Несмотря на огромный прирост капитализации, безумные новости про приход институционалов и известных личностей на крипторынок — сама по себе крипта даже не на середине пути.
Большинство криптовалют все еще находятся в стадии разработки и далеки от готового продукта.
Чтобы объяснить случайному человеку, что такое Биткоин, надо углубляться в дебри экономики и технологий: что такое блокчейн, майнинг, децентрализация, в чём его ценность и многое другое. Не говоря уже про объяснение механизма работы Ethereum/смарт-контрактов.
Криптовалюты не только сложно понять, но и использовать. Разные блокчейны, биржи, адреса, кошельки. А из-за DeFi-протоколов всё еще сильнее усложнилось: пулы ликвидности, синтетические активы, кредитные протоколы...
Предстоит еще долгий путь. Сейчас планируем запуск новой рубрики на YouTube-канале «10 долларов Баффетта», где разберем базовые вещи. А с помощью MRF расскажем про управление личными финансами.
Можете накидать в комментариях ВКонтакте или в Инстаграм темы, разбор которых вы хотели бы прочитать на канале или увидеть на YouTube 🎦
Высокая активность на крипторынке — отличная возможность для мошенников. Мы и на себе заметили, насколько активизировались разного рода памперы, разводилы, сигнальщики.
В ЛС стабильно несколько раз в неделю пишут незнакомые люди, предлагающие поучаствовать в пампах и других сомнительных схемах.
Откуда они берутся?
Зачастую это комменты, чаты, форумы, списки подписчиков. Особенно, если вы сидите в чатах и целыми днями обсуждаете, что вы купили N-крипту, заработали столько-то процентов — в таком случае вы отличная мишень. Конечно, в соцсетях интересно делиться историями успеха, иксами, но у этого есть обратная сторона.
🧼 Не забывайте о цифровой гигиене. Вы не представляете, насколько просто найти человека в соцсетях по фотографиям или другим данным. В том же Телеграме, например, есть возможность скрыть свой аккаунт/фото от сторонних пользователей. ВКонтакте и в Инстаграм есть закрытые аккаунты и различные настройки конфиденциальности. Даже такие простые шаги значительно усложнят работу мошенникам.
Кидайте в спам всех людей, кто пишет вам в ЛС и рассказывает про 100500% профита с минимальными вложениями, различные схемы пампа, «уникальные» предложения. Поставьте себя на их место: если бы вы знали какую-то «секретную схему» обогащения, стали бы вы писать незнакомым людям и делиться с ними «секретами»? Think about it 👌
Если вы на крипторынке совсем недавно и не помните события, происходившие в 2017-2018 годах, то вот несколько тезисов, которые не стоит забывать в текущей ситуации:
• Не вкладывайте больше, чем готовы потерять
• Не вкладывайте деньги, которые могут вам понадобиться в краткосрочной перспективе
• Занимать деньги для вложений — не самая хорошая идея
• Если у вас появилось чувство того, что вы опаздываете на «уходящий поезд», то не стоит заходить «на всю котлету». Подумайте о стратегии усреднения
• В какой-то момент BTC достигнет очередного ATH текущего цикла, а затем может обвалиться на 50-70%. Другие криптовалюты могут упасть еще больше
• Вы можете избежать такого обвала, постепенно фиксируя прибыль
☝️ Не забывайте уроки, которые преподали нам предыдущие бычьи циклы Биткоина. В экспериментальный портфель сегодня докупаем BTC на $10 💼
Пост — не финансовый совет! Помните, что только вы несёте ответственность за свои средства.
Как не упустить неожиданное изменение курса и важную статистику? 📊
На крипторынке есть много разных сайтов для мониторинга цен и статистики, но это не всегда удобно. Приходится открывать десятки вкладок и тратить много времени каждый день для ручного мониторинга.
— Бот позволяет получать статистику и цены с трёх бирж: Binance, Bybit, BitMEX — Есть возможность формировать свой список монет для определения курса в 1 клик — Можно установить уведомления на изменение курсов. При достижении определнной цены — бот уведомит пользователя — Также бот может выдавать различную статистику: соотношение лонгов/шортов, крупные сделки, ликвидации, информация по торговой паре
Бот бесплатный, новые функции постепенно добавляются. Если есть какие-то идеи, всегда можно написать админу бота и предложить что-то интересное для апгрейда ✅
Интересный факт: средний курс покупки Биткоина в портфель «$10 Баффетта» — $8563, а Ethereum — $225.
