофель размером от 35 до 55 мм, упакованный в сетки по 2,5 и 5 кг, стоимостью на 15-20% ниже обычного. Идею уже поддержали в Минсельхозе
Фермеры вынуждены сортировать корнеплоды по размерам из-за строгих требований ритейлеров по калибровке каждой партии картофеля. А если фасовать картофель без сортировки, производители сэкономят до 50% издержек. И это поможет стабилизировать цены, выросшие за год на 40%.
🔸Банк ФК Открытие планирует очередную докапитализацию РГС Банка на 7,3 млрд руб через допэмиссию. Открытие готовит РГС Банк к реализации новой стратегии развития: стать монолайнером, специализирующемся только на автокредитовании. За 11 месяцев 2020 года рост портфеля автокредитов превысил 25%, в это же время аналогичный показатели конкурентов не превышали 10%. В 2020 году был трижды докапитализирован банком ФК Открытие на общую сумму 15,8 млрд руб. 🔸Банк Кольцо Урала (Екатеринбург, принадлежит УГМК) сделал официальное заявление: "Банк в своей деятельности не участвовал в незаконных финансовых операциях и никогда не оплачивал действия правоохранительных органов, в том числе посредством взятки. Обыски, о которых написано в данных публикациях, в помещениях банка не проводились" В понедельник в СМИ появилась информация об обысках и выемке документов в офисах банка по делу о взятке бывшему руководителю УВД Игорю Трифонову. О своих претензиях к банку также из-за незаконных финансовых операций со связанными с УГМК компаниями заявлял Росфинмониторинг- схема с одновременной выдачей и возвратом кредита на 354 млн руб, чтобы "очисить" репутацию перед регулятором. В декабре МКБ подал заявку на приобретение 100% Кольцо Урала, в конце декабря ФАС одобрило ходатайство МКБ. После этого ряда негативных новостей сделка может быть под угрозой срыва. 🔸Банк ФК Открытие продолжает распродавать недвижимость, на этот раз банк выставил на торги здание бывшего офиса в Екатеринбурге на ул. Горького, 45 за 101,8 млн руб. В помещении площадью 1,1 тыс кв м ранее располагался бэк-офис банка Открытие, в ноябре произошло объединение бэка, который разместился в новом месте. С 2021 года Открытие запланировало перевод на удаленку 2,6 тысячи сотрудников, которые не работают с клиентами и платежными системами ЦБ. Возможно поэтому банк стал продавать объекты недвижимости в регионах: в Екатеринбурге и в Санкт-Петербурге. 🔹Fitch повысил прогноз по рейтингу Экспобанка и СДМ-Банка с негативного до стабильного, рейтинг подтвержден на уровне BB- и BB соответственно. причины: снижение давления пандемии, резервы банков достаточны, чтобы выдержать дальнейшее давление коронавируса и экономической среды На прошлой неделе Экспобанк увеличил долю в СДМ-Банке (Москва) с 15,0478% до 23,5749%. Судя по переданному пакету акций 8,53% свою долю продал американский фонд Firebird, вошедший в капитал банка еще в ноябре 2005 года, тогда за пакет 10% Firebird заплатил $3 млн. 🔹АКРА впервые присвоило рейтинг НК Банку (Москва) на уровне B+(RU), прогноз стабильный. Не совсем чистая биография у главного акционера банка Виктора Григорьева (90%) и его дочери Ксении (член Совета директоров) - они связаны с Ростехом и сделками вокруг покупки заводов и совместных проектов, в том числе Avia Solutions Group - почитайте подробнее на Munscanner - схемы, картинки, фото.
С 1 февраля тариф на транзит российской нефти по территории Белоруссии вырастет на 6,7%. Антимонопольные ведомства обеих стран уже согласовали это повышение.
Белоруссия ещё в ноябре заговорила о повышении тарифа на транзит российской нефти в 2021 году, обосновав это тем, что недополучила доходы в 2020 году из-за снижения прокачки нефти из РФ. Кроме того, у неё сейчас большие расходы на строительство перемычки между двумя ветками трубопровода "Дружба"; а также повышение экологического налога на предприятия, осуществляющие транзит нефти и нефтепродуктов по территории республики.
Дальневосточный профсоюз помог морякам вернуть более $1 млн долга по зарплате. В прошлом году было выплачено $830 тыс.
