Мы — европейское медиа.
Наши корреспонденты — профессиональные журналисты, местные в своих странах, русскоязычные европейцы.
Вместе мы создаем общее информационное полотно, бережно собирая для вас самое важное, интересное, не вырванное из контекста.
Забастовку медсестёр отделений интенсивной терапии запретили в Финляндии
По решению районного суда Хельсинки профсоюзам медсестер нельзя проводить запланированную на следующую неделю акцию, в ходе которой они собирались добиться повышения зарплат, сообщает телерадиокомпания Yle.
В течение августа профсоюзы среднего и младшего медперсонала Tehy и Super заявляли о грядущих забастовках, в результате которых могли быть закрыты отделения интенсивной терапии в трёх больничных округах.
Суд посчитал, что акция протеста может привести к угрозе для жизни пациентов. В своём решении он отметил, что профсоюзам следует учитывать конституционное право на жизнь и требования Европейской конвенции по правам человека. Если забастовка всё же состоится, её организаторам придётся заплатить штраф в 1 млн евро.
Между тем правительство Финляндии готовит закон о защите пациентов, принятие которого существенно ограничит право на забастовку для работников сферы здравоохранения.
Франция начинает публичные консультации по эвтаназии
Об открытии шестимесячной программы обсуждения сообщил в среду президент страны Эммануэль Макрон. Французский закон об эвтаназии 2016 года критиковали пациенты и политики, поскольку он разрешает только седацию больного, которому врачи прогнозируют скорую смерть, пишет газета Le Figaro.
Однако получить седацию не могут, например, люди с заболеваниями нервной системы: их жизни формально ничто не угрожает. По данным Национального института демографических данных, в стране ежегодно производится 2–4 тыс. нелегальных эвтаназий.
Изменить законодательство хотели ещё в прошлом году, однако законопроект отклонили, поскольку депутаты от консервативных групп внесли почти 4 тыс. поправок.
Во вторник ушёл из жизни французский режиссёр Жан-Люк Годар. Как сообщает издание Liberation, он прибегнул к эвтаназии в своём швейцарском доме, причём не из-за болезни, а потому что устал: ему был 91 год.
Суд ЕС оставил в силе штраф против Google на 4 млрд евро
Компания проиграла апелляцию в суде Евросоюза по делу о злоупотреблении доминирующим положением на рынке операционных систем для мобильных устройств, сообщает Reuters. По итогам судебного разбирательства на Google был наложен рекордный антимонопольный штраф в истории ЕС.
Суд ЕС оставил в силе решение Еврокомиссии, принятое в 2018 году, но снизил на 5% размер штрафа — с 4,34 млрд до 4,12 млрд евро. Эта сумма эквивалентна, например, годовому взносу Швеции в бюджет ЕС.
Четыре года назад ЕК после расследования оштрафовала Google из-за ограничения производителей устройств на базе ОС Android. К примеру, в качестве условия лицензии на доступ к магазину приложений Play Store компания требовала производителей предустанавливать поисковик Google Search и браузер Chrome на все устройства Android.
Суд согласился с решениями ЕК и подтвердил незаконность действий Google.
Еврокомиссия собирается рекомендовать сократить финансирование Венгрии
Такое решение было принято в связи с широким распространением коррупции в стране, сообщает Bloomberg со ссылкой на собственный источник среди чиновников ЕС.
По данным агентства, Еврокомиссия планирует формализовать свою оценку в воскресенье, после чего власти стран ЕС в течение трёх месяцев примут окончательное решение по этому вопросу.
Ожидается, что Еврокомиссия предложит дать премьер-министру Венгрии Виктору Орбану время для того, чтобы выполнить обещания по борьбе с коррупцией. На то, чтобы принять меры по рекомендациям ЕС, у страны будет месяц, однако этот период в последствии могут увеличить.
В апреле Еврокомиссия заблокировала перечисление Венгрии около 6 млрд евро и запустила в отношении страны механизм верховенства права. Исполнительная власть блока посчитала, что средства могут быть плохо освоены из-за коррупции.
Системы учёта рабочего времени стали обязательными для всех предприятий Германии
Такое решение принял суд ФРГ по трудовым делам, постановление немедленно вступило в силу, сообщает портал RND. Пока неизвестно, какие санкции ждут работодателей, которые не успели вовремя установить подобные системы.
Первоначально в суд подал профсоюз одного из учреждений на западе страны: там хотели получить право на внедрение электронной системы учёта времени, чтобы избежать перегруженности сотрудников. Однако суд вышел за рамки требований истцов и распространил такое правило на всю страну. Решение оказалось неожиданным для правительства ФРГ. Сейчас оно изучает, насколько общеевропейские требования по учёту рабочего времени сочетаются с немецким законодательством.
