Обложка канала

Fake Control. Страница 213

34216 @fakecontrol

Плохие новости — наша профессия. Отделяем правду от фейков, жжем инсайдом

  • Fake Control

    О чем говорят?
    Из-за поломки высокотехнологичного оборудования в Орске (Оренбургская область) перестали лечить пациентов с онкологией.
    Кто говорит?
    Пользователи соцсетей.
    А что на самом деле?
    ✔️ Министерство здравоохранения Оренбургской области прокомментировало информацию о поломке линейного ускорителя в Орском онкодиспансере: "Информация о том, что в связи с поломкой ускорителя приостановлено лечение пациентов, не соответствует действительности... Все пациенты, которым назначено проведение дистанционной лучевой терапии, получают этот вид лечения на втором приборе дистанционной лучевой терапии. Перерыва в лечении, а тем более отказа в лечении, не было. Лечение проходит в штатном режиме в две смены".
  • Fake Control

    О чем говорят?
    До 1 мая в Оренбургской области сократят 25 родильных отделений районных и городских больниц.
    Кто говорит?
    Ряд региональных СМИ.
    А что на самом деле?
    ✔️ В минздраве Оренбургской области опровергли информацию. В ведомстве заявили, что распоряжение «Об организации деятельности ургентных [т.е. предназначенных для пациентов в критическом состоянии] родильных залов» «не меняет существующую маршрутизацию беременных и не закрывает ни одно родильное отделение в районных больницах, а регламентирует работу акушеров-гинекологов по оказанию неотложной помощи на дому», сообщает «Урал56.Ру».
  • Fake Control

    О чем говорят?
    В центре Москвы 13-летнюю девочку избили сверстники из параллельного класса, она госпитализирована с травмами головы и ушибами.
    Кто говорит?
    Ряд СМИ, пользователи соцсетей.
    А что в других источниках?
    ✔️ «Распространяемая в СМИ и соцсетях информация о том, что 13-летнюю девочку избили сверстники не соответствует действительности. Инцидент произошел во время игры в снежки после школы, никакого избиения со стороны ребят не было. Один из семиклассников толкнул девочку, она упала на лед. Вечером ученица рассказала о случившемся маме, и она отвезла ребенка в больницу для дополнительного осмотра. Никаких серьезных травм врач у ребенка не выявил», - рассказала директор столичной школы №1950 Александра Белова. По ее словам, в среду девочка присутствовала на занятиях в школе, чувствует она себя хорошо.
  • Реклама

  • Fake Control

    О чем говорят?
    Иностранным гостем Владимира Путина, о котором президент рассказал во время встречи с волонтерами, был бывший премьер-министр Франции Франсуа Фийон.
    Кто говорит?
    Газета "Коммерсант".
    А что в других источниках?
    ✔️ Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков опроверг эту информацию: "Я могу это опровергнуть, информация коллег неверна".
    Он также отметил, что при этом не будет раскрывать имя настоящего гостя главы государства, потому что "это относится к личным встречам президента".
  • Fake Control

    О чем говорят?
    Курьер "Яндекс.Еды" скончался во время работы в Ростове-на-Дону.
    Кто говорит?
    Ряд СМИ, пользователи соцсетей.
    А что в других источниках?
    ✔️ В пресс-службе "Яндекс.Еды" заверили, что с их работниками все в порядке: "Информация об инциденте с одним из курьеров-партнеров "Яндекс.Еды", которая распространяется в некоторых пабликах, не соответствует действительности. Все курьеры, которые сотрудничают с нашим сервисом в Ростове-на-Дону, в порядке. Никаких происшествий, угрожающих их здоровью, не происходило".
  • Fake Control

    О чем говорят?
    Министр спорта России Олег Матыцин написал заявление об уходе со своего поста по собственному желанию. Вместе с министром заявления об уходе написали его заместители.
    Кто говорит?
    Telegram-канал Baza.
    А что в других источниках?
    ✔️ Министерство спорта РФ опровергло информацию о том, что глава ведомства Олег Матыцин подал заявление об отставке. «Данная информация не соответствует действительности», - говорится в заявлении пресс-службы Минспорта, сообщают ТАСС, РИА Новости, «Коммерсантъ», «РБК Спорт» и другие СМИ.
  • Fake Control

