Сегодня 65 лет Николаю Толстых. Для меня - историческая личность. В 1999 году я молодым стажером начинал в Совспорте. Больше стал работать по Динамо (кому ещё оно нужно?). Тогда и познакомились. Потом от меня пошли инсайды и аналитика (🤣). Особенно доставалось от меня Динамо после поражений. Толстых, конечно, все читал и потом мне выговаривал. Как-то пришлось выслушать минут на 20 его тираду, в основном, из непарламентских выражений. Но зато именно при нем открыл для себя Европу, когда он без проблем брал с командой на матчи Еврокубков. А однажды поздно возвращался домой с матча, передав отчёт. Захожу в метро - стоит Николай Саныч. Заходим в вагон. И вместо одной остановки до Белки, проехал куда-то до Коломенской, уже не помню точно. Но было интересно - в неформальных беседах много интересного рассказывал. А история про «посмотреть в глаза ребятам» с Чеботаревым вообще одна из самых топовых в российской истории футбола. С днём рождения, Николай Саныч!
Хотите создать свой спортклуб? Или у вас уже есть команда, которую вы мечтаете вывести в профессиональную лигу? Узнайте, как начать бизнес в спорте и построить стратегию развития, на онлайн-интенсиве по спортивному менеджменту.
За три дня вы научитесь: ⚡️ разбираться в работе спортивного менеджера; ⚡️ развивать спортивный клуб; ⚡️ привлекать и распределять ресурсы; ⚡️ управлять командой; ⚡️ зарабатывать на спорте.
Регистрируйтесь и получите доступ к Telegram-чату с полезными материалами!
Когда в голове что-то отбили. Не поможет даже вакцина. Только уголовка. За эти слова боец MMA Куат Хамитов получил полгода. Условно. В Казахстане. Он предлагал избивавать дезинфекторов и сбивать вертолеты, которые, якобы, распрыскивают вирус короны. Это еще Куат, похоже, про вышки 5G ничего не знает.
«Вау, воистину проснулся знаменитым. Следует написать.
На протяжении всей своей карьеры я никогда не использовал запрещёнку для подготовки, никогда никого не обманывал. Своё отношение к допинговым жуликам я высказывал не раз, и оно не изменилось.
Вся информация про то, что я употреблял фуросемид, и что его обнаружили в пробе — это наглая клевета, выдуманная безымянным «источником»! Такого никогда не было! А новостные ленты бросились задорно репостить вброс, не проверяя, откуда он взялся. Что ж, бывает… проехали...
Тем не менее, мне действительно пришло письмо от AIU. Оно вообще ни разу не про фуросемид. Раскрывать детали этого конфиденциального письма я пока не могу из юридических соображений. Лишь обращу внимание на то, что я не подвергнут никаким ограничениям и тренируюсь в обычном режиме.
К сожалению, эта история стала достоянием общественности... Я про положительную допинг-пробу Сергея Шубенкова. Шубенков – лучший в отечественной истории спринтер на дистанции 110 м с барьерами, чемпион мира (2015), трёхкратный призёр чемпионатов мира (2013, 2017, 2019), двукратный чемпион Европы (2012, 2014). Но это всё – фигня. Как 90 процентов медалей, выигранных нашими легкоатлетами на мировом уровне за последние 20 лет. Посмотрите, из легенд без допинговых историй у нас остались только Юрий Борзаковский и Елена Исинбаева – хотя некоторые и сохранили медали и даже титулы. Важно, что Шубенков последние лет пять был символом борьбы за чистоту российской лёгкой атлетики, причем борьбы внутренней, с местными, всероссийскими и региональными, демонами – вместе с трёхкратной чемпионкой мира по прыжкам в высоту Марией Ласицкене. (Называть с ними чемпионку мира по прыжкам с шестом Анжелику Сидорову, по целому ряду причин, конечно, нельзя). И сейчас положительная проба Шубенкова – как бы дальше ни развивались события – ставит крест на восстановлении Всероссийской федерации лёгкой атлетики (ВФЛА) во Всемирной легкоатлетической ассоциации (World Athletics), на возвращении наших легкоатлетов на международные старты, на участие в Олимпийских играх в Токио. Даст Бог, вернёмся к Парижу-2024. Теперь нам уже никто не поверит. Потому что эта история – гораздо обиднее (даже лично мне, чего уж говорить про сэра Коэ или герра Андерсена), чем дисквалы мордовских ходоков пачками, десятки положительных проб при перепроверках на Олимпиадах-2008 и -2012, «дело Лысенко» и прочие «косяки». Что известно мне – из источников. Сразу скажу, что документы не видел. 1. Да, Сергей Шубенков сдал положительную пробу. 2. Тестирование было внесоревновательным, его проводило Российское антидопинговое агентство (РУСАДА). 3. Проба «А» показала наличие мочегонного препарата (судя по всему, фуросемида, от которого пострадали многие великие). 