В последнее время криптосообщество значительно выросло. В комментах периодически всплывают вопросы по некоторым терминам, которые мелькают в наших постах или в СМИ, поэтому держите небольшой словарь:
• DYOR: «Do Your Own Research», можно перевести как «Проводите собственное исследование». Какой бы проект вы не выбирали, вы всегда должны дополнительно изучить его самостоятельно. Думать своей головой, а не полагаться на чьи-то слова.
• FUD: «Fear, uncertainty and doubt» — страх, неуверенность и сомнение.
• FOMO: «Fear Of Missing Out» — страх упущенной выгоды.
• HOLD: удерживать позицию в долгосроке, не продавать не смотря ни на что.
• HODL: популярный интернет-мем, который появился в 2013 году, когда пользователь на форуме Bitcointalk опубликовал сообщение с заголовком «I AM HODLING». Автор темы был пьян и сделал опечатку в слове. Означает то же самое, что и HOLD.
• BUILD или BUILD: термин побуждает криптоэнтузиастов сосредоточиться на строительстве инфраструктуры рынка, создании более качественных проектов, а не на слепом удержании криптовалюты в ожидании роста цены.
• ATH: максимум за все время, самая высокая цена за всю историю.
• Pump and Dump: схема манипулятивного повышения курса актива с последующим обвалом. В основу заложена попытка увеличить стоимость при помощи ложных, ни на чём не основанных рекомендаций.
• Аирдроп: процесс распределения токенов по кошелькам за выполнение каких-то условий. Например, вознаграждение за активность на платформе.
• Альткоин: альтернативная монета/токен, то есть любая криптовалюта, кроме Биткоина.
• DAO: децентрализованная автономная организация. Структура управления без централизованного контроля. Например, владея токенами Maker/UNI/YFI и подобными вы можете голосовать за изменения в протоколе.
• DeFi: децентрализованные финансы.
• CeFi: централизованные финансы.
• DEX: децентрализованная биржа (одноранговая биржа без посредников).
• CEX: централизованная биржа.
• Смарт-контракт: самоисполняющийся контракт, в котором условия сделки/исполнения прописаны в строках кода.
• dApp: децентрализованное приложение, работающее на блокчейне.
• Газ: можно сказать, что это топливо для транзакций. Сеть Ethereum требует, чтобы пользователи платили «газ» для отправки транзакций или за выполнение смарт-контракта.
Недавно на платформе Clubhouse Илон Маск высказался про Главную криптовалюту: «Я сторонник Биткоина. Я считаю, что финансовый мир близок к его широкому признанию»
Астрологи объявили неделю публикаций про Илона Маска во всех соцсетях 😅
Главное: не принимайте каких-то эмоциональных решений на основе чьих-то слов. Твиты или обсуждения в интервью не являются фундаментом для роста или падения цены Биткоина или любой другой криптовалюты. Да, какая-то новость может краткосрочно «пампануть» цену, но в долгосроке важна общая картина в целом.
На что действительно повлиял Илон Маск, так это на увеличение комьюнити криптанов 💪
За последнюю неделю аудитория одного только Биткоин-реддита выросла более чем на 200 000 юзеров. Это в разы больше, чем в 2017 году.
Если кто-то из ваших знакомых только начал познавать крипту, можете репостнуть им 2 наших ролика на тему «15 советов начинающему криптоинвестору» — они станут хорошей отправной точкой:
Децентрализованные финансы сейчас — это не только мем-коины и доходное фермерство. На блокчейнах уже давно появились аналоги всех централизованных финансовых институтов.
И доступны они любому человеку из любой точки мира, достаточно иметь подключение к интернету и какой-нибудь Metamask 📲
Важно понимать, что платформы Uniswap, 1inch, Synthetix, Compound, Maker и многие другие — это лишь удобный интерфейс, который даёт доступ к блокчейну и смарт-контрактам.
Даже если кто-то заблокирует доступ к этим сайтам/приложениям, на их работу это никак не повлияет. Это и есть главная фишка децентрализации.
🕹 Не существует единого рычага, который может всё разом «остановить», как это недавно произошло с Robinhood.
В последние дни все с интересом наблюдают за безумием, которое происходит на фондовом и крипторынке:
• Противостояние обычных трейдеров против фондов • Протестный памп акций GME трейдерами WallStreetBets • Экстренное отключение торгов GME, нескольких акций и криптовалют от Robinhood и других онлайн-брокеров • Коллективный иск против Robinhood и тонны негативных отзывов Google Play • Огромный приток новых пользователей в криптоиндустрию из-за ограничений свободных торгов на фондовом в интересах «крупных институциональных инвесторов» • Флешмоб с добавлением хэштега #bitcoin в описании профиля, который начал Илон Маск • Памп криптовалют DOGE, TRX и других трейдерами WallStreetBets
Количество событий за последние сутки просто зашкаливает. Всё в одном посте не описать 😅
Возможно, эти дни войдут в историю как поворотный момент для криптовалют. По сути у всего этого фундаментальная причина — у людей отобрали свободный рынок. И вчера довольно много обычных трейдеров открыли для себя, что работая вместе, они могут бросить вызов могущественным организациям Уолл-стрит.