    О чем говорят?
    Итальянский тренер Лучано Спаллетти может возглавить московский ФК «Спартак».
    Кто говорит?
    Ряд итальянских СМИ.
    А что на самом деле?
    ✔️ В «Спартаке» опровергли информацию. «Это все слухи! Очередной вброс, никто со Спаллетти из «Спартака» не связывался», - сказал директор департамента по связям с общественностью ФК «Спартак» Антон Фетисов изданию «Спорт-Экспресс».
    ✔️ Спаллетти работал в «Роме», «Удинезе» и «Интере», возглавлял петербургский «Зенит», с которым дважды становился чемпионом России.
  • Fake Control

    О чем говорят?
    Депутата Законодательного собрания Санкт-Петербурга Максима Резника задержали в ходе наркорейда в Адмиралтейском районе города.
    Кто говорит?
    «Федеральное агентство новостей».
    А что в других источниках?
    ✔️ Глава пресс-службы Законодательного собрания Петербурга Елена Гаврищук опровергла информацию. «Максим Львович Резник сейчас находится в Мариинском дворце. Я недавно с ним разговаривала», - сообщила Гаврищук.
    ✔️ Резник также опроверг информацию о своем задержании. По его словам, на канале Грибоедова он навещал дальнего родственника жены. На выходе столкнулся с сотрудниками полиции. Правоохранители предъявили ордер на обыск. В разговоре с ним сотрудники полиции уточнили, что проверяют информацию о хранении в помещении наркотических препаратов. Депутата попросили удалиться, сообщает «Фонтанка».
  • Fake Control

    О чем говорят?
    Для отелей и санаториев в Ялте ввели отдельный график подачи воды.
    Кто говорит?
    Пользователи соцсетей.
    А что в других источниках?
    ✔️ Ни один санаторий или отель на территории Республики Крым не получает воду по отдельному графику, утверждает глава региона Сергей Аксёнов: "Сообщения поступают по Ялте, что санаторному комплексу подают воду. Ещё раз заявляю: по отдельному графику ни один санаторий воду не получает, никто ни с кем ни о чем отдельно не договаривался".
  • Fake Control

    В России могут ввести наказание за фейки, провоцирующие рост цен.

    "Известия" сообщили, что такую идею озвучили в Госдуме. Депутаты хотят штрафовать и лишать свободы за распространение ложной информации, которая провоцирует ажиотаж на продукты. Предложенные нормы дополняют статью УК 185.3. "Манипулирование рынком" новой третьей частью, в которой появляется ответственность за "публичное распространение заведомо ложной общественно значимой информации об изменении розничных цен на отдельные виды социально значимых продовольственных товаров".

    Идею поддерживают и в Совфеде, пишут СМИ. Распространение ложной информации, провоцирующей ажиотажный спрос на продукты и рост цен на них, должно наказываться, считает зампред комитета СФ по социальной политике Владимир Рязанский. Он не исключил, что такие случаи могут подпадать под уже существующие вариации наказания за фейки.
  • Fake Control

    Пресс-секретарь главы правительства РФ Михаила Мишустина Борис Беляков был вынужден напомнить журналистам, что у премьер-министра нет аккаунтов в соцсетях.
    Это произошло после того, как в Twitter активизировался поддельный аккаунт Мишустина. СМИ напоминают, что мошенники прикидываются премьером также в Facebook, ВКонтакте и в "Одноклассниках".
  • Fake Control

    О чем говорят?
    На Украине формируют ЛГБТ-подразделения в рядах вооруженных сил.
    Кто говорит?
    Ряд СМИ страны.
    А что в других источниках?
    ✔️ Представитель Генштаба страны Богдан Сеник опровергает создание таких подразделений: "Такие вещи создают специально для побуждения к предательству. А некоторые распространяют эту ахинею с целью дискредитации украинской армии и Вооруженных сил".
  • Fake Control

    ​​В преддверии 8 марта в интернете появилась изначально шуточная информация о том, что коронавирус якобы может распространяться через цветы.

