Обложка канала

dazed and amazed

Краткая энциклопедия лучших музыкальных видео и клипов, которую регулярно пополняет молодой режиссёр

  • dazed and amazed

    Режиссерский дневник Я уже писала о практиках, которые развивают режиссёрское видение, сегодня поделюсь ещё раз моей любимой – дневником. Я веду его в заметках (и здесь 😅). В заметках я записываю образы, диалоги из жизни и сны. Очень рекомендую не только записывать такое, но и возвращаться раз в 3-6 месяцев и читать, вдохновляться, делать что-то с ними, чтобы они не кисли. Присылайте свои любимые заметки в комментарии 🖤
  • dazed and amazed

    Как я открыл и закрыл конвейер потоковой видеорекламы Видеопродакшен «Пушка» я открыл в ковид не для того, чтобы закрыть 🤷🏽 Когда наши съемки в «Культе» остановились из-за вируса я представил, что так будет всегда (кажется, это мой типичный паттерн: когда страшно что-нибудь открывать), подумал, что надо бы создать отдельную компанию для недорогих продуктовых роликов, чтобы снимать не дорого и редко, а часто и дешево. Перспективно, потоково, масштабируемо, прибыльно. Эта бриллиантовая гипотеза дала мне энергии. Полина Варфоломеева выиграла внутренний конкурс на название (надеюсь, она до сих пор ходит с призовыми эйрподс) Мы наняли еще несколько человек и погнали. Полгода экспериментировали с моделями и продуктом: — пытались сделать шаблонные ролики со стандартизированным процессом; — вводили ограничения по количеству правок для клиентов и снимали их; — делали креатив сами и снимали готовые идеи. Получалось плохо, потому что клиенты все равно хотели сервиса. Хотя мы работали с небольшими бюджетами в районе 500к рублей, заказчики все равно любили правки на миллион. Поэтому окупало это себя хреново. Я уже хотел все закрывать, но мы начали выигрывать тендеры покрупнее, новая команда наделала ошибочек, сработалась и все закрутилось. За тот год оборот Пушки составил 70 млн. Выглядит хорошо, но начала проявляться проблема канибализации с Культом: «Мы тоже хотим и можем делать круто и стильно, и дорого, мы не хотим быть дешевым продакшеном», — говорила команда. Это противоречие мы починить не успели, потому что началась война, неплатежи, заморозка проектов, отрубило ютуб, для которого мы делали чатьс недорогих проектов и т.п. Пришлось вывести за штат часть продюсеров, урезать косты и отказаться от офиса. Проектов на две команды стало просто не хватать. И в итоге мы решили включить оставшуюся команду Пушки в состав Культа, по сути закрыв первое. 🥎 Эффект странный, но мы выросли и 2023 год стал рекордным по выручке и прибыли. Тут много факторов, но думаю, что большую роль сыграл фокус на развитии одной компании вместо двух. 🥎 Мне кажется, что Пушка не смогла бы делать дальше недорогое потокового видео. Сейчас я понимаю, что главной причиной было то, что не получилось собрать правильную команду, которая мечтала построить масштабный бизнес на недорогих роликах. Классные ребята хотели расти и делать круто. Так и получилось. Кто-то это делает у нас, кто-то в других местах. Выросла целая обойма хороших продюсеров. 🥎 А еще я думаю, что можно было по-другому сформулировать продукт. Закрывать боль клиента не только в видеоролике, но в целом в недорогих потоковых работах в области видео/графики. Например, по такому пути пошли ребята из Marcom, я бы купил попробовать. Короче, вывод: Пушка закончилась, но не зря. Кстати, у меня есть название, фирстиль, сайт и соцсети, система управления, портфолио. Если кому-то интересен этот актив – напишите, договоримся. Я буду рад, если кто-то вдохнет в проект вторую жизнь.
  • dazed and amazed

    Если кто-то помнит, в далеком двадцатом я помогала придумывать и оформлять в осязаемый бренд продакшн Пушка, где год проработала креативным директором. О том, что у нас получилось, а что нет, и почему Пушка закрылась, пишет фаундер Костя на своем канале о бизнесе, запусках и предпринимательских инсайтах Бизнес-грыжа. Кстати, не могу не похвастаться, что помогла Косте решиться вести канал я, так что обращайтесь, запущу вас тоже 🌚
    Бизнес-грыжа

