На regulation.gov.ru для общественного обсуждения опубликовано уведомление о начале разработки проекта постановления Правительства РФ «О внесении изменений в Положение о лицензировании деятельности по технической защите конфиденциальной информации». Проект направлен на приведение Положения в соответствие с внедренной Законом № 478-ФЗ реестровой моделью предоставления государственных услуг по лицензированию отдельных видов деятельности. По словам авторов документа, предлагаемые изменения направлены на снижение материальных издержек соискателей лицензий и лицензиатов, затрачиваемых ими на проведение мероприятий, связанных с лицензированием.
📌Депутаты подготовили законопроект, повышающий штрафы для должностных лиц за разглашение персональных данных в 10 раз - с 4-5 тысяч до 40-50 тысяч рублей, кабмин инициативу поддержал, сообщил один из авторов проекта.
📌Глава МИД Китая Ван И объявил о готовности Пекина запустить инициативу по глобальной безопасности данных — это должно стать ответом на современные вызовы.
Заместителем главы Федеральной службы государственной статистики, ответственным за цифровую трансформацию, назначенГригорий Остапенко. Ранее он являлся начальником управления информационных ресурсов и технологий Росстата #кадры
Минкомсвязь и ЦИК провели второе тестирование платформы дистанционного электронного голосования. В тестировании приняли участие жители Курской и Ярославской областей, до 5 сентября подавшие соответствующие заявления на Едином портале государственных и муниципальных услуг. Тестирование прошло успешно, сообщает министерство.
Важная составляющая профессионализма сегодня – это цифровая компетентность, сказал премьер Михаил Мишустин, посетивший суперфинал конкурса управленцев «Лидеры России»: «Включать и выключать компьютер, конечно, мы все можем, тем более айфоны. Но этого мало сегодня. Нельзя жить по старым схемам в новом мире. Надо использовать возможности, которые дают технологии».
Цель цифровой трансформации государственного управления не только просто в ускоренном внедрении цифровых технологий, а в переводе в «цифру» экономики и социальной сферы, сказал премьер: «На наших глазах происходит разделение на лидеров цифровизации и пользователей. И мы должны воспользоваться возможностью и занять ведущие позиции в новых условиях». Необходимо продолжать выстраивать новый цифровой формат взаимодействия между людьми и властью – на основе сервисной, клиентоцентричной модели, добавил он.
«Государственный аппарат должен работать проактивно. Автоматически уведомлять гражданина об услугах, которыми он может воспользоваться. Предоставлять их в электронном виде… И это касается всех сфер и каждого ведомства», - сказал Мишустин, напомнив, что правительство уже создало институт руководителей цифровой трансформации.