Скорость жизни, конечно, сильно возросла со времён конца 1940-х годов, да и война в Донбассе — не Вторая Мировая, но всё равно пост Димы неплохо даёт нам понять, чем был брежневский «культ Великой Победы», возникший через 20 лет после самой победы. Сам Дима провёл в Донбассе в общей сложности где-то полгода. Я куда меньше. Но так или иначе, это сильное впечатление, однако проходит не двадцать, а шесть лет, и действительно, «как же давно это было».
Сегодня 6 годовщина взятия Дебальцева. Я тоже был свидетелем этих событий. На последнем фото — пара артефактов, привезённых из той поездки: украинский песенник, взятый в Дебальцевской библиотеке (сама библиотека на предпоследнем фото) и боевая жовто-блакитная тетрадь украинского вояки, найденная в сгоревшем дотла украинском танке.
Я прочел манифест Богомолова (про который понятно, что его Островский писал), и по сути текста хотел бы сказать следующее. В манифесте «Богомолова» буквально критическая часть «Темного Просвещения» с запозданием в десять лет. Господин Островский в «Новой газете» объясняет концепцию The Cathedral (сильно урезанную, упрощенную и без половины аргументации оригинала - и потому это местами выглядит задорновщиной) не очень понятно кому и зачем (Кириллу Мартынову?).
То есть из пары сотен человек в РФ, способных объяснить господину Островскому за «Темное Просвещение»), «Новиопскую газету» читаю я один, да и то чисто в рамках подготовки к новостным стримам, по работе. Всю глубину трагедии с этим манифестом (как, кстати, и глубину трагедии того художественного текста Суркова, где он де-факто рассуждает о цифровых юрисдикциях и чартерных городах - чего не понял даже он сам, кажется) интеллектуально-лоялистскому классу РФ еще предстоит осознать.
Ну то есть буквально, цитата из манифеста» Богомолова: «Русские разночинцы говорят нам: Россия в хвосте прогресса. Нет. Благодаря стечению обстоятельств мы оказались в хвосте безумного поезда, несущегося в босховский ад, где нас встретят мультикультурные гендерно-нейтральные черти» - это же буквально Soviet freezer theory нашего Карлина (https://www.unz.com/akarlin/soviet-freezer/), только с опозданием на годы, без аргументации, и изложенная таким языком, что ни один интеллектуал всерьез читать это не сможет.
Ответное «Ок, бумер» - ну тут у людей всего на год американский дискурс запаздывает. «Вот и поговорили».
Сидят как бы лоялисты и смело изобретают англоязычные интеллектуальные концепции десятилетней давности, а как бы оппозиционеры отвечают им американскими мемами годовой давности (модные молодежные оппозиционеры - Навальный ментально так вообще в 90-ых). Все это называется «интеллектуальная жизнь в РФ».
К счастью, кроме интеллектуальных россиян, в России есть еще простые русские люди вроде меня.
И всё-таки, плохая идея в больничных коридорах расставлять аквариумы. На какие хорошие мысли могут натолкнуть рыбы, которые безнадёжно и перманентно долбятся головой об стекло?..
Прислали пост какого-то чудика, собравшего по интернетам самые смешные и нелепые слухи про ЧС (да и не только про ЧС, Фунт там и вовсе оказался карликом) и возопившего про институт репутации. Дружище, твоё счастье, что институт репутации у нас работает слабо, иначе после такого факапа твой канал можно было бы считать максимум юмористическим. Впрочем, некоторые обвинения у чудика вполне серьёзные: например некие «невыплаты» за публикации семье усопшего и довольно близкого мне Константина Крылова. Интересно, являясь столь ярым поборником общественной морали, социальных норм и института репутации, принесёт ли чудик свои извинения за клевету и опубликует ли опровержение? Вряд ли. Слишком громко вопит о чистоте морали и нравственности, такие обычно чистоплотностью не отличаются.
P.S: Книгу «Она развалилась» мы не «публикуем», а продаём, издали её не мы. Книга, кстати, отличная. В Листве продаётся более 1,5 тысячи разных книг разных издательств, это книжный магазин, и мы не можем и не собираемся отвечать за моральный облик каждого издателя или дистрибьютера, с кем мы работаем. Мы отвечаем за книги.
Оглушительный провал навальнистских протестов в России наводит на следующие, пускай и не самые оригинальные, но утилитарно полезные мысли:
1) Старое доброе ультранасилие по-прежнему крайне эффективный метод решения проблем. В Кремле очевидно пришли к тому же выводу. Так что игр в управляемый либерализм, социализм или национализм будет все меньше, а дубинок и электрошокеров все больше. Зачем создавать симулякры, когда можно просто ебнуть по голове.
2) Миллионы просмотров и тысячи реплаев никак не конвертируются в реальную революционную ситуацию. Как говорил Лимонов, твиттером от омоновца не защититься. Теперь оказалось, что и тиктоком тоже.
3) Невозможно противостоять государственной машине, не имея мощной офлайновой организации и внятной идеологии. "У Путина дворец охуительный" - это не идеология, а инфантильный бред фанатов Гарри Поттера. Оппозиции пора вырасти, пока же она так и осталась на уровне 2011 года, не сделав из тогдашнего поражения вообще никаких выводов.
4) Радоваться и потирать потные ручонки охранителям тоже вряд ли стоит. Когда в РФ будет полностью уничтожено любое инакомыслие, то и в охранителях отпадёт всякая нужда. Вас всех просто выставят на мороз, причём без вещей и, скорее всего, без одежды.
5) Что же делать подледным жителям при таких меланхоличных раскладах? Тут в пору процитировать Розанова, но мы не будем впадать в банальность. Так что предпочтем есть варенье молча. Чего и вам советуем.
Чуть погодя, когда мой спутник уснул, я, плотно упакованный тёплой одеждой, отправился рейвить на улицу, к океану. Под яркие звёзды, полярное сияние и страшный ветер. Дуло настолько сильно, что казалось, что если встать к ветру спиной, то можно просто лечь на его потоки. Сгущая вокруг меня воздух, ветер только помогал танцу — движения становились плавнее, больше под стать сиянию. Оно же, тем временем, плясало вместе со мной, отвечая мне ритмичной рябью, переливанием и пульсированием. Спустя время со всех сторон обрушилась пурга и небо стремительно стало заволакивать. Чувственный языческий вальс с космосом прервался выкриком из темноты со стороны дороги:
— С Крещением Господним!
Редкий русский край, где не принято купаться в Крещенскую ночь, отыграл всеми красками и теперь погружался в белую мглу. Люди на ощупь шли по домам.
Увидел первое в жизни северное сияние и страшно удивлён этому, потому что, если уж совсем честно, я его так и не увидел, хотя смотрел во все глаза – просто какая-то светлая полоса на тёмном небе, фигня, но когда навёл телефон – охуел, столько красок, пизданутся-тапки гнутся. А убираю телефон – нихуя, так в итоге и ходил как еблан с телефоном наперевес, чуть пальцы не отморозил, нахуй такие аттракционы.
Никита Александрович, я сейчас тоже тут, это 1/50 на что способно сияние, оно не такое скучное. Нужно потерпеть и позволить ему явить себя во всей красе, оно того стоит, я не в первый раз за ним сюда возвращаюсь. Увидеть мощное сияние — это всегда фарт. Потому и ценно.