4. Фуросемид – это или быстрая сгонка веса (килограммы за ночь от одной таблетки), или маскировка (вывод) серьёзных допингов. 5. Шубенков изначально не планировал выступления в нынешнем зимнем сезоне. Хотя кто-то говорит, что хотел стартовать на чемпионате России в помещении. 6. Концентрация препарата в пробе – минимальная. Это дарит надежду, что в контрольной пробе «Б» его уже не будет, а значит, дело вообще не откроют. Повторю: это может спасти от дисквала самого Шубенкова, но не спасёт от дальнейшего бана российскую лёгкую атлетику. 7. «Оператором» защитного процесса выступает менеджер Шубенкова – Павел Воронков. На нём – поиск юристов, выбор линии защиты и т.д. Надеюсь, Воронкову хватит опыта принять правильные решения. Потому что та предполагаемая линия защиты, которую озвучили мне, прямо ведёт к максимальному сроку дисквала – если, конечно, не подделывать документы (в стилистике некоторых юристов), что грозит ещё более суровыми санкциями. За последние двое суток я пообщался со многими ответственными деятелями. Никто из них жестко и категорично не опроверг информацию о положительной пробе Шубенкова. От умных получил – встречные вопросы и уточнения, от глупых – игноры. Но – ни одного опровержения. Скажу больше: вчера я написал два сообщения в WhatsApp самому Шубенкову. С прямыми вопросами. Он прочитал, но никак не отреагировал. Имеет право. Как и все мы. А самое смешное – завтра Барнаул, где сейчас находится Шубенков, посетит министр спорта РФ Олег Матыцин. Официальная версия – участие в открытии то ли гребного канала (в Барнауле, в январе), то ли чемпионата Сибири по настольному теннису (первая любовь не ржавеет, ага).
⚡️ Шубенков сдал положительный тест на допинг: на чём его поймали?
По состоянию на нынешнюю минуту говорить о положительной допинге-пробе звезды мировой легкой атлетики, чемпиона мира и Европы в беге на 110 м с барьерами Сергея Шубенкова можно, увы, как о свершившемся факте — слишком много заслуживающих доверия источников эту информацию подтверждают. Главред «Чемпионата» Евгений Слюсаренко (@sliusarenko) быстро рассказывает, что это за штука такая — фуросемид💉
Для чего он?
До недавнего времени у фуросемида было два назначения: маскировать приём других, более серьёзных, допинговых препаратов. И два — быстрая сгонка веса. Сейчас, по утверждению специалистов, фуросемид почти бессмысленен, так как оставляет слишком длинные «следы», и поймать его можно в течение очень длительного времени после употребления.
Кто самая знаменитая его жертва?
До недавнего времени, конечно же, Алина Кабаева. В 2001 году в пробе нашей знаменитой гимнастки и ее коллеги Ирины Чащиной был обнаружен этот самый фуросемид. Спортсменки всё отрицали и отрицают до сих пор, но два года им пришлось провести вне спорта. Правды уже не узнать, но по крайней мере в употреблении этого препарата в художественной гимнастике был смысл — борьба с лишним весом.
Что могло случиться с Шубенковым?
Сразу отметаем версии, что спортсмен принимал его сознательно. Во-первых, потому что в легкой атлетике он бессмысленен (это всё равно, что шахматисту применять стероиды), во-вторых, потому что Шубенков — не идиот и прекрасно знает, как ловится этот препарат. Самая реальная версия: употребление легального спортивного питания (биодобавок), который был «загрязнён» фуросемидом и нигде в аннотации об этом было не сказано.
Можно ли оправдаться?
Только в самой сильной теории. Пункт 1: спортсмен несёт ответственность за всё, что находится в его организме — это аксиома. Можно и нужно взять упаковку препарата из той же партии закупленных БАДов, которым пользовался спортсмен (очень сильно надеюсь, что она у него осталась), отправить её в независимую лабораторию, которая достоверно докажет, что фуросемид был именно в этой партии. При этом у Шубенкова должны сохраниться все чеки и доказательства покупки именно этого спортпита. Тогда определённые шансы есть. Но, повторюсь, шансы это сильно теоретические. Ибо см. пункт 1.
Резюме. РУСАДА постоянно пишет: «Мы не рекомендуем использование БАДов в профессиональном спорте». Спортсмены возражают: спортпит — постоянная составляющая тренировочного процесса, исключить его оттуда невозможно. Что ж, в очередной раз риск не оправдался. Почти наверняка великая карьера российского спортсмена закончена, а наша лёгкая атлетика еще на пару шагов отдалилась от возвращения на мировую арену. Если уж САМ Шубенков попался, то… сами понимаете, о чём с этими русскими говорить.
