Суд оставил на свободе военного, зарезавшего мать троих детей. В качестве смягчающего обстоятельства указали его участие в войне с Украиной
Южный окружной военный суд оставил в силе наказание ефрейтору из Северной Осетии Эдуарду Битарову за убийство бывшей жены, совершенное якобы «в состоянии аффекта». В мае 2022 он нанес ей 16 ножевых ранений и скрылся.
Убийство матери троих детей ему в итоге обошлось в ограничение по военной службе на год с удержанием 10% оклада в доход государства.
Приговор пытались оспорить родственники погибшей, которые заявили о домашнем насилии и убийстве с особой жестокостью, пишут «Кавказ.Реалии».
Они пытались доказать, что Битаров не был в состоянии аффекта, поскольку его действия после убийства — телефонные звонки знакомым и родственникам, снятие денег в банкомате, управление автомобилем — этого не подтверждают. Также они указали на то, что убийца неоднократно менял показания.
Тем не менее, суд в качестве смягчающих обстоятельств указал признание вины, явку с повинной, наличие у него трех детей (о которых, по словам близких, он не заботился), а также участие в войне с Украиной и статус ветерана боевых действий.
Более того, суд отказался пересмотреть размер компенсации морального вреда родным погибшей - они добивались выплаты 10 миллионов рублей, но суд постановил выплатить каждой из двух потерпевших по 400 тысяч рублей.
1) Госдума приняла закон о повышении срока пребывания в запасе на пять лет.
2) Комитет Госдумы по обороне одобрил законопроект о повышении призывного возраста.
3) С мая по стране вешают новые баннеры с обещаниями выплатить контрактникам 695 тысяч единовременно (еще год назад ставка была 200).
Похоже, человеческий ресурс на фронте подходит к концу. Хотя «волна» мобилизации — очень условное понятие, боюсь, дело идет именно к ней.
❗️ Беспилотник упал на крышу оздоровительного центра в Новой Москве, сообщает «112». Из здания эвакуировали около 80 детей
По данным Mash, сразу два БПЛА упали в поселении Вороновское. Один из них, как утверждается, рухнул на крышу детского центра, второй — на территорию Центра реабилитации инвалидов и ветеранов боевых действий.
Также, по данным Mash, в московском поселении Щербинка был обнаружен снаряд с хвостовиком для сброса с БПЛА. Он обезврежен сапёрами.
❌«Тинькофф» предупредил о прекращении работы карт UnionPay за границей после внесения банка в санкционный список США
👉«Рекомендуем вам снять наличные в ближайшее время, чтобы ваши средства были в безопасности», — сказали в поддержке.
👉20 июля США, Канада и ЕС ввели новые санкции в отношении российских физических и юридических лиц: помимо «Тинькофф», туда попала компания «Евразия», завод «Арсенал», «Локо-банк», министр финансов Кудрин и ещё 17 человек.
👉Власти Канады внесли в санкционный список 39 физических и 25 юридических лиц. Среди них — Иосиф Пригожин, Михалков, Охлобыстин, Чичерина, Киркоров и министр культуры Любимова. В списке юрлиц — платежная система «Мир», «Тинькофф Банк», Yandex Pay, большая 4-ка телеком-операторов РФ, «Московское городское общество казаков» и Readovka.
👉В санкционный список ЕС включены ГУВД Москвы, департамент информтехнологий Москвы, глава ФСИН А.Гостев, начальник ИК-6 во Владимирской обл. Д.Ножкин и его замы (там отбывает наказание Навальный). И ещё 12 чиновников
🪖❌Хроника «не готовящейся» второй волны мобилизации
👉Штрафы за неявку в военкомат по повестке поднимут с 3000 до 50 000 ₽. Госдума уже одобрила соответствующие поправки во II чт. Законопроект должен вступить в силу с 1 октября 2023 г.
👉Кроме того, если не сообщить в военкомат об изменении семейного положения, места жительства и работы, теперь грозит штраф 20 000 ₽. А для работодателей вводится новая статья: «Неоказание содействия военным комиссариатам в их мобилизационной работе при объявлении мобилизации» со штрафом до 500 тыс. ₽.
🙈 Госдума поддержала поправку о переименовании ОБЖ в «Основы безопасности и защиты Родины». Кроме того, ГД приняла закон, обязывающий школьников трудиться без согласия родителей (ну а кому ещё трудиться на заводах, когда все взрослые уйдут умирать за Путина на фронт?)
👴Ранее ГД приняла закон об увеличении предельного возраста пребывания в запасе (то есть готовятся отправлять на войну буквально стариков).
⚰️Напомню: указ о завершении мобилизации Путин так и не подписал
🤬 Россия снова бомбит порт в Одессе
Сообщается о запусках ракет с Чёрного моря. Кроме того, до 8 бортов Ту-22м3 сейчас летят в направлении Чёрного моря, сообщают ВСУ
КОЛОКОЛ XXI — это один из лучших антипутинских каналов на просторах телеграма.
Если хотите читать острую и независимую публицистику на злобу дня, то подпишитесь на наших друзей — КОЛОКОЛ XXI
#партнерский