    Бизнес комикс Кости Мельникова @umelnikov Путь серийного предпринимателя с картинками Делаю мир красивее -Видеопродакшн Cult www.cult.team -Студия графики Blaster www.blasterstudio.ru -Бренд женских трусиков на WB -Хоумстейджинг зарубежной недвижимости

    Telegram
  • Реклама

  • dazed and amazed

    Хотела не грузить сильно новых подписчиков своими лонгридами и пока побольше делиться клипами, но сорян, не получается. Чувствую в себе жгучий отклик поделиться с вами очередной порцией мыслей. Я всегда была младше своих друзей и коллег, и в одной компании меня даже называли младшенькой. Пока я была на равных (или даже перегоняла некоторых) по развитию, но младше по возрасту, меня всё устраивало… Пока однажды, я не стала старше, чем мои друзья и коллеги на год, два, а потом и пять-семь лет. И вот сейчас мне 32. Я закончила киношколу в 2016 году. Да, я снимала работы для больших музыкантов, брендов, международных брендов, но периодически, особенно встречаясь с более младшими ребятами с вот этим вот огнём «я всех победю», и кучей охуенных работ в портфолио, меня кусает тот самый синдром и я думаю: «господи, когда я всё проебала». Но, не зря же я несколько сотен тысяч рублей потратила на психотерапию, я помню все наши выводы: 1. Мы не знаем, как там работает у других. Сколько часов они потратили на свои результаты, чем жертвовали, какая у них была стартовая позиция, проблемы, личные квесты, устройство психики, уровень энергии. Сравнивать просто бессмысленно. И даже если взять под копирку и повторить всё то же самое, не получится того же самого, получится что-то другое, мы все – уникальные снежинки. 2. Жизнь, вообще-то, это не только работа. Это и отношения, и семья, и путешествия, и духовность, и наполненность событиями, нам неподконтрольными. Когда мы вот так ограничиваем себя и свои достижения исключительно работой (или вообще, одной профессией), это верный путь к тому, чтобы забраться куда-то, а потом оттуда смотреть и точно так же думать «господи, я всё проебала», но уже не про работу, а про всё вышеперечисленное. 3. Установки про «надо выбрать что-то одно, и им заниматься», «напрячься и делать», это такой большой пережиток старой школы, который хорошо если работает вам на пользу, но очень часто приводит к ограничению, напряжению, психосоматике и прочему. Иначе не было бы столько коучей, курсов по энергии и выгоревших студентиков на занятиях. 4. Ваще-то, есть такая вещь, как личные квесты. И вот мой личный квест – это проходить всякие такие переживания, ошибки, препятствия, подниматься как феникс, и рассказывать об этом небольшому кругу близких мне людей. Если вы также, вне зависимости от возраста, периодически просыпаетесь в холодном поту, задайте себе вопрос: 🌚 От чего я получаю истинное удовольствие? 🌚 Какое состояние для меня является естественным? 🌚 Чего я на самом деле хочу? Из вот таких мыслей нужно идти в «дальше, выше, сильнее», а не из циферок в паспорте и сравнения себя с другими.
  • dazed and amazed

