Юного школьного «минера» из Екатеринбурга подозревают в связях с иностранным куратором, обучающего мелких интернет-джедаев. Департамент информационной политики со ссылкой на УМВД сообщил, что парнишка действовал по указке зарубежного наставника.
Утверждается, что мальчик состоял в группе в мессенджере, где обсуждались способы навести суету и успехи проведенных мероприятий. После того, как здания эвакуировались, куратору отправлялись подтверждающие ссылки на публикации в СМИ.
Короче, по-любому это часть плана по деструкции российского образования, и так называемые наставники с удовольствием наблюдали, как счастливая школота убегает с уроков математики и пробных егэ.
В России выявили 197 076 новых случаев заражения коронавирусом за сутки — это новый максимум за все время пандемии.
За сутки количество госпитализаций с COVID-19 составило 19 446 человек. 106 092 человек выздоровели.
Суд приговорил 16-летнего Никиту Уварова из Канска к пяти годам колонии за планы взорвать здание ФСБ в Minecraft. Двух других фигурантов дела освободили от уголовной ответственности за содействие следствию.
Уваров признан виновным по статье 205.3 УК (прохождение обучения в целях осуществления террористической деятельности). Помимо колонии, ему предстоит выплатить штраф 30 000 рублей.
❗️ФСБ заявила о задержании 14 ответственных за массовые лжеминирования школ и вузов в России. Главный организатор группы - 18-летний уроженец Украины, утверждает ведомство.
Замгубернатора Вологодской области Михаил Глазков одобрил сталинские репрессии. Произошло это на совещании межведомственной комиссии по вопросам декриминализации лесного комплекса и реализации инвестиционных проектов.
На мероприятие Глазков раскритиковал маленькое предприятие в деревне в Бабушкинском районе, где в цеху работает всего четыре человека. Чиновник заявил, что государство оказывает финансовую поддержку не для того, что местные малые предприниматели «строили какие-то курятники».
В правительстве Вологодской области пояснили, что слова Глазкова вырезаны из контекста, а сам чиновник попытался оправдаться. По словам Глазкова, его неправильно поняли. Он уточнил, что на совещании рассматривался инвестпроект, который должен был завершиться еще в 2017 году, но «современное высокотехнологичное производство не создано», поэтому как сторонник дисциплины он «подверг критике руководителя».
Тимур Бекмансуров, обвиняющийся в массовом убийстве студентов в ПГНИУ, был доставлен в суд на слушание по продлению меры пресечения.
В прошлый раз во время избрания меры пресечения, Бекмансуров находился на психиатрической экспертизе и не мог присутствовать очно. На этот раз его доставили в суд для личного присутствия.
UPD: Бекмансурову продлили арест до 22 мая.
В Сочи на семиэтажный дом сошёл огромный оползень. К счастью, обошлось без жертв и пострадавших. Тем не менее до устранения последствий власти города ввели режим ЧС.
Оползень засыпал целый подъезд дома. Жителям пришлось сидеть в своих квартирах и ждать пока их освободят спасатели.
Ничего необычного, просто депутат Госдумы от «Единой России» Виталий Милонов в Санкт-Петербурге заказал проститутку, чтобы преподать ей уроки нравственности и образумить её 🤷🏻
По словам депутата, представительницы древнейшей профессии нередко «заканчивают в канаве с перерезанным горлом». Девушка на протяжении всей съемки закрывала лицо рукой. Как думаете, ей стало стыдно или это всё от происходящего кринжа?
В МОК назвали спекуляциями публикации о сомнительном допинг-тесте фигуристки Камилы Валиевой.
«Я не собираюсь комментировать, потому что это было бы неуместно. Сообщения о потенциальном допинговом случае являются полностью спекулятивными» - такое мнение на пресс-конференции высказал официальный представитель Международного олимпийского комитета Марк Адамс.
По его словам, ситуация имеет «юридические последствия», но комментировать их сейчас было бы неуместно.
В одной из омских школ в туалете сыпется штукатурка, ободранные стены, и на потолке пятна чёрной плесени.
«Вот такой «чудо-туалет» для учеников школы №?58 города Омска… Жаль, что кабинет директора данной СОШ не показали на видео. Как и средство передвижения. Может тогда появились бы ответы на вопросы? Метро? Новый аэропорт? Вы в школах города сначала нормальные туалеты детям сделайте, а уже потом можно и про остальное думать» - отмечает автор поста.
В городской администрации уже заинтересовались жалобой и пообещали обсудить вопрос со специалистами.
Результаты командного турнира по фигурному катанию на Олимпийских играх в Пекине могут быть пересмотрены из-за ситуации с допинг-тестом фигуриста сборной России. Об этом сообщает Inside the Games.
По информации издания, проблема возникла с тестом спортсмена, сданным перед Олимпиадой.
Командный турнир фигуристов на Играх завершился 7 февраля. Его победителем стала российская команда, второе место заняла сборная США, третье — Японии.
В России за сутки выявлено 183 103 новых случаев заражения коронавирусом. Умерло 669 человек.
С выздоровлением от коронавирусной инфекции выписано 97 163 человек.
В Истре четверо граждан Таджикистана ворвались в магазин и бросились на сотрудников, а затем взяли из кассы деньги и сбежали. Мигранты избили битами троих человек. В результате 51-летняя кассирша скончалась на месте. Пострадавшие были госпитализированы.
Грабителей уже задержали в соседней деревне. Возбуждено уголовное дело. Как пишут СМИ, злоумышленникам от 19 до 24 лет.
Цифровизация в Югре проходит «на ура»: МЧС округа завели аккаунт в ТикТоке. Час назад на нем появилось 7 видео, где спасатели повторяют старые тренды под музыку и демонстрируют физическую подготовку.
В целом, если подкрутить качество видео и монтажа, то может симпатично получиться. Только подкиньте им в команду smm какого-нибудь зумера, чтобы он подсказывал тренды и популярные треки и помог залететь в рекомендации.
На Сахалине на побережье выбросило тысячи особей сельди. Жители предполагают, что это нерест, но очевидец, собиравший рыбу, утверждает, что не обнаружил при чистке признаков того, что сельдь нерестилась.
Мужчина на видео утверждает, что эта «маслянистая перхоть» на молоку не похожа. Других мёртвых морских обитателей на берегу не было. С чем связан массовый замор рыбы пока неизвестно.
На Моргенштерна завели ещё одно административное дело о пропаганде наркотиков. Причиной стала татуировка музыканта, внешне напоминающая коноплю. Сам Алишер вину не признаёт. Об этом пишут СМИ.
«Согласно заключению комплексной лингво-ботанической экспертизы, выполненной специалистами Набережночелнинского государственного педагогического университета, по краям татуировки на груди Моргенштерна изображено растение, похожее на коноплю. Вину Моргенштерн не признал», — говорится в сообщении.
В свою очередь адвокат музыканта Сергей Жорин счёл данное дело абсурдным и заявил, что защита обжалует его. Он рассказал, что изначально в заявлении правоохранителей речь шла о содержании песен Моргенштерна, но экспертиза не нашла в них пропаганды наркотиков, поэтому решила найти другой предлог.
В Великом Новгороде наледь с крыши рухнула прямо на женщину с коляской. Женщина получила травмы спины и головы, но ребёнок, к счастью, не пострадал. Мать госпитализировали.
В связи с инцидентом, надзорный орган проверит не только обстоятельства случившегося, но и то, насколько ответственно управляющая организация подходит к выполнению своих обязанностей по содержанию общего имущества многоквартирного жилого дома.