Среди наиболее примечательных случаев - ситуация с судном "Николай Солодчук" в порту Уолфиш-Бей в Намибии. Его экипаж обратился в профсоюз с просьбой о помощи в репатриации и возврате долга по зарплате.
Благодаря помощи Дальневосточного следственного управления на транспорте СК РФ, транспортных прокуратур Находки и Петропавловска-Камчатского все моряки вернулись в Россию, также им был выплачен долг по зарплате на сумму около 20 млн рублей.
В ТПП России предложили создать единый реестр лицензий и разрешений для бизнеса в рамках "регуляторной гильотины".
Сейчас существует 54 лицензируемых вида деятельности, ещё 500 видов требуют получения разрешений, сертификатов, аккредитаций и других подобных документов. Однако, как отмечал в январе вице-премьер РФ Дмитрий Григоренко, "порядок и требования к получению этих разрешений достаточно разные, где-то даже архаичные". Многие лицензионные нормы были установлены в начале 1990-х годов.
Однако их пока так и не затронула "регуляторная гильотина" - новая система контрольно-надзорного законодательства - которая заработала в России с 1 января.
Фьючерсы на золото подешевели во время азиатских торгов в пятницу.
На COMEX фьючерсы на золото с поставкой в феврале торгуются по цене $1.862,50 за тройскую унцию. Фьючерс на серебро с поставкой в марте снизился на 0,85%, до $25,633 за тройскую унцию, фьючерс на медь с поставкой в марте снизился на 0,75%, до $3,6200 за фунт.
Фьючерс на индекс USD, показывающий отношение доллара США к корзине из шести основных валют, вырос на 0,02% и торгуется на отметке $90,108.
Visa не видит перспектив развития QR-кодов для оплаты товаров и услуг в России. Платежная система хотела развивать технологию в России 2 года назад, но по уровню использования платежей смартфоном Россия уже обогнала многие страны.
По данным Visa, сейчас каждая третья транзакция в России оплачивается смартфоном — еще год назад это была каждая пятая. Всего бесконтактной оплатой пользуются 73% россиян.
В 2020 году объем бесконтактных платежей вырос на 88,5%, подсчитали в Visa. В 2019-м рост составил 71,2%, в 2018 году — 42%.
А QR-платежи непривычны для клиентов, и вряд ли они приживутся там, где уже стоит наземный терминал и покупатели привыкли оплачивать товары касанием карты или с помощью мобильного телефона.
Популяризовать эту систему не помогут и низкие комиссии для торговцев, поэтому СБП также может перейти на бесконтактные платежи.
В пятницу Brent подешевела до $55,48 за баррель на фоне растущих сомнений инвесторов в перспективах спроса на нефть в связи с продолжающимся увеличением заболеваемости COVID-19 по всему миру.
Стоимость мартовских фьючерсов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 8:25 по московскому времени в пятницу составляет $55,48 за баррель, на $0,62 ниже цены на закрытие предыдущей сессии. По итогам торгов 21 января эти контракты подорожали на $0,02, до $56,1 за баррель.
Цена фьючерсов на нефть WTI на март на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи к этому времени составляет $52,47 за баррель, на $0,66 ниже уровня на закрытие рынка в четверг. Накануне фьючерсы снизились в цене на $0,18 (0,3%) - до $53,13 за баррель.
МИНФИН ОПУБЛИКОВАЛ ОЧЕНЬ ХОРОШИЕ ДАННЫЕ ПО ИСПОЛНЕНИЮ ФЕДЕРАЛЬНОГО БЮДЖЕТА
Данные Минфина по исполнению федерального бюджета за декабрь свидетельствуют о дисциплинированном исполнении Минфином планов по расходам. Они в декабре подскочили на 18% гг, составив рекордные 3.89 трлн рублей. При этом рост доходов в последние месяцы года прекратился (2.1% гг в ноябре и 1.5% гг в декабре).
Дефицит бюджета в декабре также был на рекордном уровне – 1.7 трлн, а по году составил 4.1 трлн или 3.8% ВВП. Столь существенный дефицит в декабре – это хороший бюджетный импульс, который, скорее всего, поддержит рост экономики в декабре-январе (правда, важнее посмотреть на консолидированный бюджет, но цифры по нему будут позже).