    Вчера на занятии со студентами пришли к очень важному обсуждению особенности профессий, связанных с видео: это очень сложно делать в одного. Ну то есть можно, конечно, упороться и снимать, продюсировать, монтировать, стилизовать, и ещё и в главной роли сниматься, но если хочется всё-таки работать в индустрии и снимать большие проекты, из кокона придётся вылезти, и окружить себя командой. Обсуждали коллективно, как это сделать, и вот к каким советам/инсайтам пришли: – Надо повышать самооценку. Пока считаешь себя крошкой-картошкой, которая не достойна приглашать на проект кого-то, мимо проплывают такие же ребята, и не знают о вас. Прямо насильно смотрим, сколько вы всего крутого знаете, смотрите, а может, уже и сняли, и вообще, какой вы замечательный и приятный человек. Ну или ок, вы неприятный, тупой и стрёмный тип, но может у вас крутая идея?) – Личный бренд. Не последнее дело. То, как выглядят ваши соцсети, тексты, аватарка – коррелирует с тем, как к вам будут липнуть люди. Вы думаете откуда я сейчас лекций столько читаю?) Не обязательно превращать личный профиль в портфолио, просто напишите ясно у себя в профиле, кто вы, что вы делаете, уберите лишнее, оставьте то, на что люди смогут резонировать. – Заявите о том, что вы кого-то ищете, вслух. Спросите друзей, говорите об этом в новых компаниях. Напишите пост в тех же соцсетях. Найдите профильные группы. Отправьте запрос во вселенную, наконец. – Знакомиться, особенно начинающим, не обязательно в профессиональной среде. Кто-то пришел в худпосты из декораторов, кто-то в продюсеры из мероприятий.. Никогда не знаешь, где найдешь бро, с которым снимешь кучу всего крутого! – Не решайте за других, что им будет не интересен ваш проект и вы. То есть вот это вот «Ну он работает уже на таких крутых проектааах, кудааа я» – в жопу. Спросили, нет – нет, да – да, за спрос не бьют. – Эксплуатируйте ценность магии кино (этот совет работает только с не киношниками, мы-то знаем..) Нужно договориться с администрацией деревни? Найти лодочника? Снять оранжерею? Скажите три главных слова – «мы снимаем кино». Даже если это творческий клип. Обязательно только потом покажите, что сняли и поблагодарите! – И последний совет лично от меня: следите за крутыми ребятами, ведите базу спецов. Когда понадобится, будете всех помнить. Когда-то я отписалась от всех, потому что меня дико фрустрировали чужие работы, и сейчас мне нужно бывает кого-то быстро найти не из своего обычного крю-листа, и я дико туплю. Не надо так. Вот, вроде всё. А для новеньких, недавно у меня в канале был пост-нетворкинг, возможно там есть для вас прекрасная компания, напишите о себе, мне будет тоже приятно почитать, кто к нам присоединился! 🖤
    dazed and amazed

    А давайте небольшую перекличку-нетворкинг сделаем! Мне кажется здесь много креаторов, а следовательно, возможностей для классных коллабораций 🌚 Пишите в комментарии: - кто вы и чем занимаетесь - что ищете - ссылку на портфолио или соцсети Я начну: - я Полина, режиссёр, снимаю магию и гедонизм в рекламе и клипах🔮🧜‍♀️ Веду блог о клипах и режиссуре. Помогаю найти личный путь и справиться с творческими сложностями в личных консультациях - ищу продюсеров и специалистов по продвижению для личных и совместных проектов 🥳 https://vimeo.com/varpholomeeva/

    Telegram
  • dazed and amazed

    Одна из открывшихся мне супер-сил – вдохновлять людей на ведение блогов. Мне кажется, что все, кому хочется делиться, должен это делать в радости и лёгкости. Поэтому мне очень приятно поделиться списком ребят-режиссёров, которые рассказывают о своём пути, профессии, кино. Подпишитесь обязательно на всех, кто вам сейчас откликнется: Закрытый клуб — сообщество в формате «для своих», где режиссёр Лера Cappuccino Cocos делится инсайтами в формате кружочков, инсайДами о работе над своими проектами, а также зацепившими ее рекламными роликами, клипами, и фильмами. все боятся режиссера — Феликс Умаров много работает в рекламе, снял сериал, а сейчас работает над фильмом. В своем канале он делится тем, как идёт работа и просто выставляет идиотские посты, за что мы его и любим. Теледжина — один из редких каналов о сет дизайне в кино. Катя Телегина пишет про декорации, интерьеры, архитектуру и современное искусство в кино и сериалах. кинопотуги — канал режиссера-самоучки, который бесплатно снимает низкобюджетные клипы, а потом рассказывает как это было, с расшариванием сценариев, тритментов и раскрытием всей внутренней кухни. Don’t worry, I’m Kate 🐤 — личный блог Кати, которая работает режиссером, откисая на Бали, и руководит международным маркетинговым агентством. Сюда приходят за вдохновением, новым взглядом на себя и своё творчество. egg mcguffin — канал режиссера Егора Абраменко с фокусом на жанровое кино. Автор препарирует хоррор и сай-фай и делится профессиональным опытом. Oleg Trofim | official — Олег Трофим делится историями со съемок «Майор Гром: игра», авторской музыкой и видеокружочками. Хахуза — Дима Хахуза снимает рекламу, пишет о фильмах и любит аниме. Рассказывает про их неочевидные аспекты и тонкости на очень понятном языке. Directed by Arsenysmith — канал-дневник режиссера и сценариста Арсения Кузнецова. Режиссура, драматургия, философия, геймдев, искусство и иногда странные вещи. 🖤🖤🖤
    Закрытый клуб