По оценкам экспертов, такое решение суда может изменить модели рабочего времени в Германии. В стране давно существуют электронные системы учёта, но до сих пор их применение было обязательным только для подсчёта сверхурочной работы.
В этом году в Италии производство оливкового масла сократится на треть из-за последствий засухи
На полуострове начался сбор оливок, и, по оценкам национальной конфедерации фермеров Coldiretti, этот урожай будет ниже, по сравнению с предыдущими годами, из-за сильной летней жары и нехватки дождей. Ожидается, что в целом производство масла в стране снизится на 30%, а в регионе Апулия, который считается центром этой отрасли, оно может упасть до 50%.
Наряду с Испанией и Грецией Италия является одним из ведущих производителей оливкового масла в ЕС. В этой отрасли заняты 400 тысяч итальянских компаний, при этом каждый десятый производитель сейчас находится под угрозой закрытия из-за последствий засухи и резкого роста производственных затрат.
В целом затраты на оливковых фермах выросли в среднем на 50%: к примеру, стекло подорожало на 30%, этикетки — на 35%, жестяные банки — на 60%, пластиковые бутылки — на 70%. Затраты на электроэнергию увеличились в пять раз.
Фермеры считают, что поддержать производство поможет создание новых оросительных систем и высаживание большего количества оливковых рощ.
Десятки крупнейших музеев мира проведут выставки к годовщине смерти Пабло Пикассо
В 38 музеях Испании, Франции, США, Германии, Швейцарии, Монако, Румынии и Бельгии пройдут более 40 выставок и конференций в преддверии 50-летней годовщины со дня смерти художника, сообщает Radio France.
Организаторами акции «Год Пикассо» выступили Испания и Франция, поскольку художник родился в Испании в 1881 году, но большую часть жизни провёл во Франции, где и скончался в 1973 году в возрасте 91 года.
Выставки будут проходить в течение 18 месяцев: с сентября до конца апреля 2024 года. В минкультуры Франции заявили, что мероприятия позволят «показать все грани творчества самого известного художника современного искусства».
В Европе первая выставка уже открылась в мадридском центре искусств королевы Софии. В США первая выставка пройдёт 20 октября в Метрополитен-музее в Нью-Йорке.
Пикассо известен как основоположник кубизма, скульптор, график, керамист. Всего он создал около 20 тысяч работ.
Фото: Twitter / Musée Picasso
На юго-западе Франции крупный пожар уничтожил уже более трёх тысяч гектаров леса
Пламя разгорелось в департаменте Жиронда в понедельник, к борьбе с огнём привлечены более 900 пожарных, сообщает канал BFM TV. Тушение осложняет сильный ветер и жара: на днях в регионе снова были побиты месячные температурные рекорды.
В регионе перекрыты несколько дорог, около 840 местных жителей эвакуированы. По меньшей мере четыре дома сгорели.
Власти подозревают, что причиной возгорания стал умышленный поджог. Сообщается, что расследование инцидента невозможно до полной ликвидации огня. Ранее в стране уже задержали двоих мужчин, которые признались в поджогах лесов. Один из них был пожарным-добровольцем.
Минувшим летом Франция серьёзно пострадала от лесных пожаров: огонь уничтожил более 50 тысяч гектаров леса. Только в департаменте Жиронда сгорело более 20 тысяч гектаров.
Видео: Twitter / Pompiers de France
Новости, которые вы могли пропустить:
🇪🇺Евросоюз не будет вводить потолок цен на российский газ. Вместо этого в странах блока изучают возможность введения налога на избыточную прибыль компаний, работающих с ископаемым топливом.
🇬🇧Рабочие крупнейшего британского контейнерного порта Феликстоу проведут забастовку с требованием повышения заработной платы. Докеры не выйдут на работу с 27 сентября по 5 октября.
🇫🇮Финляндия не станет вводить полный запрет на въезд туристов из России. Руководитель консульского департамента МИД страны Юсси Таннер заявил о том, что для подобного запрета нет правовой основы.
🇵🇱 В Варшаве построили самое высокое здание в Евросоюзе — комплекс Varso Place. Его высота вместе со шпилем составляет 310 метров, сообщает газета Rzeczpospolita. До выхода Великобритании из ЕС самым высоким зданием был офисный центр The Shard в Лондоне, высота которого тоже составляет 310 метров.
🇬🇧С начала года в Великобританию через Ла-Манш проникло рекордное количество мигрантов. По состоянию на 12 сентября, число мигрантов, пересёкших пролив, составило не менее 28 561 человека. При этом за весь прошлый год в Великобританию таким путём попали 28 526 человек.