Такое хорошее исполнение бюджета ставит вопрос – куда делись деньги? Дефицит ликвидности в банковской системе составлял на утро четверга 729 млрд руб
⚡️Социальная сеть TikTok начала удалять видео с призывами к несовершеннолетним на незаконные протестные массовые мероприятия, сообщил РИА Новости глава Ассоциации профессиональных пользователей соцсетей и мессенджеров (АППСИМ) Владимир Зыков.
Сбербанк предложил снизить порог для статуса квал инвестора с текущих 6 миллионов до 1,4 миллиона рублей. Это логично, заявляют в Сбере, учитывая, что то же самый порог, в соответствии с регламентом Агентства по страхованию вкладов, гарантирует вклады того или иного вкладчика того или иного коммерческого банка.
Число самозанятых в Москве по итогам 2020 года выросло в 2,5 раза. Сейчас в столице зарегистрировано 30% от общего числа самозанятых в России.
Ежемесячно этот статус регистрируют в среднем 24 тыс. человек. В бюджет Москвы в 2020 году поступило 1,17 млрд рублей налога на профессиональный доход - в 2,4 раза больше, чем за весь 2019 год, сообщил заммэра столицы Владимир Ефимов.
Суммарный доход московских самозанятых в 2020 году: 120 млрд рублей Средний размер чека в декабре 2020 года: 1,9 тыс. рублей (+15% за год) Самые популярные виды деятельности: строительство, доставка, сдача квартир в аренду, маркетинг, реклама, такси, услуги курьера.
В начале года Сбер подал заявку в ЦБ на регистрацию своей блокчейн-платформы и уже весной планирует запустить собственную цифровую валюту - сберкоин.
Ранее Греф сообщал, что Сбербанк в 2021 году может начать экспериментировать с выпуском своей цифровой валюты. Также сообщалось, что в 2020 году блокчейн-платформа "Сбера" стала доступна партнерам банка в режиме "песочницы", для проведения технических экспериментов и подготовки к промышленному использованию.
Путин: рынок труда необходимо полностью восстановить к концу года и вернуть показатели на докризисный уровень.
"Несмотря на то, что в последние месяцы наметилась тенденция на снижение безработицы - 6,4% в августе 2020 года, 6,3% в октябре, 6,1% в ноябре - уровень безработицы все ещё на 1,5 п. п. выше, чем в 2019 году", - заметил он.
Михаилу Ходорковскому вчера на «дожде» не хватало кожанки, маузера, революции и права расстреливать людей без суда и следствия. На основании одних лишь внесудебных подозрений («достаточные основания полагать»). И, конечно, хорошо известная из нашей истории 100-летней давности скороспелость в объявлении оппонента врагом. Как изящно выразился наш герой, размахивая воображаемым маузером: раз господин Дерипаска так считает, значит сам он и есть преступник! И чуть подумав, добавил: «его самого надо рассмотреть не только с точки зрения санкционных листов, но что гораздо более важно, с точки зрения конкретного уголовного дела». Что ещё нужно знать про Ходорковского и про его прекрасную Россию будущего? Уголовные дела, аресты и массовые конфискации у всех, кто не с ним. Это информация к размышлению всем тем, кто сомневался в совершении Ходорковским преступлений потяжелее, чем разбавление ослиной мочой бензина. Решительность в вынесении наказания непокорным, словно хруст кожанки и костей, перемалываемых им жертв. ... При этом, как всегда, Ходорковский уклоняется от обсуждения темы по-существу. Вопросы ведь самые простые, как в задачке для первоклассника: требование введения санкций против российских предприятий, на которых работают десятки тысяч российских рабочих с целью оставить этих рабочих и их семьи без средств к существованию - это преступление? Это акт экономической агрессии против страны и ее народа? Можно ли назвать людей, которые хотят бед и нищеты гражданам России, врагами/недругами России? ... А, господин Ходорковский? Видимо, левый поворот, который Ходорковский когда-то начал в тюрьме, так-таки и привёл его на левую дорожку политической левизны к левакам с большевистским маузером в качестве самого убедительного аргумента... Но России и русским людям этого не нужно. Им нужна работа, хороший доход, стабильная страна и предсказуемое будущее для их детей. Санкции, инициируемые Ходорковским, лишают их этого. ... А разговоры про прекрасную Россию будущего, прекрасность которой будет исчерпываться правом ходорковских бессудно казнить всех, кто не с ними, кто сегодня не в эмиграции, пусть оставит себе и своим собеседникам по эмигрантским посиделкам в Лондоне.