Один день - один лайфхак как жить экологично, а главное - зачем.
Наш магазинчик для жизни без мусора: www.zeero.ru
Обратная связь: @zeero_feedback_bot Присылайте ваши экосоветы!
У нас отличные новости! Мы открыли предзаказ на книгу Беа Джонсон "Дом без отходов"!
Это самая известная книга про то, как избавить свою жизнь от мусора. Без жертв и мучений, а наоборот, сделав ее ярче и свободнее.
Этот бестселлер уже переведен на 25 языков, и наконец-то время дошло и до русского издания.
Книга адаптирована для России и содержит множество ссылок и информации, полезной для российского читателя.
Выход планируется в июле-августе. Цена еще неизвестна, но мы обещаем скидку 10% всем, кто оформит предзаказ у нас на сайте. Для этого вам надо только оставить адрес электронной почты, и мы сообщим сразу, как только книга появится в продаже.
Уникальная ситуация! В ГосДуме обсуждают запрет чего-то действительно вредного и ненужного. Может потому что все полезное и нужное уже запретили?
Шутки шутками, но инициатива запрета пластиковых пакетов впервые так явно звучит из уст законодателей. И хоть господин Власов тот еще балабол, и его идеи крайне редко доходят до воплощения, но все же это важный момент в нашей с вами борьбе за будущее без пластика. Глядишь, через пару лет такой законопроект уже может всерьез рассматриваться в цитадели российского парламентаризма.
1️⃣ О появлении бренда Мико (к нам как раз недавно пришла новая партия мыла, шампуней и зубных порошков) 2️⃣ О буднях магазина без упаковки в Тюмени 3️⃣ О спасении еды 4️⃣ О том, как в России появился капшеринг, и что это вообще за зверь
Девчонки, спасибо, что вы есть! Будьте такими, какими вы хотите быть. И делайте то, что считаете правильным. С праздником! 🌿
Десять лет назад (как говорится, пока это ещё не стало мейнстримом) я решила не брать лишних пакетов в магазине. Первое время стояла перед кассиршей в супермаркете будто голая со своими голенькими продуктами в корзине. Рассказывала про мёртвых птиц, заглотивших пластик, про пакеты, которые завесили все деревья, а однажды после выматывающего дня решила ничего не объяснять и сказать, что у меня аллергия на полиэтилен. «Молодые, а уже все больные», — сказала мне в ответ кассирша.
Но через пару месяцев я поняла: придури надо не стесняться, а нести её как знамя. Мама, я трендсеттер. Я завела холщовую сумку с божьей коровкой, а моя подруга распорола старую куртку и нашила нам экомешочков для взвешивания фруктов.
Я стала настоящим экофриком, грозой местных супермаркетов и рынков. Как Голум прыгает за кольцом, так и я прыгала с долгим криком неееееет и вырывала из рук пакеты, только бы мне ничего не упаковали.
Мне кто-то на днях рассказал чудесный способ победить эту систему. Подруга этого человека (я правда забыла кто это был, простите) делает так: в комментариях к заказу она пишет «Оплата наличными только при условии отсутствия салфеток, палочек и прочего в заказе». И говорят, что работает!
Мы редко заказываем готовую еду на дом. Горы лишней упаковки перебивают удовольствие от вкусной еды. Тем более что еда может оказаться и не такой вкусной, а горы всегда гарантированы. Но иногда мы все-таки грешим, особенно в отношении суши и пицц, которые сами делать не умеем.
Конечно, при заказе я каждый раз пишу, что нам не нужны одноразовые приборы и салфетки. Но работает это не всегда. И жутко бесит, когда не работает.
Есть у нас недалеко пиццерия «Оллис». Готовят сносно и не только пиццу, к тому же экослед доставки небольшой. С первым заказом, несмотря на просьбу, привезли одноразовые палочки. Я побесился, пообещал себе написать им во все места о своем недовольстве и благополучно об этом забыл.
Через пару месяцев заказываем снова, снова привозят палочки. Ярость превозмогла лень, отягощенную склерозом, и на следующий день я написал им жалобу на сайт. Очень быстро перезвонил вежливый оператор, пообещал разобраться и исключить подобные ситуации в будущем. Ура, победа, подумал я.