🇮🇹 Итальянские учёные создали биопринтер, способный облегчить лечение онкологических заболеваний. С помощью него можно будет, к примеру, сделать множество копий злокачественного новообразования, чтобы потом испытать на них возможные методы лечения, не нанося при этом вреда пациенту.
#дайджест
С начала года в Великобританию через Ла-Манш проникло рекордное количество мигрантов
По состоянию на 12 сентября, число мигрантов, пересёкших пролив, составило не менее 28 561 человека. При этом за весь прошлый год в Великобританию таким путём попали 28 526 человек, что стало тогда рекордным показателем, сообщает Sky News.
В последние годы число нелегальных мигрантов, пересекающих Ла-Манш в попытке попасть в Великобританию, постоянно росло. К примеру, в 2018 году пролив пересекли всего около 300 человек, в 2019 — более 1,8 тысяч, в 2020 — почти 8,5 тысяч. По информации BBC, большинство людей — граждане неблагополучных стран Африки. В Британии они могут получить статус беженца и денежное пособие.
Обычно мигранты пересекают Ла-Манш на небольших лодках, что представляет опасность для их жизни. К примеру, в прошлом году 27 человек погибли у берегов Франции после того, как лодка, которая должна была доставить их в Великобританию, утонула.
Легализовать распространение марихуаны в Германии мешают сразу несколько договоров ЕС
Год назад после победы на выборах правящая партия «зелёных» заявила, что намерена отменить наказание за распространение марихуаны среди совершеннолетних. Однако научная служба Бундестага после проверки такого решения пришла к выводу, что легализация каннабиса нарушает несколько договоров Евросоюза, пишет портал RND.
Так, согласно Рамочному решению ЕС от 2004 года, производство, выращивание, продажа, транспортировка, пересылка, импорт и экспорт наркотиков должны наказываться в каждом государстве блока. Это касается всех веществ, перечисленных в Венской конвенции 1971 года, в том числе и каннабиса. Помимо этого, легализация нарушила бы и шенгенский протокол, который запрещает транспортировку марихуаны.
По мнению ряда СМИ, Германия вряд ли полностью откажется от планов легализовать каннабис. Однако теперь немецким властям придётся тщательнее проработать законы, которые сведут до минимума риск нарушения европейских соглашений.
В Болгарии временно остановили ТЭЦ из-за загрязнения воздуха и опасений возможных санкций ЕС
Региональная экологическая инспекция потребовала остановить электростанцию «Марица-3» в Димитровграде после того, как на выходных там неоднократно были зафиксированы выбросы диоксида серы, превышающие допустимые концентрации. В правительстве заявили, что предприятие будет закрыто, пока не сможет обеспечить соблюдение европейских норм, сообщает агентство BTA.
Последствием такого нарушения может стать наложение судом ЕС крупных штрафов на Болгарию и отмена преференций по квотам на выбросы предприятиям региона. Власти считают, что это может привести к остановке трети энергетических мощностей страны.
Ранее Европейский суд уже дважды осуждал Болгарию за невыполнение обязательств по директиве ЕС о качестве атмосферного воздуха: за превышение норм мелких взвешенных частиц пыли на территории всей страны и несоблюдение предельных значений диоксида серы в юго-восточном районе. Еврокомиссия пообещала снова подать на Болгарию в суд, если ситуация не изменится, на этот раз с наложением финансовых санкций.
Итальянские учёные создали биопринтер, способный облегчить лечение онкологии
С помощью принтера компании Solidworld можно будет, к примеру, сделать множество копий злокачественного новообразования, чтобы потом испытать на них возможные методы лечения, не нанося при этом вреда пациенту, пишет газета Corriere della sera.
Особенность устройства в том, что оно имеет две печатающие головки. Одна из них производит биоматериал на основе собственных клеток человека, а вторая размещает воспроизведённые клетки в выбранной области: будь то эпителиальная, печёночная, сердечная ткани или опухоль.
Помимо этого, с помощью устройства можно напечатать кожу для людей с ожогами и части органов для имплантации без риска их отторжения. Принтер можно будет использовать и вне медицины, например, печатать для модных домов кожу, идентичную коже животных.
Биопринтер будет стоить менее полумиллиона евро. Разработчик заявляет, что это невысокая цена для такого устройства, поэтому оно будет доступным для многих медицинских центров. Серийное производство планируют запустить в ближайшее время на территории Италии.
В Сербии из-за ЛГБТ-парада предложили пересмотреть содержание учебников по биологии
Министр образования страны Бранко Ружич попросил Национальный совет по образованию дать экспертное заключение по разделу в учебнике биологии для восьмого класса, где рассказывается о половой самоидентификации, пишет газета Politika.