    Однако в Казахстане многие начали воспринимать эту шутку всерьез после того, как появилось смонтированное видео, на котором данную информацию якобы сообщает министр здравоохранения Казахстана.

    В итоге главе Минздрава Казастана даже пришлось делать специальное заявление о том, что видео было смонтировано, а коронавирус подобным образом не передается:

    "В настоящее время в социальных сетях и мессенджере WhatsApp распространяется информация о выявлении нового пути передачи коронавирусной инфекции через цветы. В рассылке использовано видео с министром здравоохранения Алексеем Цоем, где он якобы призывает граждан Казахстана не покупать цветы до 10 марта в целях безопасности. Министерство здравоохранения РК официально сообщает, что данная информация не соответствует действительности. Данное видео является фейком".
  • Fake Control

    О чем говорят?
    Cбой произошел в работе системы охлаждения реактора первого энергоблока Белорусской атомной электростанции.
    Кто говорит?
    Ряд Telegram-каналов.
    А что в других источниках?
    ✔️ "Информация о сбоях в работе системы охлаждения реактора первого энергоблока БелАЭС, появившаяся в некоторых телеграм-каналах, не соответствует действительности", - сообщили в белорусском Минэнерго.
    ✔️ Система работает в штатном режиме. Отмечается, что на первом энергоблоке продолжаются регламентные работы и испытания в рамках этапа опытно-промышленной эксплуатации.
  • Fake Control

    О чем говорят?
    В России планируют еще раз поднять пенсионный возраст.
    Кто говорит?
    Ряд СМИ со ссылкой на депутата Госдумы от КПРФ Валерия Рашкина.
    А что в других источниках?
    ✔️ Рашкин утверждал, что в правительстве РФ есть группа по анализу эффективности, которая "сделала вывод, что пенсионной реформы недостаточно". В пресс-службе кабмина заверили, что "в правительстве нет рабочей группы по пенсиям".
    ✔️ Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что на повестке такой вопрос не стоит, а заявление Рашкина абсолютно неверное.
  • Реклама

  • Fake Control

    О чем говорят?
    Группа экспертов ВОЗ не будет публиковать предварительный доклад о поездке в Ухань.
    Кто говорит?
    Ряд СМИ.
    А что в других источниках?
    ✔️ Глава группы, эксперт ВОЗ по зоонозным инфекциям и продовольственной безопасности Питер Бен Эмбарек рассказал, что отчет будет представлен в ближайшее время вместе с основным докладом: "Было решено одновременно опубликовать основной доклад и его резюме. На данный момент у нас нет конкретной даты, но мы надеемся представить их на неделе, начинающейся 14-15 марта".
  • Fake Control

    О чем говорят?
    С 11 марта часть россиян лишится домашнего интернета из-за истечения срока действия ряда частот.
    Кто говорит?
    Пользователи соцсетей со ссылкой на РБК.
    А что в других источниках?
    ✔️ "Минцифры совместно с операторами связи проработаны меры по недопущению отключения этих абонентов за счет организации их подключения другими способами. Отключение абонентов будет происходить только в случае наличия альтернативного способа их доступа к интернету на условиях не хуже ранее предоставленных", - отреагировал на новости глава Минцифры Максут Шадаев.
    ✔️ "Российские абоненты не останутся без домашнего интернета", - заверил директор департамента государственной политики в сфере связи Минцифры Андрей Канцуров. По его словам, уже в ближайшее время планируется провести заседание ГКРЧ, на котором будет рассмотрен вопрос о продлении срока использования частот.
  • Fake Control

    Около 60 уголовных дел о фейках про коронавирус завели в России в 2020 году

    "Проведена большая работа по предотвращению массового распространения ложной информации о пандемии и мерах по борьбе с ней. Пришлось возбудить 58 уголовных дел о таких фактах, по 31 расследование завершено", - заявил глава СК Александр Бастрыкин на расширенном заседании коллегии ведомства.

    Ранее сообщалось, что Генпрокуратура России в прошлом году направила 400 требований о блокировке незаконной информации в интернете, из которых 150 касались фейков о коронавирусе.