🏦 Это одна из причин, по которой появились криптовалюты — протест против устаревшей системы. Людям нужен был актив, который нельзя произвольно напечатать или контролировать. Биткоин 12 лет назад был только началом этой революции.
Но один Биткоин не решет всех проблем. Люди хотели доступ к тем же финансовым инструментам, к которым имеют доступ богатые люди с Уолл-стрит — так и появились децентрализованные финансы (DeFi).
Главный плюс децентрализации в том, что нет группы людей, которые всё контролирует. Сеть состоит из узлов, даже если один узел отключится, другие узлы все равно смогут поддерживать сеть в рабочем состоянии.
Конечно, всё это выглядит как утопия. Многовато пафоса) Но в целом крипта движет нас к миру, в котором финансы не принадлежат правительству, хедж-фондам и миллиардерам.
ВАЖНО: если из-за недавних пампов альтов/Битка у вас появилось желание на эмоциях купить что-то — вырубайте интернет и отвлекитесь от рынка. Сейчас не время для спонтанных решений без четкой стратегии.
Также упоминалось о конкурсах, как об основном способе добычи токенов платформы FreeTON.
На данный момент команда AdGram, которая является партнёром FreeTON, готовит для наших подписчиков особенное событие. Просили деталей раньше времени не раскрывать 🤫
Так что пока можно принять участие в двух действующих активностях в сообществе FreeTON:
Вчера Reddit объявил о партнерстве с Ethereum Foundation:
«Благодаря этому партнерству мы увеличим нашу приверженность блокчейну, ускорим масштабирование экосистемы Ethereum, а также передадим ценность и независимость технологии блокчейн миллионам пользователей Reddit»
Вместе они хотят разработать технологию масштабирования для запуска крупных приложений и сделать её общедоступной 🌎
Еще в прошлом году Reddit запустил программу лояльности с Ethereum-токенами. Называются они Community Points, их начисляли за активность на форуме: лайки, комменты и тд.
Тогда эти токены были доступны ограниченному числу людей. Но благодаря Ethereum, Community Points будут доступны во всех ветках форума.
Что это даёт? Приведём банальный пример:
Представьте, что вы не знакомы с криптой и заходите на форум, чтобы прочитать какой-то пост, ставите лайк, пишите коммент и видите, что вам за это начислили какие-то поинты 🟠
Скорее всего, вам будет любопытно, что это такое. Возможно, вы начнете подробнее изучать механизм их работы и, например, расскажете об этом другу. И так шаг за шагом больше людей узнают о крипте, сферах её применения. Токены Reddit будут мотивировать пользователей активнее участвовать в жизни сообществ, создавать более качественный контент.
Чтобы вы понимали масштаб, Reddit находится в топ-20 самых популярных сайтов в мире, а активная аудитория в день переваливает за 50 миллионов пользователей.
«На данном этапе сотрудничества мы постараемся довести Ethereum до масштабов Reddit. Этим займется наша криптокоманда. Мы нанимаем отличных бэкэнд-инженеров, которые хотят создать децентрализованный интернет. В ближайшие несколько месяцев мы сможем поделиться интересными анонсами»
Многие из вас помнят период, когда в тренде был «облачный майнинг» Биткоина. Схема была примерно такой: берете в аренду на каком-нибудь складе майнер BTC, который добывает вам Битки. Проект берет на себя обслуживание оборудования, а вы просто платите N-сумму в месяц и получаете BTC.
Идеальная схема пассивного дохода... в теории) Но проблема была в том, что в этой сфере полно мошенников, плюс на это всё накладывается огромная волатильность Биткоина и другие нюансы.
Решение пришло с неожиданно стороны: майнеры с поддержкой Binance Launchpool выпустили токен, который привязан к хэшрейту Биткоина. Рынок деривативов удивляет 🧐
Основная идея — позволить людям без танцев с бубном майнить Биткоин. Каждый токен BTCST обеспечен реальной мощностью майнинга Биткоина в размере 0.1 TH/s.
Простыми словами: если у вас есть токен, то вы «владеете» ASIC-майнером, который добывает вам BTC. Но для этого нужно закинуть BTCST в стейкинг 📥
Партнёры всей этой движухи, которые контролируют токенизацию хэшрейта, выпуск новых токенов и развитие проекта — Binance Pool, Power 360. Плюс проект прошел аудит от Certik, что укрепляет веру в обеспеченность токенов.
Пост — не инвестиционная рекомендация. Проводите собственное исследование проекта, прежде чем вкладывать во что-то!
Сегодня пробежимся по топу DeFi-токенов. Но топ будет не по объему заблокированной стоимости в протоколах (это тоже важный показатель), а именно по рыночной капитализации токена.
1) Chainlink (LINK) — децентрализованная сеть оракулов, которая соединяет смарт-контракты с данными из реального мира.
2) Uniswap (UNI) — протокол для обмена Ethereum-токенов. Вместо биржевого стакана используются пулы ликвидности. Пользователи могут поддерживать и создавать пулы на платформе, получая за это вознаграждение.