Прошло несколько месяцев, и нам снова захотелось поесть суши дома. Я вставляю в комментарии к заказу стандартную фразу, получаю заказ, открываю и… обнаруживаю внутри 7(!) наборов палочек. Мы, конечно, любим хорошо поесть, но заказ все-таки был на двоих, и там никак не набиралось на семь человек.
Подзарядившись острым вассаби, я сел писать жалобу на сайт и потребовал приехать и забрать эти сраные палочки обратно. Опять звонит вежливый оператор, опять извиняется и обещает разобраться, – «но вот приехать никак не сможем, очень большая загрузка». «Ничего страшного, мы никуда не торопимся, – отвечаю я, – приезжайте, когда будет удобно». Дальнейший диалог сопровождался робкой попыткой уговорить меня выкинуть палочки, раз они не нужны, но после небольшой лекции о нуле отходов закончился капитуляцией оператора, понявшего, что это тот случай, когда легче отдаться.
Я бы очень хотел услышать последующее общение между оператором, руководством и курьерской службой. Думаю, там было много красочных эпитетов в отношении зировейста в целом и меня в частности. Но, так или иначе, через час в дверь позвонил курьер. К тому времени мы собрали по квартире все палочки, оставшиеся от прошлых заказов в этом заведении, и вернули курьеру в их же пакетике. Это была немая сцена. Мужчина посмотрел на меня так, как будто в нем ненадолго проснулся психиатр, пытающийся определить диагноз по внешнему виду пациента. Я решил, что это не лучший случай проповедовать зировейст.
Не уверен, что палочки доехали до ресторана. Не уверен даже, что лишний крюк автомобиля оправдывает спасение этих палочек. Но важнее то, что эта история могла отложиться в головах, и, когда в следующий раз кто-нибудь попросит не класть лишний мусор в заказ, она всплывет. А может появятся инструкции для запаковщиков - проверять такие пожелания в будущем.
Когда-нибудь мы снова захотим суши и проверим эту теорию. Как думаете, будут одноразовые палочки в следующем заказе? Голосуйте, а я обязательно расскажу вам продолжение этой истории.
20-летие надо отметить так, чтобы не было мучительно стыдно всю оставшуюся жизнь 😳 Пятёрочка с этим не справилась. Причем дважды.
Вначале маркетологи этой торговой сети придумали сделать 50.000.000 подарков покупателям. Ладно бы дарили шоколадку в неперерабатываемой упаковке. Но нет, дарят просто упаковку. А внутри бумажка с пожеланием и наклеечка. Мусор в мусоре: 50 миллионов штук…😱
Этого оказалось мало, и к юбилейному бесчинству маркетологов присоединились рекламщики. Они создали шедевр в виде женщины с пакетом и лозунгом «потому что можешь себе позволить». Что именно может себе позволить женщина не поясняется, видимо пакет. Зато теперь мы знаем, какими Пятёрочка видит своих покупателей 🤪
Но на самом деле эта история не про Пятёрочку. Она про изменения в нашем обществе, которые уже происходят, и за которыми пока не успевают торговые сети. Обычный пост в инстаграме Пятёрочки редко набирают 50 комментариев. Юбилейный пост оказался рекордным – почти тысяча комментариев. И почти все о том, что нам не нужен ваш одноразовый пластик. Нас по-настоящему много, и скоро магазины уже не смогут нас игнорировать!
А вы сказали Пятёрочке свое «фи»? 🤬 - уже 🗣 - пойду, скажу 🥳 - это бессмысленно 🛍 - я с Пятёрой! Даёшь пакеты и побольше!
Зеленый человечек жив! Просто отдыхал после года ежедневных советов 🤪
Теперь канал будет немного другим. Менее регулярным, но более разнообразным. Будут не только советы, но и новости, размышления, и, конечно же, интересные факты из жизни магазина ZEERO. И вот сразу несколько:
🧼 У нас в продаже появилась продукция бренда МиКо. Твердое мыло, шампуни и зубной порошок. Почему твердое лучше жидкого мы писали тут и тут. А порошок МиКо вообще выпускает в оборотных стеклянных баночках. То есть их можно вернуть обратно. На фабрике их помоют и снова насыпят туда порошок.
💼Питер! У нас вакансия! Если вы готовы потратить часть своей жизни на избавление планеты от одноразового мусора, айда к нам! Подробности тут
🇧🇾Беларусь! Теперь у вас тоже есть бесплатная доставка из ZEERO! Для заказов от 2000 российских рублей (~ 65 белорусских).