    Coco is typing 🌚 to contact: @cappuccinococos

    Telegram
  • dazed and amazed

    The Chemical Brothers – Live Again Во-первых, клипы кемикал бразерс всегда были настолько прекрасны, что по ним можно собрать отдельную лекцию на крыше. Во-вторых, это новая работа #domandnic В-третьих, здесь есть: временные петли, танцы, пайетки, клоны, щупальца, перемещения в пространстве! Ощущение, что в новой работе Дом и Ник решили смешать в своем творчестве Гондри и Джонза, и у них это прекрасно получилось.
    THE CHEMICAL BROTHERS Live Again

    This is "THE CHEMICAL BROTHERS Live Again" by D O M & N I C on Vimeo, the home for high quality videos and the people who love them.

    Vimeo
  • dazed and amazed

    Cкоро мы раскроем тему эфира, а пока поделимся новостью 💥
  • dazed and amazed

    Бесплатная лекция «типы креативного мышления для творческих специалистов: как придумывать идеи удобно и не убивать желание творить» уже завтра онлайн 📝 ⠀ ✌️Полина Варфоломеева, режиссёр рекламы и клипов, создает крутейшие видео для Авито, Яндекс, Ozon, Пятёрочка, клипов Найка Борзова, ДОЧЬ, Краснознамённой Дивизии имени Моей Бабушки. Расскажет тебе, как сделать так, чтобы ваши идеи воплощались: сочетание разных креативных процессов для разных этапов проекта. ⠀ На лекции ты 👇 — Узнаешь, как работает именно твоё мышление, и какие практики для придумывания тебе подходят. — Поймёшь, как сочетать разные методы креативного мышления на разных этапах проекта — Воодушевишься, если считаешь себя некреативным — Поймёшь, как перевести свои безумные идеи на язык реальности, если обычно они застревают на этапе фантазий ⠀ Регистрируйся на лекцию по ссылке — https://madscourses.com/courses/types.
  • dazed and amazed

    Пока идет подготовка клипа, и я записываю инсайты для новых постов, происходят какие-то чудеса. Только за позавчера мне предложили прочитать две лекции и написать большой материал, а я конечно согласилась, потому что не может быть совпадением, вселенная мне явно что-то хочет сказать. Вот одна из них. Во-первых, вау. Mads - суперкрутая школа. Во-вторых, необычная для меня тема (родилась по мотивам наблюдения за одногруппникам , студентами и собой). Приходите – онлайн, бесплатно, буду ждать!
  • dazed and amazed

    Если вы помните, в июне начинала рассказывать о процессе создания клипов: Как я придумываю музыкальные клипы - часть 1 Как я придумываю музыкальные клипы - часть 2 Где искать референсы для клипов 🔎 Сегодня я продолжу большим подарком. Итак, напомню процесс – вот мы подумали, пописали, сформулировали, нужно презентовать идею. Тут бывает два вида процессов – я люблю сразу общаться, знакомиться, обсуждать с артистом, смотреть вместе референсы, и только потом верстать презу, потому что количество тритментов, написанных впустую, у меня просто зашкаливает. Но бывает, что с артистом вы не знакомы, участвуете в тендере, хотите впечатлить продакшн проработкой, и тогда вы пишете тритмент. Из лайфхаков – отнеситесь к тритменту как к тому, что вы хотите сделать, а не к тому, что надо. Включите музыку, палочки-вонялочки, смотрите референсы из состояния восторга и внутреннего ребёнка. Учитесь получать удовольствие от всех процессов в вашей работе. А теперь подарок. Это шаблон для заполнения тритмента в google doc. Моего тритмента. С моими фишками, прикольчиками, инструкциями, советами и так далее. Его можно использовать как клипов, так для рекламы – об особенностях я постаралась там рассказать. Я знаю, что многие из индустрии и возможно мой агент скажут мне, что я сошла с ума, делясь этим с тысячами подписчиков. Но я надеюсь, что это сподвигнет меня ещё круче верстать и сделать новый дизайн. А вам поможет развить собственный стиль и избежать ошибок. Пожалуйста, оставьте здесь реакцию 🔥 если полезно. Меня очень просили о подобном, я потратила много времени, и мне будет приятно увидеть фидбэк. Если будут вопросики и комментарии, тоже пишите тут. Составляла не так долго, поэтому возможно что-то вам будет непонятно.
  • dazed and amazed