3) Wrapped Bitcoin (WBTC) — это «стейблкоин» на блокчейне Ethereum, привязанный к курсу BTC 1:1
4) Aave (AAVE) — протокол, который позволяет давать/брать взаймы различные криптовалюты.
5) Synthetix (SNX) — протокол синтетических активов. На платформе можно выпускать и торговать токенами, которые привязаны к фиатным валютам, криптовалютам, сырьевым товарам, индексам, акциям и тд.
6) Dai (DAI) — стейблкоин, привязанный к курсу доллара 1:1. Пользователи могут «чеканить» DAI, оставляя на платформе залог.
7) Maker (MKR) — платформа, которая поддерживает стейблкоин DAI и рынок децентрализованного кредитования Oasis, где можно торговать, заимствовать и «сохранять» токены.
8) Compound (COMP) — протокол кредитования, похожий на AAVE. Например, на платформе можно брать займ, оставляя залог. Или получать вознаграждение за депонирование токенов.
9) SushiSwap (SUSHI) — аналог Uniswap. На платформе можно обменивать токены, участвовать в пулах ликвидности, заниматься доходным фермерством.
10) Yearn finance (YFI) — протокол управления капиталом. Если простыми словами, то платформа помогает пользователям максимизировать прибыль от инвестиций в DeFi.
Так уж вышло, что децентрализованные финансы (DeFi) «выстрелили» намного раньше, чем Ethereum перешел на версию 2.0.
Эфир в текущем состоянии еле справляется с огромными нагрузками. Динамичные блокчейн-игры не имеют смысла с таким временем транзакций, а на оплату «газа» некоторые пользователи тратят больше денег, чем на еду за весь месяц 🌝
Из-за этого может показаться, что DeFi-проекты упёрлись в потолок, пока не вышел Ethereum 2.0, но на самом деле не всё так просто. Коллективный разум отлично умеет предвидеть и решать такие проблемы, поэтому проекты начали переходить на решения второго уровня (L2).
Что это такое? ⚙️
Если простыми словами, то Layer 2 означает любой механизм масштабирования, который не запрограммирован в протоколе Ethereum. То есть второй слой над блокчейном, который разгружает основную сеть в некоторых задачах, уменьшает стоимость транзакций.
Например: Plasma, Rollups, Optimistic Ethereum, Validium, State channels и подобные. Также для улучшения масштабирования Эфира могут быть использованы другие блокчейны, совместимые с EVM: Avalanche, Polkadot, Cosmos.
Так что 2021 год может стать еще одним годом бума DeFi, несмотря на то, что Ethereum 2.0 ждать еще долго.
В экспериментальный портфель сегодня докупаем Synthetix (SNX) — токены платформы производных активов 💼
Не так давно они интегрировали L2 Optimistic Ethereum (OΞ). Если всё пройдёт гладко, то это послужит примером для других DeFi-проектов.
Перестаньте проверять свой портфель и курсы каждые 10 минут 💼
Неоднократно замечали, как друзья/знакомые/пользователи в чатах целыми днями сидят на coinmarketcap, смотрят свои портфели на биржах, обсуждают каждое движение курса.
Одно дело, когда у вас есть какой-то конкретный план, а другое — когда вы бесцельно мониторите курсы, представляете будущую воображаемую прибыль.
В итоге это приводит к тому, что любое неожиданное движение графика приводит к стрессу, бессонным ночам, спонтанным действиям на эмоциях. С этим много кто сталкивался 🥶
Интересоваться криптовалютами, читать об этом, обсуждать — это нормально. Главное делать это в пределах разумного и не превращать в зависимость, когда на это уходит всё ваше время и 100500 энергии.
Простое решение: придумать хотя бы минимальные правила, ограничения. Если вы позволите себе больше отдыхать от информационного потока крипторынка, Биткоин никуда от вас не убежит за это время)
Рынок всегда даёт возможности, и для медведей, и для быков. Нет никаких поездов, которые уедут без вас 🚂
Для начало бы разобраться, что такое альтсезон. Такое ощущение, что у каждого какое-то своё определение :D
Где-то слышали цитату, что «альткоины нужны только для того, чтобы увеличивать запасы Биткоинов». В какой-то степени это так. Особенно для тех людей, кто не признаёт альты и холдит только Биткоин.
Стратегии у всех разные, поэтому давайте сформулируем примерное определение:
Если максимально упростить, то альтсезон — это когда альткоины за определённый период вырастают значительно больше, чем Биткоин. В это время деньги из BTC «переливаются» в альты, доминирование Биткоина на рынке падает.
Со стороны это выглядит так: BTC за последние 30-60-90+ дней вырос на 10-20%, а альткоины на 100-500% 🚀
Есть еще индекс альтсезона от blockchaincenter, который агрегирует данные за последние 90 дней. Он тоже показывает, что Биткоин сейчас «сильнее». Прикрепили скрин к посту 👇
Так что пока про альтсезон говорить рано, но некоторые показатели намекают, что он близко.
Пост — не рекомендация к покупке альтов. Иногда все индикаторы указывают в одном направлении, но рынок просто не работает ожидаемым образом. Не забывайте о риск-менеджменте.