➖О чем говорят? ➖ В коттеджномпоселке под Казанью прямо на дорогу приземлился вертолет МВД. Полицейские проводили учения. ➖Кто говорит? ➖РядСМИ, пользователи соцсетей. ➿А что в других источниках? ✔️ В пресс-службе МВД по республике Татарстан сообщили, что вертолет не принадлежит ведомству "Для уточнении информации о принадлежности вертолета вам необходимо направить официальный запрос на имя руководителя аэропорта им. Г. Тукая", - ответили они также журналистам.
Facebook и Instagram стали помечать публикации о вакцинах против COVID-19
Это сделано для борьбы с дезинформацией. Как пояснили в Facebook, метки будут содержать «достоверную информацию о безопасности вакцин от CoViD-19 от Всемирной организации здравоохранения».
Сначала эта опция будет доступна на английском, испанском, индонезийском, португальском, арабском, а также французском языках. В ближайшие недели планируется добавить другие языки.
➖О чем говорят? ➖В мае 2021 года на «ВТБ Арене» в Москве пройдет «самый скандальный бой года» между бойцом смешанных единоборств (ММА) Вячеславом Дациком и Александром Емельяненко. ➖Кто говорит? ➖Афиша боя появилась в Instagram Дацика. ➿А что в других источниках? ✔️ Менеджер Емельяненко Азамат Бостанов опроверг информацию о подготовке боя с Дациком. «Фейк. Это мой официальный комментарий. Никаких переговоров мы не вели. Афиша - плод воображения Вячеслава Дацика, ничем не подкрепленный», - заявил он «Спорт-Экспрессу».
Жителя Чукотки оштрафовали на 15 тыс. рублей за фейк о вреде вышек 5G, сообщает региональная прокуратура. Недостоверные сведения он распространял в публичной группе мессенджера.
Исследователи из Университета Буффало нашли способ, который позволяет с 94%-ой вероятностью обнаружить Deepfake-фото
На большинстве фото (если они не сняты в полной темноте) можно увидеть отражения в глазах. В обоих глазах они, разумеется, будут одинаковы на реальных фотографиях. На Deepfake-фото это как раз не так, потому что нейросеть при создании дипфейка использует большое количество цифровых фотографий из своих баз, что приводит к различным отражениям в глазах.
➖О чем говорят? ➖ На месте парка в Тракторозаводском районе Волгограда планируют возвести ТРЦ. ➖Кто говорит? ➖ Объявление о продаже участка парка под строительство торгового центра размещено на одном из сайтов по сделкам с недвижимостью. ➿А что на самом деле? ✔️ В муниципалитете объяснили, что арендатор по проекту собирался возвести на участке две спортивные площадки – для игры в теннис и в баскетбол, сеть пешеходных дорожек, сектор детских аттракционов на летний период, ледовый каток, провести озеленение и обустроить парковку. Почти все было сделано, но работы приостановились: "Несмотря на то что по какой-то причине компания решила отказаться от дальнейшей реализации проекта, назначение данной территории по-прежнему остается рекреационным. В соответствии с действующим законодательством общая площадь застройки земельного участка, относящегося к зоне парков, скверов, городских садов и т.д., не может превышать всего нескольких процентов. Строительство на данном участке жилых домов, крупных торговых объектов, гостиничного комплекса, автомобильных салонов и прочих объектов коммерческой недвижимости невозможно".
➖О чем говорят? ➖ Рыбамассово гибнет в Обив ХМАО. ➖Кто говорит? ➖ Видеоролик размещен в YouTube. ➿А что на самом деле? ✔️ Служба по контролю и надзору в сфере охраны окружающей среды, объектов животного мира и лесных отношений ХМАО-Югры не подтвердила этот факт: "На месте предполагаемой гибели рыбы, в районе выпадения в Обь безымянного истока, образовалась майна, которая уходит на 100 метров вниз по течению реки. Во момент проведения осмотра территории факт гибели рыбы не нашёл подтверждения". В ведомстве рассказали, что на месте, где был снят ролик, ото льда была очищена вода, а на водной поверхности не нашли ни следов загрязнения, ни погибшей рыбы. Природнадзор не нашел в указанном месте нарушений законодательства и связал гибель рыбы в Оби с природными явлениями, которые обычно отмечаются в феврале и марте. Подобный вывод сделала и Рыбоохрана Югры.
➖О чем говорят? ➖ Актер Денис Шведов разводится с супругой. ➖Кто говорит? ➖ Ряд СМИ. ➿А что на самом деле? ✔️ Сам Шведов эту информацию опроверг: "Сразу спросил у законной своей супруги Саши, что происходит. Она изумленно пожала плечами, посмотрела мне в глаза. Такого, говорит, от прессы не ожидала!".
➖О чем говорят? ➖Премьер-министр Армении Никол Пашинян принял решение ввести в стране локдаун из-за коронавируса. ➖Кто говорит? ➖Ряд Telegram-каналов. ➿А что на самом деле? ✔️ Пресс-секретарь Минздрава Армении Рипсиме Хачатрян опровергла информацию. «Такой вопрос не обсуждается. На данный момент мы говорим только о тревожной ситуации в связи с ежедневным ростом подтвержденных случаев», - заявила Хачатрян.