🤷♂️ Никакой магии, просто стабильные покупки на $10 каждый день. Одна из целей экспериментального портфеля: наглядно показать, что не обязательно искать идеальную точку входа, дно рынка и «инсайды», чтобы достигнуть результата в долгосрочной перспективе.
Что вы сделаете, если Биткоин будет стоить 100 000? 🤔
Когда-то 20-40 тысяч за Биткоин казались невозможными, и вот мы тут. Чисто гипотетически, возможно ли, что Биткоин будет стоить 50-100 тысяч? Никто, конечно, не знает, но такая вероятность есть.
У вас есть план на такой случай? 📝
Вспомним 2017-ый год: когда BTC полетел на штурм $20 000, много кто покупал его в районе 10-20 тысяч, а потом произошла серьезная коррекция. Большинство ждали возврата к $20 000, ведь это могла быть просто небольшая просадка, которые бывают постоянно. Но в итоге курс опускался всё ниже и ниже. А обратно к 20к он вернулся только через 3 года.
☝️ Это всё к тому, что надо иметь план не только по покупкам, но и по выходу из «позиции», хотя бы частичному. Иногда нужно очнутся от лихорадочной мечты о «туземунах» и осознать, что любая из коррекций может превратиться в медвежий рынок на ближайшие годы.
Вечного роста не бывает, любой бычий рынок заканчивается одинаково. Если вы не холдер, который способен терпеливо смотреть на «красный портфель» несколько лет, то есть повод задуматься о стратегии выхода, частичной фиксации.
Ожидания — это не стратегия. Ожидания могут не сбываться.
🥶 Биткоинов на всех не хватит, где их теперь взять? В последние месяцы на Биткоин буквально накинулись все: институционалы покупают десятки тысяч BTC, PayPal скупает больше 100% всех намайненных Биткоинов, а текущие резервы BTC на биржах сейчас находятся…
Главное за неделю: Илон Маск и Джек Дорси топят за Биткоин, как DeFi может заменить традиционные финансы, почему DOGE не может стоить $100 долларов в ближайшие годы.
👺 Что делать с огромными комиссиями на блокчейне Ethereum? Какие есть аналоги?
Децентрализованные финансы задумывались как аналог традиционных финансов, доступ к которым есть у каждого.
Но проблема в том, что использование DeFi на блокчейне Ethereum становится всё дороже и дороже. Мало кто может себе позволить платить комисии по 50-100+ долларов в день. В итоге получается, что полноценно пользоваться протоколами на Ethereum могут только юзеры с большим количеством средств 🤷♂️
Решение: использовать DeFi протоколы, пулы ликвидности, доходное фермерство на других блокчейнах.
По объему заблокированных средств BSC, конечно, не сравнится с протоколами на Ethereum, но в целом DeFi-протоколы на блокчейне Binance вполне юзабельные.
На BSC уже созданы аналоги почти всех топовых протоколов Ethereum, а пользоваться ими гораздо из-за быстрой обработки транзакций и дешевых комиссий. К тому же совместимость BSC с виртуальной машиной Ethereum позволяет легко переносить токены между блокчейнами.
В экспериментальный портфель мы уже покупали токены нескольких проектов на блокчейне Binance: PancakeSwap (CAKE), Burger Swap (BURGER) и ROOBEE (часть токенов были перенесены на BSC).
💼 Сегодня на $10 докупаем токены PancakeSwap. Эта платформа является аналогом Uniswap, SushiSwap и подобных DeFi-протоколов.
PancakeSwap — флагманский проект на BSC. На платформе есть DEX, доходное фермерство, IFO, геймификация, NFT-токены, Комьюнити-пулы для поддержки проектов на BSC и многое другое.
Топ децентрализованных бирж по трафику, ликвидности и объемам торгов:
Генеральный директор Twitter Джек Дорси запустил полную Биткоин-ноду 💪
Сделал он это на Macbook Pro с новым процессором M1. Полные ноды Биткоина нужны для верификации транзакций, поддержки децентрализации сети и конфиденциальности пользователей.