Свою просьбу министр объяснил разногласиями и напряжением в обществе, обострившимися накануне ЛГБТ-парада в Белграде. Он был запланирован на 17 сентября, но президент Александр Вучич заявил о его отмене. Против ЛГБТ-шествия выступают верующие и правые активисты.
Беспокойство по поводу учебников высказал и патриарх Сербской православной церкви Порфирий. Он потребовал убрать их из школьной программы, поскольку в разделах о гендерной идентичности, по его мнению, навязывается идеология ЛГБТ.
Официально Europride-2022 уже открылся в Белграде. Его мероприятия будут проходить в течение недели, а в субботу, несмотря на запрет и общественное давление, организаторы намерены провести парад.
Евросоюз не будет вводить потолок цен на российский газ
Вместо этого в странах блока изучают возможность введения налога на избыточную прибыль компаний, работающих с ископаемым топливом, сообщает The Guardian со ссылкой на проект документа. Для производителей электричества с низкими выбросами углекислого газа налогообложение прибыли будет рассчитываться по-другому.
Проект постановления об «инструментах аварийного электроснабжения», с которым ознакомилось издание, не содержит информации о потолке цен на российский газ.
Ранее на совещании в Брюсселе многие государства Евросоюза, импортирующие большие объёмы газа из России, высказались против введения потолка цен. Среди них Венгрия, Словакия и Австрия. Министры энергетики этих стран считают, что при введении верхней планки цен Россия полностью прекратит поставки газа в Европу.
Представители Франции и Польши высказались за установку максимальных цен на весь импортируемый газ, независимо от его происхождения.
Ряд европейских стран заявили об увеличении визового сборадля россиян
Информация об этом уже опубликована на сайтах визовых центров Франции, Испании, Италии и Германии. При этом никаких официальных разъяснений о том, как будет вестись приём документов от клиентов туроператоров, из консульств пока не поступило.
В то же время в Ассоциации туроператоров России отметили, что Латвия, Литва, Эстония, Польша, Чехия, Словакия, Дания, Бельгия и Нидерланды перестали принимать от российских туристов документы на получение виз. Однако эти страны ограничили выдачу виз ещё до 12 сентября, когда был приостановлен упрощённый визовый режим государств ЕС с Россией.
К списку лояльных стран ЕС, которые продолжают принимать документы на визы под туристические поездки, относятся Италия, Испания, Греция, Франция, Венгрия и Кипр.
По информации турфирм, в силу разных причин сроки рассмотрения визовых заявлений россиян увеличились. В среднем рассмотрение документов занимает около четырёх недель.
Железнодорожникам Нидерландов повысят заработную плату после забастовок
Профсоюзы достигли соглашения с национальным железнодорожным оператором NS Railway о повышении заработной платы сотрудников более чем на 8%, пишет Reuters. В настоящее время неизвестно, отразится ли это на стоимости билетов для пассажиров.
Перевозчик заявил, что с июля «задним числом» зарплата будет повышена на 5%, или минимум на 185 евро в месяц. В январе — ещё на 3,45%. Для сравнения: среднее повышение заработной платы в стране, оговорённое в коллективных трудовых договорах в 2022 году, составляет всего 3,2%.
В NS Railway предупредили, что достигнутое соглашение не решит всех проблем компании, поскольку из-за нехватки персонала ей всё равно придётся сократить количество курсирующих поездов, пишет портал NL Times.
В последние несколько недель забастовки сотрудников NS Railway приводили к серьёзным сбоям в работе железнодорожного транспорта в Нидерландах. На прошлой неделе профсоюзы и перевозчик уже проводили переговоры, однако тогда они ни к чему не привели.
Греция намерена вдвое увеличить стоимость «золотой визы» для иностранных инвесторов
Лимит инвестиций для выдачи вида на жительство в рамках программы Golden Visa будет увеличен с 250 тысяч до 500 тысяч евро. Об этом заявил премьер-министр страны Кириакос Мицотакис, сообщает портал Hellas Posts.
По мнению премьера, такая мера позволит повысить доступность жилья для граждан Греции. Мицотакис отметил, что простаивающие активы передадут частным застройщикам. Часть помещений будет сдана в аренду по низкой цене новым арендаторам, а оставшиеся площади будут использоваться в коммерческих целях частными лицами.
Ранее Греция, как и некоторые другие страны Европы, приостановила выдачу «золотых виз» россиянам на фоне войны в Украине. К примеру, по информации газеты Publico, с конца февраля португальская служба по делам иностранцев и пограничников не одобрила ни одну из 10 поданных заявок от россиян на получение «золотой визы».
Программа Golden Visa позволяет получить вид на жительство и гражданство страны в обмен на инвестиции.