➖О чем говорят? ➖Президент Сирии Башар Асад доставлен на лечение от коронавируса в Москву. Он находится в тяжелом состоянии. ➖Кто говорит? ➖Ряд турецких и арабских СМИ. ➿А что в других источниках? ✔️ Информация о лечении Башара Асада от коронавируса в Москве не соответствует действительности, заявил РИА Новости посол САР в России Рияд Хаддад. «Эти разговоры абсолютно неверные. Господин президент находится в Сирии, прочие сообщение – неправда», - сказал Хаддад. ✔️ На этой неделе стало известно, что сирийский лидер и его супруга Асма Асад заразились коронавирусом. Отмечалось, что они находятся в хорошем, стабильном состоянии, продолжат выполнять работу в период домашнего карантина.
➖О чем говорят? ➖Систему легкорельского транспорта предлагают построить в Троицком и Новомосковском административных округах (ТиНАО) Москвы. ➖Кто говорит? ➖Вице-президент ООО «Центр экономики инфраструктуры» Павел Чистяков. ➿А что на самом деле? ✔️ Власти опровергли планы по строительству легкорельского транспорта в новой Москве. Приоритетом транспортного развития ТиНАО является метро. «К вопросу о строительстве систем легкорельского транспорта и трамвайных линий в ТиНАО можно будет вернуться после создания сети метро», - заявил «Интерфаксу» глава департамента развития новых территорий столицы Владимир Жидкин.
➖О чем говорят? ➖ ВРоссии планируют выпустить банкноты достоинством в 10 тысяч рублей. ➖Кто говорит? ➖Ряд тематических порталов, пользователи соцсетей. ➿А что в других источниках? ✔️ "Центробанк не рассматривает ни монету в 50 рублей, ни банкноту в 10 тысяч рублей. У 50-рублевой монеты, возможно, и есть преимущества, но мы видим, что граждане не очень любят рассчитываться монетами", - рассказала глава Центробанка Эльвира Набиуллина в интервью "Известиям".
➖О чем говорят? ➖ Следователи вызвали главу Республики Хакасия Валентина Коновалова на допрос в качестве свидетеля по делу о мошенничестве с бытовой техникой. ➖Кто говорит? ➖Ряд СМИ. ➿А что в других источниках? ✔️ "Глава не получал вызова на допрос", - прокомментировали в пресс-службе правительства. ✔️ В ГСУ СК по Красноярскому краю и Хакасии сообщили, что Коновалов не проходит по делу и в качестве свидетеля.
➖О чем говорят? ➖Из ульяновской колонии сбежал убийца. Его подобрали попутчики, он убил водителя и скрылся. Преступника видели в Набережных Челнах и в Казани. ➖Кто говорит? ➖Пользователи соцсетей и мессенджеров. ➿А что на самом деле? ✔️ Информация о сбежавшем убийце – фейк, сообщила пресс-секретарь мэра Набережных Челнов Римма Мухаметзянова. ✔️ В МВД по Татарстану заявили, что за последние несколько лет никто из ульяновских колоний не сбегал. Также в ведомстве напомнили об ответственности за ложные сообщения.
В Тelegram распространяется видео, на котором видно, как собака нападает на ребенка и начинает таскать его за капюшон. Сообщается, что это кадры из Оренбурга. Якобы это тот самый инцидент, когда собака напала https://t.me/ural56ru/18812 на ребенка у школы №49.
Однако Урал56.Ру выяснил, что снято видео было не в областном центре, а в Новосибирске. По версии следствия, это произошло 9 марта. На девочку набросилась бродячая собака, повалила ее на снег, вцепилась в верхнюю одежду зубами и стала трепать. Однако все могло закончиться хуже, если бы на помощь детям не подоспели взрослые. Двое мужчин буквально оттащили ребенка от собаки.
➖О чем говорят? ➖Более 140 учеников школы №128 в Барнауле стали жертвами массового отравления. ➖Кто говорит? ➖Ряд СМИ. ➿А что в других источниках? ✔️ В администрации Барнаула опровергли информацию об отравлении. «Отравившихся детей там нет…Выяснили, что детям, которые уже обратились к врачу, поставлены такие диагнозы, как «гастроэнтерит» и «ОРВИ», - заявила Daily Storm председатель комитета информационной политики администрации города Екатерина Андреева. «По словам директора школы Евгения Кочеткова, ни одного подтвержденного случая отравления на сегодняшний день нет», - подчеркнула Андреева.
➖О чем говорят? ➖ Сухогруз, который следовал под российским флагом, затонул у берегов Румынии. ➖Кто говорит? ➖ Румынское информационное агентство Agerpres. ➿А что на самом деле? ✔️ "Это не российское судно, был флаг Коморских Островов", - заявили в пресс-службе Росморречфлота. Экипаж корабля состоит из граждан Украины, россиян на борту не было, уточнили в ведомстве. ✔️ Информацию опровергли и в генконсульстве России в румынском городе Констанца: "По информации филиала Российского морского регистра судоходства в Констанце, затонувшее утром 11 марта с.г. в 70 морских милях от порта Констанцы судно "Volgo Balt 179" ходило под флагом Коморских островов, а не Российской Федерации".
➖О чем говорят? ➖ Весенние каникулы в школах Алтайского края будут принудительно перенесены с 22 на 29 марта. ➖Кто говорит? ➖ Информация распространяется в мессенджерах в родительских чатах. ➿А что на самом деле? ✔️ Министр образования Алтайского края Максим Костенко опроверг эти слухи и сообщил, что каникулы рекомендовано провести с 22 по 29 марта. При этом он подчеркнул, что решение о переносе может принять каждая отдельная школа, если, к примеру, она работает по триместрам и не совпадает с "четвертным" режимом. "Официально в крае каникулы не переносятся, региональный минобр рекомендует провести каникулы с 22 по 28 марта... В любом случае, если каникулы решено перенести, это должно быть согласовано и с родительской общественностью", - заключил министр.