Если сложить в стопку все одноразовые прокладки, которые в среднем использует одна женщина за свою жизнь, то эта башенка будет высотой с 10-этажный дом. И вся она идёт на свалку, потому что состав прокладок не позволяет их полноценно переработать.
Один из вариантов решения проблемы – менструальные чаши. Но если они вам не подходят по тем или иным причинам, можно использовать многоразовые прокладки. Они выигрывают у одноразовых не только по экологичности. Тканевые прокладки обходятся дешевле, так как служат долго. И они безопаснее. Многослойная ткань хорошо удерживает влагу и при этом пропускает воздух, в отличие от смеси пластика и целлюлозы в одноразовых прокладках. Это позволяет избавиться от неприятного запаха, раздражения кожи и опрелости.
Единственное «неудобство» многоразовых прокладок заключается в том, что их надо стирать. Лучше всего это делать следующим образом. После использования сполосните прокладку под холодной проточной водой до того момента, пока вода не будет выходить чистой. Поместите прокладку в дышащий мешочек из хлопка или льна. При условии, что мешочек пропускает воздух, тканевые прокладки просто высыхают без всякого неприятного запаха. В конце цикла замочите накопившиеся в мешочке прокладки на ночь или сразу поместите их в стиральную машинку.
Купить тканевые прокладки теперь можно и в нашем магазине. Промо-код на первую покупку в прикрепленном посте.
Сегодня у нас элементарный совет. Но от этого не менее значимый. Если вы накрываете кастрюлю крышкой при готовке, то не даёте теплу выйти наружу. А значит, для приготовления блюда вам понадобится меньше электроэнергии или газа.
И не забудьте этот совет, когда начнёте готовить к праздничному столу 😉
Если вы любить хлебнуть чего-нибудь горяченького, термокружка вам очень пригодится. И позволит избежать псевдобумажных стаканчиков, в которые наливают кофе или чай на вынос.
Вот на что стоит обратить внимание при выборе термокружки:
Материал. Лучше не берите кружку из пластика, даже если на ней написано, что он безопасный. Об этом мы уже писали тут и тут. Выбирайте между стеклом и нержавейкой.
Размер. Если вы планируете брать кофе на вынос в свою кружку, убедитесь, что она влезет в кофемашину.
Теплопроводность. Подумайте, насколько долго кружка должна сохранять температуру напитка. Если вы выпиваете содержимое за 20 минут, об этом можно не беспокоится. А если любите потягивать напиток несколько часов, то внимательно ознакомьтесь с температурными характеристиками кружки. Лучше всего температуру держат стальные вакуумные термокружки с герметичной крышкой.
Герметичность. Обычно крышки термокружек защищают от расплескивания воды, но не являются полностью герметичными. Такие кружки надо держать в руке или ставить на стол. Если вам удобно носить кружку с напитком в рюкзаке или сумке, то лучше взять полностью герметичный вариант.
Всё, что мы написали выше, относится к термокружкам от Klean Kanteen. Но вот беда, перед Новым Годом у нас их все раскупили. Если вы хотите взять такую кружку, нажмите кнопочку «сообщить о поступлении» на странице товара, и мы напишем вам сразу, как только они появятся в продаже.
Кстати, во многих заведениях вам не только без вопросов нальют кофе в вашу кружку, но и дадут скидку или ещё какой-нибудь приятный бонус. Не верите? Вот карта таких мест от движения «My cup, please!».
Мы уже писали, что чайными пакетиками лучше не пользоваться. Потому что они одноразовые и содержат пластик. Но если у вас вдруг образовались использованные пакетики, не выкидывайте их целиком в компост или измельчитель. По той же причине – сами пакетики, а иногда и верёвочки, сделаны с использованием пластика. Со временем они распадутся на микропластик и загрязнят компост. Либо уплывут в океан, если вы пользуетесь измельчителем.
Чтобы безопасно утилизировать пакетик, его надо вскрыть, отправить чай в органические отходы, бумажную этикетку – в макулатуру, скрепку – в металлолом, а всё остальное – в обычный мусор. И это ещё один аргумент пользоваться ситечками или заваривать чай в чайничках.