Сегодня исполнилось 60 лет самому великому хоккеисту в истории Северной Америки – Уэйну Гретцки. 🎂
Обозреватель «Матч ТВ» Павел Лысенков поговорил о Гретцки с теми, кто против него играл – это защитник Вячеслав Фетисов, форварды Павел Буре и Вячеслав Быков. 🏒
📌 Как Вячеслав Фетисов звал Уэйна Гретцки поиграть в хоккей на Северном полюсе
📌 Как Павел Буре в 10-летнем возрасте познакомился с Уэйном Гретцки
📌 Почему Вячеслав Быков считает Уэйна Гретцки не настоящим центрфорвардом
Я назвал свой вариант - и тот, кто у меня занял первое место, победил и в опросе.
Никакого удивления тут нет - это комментатор «Матч ТВ» Денис Казанский.
И дело даже не в том, что Денис стал соавтором интервью года, когда вместе с Дмитрием Губерниевым и Георгием Черданцевым попрессовал Станислава Черчесова в эфире «Матч ТВ».
И не только в том, что Денис Казанский сильно продвинулся в 2020 году благодаря ютубу, где он выстрелил вместе с Дмитрием Сычевым.
Просто бывает так, что здесь и сейчас понимаешь - вот народный комментатор и человек в эфире, или человек с пером, которого знает и любит вся страна. Как Николай Озеров, Владимир Маслаченко, Василий Уткин, Дмитрий Губерниев, Владимир Стогниенко, Ярослав Голованов, Юрий Голышак…
Приходит народная любовь и народное признание. А голоса нас, коллег-журналистов - это просто констатация того, что ты видишь. Как снег или солнце за окном. Абсолютное и естественное явление.
⚡Ого,финские СМИ пишут, что Большунова доставили в полицию👮♂️
По данным MTV News, местная полиция получила заявление на действия Сан Саныча после вчерашнего инцидента на финише эстафеты в Лахти.
😱Протокол о нападении составлен после обращения двух граждан, их имена не называются.
🤔 Органы выясняют, были ли в действиях россиянина признаки нападения. Если их обнаружат, начнется предварительное расследование по делу. https://goo.su/3x68
📷 Vianney Thibaut/NordicFocus/Contributor/Getty Images Sport
❗️Самолет с футболистами бразильского клуба «Пальмас» разбился при взлете. На борту находились четыре игрока, президент клуба и пилот, никто из них не выжил.
Нечасто известные хоккеисты становятся публичными личностями, открытыми для общения с болельщиками. Приятным исключением стал бывший нападающий "Спартака", "Локомотива" и сборной России Роман Людучин, недавно завершивший карьеру.
Теперь Роман стал автором собственногоTelegram-канала, в котором отвечает на вопросы читателей и откровенно и без купюр рассказывает о происходящем за кулисами российского хоккея. Правда ли, что хоккеисты попадают в КХЛ по блату? Как агенты делают деньги на своих подопечных?
Вчера прочёл замечательную новость. Вроде бы ничего особенного, но она великолепно отражает уровень маркетинговой подготовки менеджеров наших футбольных клубов. И вообще то, чем и как они живут.
Сообщается, что некие наши клубы отказались от сотрудничества с Fortnite.
Если вы не знаете, что такое Fortnite, объясню. Это компьютерная игра, вышедшая в 2017 году. В 2019 она была названа «культурным феноменом». Сегодня это самая популярная игра в мире, которая по количеству пользователей на конец 20-го шла вровень с Майнкрафт, далеко оставив позади Фифу.
Сегодня это одна из самых модных, престижных площадок в мире для размещения и продвижения своего бренда.
Недавно Fortnite делал событие, когда игроки могли в рамках игры смотреть концерт одного из 🔝хип-хоп артистов мира Трэвиса Скотта. Как они его нарисовали и воткнули в игру, это совершенно невероятно. Компания Эпик Геймз, которая производит Fortnite одна из самых модных и крутых в мире. Как и бренд Fortnite.
Через несколько дней Fortnite запускает сезон футбольного кубка. Как это будет выглядеть, я не знаю, но это будет выглядеть однозначно круто, как и всё что делает Эпик Геймз на аудиторию в десятки миллионов людей не только детей по всему миру.
Ведущие клубы Европы (Милан, Ювентус, Мансити, Южной и Северной Америки подтвердили своё сотрудничество с Эпик Геймз.
А наши отказались. Они думали, что им заплатят за размещение своего бренда в игре. Нет, чтобы попасть на такую платформу как Fortnite нужно самим заплатить, причём очень много. А предлагали бесплатно.
Жаль, что не названы клубы, которые отказались.
Вот такой вот уровень. 🤷♂️ это уму непостижимо - отказаться от такого сотрудничества.