• Эта монета стоит всего 0,02 доллара? Надо брать! • Токен упал на 50%, пора закупаться, будет отскок! • Эта монета за последние сутки выросла на 50-100%, надо успеть купить! • Илон Маск упомянул этот токен в Твиттере, HOLD!! • Все говорят об этой монете, значит надо добавить её в портфель • Через неделю у проекта будет важное обновление, «To the Moon» 🚀
Первый пункт разберем подробнее:
Во всех соцсетях сейчас можно увидеть шутки или реальные ожидания насчет цены DOGE по 100 долларов или XRP по $100. Впрочем, не только сейчас, но и последние несколько лет.
Чтобы вы понимали, насколько абсурдна эта идея, если бы 1 токен DOGE стоил $100, его рыночная капитализация составила бы 12 триллионов долларов. А это в 12 раз больше, чем все деньги, вложенные во все криптовалюты на данный момент.
🤔 А как насчет 1 доллара? Получаем 128 233 897 816 рыночной капитализации DOGE при таком курсе. Для сравнения, капитализация Ethereum: ~180 миллиардов. Это уже выглядит реалистичнее, но всё равно вкладывать деньги с надеждой на это — огромный риск.
Плюс ко всему, эмиссия DOGE не ограничена. То есть со временем токенов будет всё больше и больше. В отличие от того же Биткоина, эмиссия которого ограничена 21 миллионами монет.
Вывод из всего этого: цена криптовалюты — это последнее, на что стоит смотреть. Не забывайте обращать внимание на капитализацию, текущее количество монет, механизм эмиссии и другие фундаментальные показатели.
Интересный факт: в отличие от Биткоина, максимальное количество монет Ethereum не ограничено. Сейчас рассматривается внедрение улучшения EIP-1559, которое ограничит эмиссию ETH, позволит сжигать Эфиры при каждой транзакции, разгрузит сеть, уменьшит комиссии.
«Нашу биржу мы стремимся сделать простой и понятной. Сегодня, когда в России принимают странные законы, доступ обычных людей к современным финансовым инструментам становится актуален, как никогда раньше.
Сегодня рассмотрим один из сегментов децентрализованных финансов — Yield optimization. То есть протоколы, которые оптимизируют фарминг.
Для этого приведём простой пример: представьте, что у вас есть друг, который отлично разбирается в DeFi-протоколах, разрабатывает стратегии эффективного фарминга, грамотно распределяет средства между разными протоколами для максимизации прибыли.
А вы тем временем знаете о DeFi лишь поверхностно, у вас нет времени и желания погружаться в эту область, самостоятельно создавать пулы ликвидности, искать эффективные стратегии.
Так что у вас 2 варианта:
• Либо погрузиться в децентрализованные финансы самостоятельно, потратить 100500 времени и сил для создания эффективной стратегии.
• Либо дать свои деньги другу в управление, который в этом шарит, чтобы он грамотно ими распорядился, нашел лучшую стратегию, максимизировал профит с «доходного фермерства». А вы за это заплатите ему «комиссию» с прибыли.
Второй вариант — это пример того, как работает протокол оптимизации доходности. Только роль друга тут играет не человек, а «робот» ⚙️
То есть программный код: без эмоций, с четкой стратегией. Он динамически распределяет ликвидность между различными DeFi-протоколами, экономит «газ», делает всё автоматически.
Пример таких протоколов: Yearn Finance, Harvest Finance, Beefy Finance. Сегодня в экспериментальный портфель покупаем Yearn Finance (YFI) 💼
Yearn Finance — это тот самый протокол, который гремел во всех СМИ летом 2020 года, токен которого вырос на десятки тысяч процентов до $40 000+
Его цель — уменьшить порог входа в DeFi, максимизировать прибыль от доходного фермерства. Вам не придётся самостоятельно отслеживать и оценивать множество новых проектов, которые появляются буквально каждый день. Так как протокол децентрализованный, им нужно как-то управлять. Для этого есть токены YFI: холдеры токена могут голосовать за изменения в протоколе, определять вектор развития.
Пост — не инвестиционная рекомендация. Канал ведётся исключительно в образовательных целях. Do Your Own Research!