    Очень нравятся советы от киноагента и кастинг-директора Кати Третьяк. Вот действительно, очень мало кто из ребят, кто приходит ко мне на консультации, ходит знакомиться с людьми из индустрии, разбирается в рынке и смотрит актуальные релизы того, что хотели бы снимать. Давайте исправлять (я, как вы могли понять по постам выше, тоже с вами в этой лодке 🌚)
  • dazed and amazed

    Если у вас сейчас не очень активно со съемками или отпуск, чем можно заняться, кроме цифрового детокса? ✨пересмотреть и скорректировать планы на текущий год ✨составить список людей из индустрии, с которыми удалось познакомиться ✨составить план развития отношений с новыми людьми в вашем профессиональном поле ✨посмотреть все релизы сериалом и полных метров за прошедшие пол года ✨составить перечень индустриальных мероприятий, желаемых к посещению ✨провести аудит своих соц сетей ✨составить контент план и начать его реализовывать Еле себя остановила) А чем вы занимаетесь, когда появляется свободное время?
  • dazed and amazed

    Творческая перекличка! Моим студентам (не только моим, но и другим студентам режиссёрам) для съёмок дипломных проектов очень нужны классные начинающие операторы и художники. Если ты оператор, или художник, или режиссер монтажа, колорист, или кто-то еще, и ищешь интересные проекты с начинающими режиссерами, то пиши в комментарии свое имя, профессию, город, в котором сейчас живешь, и прикрепляй ссылку на рил, сайт или vimeo, обязательно контакт, если ваш профиль закрыт. И давайте не будем зажиматься географически, а вдруг повезёт?! Если ты режиссер или продюсер, который ищет всех этих классных людей, то жми лайк, читай комментарии, смотри рилы и делай репост ( можно скопировать линк на пост и разместить его в любой социальной сети).
  • dazed and amazed

    У Кати в комментах тоже классных спецов раздают, налетайте, братцы!
    dazed and amazed

    А давайте небольшую перекличку-нетворкинг сделаем! Мне кажется здесь много креаторов, а следовательно, возможностей для классных коллабораций 🌚 Пишите в комментарии: - кто вы и чем занимаетесь - что ищете - ссылку на портфолио или соцсети Я начну: - я Полина, режиссёр, снимаю магию и гедонизм в рекламе и клипах🔮🧜‍♀️ Веду блог о клипах и режиссуре. Помогаю найти личный путь и справиться с творческими сложностями в личных консультациях - ищу продюсеров и специалистов по продвижению для личных и совместных проектов 🥳 https://vimeo.com/varpholomeeva/

    Telegram
  • Реклама

  • dazed and amazed

    Рубрика пьяный инсайт: раньше я ходила на вечеринки продакшнов и моим базовым ощущением была неловкость. Все эти смол токи и знакомства, которые нужно как-то ненавязчиво заводить, но при этом заводить, чтобы не стоять в одиночестве, позывы искрометно шутить, потом выдерживать тишину, когда никто не смеется, и поэтому ходила редко и быстро сбегала. Но потом стала себя заставлять, и с каждым разом становилось всё приятнее. Вот сегодня я испытала ноль social awkwardness whatsoever. Вывод: даже социофобию (о том как она у меня появилась я рассказывала в инсте в хайлайтс) можно побороть тренировками. 💪
  • dazed and amazed

    Сегодня меня тронуло до соплей предложение «представить себя, какая ты есть». Я так привыкла гнаться за работой, проектами, идеями, что вот это ощущение «какая я есть» для меня иногда бывает очень далёким, и от этого моей душе стало как-то очень грустно. И с одной стороны, я – это иллюзия, постоянно меняющаяся субстанция, и вообще, источник страданий. С другой, если так посмотреть – это всё, что у меня есть. И если воспринимать «я» как нечто большее, чем совокупность ролей, опыта и пристрастий, то я как явление – это очень даже прекрасно. В самом начале февраля 22 года, страдая от панических атак и дереала, и одновременно осознавая всю красоту и абсурд происходящего со мной опыта, я собирала плейлист своего состояния, такую оперу, которая является референсом к моему собственному альбому Smeshanka. Сейчас включила и кайфанула. В яндекс музыке он дурацки проигрывается – без одного трека и с заменами некоторых версий на лайвы, у кого есть роскошь послушать в spotify, вот ещё одна ссылка. Делюсь с вами собой, получается. #радиополя
  • dazed and amazed

    Я: думаю, что сама придумала ракурс/прием Том Йорк в работах, которые я видела: …